Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano

Redes Sociais

Início do conteúdo

Horários Disciplinas

Horários para o período 2019 - 1. Semestre

CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
Desculpe, não encontramos nenhum resultado para sua busca.
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
HST1048ANTROPOLOGIA CULTURAL (60h)
Professor: CARLOS HENRIQUE ARMANI
60610Segunda-feira07:30 - 11:30Teórica
FUE1015BIOLOGIA DA EDUCAÇÃO I (45h)
Professor: GILBERTO COELHO
60310Quarta-feira09:30 - 12:30Teórica / Prática
EDE1006FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO ESPECIAL I (75h)
Professor: MARIA ALCIONE MUNHOZ
61210Sexta-feira07:30 - 12:30Teórica / Prática
FUE1016FUNDAMENTOS HISTÓRICOS, FILOSÓFICOS E SOCIOLÓGICOS DA EDUCAÇÃO I (60h)
Professor: ROBERTA ROSSAROLLA FORGIARINI
60310Quinta-feira07:30 - 11:30Teórica / Prática
ADE1012PROCESSOS INVESTIGATIVOS EM EDUCAÇÃO I (30h)
Professor: SIMONE FREITAS DA SILVA GALLINA
60810Quarta-feira07:30 - 09:30Teórica
FUE1017PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO I (60h)
Professor: FABIANE ADELA TONETTO COSTAS
60310Terça-feira07:30 - 11:30Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
EDE1007FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO ESPECIAL II (75h)
Professor: JOSE LUIZ PADILHA DAMILANO
251912Terça-feira08:00 - 13:00Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
EDE1008DESENVOLVIMENTO LINGUÍSTICO E EDUCAÇÃO DO SURDO (45h)
Professor: ELISANE MARIA RAMPELOTTO
40010Sexta-feira07:30 - 10:30Teórica
MEN1083DIDÁTICA (45h)
Professor: JOSIANE POZZATTI DAL FORNO
40310Terça-feira09:30 - 12:30Teórica / Prática
MEN1084FUNDAMENTOS DA LEITURA E ESCRITA (60h)
Professor: HELENISE SANGOI ANTUNES
40010Quarta-feira08:30 - 12:30Teórica / Prática
EDE1009FUNDAMENTOS NEUROPSICOLÓGICOS DA APRENDIZAGEM (60h)
Professor: JOSE LUIZ PADILHA DAMILANO
44110Quarta-feira13:30 - 17:30Teórica
EDE1012LIBRAS I (30h)
Professor: RAVELE BUENO GOULARTE
25210Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica / Prática
EDE1012LIBRAS I (30h)
Professor: CLAUDIA DE ARRUDA SARTURI
25411Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica / Prática
ADE1014PROCESSOS INVESTIGATIVOS EM EDUCAÇÃO III (30h)
Professor: LUIS FERNANDO LAZZARIN
40210Terça-feira07:30 - 09:30Teórica
FUE1020PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO III (60h)
Professor: FABIANE ADELA TONETTO COSTAS
40610Quinta-feira07:30 - 11:30Teórica
PSI1002PSICOLOGIA DAS RELAÇÕES EDUCACIONAIS (60h)
Professor: ADRIANA BARIN DE AZEVEDO
45010Quinta-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
LTC1024TEORIAS DA LINGUAGEM A (45h)
Professor: CARLA CARINE GERHARDT
45310Segunda-feira07:30 - 10:30Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
EDE1053AVALIAÇÃO EM EDUCAÇÃO ESPECIAL (60h)
