Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano

Redes Sociais

Início do conteúdo

Horários Disciplinas

Horários para o período 2019 - 1. Semestre

CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
Desculpe, não encontramos nenhum resultado para sua busca.
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
ELC1022ALGORÍTIMOS E PROGRAMAÇÃO (90h)
Professor: JOSE EDUARDO BAGGIO
40011Quarta-feira09:30 - 12:30Teórica
ELC1022ALGORÍTIMOS E PROGRAMAÇÃO (90h)
Professor: JOSE EDUARDO BAGGIO
40011Quinta-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
MTM1073ÁLGEBRA LINEAR COM GEOMETRIA ANALÍTICA (90h)
Professor: JULIANA FERNANDES LARROSA
50110Quinta-feira10:30 - 12:30Teórica
MTM1073ÁLGEBRA LINEAR COM GEOMETRIA ANALÍTICA (90h)
Professor: JULIANA FERNANDES LARROSA
50110Sexta-feira09:30 - 11:30Teórica
MTM1073ÁLGEBRA LINEAR COM GEOMETRIA ANALÍTICA (90h)
Professor: JULIANA FERNANDES LARROSA
50110Terça-feira07:30 - 09:30Teórica
MTM1019CÁLCULO "A" (90h)
Professor: CLAUDIA CANDIDA PANSONATO
50110Quarta-feira07:30 - 09:30Teórica
MTM1019CÁLCULO "A" (90h)
Professor: CLAUDIA CANDIDA PANSONATO
50110Segunda-feira07:30 - 09:30Teórica
MTM1019CÁLCULO "A" (90h)
Professor: CLAUDIA CANDIDA PANSONATO
50110Sexta-feira07:30 - 09:30Teórica
ELC1110INTRODUÇÃO À ÀREA DE ENGENHARIA ELÉTRICA (30h)
Professor: NILZA LUIZA VENTURINI ZAMPIERI
40910Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
EPG1019NOÇÕES DE GEOMETRIA DESCRITIVA (45h)
Professor: ELISANDRA MAZIERO
40713Segunda-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
QMC1101QUÍMICA GERAL PARA ENGENHARIA (45h)
Professor: FATIMA SQUIZANI
15012Segunda-feira09:30 - 12:30Teórica / Prática
QMC1101QUÍMICA GERAL PARA ENGENHARIA (45h)
Professor: FATIMA SQUIZANI
15111Terça-feira09:30 - 12:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
MTM1020CÁLCULO "B" (90h)
Professor: ALEX ANDRE SCHMIDT
502913Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica
MTM1020CÁLCULO "B" (90h)
Professor: ALEX ANDRE SCHMIDT
502913Sexta-feira13:30 - 15:30Teórica
MTM1020CÁLCULO "B" (90h)
Professor: ALEX ANDRE SCHMIDT
502913Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
DEQ1006ENGENHARIA AMBIENTAL (45h)
Professor: EVANDRO STOFFELS MALLMANN
402111Quarta-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
DPS1023ENGENHARIA DE SEGURANÇA (45h)
Professor: JOAO HELVIO RIGHI DE OLIVEIRA
30611Quarta-feira09:30 - 12:30Teórica
STC1012ESTATÍSTICA APLICADA (60h)
Professor: FERNANDO ARTURO PEÑA RAMIREZ
452810Quinta-feira15:30 - 17:30Teórica
STC1012ESTATÍSTICA APLICADA (60h)
Professor: FERNANDO ARTURO PEÑA RAMIREZ
452810Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: MURYEL PYETRO VIDMAR
16031Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: MURYEL PYETRO VIDMAR
15332Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: MURYEL PYETRO VIDMAR
15933Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: MURYEL PYETRO VIDMAR
16031Segunda-feira09:30 - 10:30Prática
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: MURYEL PYETRO VIDMAR
16031Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: MURYEL PYETRO VIDMAR
15332Segunda-feira10:30 - 11:30Prática
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: MURYEL PYETRO VIDMAR
15332Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: MURYEL PYETRO VIDMAR
15933Segunda-feira11:30 - 12:30Prática
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: MURYEL PYETRO VIDMAR
15933Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
MTM224MÉTODOS NUMÉRICOS COMPUTACIONAIS (60h)
Professor: PAULO FERNANDO COIMBRA TILLES
50812Quinta-feira17:30 - 19:30Prática
MTM224MÉTODOS NUMÉRICOS COMPUTACIONAIS (60h)
Professor: PAULO FERNANDO COIMBRA TILLES
