Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano

Redes Sociais

Início do conteúdo

Horários Disciplinas

CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
Desculpe, não encontramos nenhum resultado para sua busca.
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
MTM1019CÁLCULO "A" (90h)
Professor: VANEZA DE CARLI TIBULO
505012Quarta-feira07:30 - 09:30Teórica
MTM1019CÁLCULO "A" (90h)
Professor: VANEZA DE CARLI TIBULO
505012Quinta-feira07:30 - 09:30Teórica
MTM1019CÁLCULO "A" (90h)
Professor: VANEZA DE CARLI TIBULO
505012Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica
MTM1019CÁLCULO "A" (90h)
Professor: JANICE RACHELLI
5550 -
EPG1000DESENHO BÁSICO (30h)
Professor: RAQUEL PETRY BRONDANI SCHMIDT
3030T50REA -
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: JOAO ALBERTO VALCANOVER
101015_304Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: PAULA ROBERTA KERN
101015_304Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: JOAO ALBERTO VALCANOVER
101016_304Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: PAULA ROBERTA KERN
101016_304Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: JOAO ALBERTO VALCANOVER
101017_304Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: PAULA ROBERTA KERN
101017_304Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: JOAO ALBERTO VALCANOVER
101015_304Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: JOAO ALBERTO VALCANOVER
101015_304Terça-feira13:30 - 14:30Prática
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: PAULA ROBERTA KERN
101015_304Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: PAULA ROBERTA KERN
101015_304Terça-feira13:30 - 14:30Prática
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: JOAO ALBERTO VALCANOVER
101016_304Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: JOAO ALBERTO VALCANOVER
101016_304Terça-feira14:30 - 15:30Prática
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: PAULA ROBERTA KERN
101016_304Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: PAULA ROBERTA KERN
101016_304Terça-feira14:30 - 15:30Prática
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: JOAO ALBERTO VALCANOVER
101017_304Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: JOAO ALBERTO VALCANOVER
101017_304Terça-feira15:30 - 16:30Prática
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: PAULA ROBERTA KERN
101017_304Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: PAULA ROBERTA KERN
101017_304Terça-feira15:30 - 16:30Prática
FSC1024FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I (75h)
Professor: PAULA ROBERTA KERN
3030T50REA_304 -
ELC1004INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO (45h)
Professor: GÉDSON MÁRIO BORGES DAL FORNO
1010T50REA -
DEM1000INTRODUÇÃO À ENGENHARIA MECÂNICA (45h)
Professor: LEANDRO COSTA DE OLIVEIRA
303010Terça-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
QMC142QUÍMICA GERAL "A" (30h)
Professor: FATIMA SQUIZANI
3030T50REA -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
MTM1018ÁLGEBRA LINEAR (60h)
Professor: DAIANA APARECIDA DA SILVA FLORES
101050 -
MTM1020CÁLCULO "B" (90h)
Professor: LIDIANE BULIGON
505015Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
MTM1020CÁLCULO "B" (90h)
Professor: LIDIANE BULIGON
505015Quinta-feira15:30 - 17:30Teórica
MTM1020CÁLCULO "B" (90h)
Professor: LIDIANE BULIGON
505015Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
MTM1020CÁLCULO "B" (90h)
Professor: DIRCEU BAGIO
101050 -
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES RUAS
101015_304Quarta-feira09:30 - 10:30Prática
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES RUAS
101015_304Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: JOSEMAR ALVES
101015_304Quarta-feira09:30 - 10:30Prática
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: JOSEMAR ALVES
101015_304Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES RUAS
101016_304Quarta-feira10:30 - 11:30Prática