Professor: FABIANE ROMANO DE SOUZA BRIDI
252212Quarta-feira08:30 - 12:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
EDE1013ALTERNATIVAS METODOLÓGICAS P/A O ALUNO COM DIFIC. DE APRENDIZAGEM (45h)
Professor: ANDREA TONINI
351510Terça-feira13:30 - 16:30Teórica / Prática
MEN1077ARTES VISUAIS E EDUCAÇÃO ESPECIAL (45h)
Professor: ROSEANE MARTINS COELHO
301810Sexta-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
MTD1000EDUCAÇÃO E MOVIMENTO HUMANO (60h)
Professor: LUCIANA ERINA PALMA VIANA
402410Segunda-feira08:00 - 12:00Prática / Teórica
MEN1081EDUCAÇÃO MÚSICAL (45h)
Professor: CLAUDIA RIBEIRO BELLOCHIO
302010Sexta-feira10:30 - 13:30Teórica / Prática
MEN1078JOGO TEATRAL E EDUCAÇÃO ESCOLAR (45h)
Professor: LUCIA DE FATIMA ROYES NUNES
301710Quarta-feira14:00 - 17:00Teórica / Prática
EDE1019LIBRAS III (30h)
Professor: CLAUDIA DE ARRUDA SARTURI
251812Quarta-feira09:00 - 11:00Teórica / Prática
EDE1019LIBRAS III (30h)
Professor: GIOVANA MEDIANEIRA FRACARI HAUTRIVE
25810Terça-feira09:30 - 11:30Teórica / Prática
EDE1019LIBRAS III (30h)
Professor: LIANE CAMATTI
25810Terça-feira09:30 - 11:30Teórica / Prática
EDE1019LIBRAS III (30h)
Professor: NATANA POZZER VESTENA
25810Terça-feira09:30 - 11:30Teórica / Prática
MEN1079MATEMÁTICA E EDUCAÇÃO ESCOLAR II (45h)
Professor: ANEMARI ROESLER LUERSEN VIEIRA LOPES
301210Quinta-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
MEN1080METODOLOGIA DO ENSINO DA LÍNGUA PORTUGUESA II (45h)
Professor: JOCELI CARGNELUTTI
301310Quarta-feira08:30 - 11:30Teórica / Prática
EDE1016PROCESSOS INVESTIGATIVOS EM EDUCAÇÃO ESPECIAL (30h)
Professor: CLARIANE DO NASCIMENTO DE FREITAS
35910Terça-feira07:30 - 09:30Teórica / Prática
EDE1016PROCESSOS INVESTIGATIVOS EM EDUCAÇÃO ESPECIAL (30h)
Professor: NATANA POZZER VESTENA
35910Terça-feira07:30 - 09:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
EDE1052A AVALIAÇÃO E OS PROCESSOS CULTURAIS NA EDUCAÇÃO DE SURDOS (60h)
Professor: CAROLINA PEREIRA NOYA
251812Quinta-feira08:30 - 12:30Teórica / Prática
EDE1052A AVALIAÇÃO E OS PROCESSOS CULTURAIS NA EDUCAÇÃO DE SURDOS (60h)
Professor: TÂNIA MICHELINE MIORANDO
251812Quinta-feira08:30 - 12:30Teórica / Prática
EDE1020ALTERNATIVAS METODOLÓGICAS PARA O ALUNO SURDO (45h)
Professor: MELANIA DE MELO CASARIN
251712Sexta-feira08:30 - 11:30Teórica / Prática
EDE1051DÉFICIT COGNITIVO (60h)
Professor: SABRINA FERNANDES DE CASTRO
201712Quarta-feira08:00 - 12:00Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
EDE1017ALTERNATIVAS METODOLÓGICAS PARA O ALUNO COM DÉFICIT COGNITIVO (45h)
Professor: LEANDRA BOER POSSA
35910Terça-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
MEN1082EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS (45h)
Professor: HELENISE SANGOI ANTUNES
351110Quinta-feira08:30 - 11:30Teórica / Prática