50812Terça-feira17:30 - 19:30Teórica
EPG1020NOÇÕES DE DESENHO TÉCNICO (45h)
Professor: ALEXANDRE BARIN
402211Sexta-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
ELC1111CIRCUITOS DIGITAIS I (60h)
Professor: ANDRE LUIZ AITA
40611Quinta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
ELC1111CIRCUITOS DIGITAIS I (60h)
Professor: ANDRE LUIZ AITA
40611Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
EPG1014DESENHO DIGITAL PARA ENGENHARIA ELÉTRICA (30h)
Professor: MARIO LUIZ TREVISAN
20012Segunda-feira15:30 - 17:30Prática
EPG1014DESENHO DIGITAL PARA ENGENHARIA ELÉTRICA (30h)
Professor: RENAN GUSTAVO SCHERER
201013Sexta-feira15:30 - 17:30Prática
ECC1020ELEMENTOS DE MECÂNICA E RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS (60h)
Professor: JOSEANNE MARIA ROSAROLA DOTTO
452410Quarta-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
ECC1020ELEMENTOS DE MECÂNICA E RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS (60h)
Professor: JOSEANNE MARIA ROSAROLA DOTTO
452410Segunda-feira09:30 - 11:30Teórica
ESP1046ELETROMAGNETISMO I (60h)
Professor: JORGE RODRIGO MASSING
25711Sexta-feira07:30 - 09:30Prática / Teórica
ESP1046ELETROMAGNETISMO I (60h)
Professor: JORGE RODRIGO MASSING
25012Sexta-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
ESP1046ELETROMAGNETISMO I (60h)
Professor: JORGE RODRIGO MASSING
25711Terça-feira08:30 - 10:30Teórica
ESP1046ELETROMAGNETISMO I (60h)
Professor: JORGE RODRIGO MASSING
25012Terça-feira08:30 - 10:30Teórica
MTM1021EQUAÇÕES DIFERENCIAIS "A" (60h)
Professor: LUIZ ALBERTO DIAZ RODRIGUES
50314Quinta-feira10:30 - 12:30Teórica
MTM1021EQUAÇÕES DIFERENCIAIS "A" (60h)
Professor: LUIZ ALBERTO DIAZ RODRIGUES
50314Segunda-feira07:30 - 09:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: JOSEMAR ALVES
15231Quarta-feira17:30 - 18:30Prática
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: ROGERIO JOSE BAIERLE
15231Quarta-feira17:30 - 18:30Prática
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: JOSEMAR ALVES
15032Quarta-feira16:30 - 17:30Prática
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: ROGERIO JOSE BAIERLE
15032Quarta-feira16:30 - 17:30Prática
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: JOSEMAR ALVES
15233Quarta-feira15:30 - 16:30Prática
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: ROGERIO JOSE BAIERLE
15233Quarta-feira15:30 - 16:30Prática
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: JOSEMAR ALVES
15231Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: ROGERIO JOSE BAIERLE
15231Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: JOSEMAR ALVES
15032Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: ROGERIO JOSE BAIERLE
15032Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: JOSEMAR ALVES
15233Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: ROGERIO JOSE BAIERLE
15233Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: JOSEMAR ALVES
15231Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: ROGERIO JOSE BAIERLE
15231Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: JOSEMAR ALVES
15032Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: ROGERIO JOSE BAIERLE
15032Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: JOSEMAR ALVES
15233Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: ROGERIO JOSE BAIERLE
15233Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
ESP1045MATERIAIS ELETRÔNICOS E ELÉTRICOS (60h)
Professor: GLEISSON BALEN
40510Quarta-feira10:30 - 12:30Teórica
ESP1045MATERIAIS ELETRÔNICOS E ELÉTRICOS (60h)
Professor: MAURICIO SPERANDIO
40510Quarta-feira10:30 - 12:30Teórica
ESP1045MATERIAIS ELETRÔNICOS E ELÉTRICOS (60h)
Professor: GLEISSON BALEN