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES RUAS
101016_304Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: EVERSON DAL PIVA
101016_304Quarta-feira10:30 - 11:30Prática
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: EVERSON DAL PIVA
101016_304Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES RUAS
101017_304Quarta-feira11:30 - 12:30Prática
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES RUAS
101017_304Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: EVERSON DAL PIVA
101017_304Quarta-feira11:30 - 12:30Prática
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: EVERSON DAL PIVA
101017_304Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES RUAS
101015_304Segunda-feira16:30 - 18:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: JOSEMAR ALVES
101015_304Segunda-feira16:30 - 18:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES RUAS
101016_304Segunda-feira16:30 - 18:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: EVERSON DAL PIVA
101016_304Segunda-feira16:30 - 18:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: CARLOS ALEXANDRE ANTUNES RUAS
101017_304Segunda-feira16:30 - 18:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: EVERSON DAL PIVA
101017_304Segunda-feira16:30 - 18:30Teórica
FSC1025FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL II (75h)
Professor: ROGERIO JOSE BAIERLE
3030T50REA_304 -
EPG1004GEOMETRIA DESCRITIVA PARA ENGENHARIA MECÂNICA (60h)
Professor: MÁRCIA LORENSI BELLINASO
3030T50REA -
DEM1001MECÂNICA PARA ENGENHARIA MECÂNICA (90h)
Professor: CLAUDIO ROBERTO LOSEKANN
303010Segunda-feira13:30 - 16:30Teórica / Teórica
DEM1001MECÂNICA PARA ENGENHARIA MECÂNICA (90h)
Professor: CLAUDIO ROBERTO LOSEKANN
303010Sexta-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
DEM1001MECÂNICA PARA ENGENHARIA MECÂNICA (90h)
Professor: CLAUDIO ROBERTO LOSEKANN
3030T50REA -
DEM1009METROLOGIA (60h)
Professor: GIULIANO DEMARCO
151511Quinta-feira17:30 - 19:30Prática
DEM1009METROLOGIA (60h)
Professor: GIULIANO DEMARCO
151512Sexta-feira14:30 - 16:30Prática
DEM1009METROLOGIA (60h)
Professor: GIULIANO DEMARCO
151511Terça-feira17:30 - 19:30Teórica
DEM1009METROLOGIA (60h)
Professor: GIULIANO DEMARCO
151512Terça-feira17:30 - 19:30Teórica
DEM1009METROLOGIA (60h)
Professor: GIULIANO DEMARCO
3030T50REA -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
MTM1021EQUAÇÕES DIFERENCIAIS "A" (60h)
Professor: MARCIO LUIS MIOTTO
505012Quinta-feira07:30 - 09:30Teórica
MTM1021EQUAÇÕES DIFERENCIAIS "A" (60h)
Professor: MARCIO LUIS MIOTTO
505012Segunda-feira08:30 - 10:30Teórica
MTM1021EQUAÇÕES DIFERENCIAIS "A" (60h)
Professor: CELENE BURIOL
303050 -
FSC1026FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: JOAO ALBERTO VALCANOVER
101015_304Quinta-feira09:30 - 12:30Teórica
FSC1026FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: JOAO ALBERTO VALCANOVER
101015_304Quinta-feira13:30 - 14:30Prática
FSC1026FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: JULIANO MORO
101015_304Quinta-feira09:30 - 12:30Teórica
FSC1026FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: JULIANO MORO
101015_304Quinta-feira13:30 - 14:30Prática
FSC1026FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: JOAO ALBERTO VALCANOVER
101016_304Quinta-feira09:30 - 12:30Teórica
FSC1026FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: JOAO ALBERTO VALCANOVER
101016_304Quinta-feira14:30 - 15:30Prática
FSC1026FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: JULIANO MORO
101016_304Quinta-feira09:30 - 12:30Teórica
FSC1026FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: JULIANO MORO
101016_304Quinta-feira14:30 - 15:30Prática
FSC1026FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: JOAO ALBERTO VALCANOVER
101017_304Quinta-feira09:30 - 12:30Teórica
FSC1026FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: JOAO ALBERTO VALCANOVER
101017_304Quinta-feira15:30 - 16:30Prática
