Ir para o conteúdo Educação Especial Ir para o menu Educação Especial Ir para a busca no site Educação Especial Ir para o rodapé Educação Especial
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita
Início do conteúdo

Horários do 2º semestre de 2019



Abaixo, publicamos a grade de horários das disciplinas do 2º semestre de 2019.

2º SEMESTRE – EDUCAÇÃO ESPECIAL DIURNO

Turno

Segunda-feira

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

MANHÃ

8h30 às 12h30

LTV 1028 – Comunicação em Língua Portuguesa

Turma 10

Profª. Rosaura Maria Albuquerque Leão

50 vagas

7h30 às 9h30

ADE 1013 – Processos Investigativos em Educação II

Turma 10

Profª. Odete Magalhães de Camargo

50 vagas

8h às 11h

ADE 1000 – Políticas Públicas e Gestão na Educação Básica

Turma 12

Profª. Simone Freitas da Silva Gallina

50 vagas

8h às 12h

FUE 1019 – Psicologia da Educação II

Turma 10

Profª. Fabiane Adela Tonetto Costas

50 vagas

8h às 12h

FUE1018 – Fundamentos Históricos, Filosóficos e Sociológicos da Educação II

Turma 10

Profª. Roberta Rossarolla Forgiarini

50 vagas

9h30 às 11h30

ADE 1000 – Políticas Públicas e Gestão na Educação Básica

Turma 12

Profª. Simone Freitas da Silva Gallina

50 vagas

TARDE

 

13h30 às 18h30

EDE1007 – Fundamentos da

Educação Especial II

Turma 10

Prof. José Luiz Padilha Damilano

50 vagas

     

 

4º SEMESTRE – EDUCAÇÃO ESPECIAL DIURNO

Turno

Segunda-feira

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

MANHÃ

7h30 às 11h30

MEN 1089 – Metodologia do Ensino de Ciências Naturais

Turma 10

Profª. Alice Copetti Dalmaso

40 vagas

7h30 às 9h30

MEN 1087 – Metodologia do Ensino da História

Turma 10

Profª. Marta Rosa Borin

40 vagas

8h às 12h

FUE 1021 – Psicologia da Educação IV



Turma 10



Profª. Fabiane Adela Tonetto Costas



40 vagas

7h30 às 9h30



EDE 1015 – Libras II



Turma 10 – Profª. Ravele Bueno Goularte

Turma 11 – Prof. Wilson de Oliveira Miranda



20 cada turma

8h30 às 11h30



EDE1011 – Dificuldades de

Aprendizagem



Turma 10



Profª. Fabiane Romano de Souza Bridi



40 vagas

9h30 às 11h30

MEN 1086 – Metodologia do Ensino da Geografia

Turma 10

Profª. Graziela Franceschet Farias

40 vagas

9h30 às 12h30

MEN 1088 – Metodologia do Ensino da Língua Portuguesa I

Turma 10

Profª. Joceli Cargnelutti

40 vagas

TARDE

   

13h30 às 16h30

MEN 1085 – Matemática e Educação Escolar I

Turma 10

Profª. Anemari Roesler Vieira Lopes

40 vagas

13h30 às 17h30

EDE 1053 – Avaliação em

Educação Especial

Turma 10

Profª. Fabiane Romano de Souza Bridi

40 vaga

 

 

6º SEMESTRE – EDUCAÇÃO ESPECIAL DIURNO

Turno

Segunda-feira

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

MANHÃ

7h30 às 11h30

EDE 1018 – Estágio Supervisionado / Dificuldade de

Aprendizagem (DA)