40510Quinta-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
ESP1045MATERIAIS ELETRÔNICOS E ELÉTRICOS (60h)
Professor: MAURICIO SPERANDIO
40510Quinta-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
ELC1112CIRCUITOS DIGITAIS II (60h)
Professor: JOSE EDUARDO BAGGIO
400303Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica
ELC1112CIRCUITOS DIGITAIS II (60h)
Professor: JOSE EDUARDO BAGGIO
400303Sexta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
DPEE1068CIRCUITOS ELÉTRICOS I (60h)
Professor: DOUGLAS SCHIRMER SCHRAMM
401111Quarta-feira09:30 - 11:30Teórica / Prática
DPEE1068CIRCUITOS ELÉTRICOS I (60h)
Professor: DOUGLAS SCHIRMER SCHRAMM
401111Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
ESP1047ELETROMAGNETISMO II (60h)
Professor: JORGE RODRIGO MASSING
40610Sexta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
ESP1047ELETROMAGNETISMO II (60h)
Professor: JORGE RODRIGO MASSING
40610Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
MTM1022EQUAÇÕES DIFERENCIAIS "B" (60h)
Professor: JOSE VANDERLEI PRESTES DE OLIVEIRA
503711Quinta-feira15:30 - 17:30Teórica
MTM1022EQUAÇÕES DIFERENCIAIS "B" (60h)
Professor: JOSE VANDERLEI PRESTES DE OLIVEIRA
503711Segunda-feira15:30 - 17:30Teórica
DEM1032FENÔMENOS DE TRANSFERÊNCIA (45h)
Professor: EDUARDO ESCOBAR BÜRGER
402110Quarta-feira13:30 - 16:30Teórica
CIE1091INTRODUÇÃO À ECONOMIA PARA ENGENHARIA (45h)
Professor: DANIEL ARRUDA CORONEL
301210Terça-feira15:30 - 18:30Teórica
CIE1091INTRODUÇÃO À ECONOMIA PARA ENGENHARIA (45h)
Professor: REISOLI BENDER FILHO
301210Terça-feira15:30 - 18:30Teórica
MTM310VARIÁVEL COMPLEXA (60h)
Professor: GUSTAVO GRINGS MACHADO
502710Quarta-feira17:30 - 19:30Teórica
MTM310VARIÁVEL COMPLEXA (60h)
Professor: GUSTAVO GRINGS MACHADO
502710Segunda-feira17:30 - 19:30Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
DPEE1069CIRCUITOS ELÉTRICOS II (60h)
Professor: DOUGLAS SCHIRMER SCHRAMM
401510Quarta-feira07:30 - 09:30Teórica / Prática
DPEE1069CIRCUITOS ELÉTRICOS II (60h)
Professor: DOUGLAS SCHIRMER SCHRAMM
401510Segunda-feira09:30 - 11:30Teórica
ESP1048CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA I (60h)
Professor: LUIZ CARLOS DE SOUZA MARQUES
15011Quarta-feira13:30 - 16:30Teórica
ESP1048CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA I (60h)
Professor: LUIZ CARLOS DE SOUZA MARQUES
15612Quarta-feira13:30 - 16:30Teórica
ESP1048CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA I (60h)
Professor: LUIZ CARLOS DE SOUZA MARQUES
15813Quarta-feira13:30 - 16:30Teórica
ESP1048CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA I (60h)
Professor: LUIZ CARLOS DE SOUZA MARQUES
15011Sexta-feira13:30 - 14:30Prática
ESP1048CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA I (60h)
Professor: LUIZ CARLOS DE SOUZA MARQUES
15612Sexta-feira14:30 - 15:30Prática
ESP1048CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA I (60h)
Professor: LUIZ CARLOS DE SOUZA MARQUES
15813Sexta-feira15:30 - 16:30Prática
ELC1113DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS I (60h)
Professor: ANDRE LUIZ AITA
17011Quarta-feira09:30 - 10:30Prática
ELC1113DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS I (60h)
Professor: ANDRE LUIZ AITA
15512Quarta-feira10:30 - 11:30Prática
ELC1113DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS I (60h)
Professor: ANDRE LUIZ AITA
17011Segunda-feira11:30 - 12:30Teórica
ELC1113DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS I (60h)
Professor: ANDRE LUIZ AITA
15512Segunda-feira11:30 - 12:30Teórica
ELC1113DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS I (60h)
Professor: ANDRE LUIZ AITA
17011Sexta-feira07:30 - 09:30Teórica
