Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano

Redes Sociais

Início do conteúdo

Horários Disciplinas

Horários para o período 2019 - 1. Semestre

CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
Desculpe, não encontramos nenhum resultado para sua busca.
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
ELC1022ALGORÍTIMOS E PROGRAMAÇÃO (90h)
Professor: MARCELO SERRANO ZANETTI
50210_316Quarta-feira09:30 - 12:30Teórica / Prática
ELC1022ALGORÍTIMOS E PROGRAMAÇÃO (90h)
Professor: MARCELO SERRANO ZANETTI
50210_316Quinta-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
MTM1073ÁLGEBRA LINEAR COM GEOMETRIA ANALÍTICA (90h)
Professor: GUSTAVO GRINGS MACHADO
50212Quinta-feira10:30 - 12:30Teórica
MTM1073ÁLGEBRA LINEAR COM GEOMETRIA ANALÍTICA (90h)
Professor: GUSTAVO GRINGS MACHADO
50212Sexta-feira09:30 - 11:30Teórica
MTM1073ÁLGEBRA LINEAR COM GEOMETRIA ANALÍTICA (90h)
Professor: GUSTAVO GRINGS MACHADO
50212Terça-feira07:30 - 09:30Teórica
MTM1019CÁLCULO "A" (90h)
Professor: ELIO SANGOI
50216Quarta-feira07:30 - 09:30Teórica
MTM1019CÁLCULO "A" (90h)
Professor: ELIO SANGOI
50216Segunda-feira07:30 - 09:30Teórica
MTM1019CÁLCULO "A" (90h)
Professor: ELIO SANGOI
50216Sexta-feira07:30 - 09:30Teórica
ELC1127INTRODUÇÃO A TELECOMUNICAÇÕES (30h)
Professor: SAMUEL TUMELERO VALDUGA
50210_316Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica
EPG1019NOÇÕES DE GEOMETRIA DESCRITIVA (45h)
Professor: MÁRCIA LORENSI BELLINASO
50210_316Terça-feira09:30 - 12:30Teórica / Prática
QMC1101QUÍMICA GERAL PARA ENGENHARIA (45h)
Professor: ROBERTA CARGNELUTTI
17020_316Segunda-feira09:30 - 11:30Teórica
QMC1101QUÍMICA GERAL PARA ENGENHARIA (45h)
Professor: ROBERT ALAN BURROW
17021_316Segunda-feira09:30 - 11:30Teórica
QMC1101QUÍMICA GERAL PARA ENGENHARIA (45h)
Professor: ROBERTA CARGNELUTTI
17021_316Segunda-feira09:30 - 11:30Teórica
QMC1101QUÍMICA GERAL PARA ENGENHARIA (45h)
Professor: ERNESTO SCHULZ LANG
14022_316Segunda-feira09:30 - 11:30Teórica
QMC1101QUÍMICA GERAL PARA ENGENHARIA (45h)
Professor: ROBERTA CARGNELUTTI
14022_316Segunda-feira09:30 - 11:30Teórica
QMC1101QUÍMICA GERAL PARA ENGENHARIA (45h)
Professor: ROBERTA CARGNELUTTI
17020_316Terça-feira13:30 - 14:30Prática
QMC1101QUÍMICA GERAL PARA ENGENHARIA (45h)
Professor: ROBERT ALAN BURROW
17021_316Terça-feira14:30 - 15:30Prática
QMC1101QUÍMICA GERAL PARA ENGENHARIA (45h)
Professor: ROBERTA CARGNELUTTI
17021_316Terça-feira14:30 - 15:30Prática
QMC1101QUÍMICA GERAL PARA ENGENHARIA (45h)
Professor: ERNESTO SCHULZ LANG
14022_316Terça-feira15:30 - 16:30Prática
QMC1101QUÍMICA GERAL PARA ENGENHARIA (45h)
Professor: ROBERTA CARGNELUTTI
14022_316Terça-feira15:30 - 16:30Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
ELC1111CIRCUITOS DIGITAIS I (60h)
Professor: LEONARDO LONDERO DE OLIVEIRA
505010_316Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
ELC1111CIRCUITOS DIGITAIS I (60h)
Professor: LEONARDO LONDERO DE OLIVEIRA
505010_316Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
EPG1014DESENHO DIGITAL PARA ENGENHARIA ELÉTRICA (30h)
Professor: MARIO LUIZ TREVISAN
252519_316Quarta-feira17:30 - 19:30Prática
EPG1014DESENHO DIGITAL PARA ENGENHARIA ELÉTRICA (30h)
Professor: MARIO LUIZ TREVISAN
252518_316Segunda-feira17:30 - 19:30Prática