EDE1023ESTÁGIO SUPERVISIONADO/SURDEZ (150h)
Professor: MARCIA LISE LUNARDI LAZZARIN
6110Quarta-feira07:30 - 10:30Prática
EDE1023ESTÁGIO SUPERVISIONADO/SURDEZ (150h)
Professor: MELANIA DE MELO CASARIN
8011Quarta-feira13:30 - 16:30Prática
EDE1023ESTÁGIO SUPERVISIONADO/SURDEZ (150h)
Professor: ELISANE MARIA RAMPELOTTO
8212Quarta-feira13:30 - 16:30Teórica
EDE1023ESTÁGIO SUPERVISIONADO/SURDEZ (150h)
Professor: LIANE CAMATTI
3013Quarta-feira13:30 - 16:30Teórica
EDE1023ESTÁGIO SUPERVISIONADO/SURDEZ (150h)
Professor: ELISANE MARIA RAMPELOTTO
8212Quinta-feira13:30 - 16:30Prática
EDE1023ESTÁGIO SUPERVISIONADO/SURDEZ (150h)
Professor: LIANE CAMATTI
3013Quinta-feira13:30 - 16:30Prática
EDE1023ESTÁGIO SUPERVISIONADO/SURDEZ (150h)
Professor: MARCIA LISE LUNARDI LAZZARIN
6110Segunda-feira07:30 - 11:30Prática
EDE1023ESTÁGIO SUPERVISIONADO/SURDEZ (150h)
Professor: MELANIA DE MELO CASARIN
8011Segunda-feira13:30 - 17:30Prática
EDE1023ESTÁGIO SUPERVISIONADO/SURDEZ (150h)
Professor: MARCIA LISE LUNARDI LAZZARIN
6110Sexta-feira07:30 - 10:30Teórica
EDE1023ESTÁGIO SUPERVISIONADO/SURDEZ (150h)
Professor: MELANIA DE MELO CASARIN
8011Sexta-feira13:30 - 16:30Teórica
EDE1023ESTÁGIO SUPERVISIONADO/SURDEZ (150h)
Professor: ELISANE MARIA RAMPELOTTO
8212Terça-feira13:30 - 17:30Prática
EDE1023ESTÁGIO SUPERVISIONADO/SURDEZ (150h)
Professor: LIANE CAMATTI
3013Terça-feira13:30 - 17:30Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
EDE1021ESTÁGIO SUPERVISIONADO/DÉFICIT COGNITIVO (150h)
Professor: MARIA ALCIONE MUNHOZ
1012Quarta-feira13:30 - 16:30Teórica
EDE1021ESTÁGIO SUPERVISIONADO/DÉFICIT COGNITIVO (150h)
Professor: MARIA ALCIONE MUNHOZ
1012Quinta-feira13:30 - 16:30Prática
EDE1021ESTÁGIO SUPERVISIONADO/DÉFICIT COGNITIVO (150h)
Professor: MARIA ALCIONE MUNHOZ
1012Segunda-feira13:30 - 17:30Prática
EDE1024TRABALHO DE FINAL DE CURSO (60h)
Professor: TATIANE NEGRINI
1013Quinta-feira13:30 - 17:30Teórica
EDE1024TRABALHO DE FINAL DE CURSO (60h)
Professor: ANDREA TONINI
1014Quinta-feira13:30 - 17:30Teórica
EDE1024TRABALHO DE FINAL DE CURSO (60h)
Professor: ELISANE MARIA RAMPELOTTO
1112Segunda-feira13:30 - 17:30Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
FUE1104DEFICIÊNCIA, GÊNERO E SEXUALIDADE (30h)
Professor: FABIANE ADELA TONETTO COSTAS
30412Quarta-feira17:00 - 19:00Teórica
EDE1135INSTRUMENTOS PARA AVALIAÇÃO PEDAGÓGICA EM EDUCAÇÃO ESPECIAL (30h)
Professor: FABIANE ROMANO DE SOUZA BRIDI
25312Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
ADE1063INTRODUÇÃO À ESCRITA ACADÊMICA E AO TEXTO CIENTÍFICO (30h)
Professor: LUIS FERNANDO LAZZARIN
25512Quinta-feira17:00 - 19:00Teórica

Horários para o período 2019 - 1. Semestre

CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
Desculpe, não encontramos nenhum resultado para sua busca.