ELC1113DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS I (60h)
Professor: ANDRE LUIZ AITA
15512Sexta-feira07:30 - 09:30Teórica
ESP1049MEDIDAS ELÉTRICAS E ELETRÔNICAS (60h)
Professor: AÉCIO DE LIMA OLIVEIRA
401610Quinta-feira13:30 - 15:30Prática
ESP1049MEDIDAS ELÉTRICAS E ELETRÔNICAS (60h)
Professor: AÉCIO DE LIMA OLIVEIRA
401610Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
ELC1115SINAIS E SISTEMAS (60h)
Professor: ANDREI PICCININI LEGG
303303Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica / Prática
ELC1115SINAIS E SISTEMAS (60h)
Professor: ANDREI PICCININI LEGG
303303Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
ESP1054SISTEMAS DE DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA (60h)
Professor: ALZENIRA DA ROSA ABAIDE
30110Quinta-feira10:30 - 12:30Teórica / Prática
ESP1054SISTEMAS DE DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA (60h)
Professor: ALZENIRA DA ROSA ABAIDE
30110Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
ELC1114TELECOMUNICAÇÕES I (60h)
Professor: NATANAEL RODRIGUES GOMES
405303Quinta-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
ELC1114TELECOMUNICAÇÕES I (60h)
Professor: NATANAEL RODRIGUES GOMES
405303Terça-feira08:30 - 10:30Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
ELC1119ANÁLISE E PROJETO DE SISTEMAS LÓGICOS PROGRAMÁVEIS (60h)
Professor: GIOVANI BARATTO
301710Quinta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
ELC1119ANÁLISE E PROJETO DE SISTEMAS LÓGICOS PROGRAMÁVEIS (60h)
Professor: JOSE EDUARDO BAGGIO
301710Quinta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
ELC1119ANÁLISE E PROJETO DE SISTEMAS LÓGICOS PROGRAMÁVEIS (60h)
Professor: GIOVANI BARATTO
301710Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
ELC1119ANÁLISE E PROJETO DE SISTEMAS LÓGICOS PROGRAMÁVEIS (60h)
Professor: JOSE EDUARDO BAGGIO
301710Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
ESP1050CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA II (75h)
Professor: RODRIGO PADILHA VIEIRA
18011Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
ESP1050CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA II (75h)
Professor: RODRIGO PADILHA VIEIRA
18011Quarta-feira17:30 - 18:30Prática
ESP1050CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA II (75h)
Professor: RODRIGO PADILHA VIEIRA
181212Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
ESP1050CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA II (75h)
Professor: RODRIGO PADILHA VIEIRA
181212Quarta-feira18:30 - 19:30Prática
ESP1050CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA II (75h)
Professor: RODRIGO PADILHA VIEIRA
18011Segunda-feira17:30 - 19:30Teórica
ESP1050CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA II (75h)
Professor: RODRIGO PADILHA VIEIRA
181212Segunda-feira17:30 - 19:30Teórica
ELC1116DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS II (60h)
Professor: CESAR RAMOS RODRIGUES
151011Quarta-feira17:30 - 18:30Prática
ELC1116DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS II (60h)
Professor: CESAR RAMOS RODRIGUES
15212Quarta-feira18:30 - 19:30Prática
ELC1116DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS II (60h)
Professor: CESAR RAMOS RODRIGUES
151011Quinta-feira17:30 - 18:30Teórica
ELC1116DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS II (60h)
Professor: CESAR RAMOS RODRIGUES
15212Quinta-feira17:30 - 18:30Teórica
ELC1116DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS II (60h)
Professor: CESAR RAMOS RODRIGUES
151011Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
ELC1116DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS II (60h)
Professor: CESAR RAMOS RODRIGUES
15212Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