Turma 10

Profª. Carolina Pereira Noya

08h às 12h

EDE1051 – Déficit Cognitivo

Turma 10

Profª. Eliana da Costa Pereira de Menezes

40 vagas

7h30 às 10h30

EDE 1018 – Estágio Supervisionado /

DA

Turma 11

Profª. Clariane do Nascimento

8h às 10h

EDE1014 – Ensino de Língua Portuguesa para

Surdos

Turma 10

Profª. Tânia Micheline Miorando

40 vagas

08h30 às 11h30

EDE 1018 – Estágio

Supervisionado /

DA



Turma 12

Profª. Andrea Tonini

8h30 às 11h30

EDE 1018 – Estágio Supervisionado /

DA

Turma 10 – Profª. Carolina Noya

Turma 12 – Profª. Andrea Tonini

10h às 12h

EDE1022 – Libras IV

Turmas 10 – Profª. Liane Camatti

Turma 11 – Profª. Giovana Medianeira Fracari Hautrive

15 vagas cada turma

TARDE

13h30 às 17h30

EDE 1018 – Estágio Supervisionado/

DA

Turma 11

Profª. Clariane do Nascimento de Freitas

13h30 às 17h30

EDE1052 – A Avaliação e os Processos

Culturais na Educação de Surdos

Turma 10

Profª. Melania de Melo Casarin

40 vagas

13h30 às 17h30

EDE 1018 – Estágio Supervisionado /

DA

Turma 12

Profª. Andrea Tonini

13h30 às 16h30

EDE1020 – Alternativas Metodológicas para

o Aluno Surdo

Turma 10

Profª. Marcia Lise Lunardi Lazzarin

40 vagas

13h30 às 16h30

EDE 1018 – Estágio

Supervisionado /

DA

Turma 10 – Profª. Carolina Noya

Turma 11 – Profª. Clariane do Nascimento

 

8º SEMESTRE – EDUCAÇÃO ESPECIAL DIURNO

Turno

Segunda-feira

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

Sexta-feira

MANHÃ

7h30 às 11h30

EDE 1021 – Estágio Supervisionado/ Déficit Cognitivo

Turma 10 – Profª. Eliana da Costa Pereira de Menezes

7h30 às 11h30

EDE 1021 – Estágio Supervisionado/ Déficit Cognitivo

Turma 12 – Profª. Leandra Boer Possa

8h30 às 11h30

EDE 1021 – Estágio Supervisionado/ Déficit Cognitivo

Turma 10 – Profª. Eliana da Costa Pereira de Menezes

8h30 às 11h30

EDE 1021 – Estágio Supervisionado/ Déficit Cognitivo

Turma 10 – Profª. Eliana da Costa Pereira de Menezes

8h30 às 11h30

EDE 1021 – Estágio Supervisionado/ Déficit Cognitivo



Turma 11 – Profª. Maria Alcione

Turma 12 – Profª. Leandra

           

TARDE

13h30 às 17h30

EDE 1021 – Estágio Supervisionado/ Déficit Cognitivo

Turma 11 – Profª. Maria Alcione Munhóz

 

13h30 às 16h30

EDE 1021 – Estágio Supervisionado/ Déficit Cognitivo

Turma 11 – Profª. Maria Alcione Munhóz

13h30 às 16h30

EDE 1021 – Estágio Supervisionado/ Déficit Cognitivo

Turma 12 – Profª. Leandra Boer Possa

 

 

DISCIPLINAS COMPLEMENTARES DE GRADUAÇÃO (DCG)

Horário

Terça-feira

Quarta-feira

Quinta-feira

TARDE

17h às 20h

EDE1124 – ESTIMULAÇÃO ESSENCIAL

Turma 10

Profª. Maria Alcione Munhóz

20 vagas

17h às 19h

ADE 1056 – CONSUMO DA CULTURA E PEDAGOGIAS CULTURAIS: ARTICULAÇÕES E EFEITOS NA ESCOLA CONTEMPORÂNEA

Turma 10

Prof. Luís Fernando Lazzarin

25 vagas

17h às 19h

ADE1063 – INTRODUÇÃO À ESCRITA ACADÊMICA E AO TEXTO CIENTÍFICO

Turma 10

Prof. Luís Fernando Lazzarin

25 vagas

 

7º semestre – EDE1023 – Estágio Supervisionado/Surdez – 3 vagas

Profª. Elisane Maria Rampelotto

Turno

Segunda-feira

Terça-feira

Quinta-feira

Turma 10

13h30 às 17h30

13h30 às 16h30

8h às 11h


Publicações Recentes