Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano

Redes Sociais

Início do conteúdo

Horários Disciplinas

Horários para o período 2019 - 1. Semestre

CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
Desculpe, não encontramos nenhum resultado para sua busca.
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CSEE4001ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO (90h)
Professor: DION LENON PREDIGER FEIL
45711Quinta-feira09:30 - 12:30Teórica / Prática
CSEE4001ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO (90h)
Professor: DION LENON PREDIGER FEIL
45711Segunda-feira07:30 - 10:30Teórica
CSEE4003ÁLGEBRA LINEAR COM GEOMETRIA ANALÍTICA (90h)
Professor: VANDERLEI MANICA
45511Quarta-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEE4003ÁLGEBRA LINEAR COM GEOMETRIA ANALÍTICA (90h)
Professor: VANDERLEI MANICA
45511Quinta-feira07:30 - 09:30Teórica
CSEE4003ÁLGEBRA LINEAR COM GEOMETRIA ANALÍTICA (90h)
Professor: VANDERLEI MANICA
45511Sexta-feira07:30 - 09:30Teórica
CSEE4004CÁLCULO "A" (90h)
Professor: GLAUBER RODRIGUES DE QUADROS
45811Quarta-feira07:30 - 10:30Teórica
CSEE4004CÁLCULO "A" (90h)
Professor: DEISE MARIA CIROLINI MILBRADT
15130Quarta-feira13:30 - 16:30Teórica
CSEE4004CÁLCULO "A" (90h)
Professor: DEISE MARIA CIROLINI MILBRADT
15130Segunda-feira13:30 - 16:30Teórica
CSEE4004CÁLCULO "A" (90h)
Professor: GLAUBER RODRIGUES DE QUADROS
45811Sexta-feira13:30 - 16:30Teórica
CSEE4009FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: DIOGO PAULETTI
45711Quarta-feira13:30 - 16:30Teórica / Prática
CSEE4009FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: DIOGO PAULETTI
45711Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEE4025INTRODUÇÃO À ÁREA DE ENGENHARIA ELÉTRICA (30h)
Professor: CRISTIANE CAUDURO GASTALDINI
451411Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEE4002NOÇÕES DE GEOMETRIA DESCRITIVA (45h)
Professor: VINICIUS WAECHTER DIAS
45711Sexta-feira09:30 - 12:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CSEE4010CÁLCULO "B" (90h)
Professor: VANDERLEI MANICA
45112Quinta-feira09:30 - 12:30Teórica
CSEE4010CÁLCULO "B" (90h)
Professor: VANDERLEI MANICA
45112Sexta-feira09:30 - 12:30Teórica
CSEE4006ENGENHARIA AMBIENTAL (45h)
Professor: MARIANA VIEIRA CORONAS
452312Quinta-feira13:30 - 16:30Teórica / Prática
CSEE4007ENGENHARIA DE SEGURANÇA (45h)
Professor: ANA RITA PEREIRA WOLLMANN
452612Terça-feira09:30 - 12:30Teórica
CSEE4012ESTATÍSTICA APLICADA (60h)
Professor: ANDRÉ CARPES SAUER
452112Sexta-feira07:30 - 09:30Teórica
CSEE4012ESTATÍSTICA APLICADA (60h)
Professor: ANDRÉ CARPES SAUER
452112Terça-feira07:30 - 09:30Teórica
CSEE4014FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: JOCENIR BOITA
452212Segunda-feira07:30 - 10:30Teórica
CSEE4014FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: JOCENIR BOITA
452212Terça-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
CSEE4011MÉTODOS NUMÉRICOS COMPUTACIONAIS (60h)
Professor: ALINE BRUM LORETO
452412Quarta-feira10:30 - 12:30Prática
CSEE4011MÉTODOS NUMÉRICOS COMPUTACIONAIS (60h)
Professor: ALINE BRUM LORETO
452412Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEE4008NOÇÕES DE DESENHO TÉCNICO (45h)
Professor: ANA RITA PEREIRA WOLLMANN
453212Segunda-feira13:30 - 16:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CSEE4026CIRCUITOS DIGITAIS I (60h)
Professor: CELSO BECKER TISCHER
452513Quarta-feira07:30 - 09:30Teórica / Prática
CSEE4026CIRCUITOS DIGITAIS I (60h)
Professor: CELSO BECKER TISCHER
452513Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEE4028DESENHO DIGITAL PARA ENGENHARIA ELÉTRICA (30h)
Professor: VINICIUS WAECHTER DIAS
452113Sexta-feira13:30 - 15:30Prática
CSEE4013ELEMENTOS DE MECÂNICA E RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS (60h)
Professor: LUCAS ALVES LAMBERTI
452813Quinta-feira07:30 - 09:30Teórica
CSEE4013ELEMENTOS DE MECÂNICA E RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS (60h)
Professor: LUCAS ALVES LAMBERTI
452813Sexta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
CSEE4015EQUAÇÕES DIFERENCIAIS "A" (60h)
Professor: ANA LUISA SOUBHIA
453913Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEE4015EQUAÇÕES DIFERENCIAIS "A" (60h)
Professor: ANA LUISA SOUBHIA
453913Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEE4063FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: DIOGO PAULETTI