ESP1051LABORATÓRIO DE CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA (45h)
Professor: RODRIGO PADILHA VIEIRA
452511Sexta-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
ESP1056SISTEMAS DE TRANSMISSÃO DE ENERGIA ELÉTRICA (60h)
Professor: MAURICIO SPERANDIO
402710Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
ESP1056SISTEMAS DE TRANSMISSÃO DE ENERGIA ELÉTRICA (60h)
Professor: MAURICIO SPERANDIO
402710Segunda-feira15:30 - 17:30Teórica
ESP1055SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA I (60h)
Professor: GHENDY CARDOSO JUNIOR
401610Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
ESP1055SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA I (60h)
Professor: GHENDY CARDOSO JUNIOR
401610Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
ELC1120TELECOMUNICAÇÕES II (60h)
Professor: CANDICE MULLER
401910Sexta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
ELC1120TELECOMUNICAÇÕES II (60h)
Professor: CANDICE MULLER
401910Terça-feira17:30 - 19:30Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
ESP1057AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL (60h)
Professor: GEOMAR MACHADO MARTINS
13011Quinta-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
ESP1057AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL (60h)
Professor: GEOMAR MACHADO MARTINS
121112Quinta-feira08:30 - 09:30Teórica
ESP1057AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL (60h)
Professor: GEOMAR MACHADO MARTINS
121112Quinta-feira13:30 - 14:30Prática
ESP1057AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL (60h)
Professor: GEOMAR MACHADO MARTINS
121113Quinta-feira08:30 - 09:30Teórica
ESP1057AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL (60h)
Professor: GEOMAR MACHADO MARTINS
121113Quinta-feira14:30 - 15:30Prática
ESP1057AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL (60h)
Professor: GEOMAR MACHADO MARTINS
13011Terça-feira08:30 - 10:30Teórica
ESP1057AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL (60h)
Professor: GEOMAR MACHADO MARTINS
121112Terça-feira08:30 - 10:30Teórica
ESP1057AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL (60h)
Professor: GEOMAR MACHADO MARTINS
121113Terça-feira08:30 - 10:30Teórica
ELC1117DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS III (60h)
Professor: MARIO LUCIO DA SILVA MARTINS
15011Segunda-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
ELC1117DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS III (60h)
Professor: MARIO LUCIO DA SILVA MARTINS
15912Segunda-feira08:30 - 09:30Teórica
ELC1117DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS III (60h)
Professor: MARIO LUCIO DA SILVA MARTINS
15912Segunda-feira10:30 - 11:30Prática
ELC1117DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS III (60h)
Professor: MARIO LUCIO DA SILVA MARTINS
15011Sexta-feira08:30 - 10:30Teórica
ELC1117DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS III (60h)
Professor: MARIO LUCIO DA SILVA MARTINS
15912Sexta-feira08:30 - 10:30Teórica
JUR1100FUNDAMENTOS DE LEGISLAÇÃO PARA ENGENHARIA (30h)
Professor: JOSE LUIZ DE MOURA FILHO
401310Quinta-feira15:30 - 17:30Teórica
DPEE1001METODOLOGIA CIENTÍFICA, TECNOLÓGICA, COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO (30h)
Professor: LUCAS VIZZOTTO BELLINASO
301410Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica
DPEE1001METODOLOGIA CIENTÍFICA, TECNOLÓGICA, COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO (30h)
Professor: ROSANE BEATRIZ OLIVEIRA SEVERO
301410Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica
DPEE1070SISTEMAS DE CONTROLE I (60h)
Professor: VINICIUS FOLETTO MONTAGNER
30810Quarta-feira10:30 - 12:30Teórica / Prática