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
EDE1055EDUCAÇÃO ESPECIAL: SUJEITOS E CULTURAS (75h)
Professor: CAROLINA PEREIRA NOYA
50921Sexta-feira18:00 - 23:00Prática / Teórica
EDE1057HISTÓRIA E REALIDADES DO ATENDIMENTO EM EDUCAÇÃO ESPECIAL (60h)
Professor: CLARIANE DO NASCIMENTO DE FREITAS
50621Segunda-feira19:00 - 23:00Teórica / Prática
EDE1058INVESTIGAÇÃO E ORIENTAÇÃO NA EDUCAÇÃO ESPECIAL II (45h)
Professor: CLARIANE DO NASCIMENTO DE FREITAS
50621Terça-feira18:00 - 21:00Prática / Teórica
ADE1039POLÍTICAS PÚBLICAS EM EDUCAÇÃO (45h)
Professor: PAULO DE TARSO ANDRADE AUKAR
501721Sábado09:00 - 10:00Prática
ADE1039POLÍTICAS PÚBLICAS EM EDUCAÇÃO (45h)
Professor: PAULO DE TARSO ANDRADE AUKAR
501721Terça-feira21:00 - 23:00Teórica
EDE1056PROCESSOS DE DESENVOLVIMENTO E APRENDIZAGEM EM EDUCAÇÃO ESPECIAL I (60h)
Professor: NATANA POZZER VESTENA
51521Quarta-feira19:00 - 23:00Teórica / Prática
EDE1056PROCESSOS DE DESENVOLVIMENTO E APRENDIZAGEM EM EDUCAÇÃO ESPECIAL I (60h)
Professor: TÂNIA MICHELINE MIORANDO
51521Quarta-feira19:00 - 23:00Teórica / Prática
EDE1059TICs: PRODUÇÃO COOPERATIVA EM AMBIENTES INFORMATIZADOS (45h)
Professor: ANA CLÁUDIA OLIVEIRA PAVÃO
501121Quinta-feira19:00 - 22:00Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
EDE1063HISTÓRIA E REALIDADES DO ATENDIMENTO EDUCACIONAL DE ALUNOS DEFICIENTES VISUAIS (75h)
Professor: JOSEFA LIDIA COSTA PEREIRA
451041Terça-feira18:00 - 23:00Prática / Teórica
EDE1064HISTÓRIA E REALIDADES DO ATENDIMENTO EDUCACIONAL DE ALUNOS SURDO/CEGO (75h)
Professor: GUACIRA DE AZAMBUJA
45641Quinta-feira18:00 - 23:00Prática / Teórica
EDE1065INVESTIGAÇÃO E ORIENTAÇÃO NA EDUCAÇÃO ESPECIAL IV (45h)
Professor: GUACIRA DE AZAMBUJA
452141Sexta-feira18:00 - 21:00Prática / Teórica
EDE1067LIBRAS (60h)
Professor: RAVELE BUENO GOULARTE
32441Quarta-feira19:00 - 23:00Teórica / Prática
EDE1067LIBRAS (60h)
Professor: WILSON DE OLIVEIRA MIRANDA
25142Quarta-feira19:00 - 23:00Teórica / Prática
EDE1066TICs APLICADAS A EDUCAÇÃO ESPECIAL I (45h)
Professor: ANA CLÁUDIA OLIVEIRA PAVÃO
451141Segunda-feira18:00 - 21:00Prática / Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
EDE1083ESTÁGIO SUPERVISIONADO I - OBSERVAÇÃO E PROPOSTA (135h)
Professor: JOSEFA LIDIA COSTA PEREIRA
5081Quarta-feira19:00 - 23:00Teórica
EDE1083ESTÁGIO SUPERVISIONADO I - OBSERVAÇÃO E PROPOSTA (135h)
Professor: LEANDRA BOER POSSA
6082Quarta-feira19:00 - 23:00Teórica