FSC1026FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: JULIANO MORO
101017_304Quinta-feira09:30 - 12:30Teórica
FSC1026FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: JULIANO MORO
101017_304Quinta-feira15:30 - 16:30Prática
FSC1026FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: JOAO ALBERTO VALCANOVER
101015_304Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1026FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: JULIANO MORO
101015_304Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1026FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: JOAO ALBERTO VALCANOVER
101016_304Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1026FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: JULIANO MORO
101016_304Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1026FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: JOAO ALBERTO VALCANOVER
101017_304Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1026FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: JULIANO MORO
101017_304Segunda-feira10:30 - 12:30Teórica
FSC1026FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III (90h)
Professor: JULIANO MORO
3030T50REA -
MTM224MÉTODOS NUMÉRICOS COMPUTACIONAIS (60h)
Professor: MARCELO YUTAKA NOGUTI
101050 -
DEM1002PESQUISA PARA ENGENHARIA MECÂNICA (30h)
Professor: GIULIANO DEMARCO
303010Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
FSC222PRINCIPIOS DE FISICO-QUIMICA "A" (60h)
Professor: CRISTIANE DE SOUZA JAVORSKY
353510Quarta-feira13:30 - 15:30Prática
FSC222PRINCIPIOS DE FISICO-QUIMICA "A" (60h)
Professor: CRISTIANE DE SOUZA JAVORSKY
353510Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
FSC222PRINCIPIOS DE FISICO-QUIMICA "A" (60h)
Professor: CRISTIANE DE SOUZA JAVORSKY
3030T50REA -
ECC201RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I (90h)
Professor: JOSEANNE MARIA ROSAROLA DOTTO
3030T50REA -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
EPG1006DESENHO TÉCNICO PARA ENGENHARIA MECÂNICA II (60h)
Professor: ANA LAURA FELKL CASSIMINHO
11T50REA -
MTM1022EQUAÇÕES DIFERENCIAIS "B" (60h)
Professor: ROSENEI FELIPPE KNACKFUSS
505013Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica
MTM1022EQUAÇÕES DIFERENCIAIS "B" (60h)
Professor: ROSENEI FELIPPE KNACKFUSS
505013Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
MTM1022EQUAÇÕES DIFERENCIAIS "B" (60h)
Professor: ROSEMAIRA DALCIN COPETTI
303050 -
FSC1027FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL IV (75h)
Professor: ALCIDES GILBERTO DA ROSA ADORNES
101011_304Quinta-feira09:30 - 10:30Prática
FSC1027FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL IV (75h)
Professor: ALCIDES GILBERTO DA ROSA ADORNES
101011_304Quinta-feira15:30 - 17:30Teórica
FSC1027FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL IV (75h)
Professor: ALCIDES GILBERTO DA ROSA ADORNES
101012_304Quinta-feira10:30 - 11:30Prática
FSC1027FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL IV (75h)
Professor: ALCIDES GILBERTO DA ROSA ADORNES
101012_304Quinta-feira15:30 - 17:30Teórica
FSC1027FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL IV (75h)
Professor: ALCIDES GILBERTO DA ROSA ADORNES
101013_304Quinta-feira11:30 - 12:30Prática
FSC1027FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL IV (75h)
Professor: ALCIDES GILBERTO DA ROSA ADORNES
101013_304Quinta-feira15:30 - 17:30Teórica
FSC1027FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL IV (75h)
Professor: ALCIDES GILBERTO DA ROSA ADORNES
101011_304Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
FSC1027FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL IV (75h)
Professor: ALCIDES GILBERTO DA ROSA ADORNES
101012_304Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
FSC1027FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL IV (75h)
Professor: ALCIDES GILBERTO DA ROSA ADORNES
101013_304Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
FSC1027FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL IV (75h)