ESP1046ELETROMAGNETISMO I (60h)
Professor: LUIZ CARLOS DE SOUZA MARQUES
505010_316Quinta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
ESP1046ELETROMAGNETISMO I (60h)
Professor: LUIZ CARLOS DE SOUZA MARQUES
505010_316Segunda-feira15:30 - 17:30Teórica
MTM1021EQUAÇÕES DIFERENCIAIS "A" (60h)
Professor: CELENE BURIOL
505015Sexta-feira15:30 - 17:30Teórica
MTM1021EQUAÇÕES DIFERENCIAIS "A" (60h)
Professor: CELENE BURIOL
505015Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: ALEX FABIANO MURILLO DA COSTA
151518_316Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES RUAS
151518_316Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: ALEX FABIANO MURILLO DA COSTA
151519_316Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES RUAS
151519_316Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: ALEX FABIANO MURILLO DA COSTA
151520_316Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES RUAS
151520_316Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: ALEX FABIANO MURILLO DA COSTA
151518_316Sexta-feira17:30 - 19:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES RUAS
151518_316Sexta-feira17:30 - 19:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: ALEX FABIANO MURILLO DA COSTA
151519_316Sexta-feira17:30 - 19:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES RUAS
151519_316Sexta-feira17:30 - 19:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: ALEX FABIANO MURILLO DA COSTA
151520_316Sexta-feira17:30 - 19:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES RUAS
151520_316Sexta-feira17:30 - 19:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: ALEX FABIANO MURILLO DA COSTA
151518_316Terça-feira09:30 - 10:30Prática
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES RUAS
151518_316Terça-feira09:30 - 10:30Prática
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: ALEX FABIANO MURILLO DA COSTA
151519_316Terça-feira10:30 - 11:30Prática
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES RUAS
151519_316Terça-feira10:30 - 11:30Prática
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: ALEX FABIANO MURILLO DA COSTA
151520_316Terça-feira11:30 - 12:30Prática
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES RUAS
151520_316Terça-feira11:30 - 12:30Prática
ESP1045MATERIAIS ELETRÔNICOS E ELÉTRICOS (60h)
Professor: LUIZ ALBERTO MACHADO
505010_316Sexta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
ESP1045MATERIAIS ELETRÔNICOS E ELÉTRICOS (60h)
Professor: LUIZ ALBERTO MACHADO
505010_316Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
DEM1089MECÂNICA DOS SÓLIDOS "A" (60h)
Professor: RENE QUISPE RODRIGUEZ
505010_316Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica
DEM1089MECÂNICA DOS SÓLIDOS "A" (60h)
Professor: RENE QUISPE RODRIGUEZ
505010_316Quinta-feira17:30 - 19:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
DPEE1069CIRCUITOS ELÉTRICOS II (60h)
Professor: MARCO ANTONIO DALLA COSTA
505010_316Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
DPEE1069CIRCUITOS ELÉTRICOS II (60h)
Professor: MARCO ANTONIO DALLA COSTA
505010_316Terça-feira08:30 - 10:30Teórica
ELC1113DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS I (60h)
Professor: JOAO BAPTISTA DOS SANTOS MARTINS