453513Sexta-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
CSEE4063FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: DIOGO PAULETTI
453513Terça-feira07:30 - 10:30Teórica
CSEE4017INTRODUÇÃO À ECONOMIA PARA ENGENHARIA (45h)
Professor: LEANDER LUIZ KLEIN
452913Segunda-feira13:30 - 16:30Teórica
CSEE4062MATERIAIS ELÉTRICOS E MAGNÉTICOS (45h)
Professor: IAN GABRIEL BRUM GARCIA
453613Quarta-feira09:30 - 12:30Teórica
CSEE4005QUÍMICA GERAL PARA ENGENHARIA (45h)
Professor: DEBORA FAORO
453013Quinta-feira09:30 - 12:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CSEE4029CIRCUITOS DIGITAIS II (60h)
Professor: CELSO BECKER TISCHER
452614Quinta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
CSEE4029CIRCUITOS DIGITAIS II (60h)
Professor: CELSO BECKER TISCHER
452614Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEE4030CIRCUITOS ELÉTRICOS I (60h)
Professor: CRISTIANE CAUDURO GASTALDINI
453514Quinta-feira07:30 - 09:30Teórica / Prática
CSEE4030CIRCUITOS ELÉTRICOS I (60h)
Professor: CRISTIANE CAUDURO GASTALDINI
453514Terça-feira07:30 - 09:30Teórica
CSEE4065ELETROMAGNETISMO (90h)
Professor: ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA PEDRA
453414Quinta-feira09:30 - 12:30Teórica / Prática
CSEE4065ELETROMAGNETISMO (90h)
Professor: GUSTAVO MARCHESAN
453414Quinta-feira09:30 - 12:30Teórica / Prática
CSEE4065ELETROMAGNETISMO (90h)
Professor: ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA PEDRA
453414Terça-feira09:30 - 12:30Teórica
CSEE4065ELETROMAGNETISMO (90h)
Professor: GUSTAVO MARCHESAN
453414Terça-feira09:30 - 12:30Teórica
CSEE4018EQUAÇÕES DIFERENCIAIS "B" (60h)
Professor: LUCAS TAVARES CARDOSO
453014Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEE4018EQUAÇÕES DIFERENCIAIS "B" (60h)
Professor: LUCAS TAVARES CARDOSO
453014Sexta-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEE4064FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL IV (75h)
Professor: FABIO BECK
453714Segunda-feira13:30 - 16:30Teórica
CSEE4064FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL IV (75h)
Professor: FABIO BECK
453714Terça-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
CSEE4021METODOLOGIA CIENTÍFICA, TECNOLÓGICA, COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO (30h)
Professor: ANDRÉ CARPES SAUER
451914Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEE4019VARIÁVEL COMPLEXA (60h)
Professor: LUCAS TAVARES CARDOSO
452614Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEE4019VARIÁVEL COMPLEXA (60h)
Professor: LUCAS TAVARES CARDOSO
452614Sexta-feira13:30 - 15:30Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CSEE4032CIRCUITOS ELÉTRICOS II (60h)
Professor: FERNANDO GUILHERME KAEHLER GUARDA
453515Segunda-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEE4032CIRCUITOS ELÉTRICOS II (60h)
Professor: FERNANDO GUILHERME KAEHLER GUARDA
453515Terça-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
CSEE4036CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA I (60h)
Professor: MAICON JADERSON SILVEIRA RAMOS
453315Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEE4036CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA I (60h)
Professor: MAICON JADERSON SILVEIRA RAMOS
453315Terça-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
CSEE4033DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS I (60h)
Professor: CRISTIANE CAUDURO GASTALDINI
453515Quarta-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
CSEE4033DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS I (60h)
Professor: CRISTIANE CAUDURO GASTALDINI
453515Segunda-feira08:30 - 10:30Teórica
CSEE4020FENÔMENOS DE TRANSFERÊNCIA (45h)
Professor: CRISTIANO FRANDALOZO MAIDANA
452615Quinta-feira13:30 - 16:30Teórica
CSEE4037MEDIDAS ELÉTRICAS E ELETRÔNICAS (60h)
Professor: EMERSON RAFAEL DA SILVA
453515Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEE4037MEDIDAS ELÉTRICAS E ELETRÔNICAS (60h)
Professor: EMERSON RAFAEL DA SILVA
453515Sexta-feira13:30 - 15:30Prática
CSEE4035SINAIS E SISTEMAS (60h)
Professor: ANTÓNIO MANUEL SANTOS SPENCER ANDRADE
453515Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEE4035SINAIS E SISTEMAS (60h)
Professor: ANTÓNIO MANUEL SANTOS SPENCER ANDRADE
453515Sexta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
CSEE4049SISTEMAS DE DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA (60h)