Professor: ALCIDES GILBERTO DA ROSA ADORNES
3030T50REA -
DEM1010MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E MECÂNICA I (60h)
Professor: INACIO DA FONTOURA LIMBERGER
303010Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
DEM1010MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E MECÂNICA I (60h)
Professor: INACIO DA FONTOURA LIMBERGER
303010Sexta-feira13:30 - 15:30Prática / Teórica
DEM1010MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E MECÂNICA I (60h)
Professor: INACIO DA FONTOURA LIMBERGER
3030T50REA -
DEM1003MECÂNICA DOS SÓLIDOS I (60h)
Professor: CARLOS EDUARDO DE SOUZA
303010Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
DEM1003MECÂNICA DOS SÓLIDOS I (60h)
Professor: CARLOS EDUARDO DE SOUZA
303010Sexta-feira15:30 - 17:30Teórica / Teórica
DEM1003MECÂNICA DOS SÓLIDOS I (60h)
Professor: CARLOS EDUARDO DE SOUZA
3030T50REA -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
ESP100ELETROTECNICA GERAL (60h)
Professor: LUIZ ALBERTO MACHADO
252510Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
ESP100ELETROTECNICA GERAL (60h)
Professor: LUIZ ALBERTO MACHADO
252510Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
DEM1011MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E MECÂNICA II (60h)
Professor: NATÁLIA DE FREITAS DAUDT
151512Quinta-feira10:30 - 12:30Prática
DEM1011MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E MECÂNICA II (60h)
Professor: NATÁLIA DE FREITAS DAUDT
151511Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
DEM1011MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E MECÂNICA II (60h)
Professor: NATÁLIA DE FREITAS DAUDT
151511Terça-feira13:30 - 15:30Prática
DEM1011MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E MECÂNICA II (60h)
Professor: NATÁLIA DE FREITAS DAUDT
151512Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
DEM1011MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E MECÂNICA II (60h)
Professor: NATÁLIA DE FREITAS DAUDT
55T50REA -
DEM1012MECANISMOS (60h)
Professor: LEANDRO COSTA DE OLIVEIRA
303010Quarta-feira07:30 - 10:30Teórica
DEM1012MECANISMOS (60h)
Professor: LEANDRO COSTA DE OLIVEIRA
303010Quinta-feira09:30 - 10:30Prática
DEM1012MECANISMOS (60h)
Professor: LEANDRO COSTA DE OLIVEIRA
3030T50REA -
DEM1005MECÂNICA DOS FLUIDOS I (60h)
Professor: CESAR ADDIS VALVERDE SALVADOR
303011Quarta-feira10:30 - 12:30Teórica
DEM1005MECÂNICA DOS FLUIDOS I (60h)
Professor: CESAR ADDIS VALVERDE SALVADOR
303011Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica / Prática
DEM1005MECÂNICA DOS FLUIDOS I (60h)
Professor: CESAR ADDIS VALVERDE SALVADOR
3030T50REA -
DEM1006MECÂNICA DOS SÓLIDOS II (60h)
Professor: GIULIANO DEMARCO
303010Segunda-feira07:30 - 08:30Teórica
DEM1006MECÂNICA DOS SÓLIDOS II (60h)
Professor: GIULIANO DEMARCO
303010Terça-feira07:30 - 10:30Teórica / Prática
DEM1006MECÂNICA DOS SÓLIDOS II (60h)
Professor: GIULIANO DEMARCO
2525T50REA -
DPS1005SISTEMAS DE QUALIDADE I (60h)
Professor: ALVARO LUIZ NEUENFELDT JÚNIOR
303010Segunda-feira08:30 - 11:30Teórica / Teórica
DPS1005SISTEMAS DE QUALIDADE I (60h)
Professor: ALVARO LUIZ NEUENFELDT JÚNIOR
303010Segunda-feira11:30 - 12:30Prática
DEM1004TERMODINÂMICA I (60h)
Professor: CARLOS EDUARDO GUEX FALCÃO
303011Quinta-feira07:30 - 09:30Teórica
DEM1004TERMODINÂMICA I (60h)
Professor: CARLOS EDUARDO GUEX FALCÃO
303011Sexta-feira08:30 - 10:30Teórica / Prática
DEM1004TERMODINÂMICA I (60h)
Professor: CESAR ADDIS VALVERDE SALVADOR
3030T50REA -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
DEM1016ELEMENTOS DE MÁQUINAS I (60h)
Professor: ALEXANDRE APARECIDO BUENOS
303010Quinta-feira17:30 - 19:30Prática / Teórica
DEM1016ELEMENTOS DE MÁQUINAS I (60h)
Professor: ALEXANDRE APARECIDO BUENOS
303010Terça-feira15:30 - 17:30Teórica / Teórica
DEM1016ELEMENTOS DE MÁQUINAS I (60h)
Professor: ALEXANDRE APARECIDO BUENOS
3030T50REA -
DEM1017INSTRUMENTAÇÃO INDUSTRIAL (60h)
Professor: NATTAN ROBERTO CAETANO
303011Sexta-feira13:30 - 15:30Teórica