505010_316Quarta-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
ELC1113DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS I (60h)
Professor: JOAO BAPTISTA DOS SANTOS MARTINS
505010_316Segunda-feira08:30 - 10:30Teórica
ESP1063FUNDAMENTOS DA CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA (60h)
Professor: LUIZ CARLOS DE SOUZA MARQUES
505010_316Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
ESP1063FUNDAMENTOS DA CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA (60h)
Professor: LUIZ CARLOS DE SOUZA MARQUES
505010_316Sexta-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
ESP1049MEDIDAS ELÉTRICAS E ELETRÔNICAS (60h)
Professor: AÉCIO DE LIMA OLIVEIRA
505010_316Quarta-feira15:30 - 17:30Prática
ESP1049MEDIDAS ELÉTRICAS E ELETRÔNICAS (60h)
Professor: AÉCIO DE LIMA OLIVEIRA
505010_316Segunda-feira15:30 - 17:30Teórica
ELC1121PROCESSOS ESTOCÁSTICOS (60h)
Professor: MARCOS HIDEO MARUO
505010_316Quarta-feira10:30 - 12:30Teórica
ELC1121PROCESSOS ESTOCÁSTICOS (60h)
Professor: MARCOS HIDEO MARUO
505010_316Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica
ELC1115SINAIS E SISTEMAS (60h)
Professor: MAURICIO BANASZESKI DA SILVA
505010_316Quinta-feira10:30 - 12:30Teórica / Prática
ELC1115SINAIS E SISTEMAS (60h)
Professor: MAURICIO BANASZESKI DA SILVA
505010_316Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica
ELC1114TELECOMUNICAÇÕES I (60h)
Professor: ANDREI PICCININI LEGG
505010_316Quinta-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
ELC1114TELECOMUNICAÇÕES I (60h)
Professor: ANDREI PICCININI LEGG
505010_316Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
ELC1117DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS III (60h)
Professor: VITOR CRISTIANO BENDER
505010_316Quinta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
ELC1117DISPOSITIVOS E CIRCUITOS ELETRÔNICOS III (60h)
Professor: VITOR CRISTIANO BENDER
505010_316Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
ELC1122FUNDAMENTOS DE LEGISLAÇÃO PARA ENGENHARIA (30h)
Professor: NILZA LUIZA VENTURINI ZAMPIERI
505010_316Quinta-feira17:30 - 19:30Teórica
ESP1064INSTALAÇÕES ELÉTRICAS (60h)
Professor: DIEGO BERLEZI RAMOS
505010_316Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
ESP1064INSTALAÇÕES ELÉTRICAS (60h)
Professor: DIEGO BERLEZI RAMOS
505010_316Segunda-feira15:30 - 17:30Teórica
ELC1123METODOLOGIA CIENTÍFICA (30h)
Professor: SAMUEL TUMELERO VALDUGA
505010_316Segunda-feira17:30 - 19:30Teórica
ELC1134MICROONDAS E LINHAS DE TRANSMISSÃO (60h)
Professor: CANDICE MULLER
505010_316Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
ELC1134MICROONDAS E LINHAS DE TRANSMISSÃO (60h)
Professor: CANDICE MULLER
505010_316Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
ELC1136PROCESSAMENTO DIGITAL DE SINAIS PARA TELECOMUNICAÇÕES (60h)
Professor: MARCOS HIDEO MARUO
505010_316Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
ELC1136PROCESSAMENTO DIGITAL DE SINAIS PARA TELECOMUNICAÇÕES (60h)
Professor: MARCOS HIDEO MARUO
505010_316Sexta-feira16:30 - 18:30Teórica / Prática
ELC1135SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO MÓVEIS (60h)
Professor: NATANAEL RODRIGUES GOMES
505010_316Sexta-feira14:30 - 16:30Teórica / Prática