Professor: MAICON JADERSON SILVEIRA RAMOS
452615Quarta-feira10:30 - 12:30Teórica / Prática
CSEE4049SISTEMAS DE DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA (60h)
Professor: MAICON JADERSON SILVEIRA RAMOS
452615Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CSEE4050ANÁLISE E PROJETO DE SISTEMAS LÓGICOS PROGRAMÁVEIS (60h)
Professor: CELSO BECKER TISCHER
453916Terça-feira08:30 - 12:30Teórica / Prática
CSEE4039CONVERSÃO ELTROMECÂNICA DE ENERGIA II (75h)
Professor: GUSTAVO MARCHESAN
453816Quinta-feira16:30 - 17:30Prática
CSEE4039CONVERSÃO ELTROMECÂNICA DE ENERGIA II (75h)
Professor: GUSTAVO MARCHESAN
453816Terça-feira13:30 - 17:30Teórica
CSEE4038DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS II (60h)
Professor: PAULO CÉSAR VARGAS LUZ
454016Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEE4038DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS II (60h)
Professor: PAULO CÉSAR VARGAS LUZ
454016Sexta-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
CSEE4040LABORATÓRIO DE CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA (45h)
Professor: GUSTAVO MARCHESAN
454216Quarta-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
CSEE4053SISTEMAS DE TRANSMISSÃO DE ENERGIA ELÉTRICA (60h)
Professor: LAURA LISIANE CALLAI DOS SANTOS
454116Quinta-feira10:30 - 12:30Teórica / Prática
CSEE4053SISTEMAS DE TRANSMISSÃO DE ENERGIA ELÉTRICA (60h)
Professor: LAURA LISIANE CALLAI DOS SANTOS
454116Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEE4052SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA I (60h)
Professor: LAURA LISIANE CALLAI DOS SANTOS
454016Quinta-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
CSEE4052SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA I (60h)
Professor: LAURA LISIANE CALLAI DOS SANTOS
454016Segunda-feira08:30 - 10:30Teórica
CSEE4034TELECOMUNICAÇÕES I (60h)
Professor: ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA PEDRA
454216Quarta-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEE4034TELECOMUNICAÇÕES I (60h)
Professor: ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA PEDRA
454216Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CSEE4054AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL (60h)
Professor: ANDRÉ FRANCISCO CALDEIRA
453918Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEE4054AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL (60h)
Professor: ANDRÉ FRANCISCO CALDEIRA
453918Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
CSEE4041DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS III (60h)
Professor: PAULO CÉSAR VARGAS LUZ
453717Quinta-feira07:30 - 09:30Teórica / Prática
CSEE4041DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS III (60h)
Professor: PAULO CÉSAR VARGAS LUZ
453717Terça-feira07:30 - 09:30Teórica
CSEE4022FUNDAMENTOS DE LEGISLAÇÃO PARA ENGENHARIA (30h)
Professor: IAN GABRIEL BRUM GARCIA
453417Segunda-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEE4042SISTEMAS DE CONTROLE I (60h)
Professor: HILTON ABILIO GRUNDLING
454017Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
CSEE4042SISTEMAS DE CONTROLE I (60h)
Professor: HILTON ABILIO GRUNDLING
454017Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEE4055SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA II (60h)
Professor: MAICON JADERSON SILVEIRA RAMOS
454017Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
CSEE4055SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA II (60h)
Professor: MAICON JADERSON SILVEIRA RAMOS
454017Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEE4056SUBESTAÇÕES DE ENERGIA ELÉTRICA (60h)
Professor: LAURA LISIANE CALLAI DOS SANTOS
453917Quinta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
CSEE4056SUBESTAÇÕES DE ENERGIA ELÉTRICA (60h)
Professor: LAURA LISIANE CALLAI DOS SANTOS
453917Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEE4051TELECOMUNICAÇÕES II (60h)
Professor: ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA PEDRA
453817Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEE4051TELECOMUNICAÇÕES II (60h)
Professor: ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA PEDRA
453817Sexta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CSEE4060EFICIENTIZAÇÃO, DIAGNÓSTICOS E GESTÃO DE ENERGIA ELÉTRICA (45h)