DPEE1070SISTEMAS DE CONTROLE I (60h)
Professor: VINICIUS FOLETTO MONTAGNER
30810Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
ESP1058SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA II (60h)
Professor: AÉCIO DE LIMA OLIVEIRA
402010Quarta-feira08:30 - 10:30Teórica
ESP1058SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA II (60h)
Professor: AÉCIO DE LIMA OLIVEIRA
402010Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
ESP1059SUBESTAÇÕES DE ENERGIA ELÉTRICA (60h)
Professor: LUCIANE NEVES CANHA
251710Quinta-feira10:30 - 12:30Teórica / Prática
ESP1059SUBESTAÇÕES DE ENERGIA ELÉTRICA (60h)
Professor: LUCIANE NEVES CANHA
251710Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
ESP1061EFICIENTIZAÇÃO, DIAGNÓSTICOS E GESTÃO DE ENERGIA ELÉTRICA (45h)
Professor: GEOMAR MACHADO MARTINS
30910Quinta-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
DPEE1072FUNDAMENTOS DE ELETRÔNICA DE POTÊNCIA (60h)
Professor: HUMBERTO PINHEIRO
20010Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
DPEE1072FUNDAMENTOS DE ELETRÔNICA DE POTÊNCIA (60h)
Professor: HUMBERTO PINHEIRO
20010Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
ESP1052INSTALAÇÕES ELÉTRICAS I (60h)
Professor: DIEGO BERLEZI RAMOS
301710Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
ESP1052INSTALAÇÕES ELÉTRICAS I (60h)
Professor: DIEGO BERLEZI RAMOS
301710Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
ESP1060PROTEÇÃO DE SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA (60h)
Professor: GHENDY CARDOSO JUNIOR
451810Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
ESP1060PROTEÇÃO DE SISTEMAS ELÉTRICOS DE POTÊNCIA (60h)
Professor: GHENDY CARDOSO JUNIOR
451810Segunda-feira15:30 - 17:30Teórica
DPEE1071SISTEMAS DE CONTROLE II (60h)
Professor: LUCAS VIZZOTTO BELLINASO
30410Quinta-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
DPEE1071SISTEMAS DE CONTROLE II (60h)
Professor: LUCAS VIZZOTTO BELLINASO
30410Terça-feira08:30 - 10:30Teórica
DEM1033SISTEMAS HIDRÁULICOS E TÉRMICOS (45h)
Professor: PAULO ROMEU MOREIRA MACHADO
30410Terça-feira15:30 - 18:30Teórica
ENG1011TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (60h)
Professor: ADRIANO PERES DE MORAIS
5411 -
ENG1011TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (60h)
Professor: ALZENIRA DA ROSA ABAIDE
5412 -
ENG1011TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (60h)
Professor: DANIEL PINHEIRO BERNARDON
5213 -
ENG1011TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (60h)
Professor: FABIO ECKE BISOGNO
5514 -
ENG1011TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (60h)
Professor: LEANDRO ROGGIA
5415 -
ENG1011TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (60h)
Professor: LUCIANE NEVES CANHA
5416 -
ENG1011TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (60h)
Professor: MARIO LUCIO DA SILVA MARTINS
5517 -
ENG1011TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (60h)
Professor: MAURICIO SPERANDIO
5418 -
ENG1011TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (60h)
Professor: NATANAEL RODRIGUES GOMES
5419 -
ENG1011TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (60h)
Professor: RICARDO NEDERSON DO PRADO
5520 -
ENG1011TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (60h)
Professor: RAFAEL CONCATTO BELTRAME
5421 -
ENG1011TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (60h)
Professor: VITOR CRISTIANO BENDER
5522 -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
ESP1053INSTALAÇÕES ELÉTRICAS II (60h)
Professor: DIEGO BERLEZI RAMOS
30510Sexta-feira08:30 - 12:30Teórica / Prática
DPEE1083INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICA (60h)
Professor: FERNANDA DE MORAIS CARNIELUTTI