EDE1083ESTÁGIO SUPERVISIONADO I - OBSERVAÇÃO E PROPOSTA (135h)
Professor: ANDRÉIA JAQUELINE DEVALLE RECH
6083Quarta-feira19:00 - 23:00Teórica
EDE1083ESTÁGIO SUPERVISIONADO I - OBSERVAÇÃO E PROPOSTA (135h)
Professor: NARA JOYCE WELLAUSEN VIEIRA
6185Quarta-feira19:00 - 23:00Teórica
EDE1083ESTÁGIO SUPERVISIONADO I - OBSERVAÇÃO E PROPOSTA (135h)
Professor: ANDREA TONINI
6184Quinta-feira19:00 - 23:00Teórica
EDE1083ESTÁGIO SUPERVISIONADO I - OBSERVAÇÃO E PROPOSTA (135h)
Professor: JOSEFA LIDIA COSTA PEREIRA
5081Sábado07:00 - 12:00Prática
EDE1083ESTÁGIO SUPERVISIONADO I - OBSERVAÇÃO E PROPOSTA (135h)
Professor: LEANDRA BOER POSSA
6082Sábado07:00 - 12:00Prática
EDE1083ESTÁGIO SUPERVISIONADO I - OBSERVAÇÃO E PROPOSTA (135h)
Professor: ANDRÉIA JAQUELINE DEVALLE RECH
6083Sábado07:00 - 12:00Prática
EDE1083ESTÁGIO SUPERVISIONADO I - OBSERVAÇÃO E PROPOSTA (135h)
Professor: ANDREA TONINI
6184Sábado07:00 - 12:00Prática
EDE1083ESTÁGIO SUPERVISIONADO I - OBSERVAÇÃO E PROPOSTA (135h)
Professor: NARA JOYCE WELLAUSEN VIEIRA
6185Sábado07:00 - 12:00Prática
EDE1081PROJETO DE PESQUISA PROFISSIONAL (75h)
Professor: CLARIANE DO NASCIMENTO DE FREITAS
5084Quinta-feira18:00 - 23:00Prática / Teórica
EDE1081PROJETO DE PESQUISA PROFISSIONAL (75h)
Professor: NARA JOYCE WELLAUSEN VIEIRA
5185Quinta-feira18:00 - 23:00Prática / Teórica
EDE1081PROJETO DE PESQUISA PROFISSIONAL (75h)
Professor: CARLO SCHMIDT
5080Segunda-feira18:00 - 23:00Prática / Teórica
EDE1081PROJETO DE PESQUISA PROFISSIONAL (75h)
Professor: JOSEFA LIDIA COSTA PEREIRA
5181Segunda-feira18:00 - 23:00Prática / Teórica
EDE1081PROJETO DE PESQUISA PROFISSIONAL (75h)
Professor: ANDRÉIA JAQUELINE DEVALLE RECH
5182Segunda-feira18:00 - 23:00Prática / Teórica
EDE1081PROJETO DE PESQUISA PROFISSIONAL (75h)
Professor: GLAUCIMARA PIRES OLIVEIRA
5182Segunda-feira18:00 - 23:00Prática / Teórica
EDE1081PROJETO DE PESQUISA PROFISSIONAL (75h)
Professor: TATIANE NEGRINI
5083Segunda-feira18:00 - 23:00Prática / Teórica
EDE1082TÓPICOS ESPECÍFICOS DE APROFUNDAMENTO DIRIGIDO À ÁREA I (75h)
Professor: JOSEFA LIDIA COSTA PEREIRA
5081Quinta-feira18:00 - 23:00Prática / Teórica
EDE1082TÓPICOS ESPECÍFICOS DE APROFUNDAMENTO DIRIGIDO À ÁREA I (75h)
Professor: TATIANE NEGRINI
18182Terça-feira18:00 - 23:00Prática / Teórica
EDE1082TÓPICOS ESPECÍFICOS DE APROFUNDAMENTO DIRIGIDO À ÁREA I (75h)
Professor: NARA JOYCE WELLAUSEN VIEIRA
6185Terça-feira18:00 - 23:00Prática / Teórica