ELC1135SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO MÓVEIS (60h)
Professor: NATANAEL RODRIGUES GOMES
505010_316Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
ELC1125COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO (30h)
Professor: SAMUEL TUMELERO VALDUGA
505010_316Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
ELC1126EMPREENDEDORISMO (60h)
Professor: NILZA LUIZA VENTURINI ZAMPIERI
505010_316Quinta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
ELC1126EMPREENDEDORISMO (60h)
Professor: NILZA LUIZA VENTURINI ZAMPIERI
505010_316Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
DPEE1072FUNDAMENTOS DE ELETRÔNICA DE POTÊNCIA (60h)
Professor: HUMBERTO PINHEIRO
252510_316Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
DPEE1072FUNDAMENTOS DE ELETRÔNICA DE POTÊNCIA (60h)
Professor: HUMBERTO PINHEIRO
252510_316Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
ELC1132INSTRUMENTAÇÃO PARA TELECOMUNICAÇÕES (60h)
Professor: MAURICIO BANASZESKI DA SILVA
505010_316Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
ELC1132INSTRUMENTAÇÃO PARA TELECOMUNICAÇÕES (60h)
Professor: MAURICIO BANASZESKI DA SILVA
505010_316Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
ELC1140SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO ÓPTICA (60h)
Professor: MARCOS HIDEO MARUO
505010_316Segunda-feira15:30 - 17:30Teórica
ELC1140SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO ÓPTICA (60h)
Professor: SAMUEL TUMELERO VALDUGA
505010_316Segunda-feira15:30 - 17:30Teórica
ELC1140SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO ÓPTICA (60h)
Professor: MARCOS HIDEO MARUO
505010_316Sexta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
ELC1140SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO ÓPTICA (60h)
Professor: SAMUEL TUMELERO VALDUGA
505010_316Sexta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
ENG1017TRABALHO DE CONCLUSÃO II (60h)
Professor: ANDREI PICCININI LEGG
55ANDREI -
ENG1017TRABALHO DE CONCLUSÃO II (60h)
Professor: CARLOS HENRIQUE BARRIQUELLO
55BARRIQ -
ENG1017TRABALHO DE CONCLUSÃO II (60h)
Professor: CANDICE MULLER
55CANDICE -
ENG1017TRABALHO DE CONCLUSÃO II (60h)
Professor: NATANAEL RODRIGUES GOMES
55NATANAEL -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
ELC1143LABORATÓRIO DE COMUNICAÇÕES DIGITAIS (60h)
Professor: CANDICE MULLER
202015_316Quarta-feira08:30 - 10:30Prática
ELC1143LABORATÓRIO DE COMUNICAÇÕES DIGITAIS (60h)
Professor: CANDICE MULLER
202015_316Sexta-feira08:30 - 10:30Prática
ELC1145MICROCONTROLADORES PARA TELECOMUNICAÇÃO (60h)
Professor: VITOR CRISTIANO BENDER
202010_316Quinta-feira17:30 - 19:30Teórica / Prática
ELC1145MICROCONTROLADORES PARA TELECOMUNICAÇÃO (60h)
Professor: VITOR CRISTIANO BENDER
202010_316Terça-feira17:30 - 19:30Teórica
ELC1146PROCESSAMENTO DE SINAIS EM ARRANJOS (60h)
Professor: SAMUEL TUMELERO VALDUGA
202010_316Quarta-feira17:30 - 19:30Prática
ELC1146PROCESSAMENTO DE SINAIS EM ARRANJOS (60h)
Professor: SAMUEL TUMELERO VALDUGA
202010_316Sexta-feira15:30 - 17:30Prática
ELC1144SEGURANÇA DE REDE (60h)
Professor: VITALIO ALFONSO REGUERA
252510_316Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
ELC1144SEGURANÇA DE REDE (60h)
Professor: VITALIO ALFONSO REGUERA
252510_316Terça-feira13:30 - 15:30Teórica