281110Quarta-feira10:30 - 12:30Teórica
DPEE1083INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICA (60h)
Professor: FERNANDA DE MORAIS CARNIELUTTI
281110Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica / Prática
ESP1062MÁQUINAS DE FLUXO E APROVEITAMENTOS HIDRELÉTICOS (60h)
Professor: NILTON FABBRIN
361910Quinta-feira10:30 - 12:30Prática / Teórica
ESP1062MÁQUINAS DE FLUXO E APROVEITAMENTOS HIDRELÉTICOS (60h)
Professor: NILTON FABBRIN
361910Terça-feira08:30 - 10:30Teórica
CAD1070ORGANIZAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS (60h)
Professor: RAFAELA DUTRA TAGLIAPIETRA
402110Quarta-feira08:30 - 10:30Teórica
CAD1070ORGANIZAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS (60h)
Professor: RAFAELA DUTRA TAGLIAPIETRA
402110Segunda-feira08:30 - 10:30Teórica
ENG1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: NATANAEL RODRIGUES GOMES
5311 -
ENG1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: GEOMAR MACHADO MARTINS
5412 -
ENG1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: DANIEL PINHEIRO BERNARDON
5413 -
ENG1004TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: MAURICIO SPERANDIO
5414 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: AÉCIO DE LIMA OLIVEIRA
5411 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: ALZENIRA DA ROSA ABAIDE
5412 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: ANDRE LUIZ AITA
5413 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: ANDRÉ LUIS DA SILVA
5314 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: ALYSSON RANIERE SEIDEL
5415 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: CANDICE MULLER
5416 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: CASSIANO RECH
5417 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: DIEGO BERLEZI RAMOS
5218 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: FABIO ECKE BISOGNO
5419 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: GEOMAR MACHADO MARTINS
5420 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: LUCAS GIULIANI SCHERER
5421 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: LUCAS VIZZOTTO BELLINASO
5422 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: LUCIANE NEVES CANHA
5323 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: MARCELO FREITAS DA SILVA
5424 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: MARCO ANTONIO DALLA COSTA
5425 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: MAURICIO SPERANDIO
5426 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: NATANAEL RODRIGUES GOMES
5327 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: RICARDO NEDERSON DO PRADO
5428 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: RODRIGO PADILHA VIEIRA
5429 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: TIAGO BANDEIRA MARCHESAN
2030 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: MARIO LUCIO DA SILVA MARTINS
5431 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: RICARDO NEDERSON DO PRADO
5432 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: CARLOS HENRIQUE BARRIQUELLO
5433 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: MARCELO SERRANO ZANETTI
5434 -
ENG1012TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (60h)
Professor: RAFAEL CONCATTO BELTRAME
5435 -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
ENG1005ESTÁGIO SUPERVISIONADO (240h)
Professor: MAURICIO SPERANDIO
5411 -
ENG1013ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENGENHARIA ELÉTRICA (405h)
Professor: AÉCIO DE LIMA OLIVEIRA
5411 -
ENG1013ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENGENHARIA ELÉTRICA (405h)
Professor: ALZENIRA DA ROSA ABAIDE
5412 -