Professor: IAN GABRIEL BRUM GARCIA
453918Quinta-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
CSEE4058FUNDAMENTOS DE ELETRÔNICA DE POTÊNCIA (60h)
Professor: ANTÓNIO MANUEL SANTOS SPENCER ANDRADE
453917Quinta-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEE4058FUNDAMENTOS DE ELETRÔNICA DE POTÊNCIA (60h)
Professor: ANTÓNIO MANUEL SANTOS SPENCER ANDRADE
453917Sexta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
CSEE4043INSTALAÇÕES ELÉTRICAS I (60h)
Professor: EMERSON RAFAEL DA SILVA
453617Quinta-feira09:30 - 10:30Prática
CSEE4043INSTALAÇÕES ELÉTRICAS I (60h)
Professor: EMERSON RAFAEL DA SILVA
453617Terça-feira09:30 - 12:30Teórica
CSEE4059PROTEÇÃO DE SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA (60h)
Professor: FERNANDO GUILHERME KAEHLER GUARDA
454018Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
CSEE4059PROTEÇÃO DE SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA (60h)
Professor: FERNANDO GUILHERME KAEHLER GUARDA
454018Terça-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
CSEE4057SISTEMAS DE CONTROLE II (60h)
Professor: HILTON ABILIO GRUNDLING
453918Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
CSEE4057SISTEMAS DE CONTROLE II (60h)
Professor: HILTON ABILIO GRUNDLING
453918Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEE4023SISTEMAS HIDRÁULICOS E TÉRMICOS (45h)
Professor: JUAN GALVARINO CERDA BALCAZAR
454018Segunda-feira09:30 - 12:30Teórica
CSEE4044TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (60h)
Professor: CELSO BECKER TISCHER
54Celso -
CSEE4044TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (60h)
Professor: CRISTIANE CAUDURO GASTALDINI
1514Cristiane -
CSEE4044TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (60h)
Professor: LAURA LISIANE CALLAI DOS SANTOS
54Laura -
CSEE4044TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (60h)
Professor: MAICON JADERSON SILVEIRA RAMOS
54Maicon -
CSEE4044TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (60h)
Professor: PAULO CÉSAR VARGAS LUZ
54Paulo Cesa -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CSEE4045INSTALAÇÕES ELÉTRICAS II (60h)
Professor: ANDRÉ FRANCISCO CALDEIRA
454118Quinta-feira08:30 - 10:30Teórica
CSEE4045INSTALAÇÕES ELÉTRICAS II (60h)
Professor: ANDRÉ FRANCISCO CALDEIRA
454118Sexta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
CSEE4046INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICA (60h)
Professor: ANTÓNIO MANUEL SANTOS SPENCER ANDRADE
454019Quinta-feira08:30 - 10:30Teórica
CSEE4046INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICA (60h)
Professor: ANTÓNIO MANUEL SANTOS SPENCER ANDRADE
454019Sexta-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
CSEE4061MÁQUINAS DE FLUXO E APROVEITAMENTOS HIDRELÉTRICOS (60h)
Professor: IAN GABRIEL BRUM GARCIA
453519Terça-feira08:30 - 12:30Teórica / Prática
CSEE4061MÁQUINAS DE FLUXO E APROVEITAMENTOS HIDRELÉTRICOS (60h)
Professor: JUAN GALVARINO CERDA BALCAZAR
453519Terça-feira08:30 - 12:30Teórica / Prática
CSEE4024ORGANIZAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS (60h)
Professor: LUCAS VEIGA AVILA
453619Quarta-feira13:30 - 17:30Teórica
CSEE4047TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: FERNANDO GUILHERME KAEHLER GUARDA
1513FernandoG -
CSEE4047TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: PAULO CÉSAR VARGAS LUZ
52PauloCesar -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
CSEE4066CONTROLE POR COMPUTADOR (60h)
Professor: HILTON ABILIO GRUNDLING
4540DCGSegunda-feira15:30 - 17:30Teórica
CSEE4066CONTROLE POR COMPUTADOR (60h)
Professor: HILTON ABILIO GRUNDLING
4540DCGSexta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
CSEE4073ESTABILIDADE DE SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA (45h)
Professor: FERNANDO GUILHERME KAEHLER GUARDA
4539DCGSegunda-feira08:30 - 12:30Prática
CSEE4074PROJETO DE FONTES CHAVEADAS (0h)
Professor: PAULO CÉSAR VARGAS LUZ
4537DCGQuinta-feira10:30 - 12:30Prática / Teórica
CSEE4074PROJETO DE FONTES CHAVEADAS (0h)
Professor: PAULO CÉSAR VARGAS LUZ
4537DCGSexta-feira10:30 - 12:30Teórica
CSEE4072SISTEMAS DE GERAÇÃO DISTRIBUÍDA (60h)
Professor: EMERSON RAFAEL DA SILVA
4531DCGQuarta-feira08:30 - 12:30Teórica / Prática
CSEE4072SISTEMAS DE GERAÇÃO DISTRIBUÍDA (60h)
Professor: FERNANDO GUILHERME KAEHLER GUARDA
4531DCGQuarta-feira08:30 - 12:30Teórica / Prática