ENG1013ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENGENHARIA ELÉTRICA (405h)
Professor: ANDREI PICCININI LEGG
5413 -
ENG1013ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENGENHARIA ELÉTRICA (405h)
Professor: CESAR AUGUSTO PRIOR
5414 -
ENG1013ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENGENHARIA ELÉTRICA (405h)
Professor: DANIEL PINHEIRO BERNARDON
5215 -
ENG1013ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENGENHARIA ELÉTRICA (405h)
Professor: DIEGO BERLEZI RAMOS
5216 -
ENG1013ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENGENHARIA ELÉTRICA (405h)
Professor: GEOMAR MACHADO MARTINS
5417 -
ENG1013ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENGENHARIA ELÉTRICA (405h)
Professor: GHENDY CARDOSO JUNIOR
5418 -
ENG1013ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENGENHARIA ELÉTRICA (405h)
Professor: GIOVANI BARATTO
5419 -
ENG1013ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENGENHARIA ELÉTRICA (405h)
Professor: JOAO BAPTISTA DOS SANTOS MARTINS
5320 -
ENG1013ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENGENHARIA ELÉTRICA (405h)
Professor: LEANDRO MICHELS
5421 -
ENG1013ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENGENHARIA ELÉTRICA (405h)
Professor: LUCIANE NEVES CANHA
5322 -
ENG1013ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENGENHARIA ELÉTRICA (405h)
Professor: MAURICIO SPERANDIO
5323 -
ENG1013ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENGENHARIA ELÉTRICA (405h)
Professor: NATANAEL RODRIGUES GOMES
6024 -
ENG1013ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENGENHARIA ELÉTRICA (405h)
Professor: RODRIGO PADILHA VIEIRA
5425 -
ENG1013ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENGENHARIA ELÉTRICA (405h)
Professor: RICARDO NEDERSON DO PRADO
5426 -
ENG1013ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENGENHARIA ELÉTRICA (405h)
Professor: FELIX ALBERTO FARRET
5427 -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
DPEE1084ATITUDE EMPREENDEDORA I PARA CONTROLE E AUTOMAÇÃO (60h)
Professor: MARCELO TREVISAN
10513Sexta-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
DPEE1084ATITUDE EMPREENDEDORA I PARA CONTROLE E AUTOMAÇÃO (60h)
Professor: ROBERTO SCHOPRONI BICHUETI
10512Terça-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
EGR1021FUNDAMENTOS DE TOPOGRAFIA E DE GEODÉSIA (45h)
Professor: JULIO CESAR FARRET
251910Segunda-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
EGR1021FUNDAMENTOS DE TOPOGRAFIA E DE GEODÉSIA (45h)
Professor: LEANDRO DE MELLO PINTO
251910Segunda-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
ELC600LINHAS DE TRANSMISSAO E MICROONDAS (60h)
Professor: CANDICE MULLER
15910Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
ELC600LINHAS DE TRANSMISSAO E MICROONDAS (60h)
Professor: CANDICE MULLER
15910Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
ESP1003OFICINA DE ELETRICIDADE E ELETRÔNICA I (30h)
Professor: GEOMAR MACHADO MARTINS
151212Segunda-feira13:30 - 15:30Prática
ESP1003OFICINA DE ELETRICIDADE E ELETRÔNICA I (30h)
Professor: GEOMAR MACHADO MARTINS
15611Terça-feira15:30 - 17:30Prática
ESP1003OFICINA DE ELETRICIDADE E ELETRÔNICA I (30h)
Professor: GLEISSON BALEN
15611Terça-feira15:30 - 17:30Prática
DPEE1052REDES INDUSTRIAIS (60h)
Professor: FREDERICO MENINE SCHAF
5011Quinta-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
DPEE1052REDES INDUSTRIAIS (60h)
Professor: FREDERICO MENINE SCHAF
5011Terça-feira08:30 - 10:30Teórica
ESP1043SISTEMAS DE GERAÇÃO DISTRIBUÍDA (60h)
Professor: DANIEL PINHEIRO BERNARDON
35310Quinta-feira10:30 - 12:30Teórica / Prática
ESP1043SISTEMAS DE GERAÇÃO DISTRIBUÍDA (60h)
Professor: DANIEL PINHEIRO BERNARDON
35310Terça-feira10:30 - 12:30Teórica