DEM1017INSTRUMENTAÇÃO INDUSTRIAL (60h)
Professor: NATTAN ROBERTO CAETANO
303011Terça-feira17:30 - 19:30Teórica / Prática
DEM1017INSTRUMENTAÇÃO INDUSTRIAL (60h)
Professor: NATTAN ROBERTO CAETANO
3030T50REA -
DEM1007MECÂNICA DOS FLUIDOS II (45h)
Professor: CESAR ADDIS VALVERDE SALVADOR
303010Segunda-feira16:30 - 18:30Teórica / Prática
DEM1007MECÂNICA DOS FLUIDOS II (45h)
Professor: CESAR ADDIS VALVERDE SALVADOR
303010Segunda-feira18:30 - 19:30Teórica
DEM1007MECÂNICA DOS FLUIDOS II (45h)
Professor: CESAR ADDIS VALVERDE SALVADOR
2525T50REA -
DEM1030METODOLOGIA DE PROJETO DE PRODUTOS (60h)
Professor: LEONARDO NABAES ROMANO
303010Quinta-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
DEM1014PRINCÍPIOS DE USINAGEM (90h)
Professor: LEANDRO COSTA DE OLIVEIRA
303010Quarta-feira16:30 - 19:30Teórica
DEM1014PRINCÍPIOS DE USINAGEM (90h)
Professor: LEANDRO COSTA DE OLIVEIRA
303010Segunda-feira13:30 - 16:30Teórica / Prática
DEM1014PRINCÍPIOS DE USINAGEM (90h)
Professor: LEANDRO COSTA DE OLIVEIRA
1010T50REA -
DPS1006SISTEMAS DE QUALIDADE II (45h)
Professor: CRISTIANO ROOS
303010Quarta-feira13:30 - 16:30Teórica / Prática
DPS1006SISTEMAS DE QUALIDADE II (45h)
Professor: CRISTIANO ROOS
1010T50REA -
DEM1015TECNOLOGIA DA FUNDIÇÃO (30h)
Professor: CRISTIANO JOSE SCHEUER
303010Quarta-feira10:30 - 12:30Teórica
DEM1015TECNOLOGIA DA FUNDIÇÃO (30h)
Professor: CRISTIANO JOSE SCHEUER
1010T50REA -
DEM1013TERMODINÂMICA II (60h)
Professor: CARLOS EDUARDO GUEX FALCÃO
303010Sexta-feira15:30 - 17:30Prática / Teórica
DEM1013TERMODINÂMICA II (60h)
Professor: CARLOS EDUARDO GUEX FALCÃO
303010Terça-feira13:30 - 15:30Teórica / Teórica
DEM1013TERMODINÂMICA II (60h)
Professor: CARLOS EDUARDO GUEX FALCÃO
3030T50REA -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
DEM1018CONFORMAÇÃO MECÂNICA I (30h)
Professor: INACIO DA FONTOURA LIMBERGER
303010Segunda-feira07:30 - 09:30Teórica
DEM1018CONFORMAÇÃO MECÂNICA I (30h)
Professor: INACIO DA FONTOURA LIMBERGER
1010T50REA -
DEM1019ELEMENTOS DE MÁQUINAS II (60h)
Professor: CLAUDIO ROBERTO LOSEKANN
303010Quarta-feira09:30 - 11:30Prática / Teórica
DEM1019ELEMENTOS DE MÁQUINAS II (60h)
Professor: CLAUDIO ROBERTO LOSEKANN
303010Quinta-feira10:30 - 12:30Teórica / Teórica
DEM1019ELEMENTOS DE MÁQUINAS II (60h)
Professor: CLAUDIO ROBERTO LOSEKANN
3030T50REA -
DPS1009ENGENHARIA ECONÔMICA (45h)
Professor: CRISTIANO ROOS
303010Segunda-feira09:30 - 12:30Teórica / Prática
DPS1009ENGENHARIA ECONÔMICA (45h)
Professor: CRISTIANO ROOS
1010T50REA -
DPS1007SISTEMAS DE PRODUÇÃO (45h)
Professor: ALVARO LUIZ NEUENFELDT JÚNIOR
303010Sexta-feira07:30 - 10:30Teórica / Teórica
DPS1007SISTEMAS DE PRODUÇÃO (45h)
Professor: ALVARO LUIZ NEUENFELDT JÚNIOR
1010T50REA -
DEM1027SISTEMAS HIDRÁULICOS E PNEUMÁTICOS (60h)
Professor: GIULIANO DEMARCO
303010Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
DEM1027SISTEMAS HIDRÁULICOS E PNEUMÁTICOS (60h)
Professor: GIULIANO DEMARCO
303010Segunda-feira13:30 - 15:30Prática / Teórica
DEM1020TECNOLOGIA DE SOLDAGEM (30h)
Professor: CRISTIANO JOSE SCHEUER
303010Quinta-feira08:30 - 10:30Teórica
DEM1020TECNOLOGIA DE SOLDAGEM (30h)
Professor: CRISTIANO JOSE SCHEUER
3030T50REA -
DEM1008TRANSMISSÃO DE CALOR (75h)
Professor: CARLOS HENRIQUE DE ANDRADE MOLENDA
303010Quarta-feira07:30 - 09:30Prática / Teórica
DEM1008TRANSMISSÃO DE CALOR (75h)
Professor: CARLOS HENRIQUE DE ANDRADE MOLENDA
303010Terça-feira07:30 - 10:30Teórica
DEM1008TRANSMISSÃO DE CALOR (75h)
Professor: CARLOS HENRIQUE DE ANDRADE MOLENDA
3030T50REA -
DEM1021VIBRAÇÕES MECÂNICAS (60h)
Professor: CARLOS EDUARDO DE SOUZA
303010Sexta-feira10:30 - 12:30Teórica / Prática
DEM1021VIBRAÇÕES MECÂNICAS (60h)
Professor: CARLOS EDUARDO DE SOUZA
303010Terça-feira10:30 - 12:30Teórica
DEM1021VIBRAÇÕES MECÂNICAS (60h)
Professor: CARLOS EDUARDO DE SOUZA
3030T50REA -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
DEM1022CONFORMAÇÃO MECÂNICA II (30h)
Professor: CRISTIANO JOSE SCHEUER
353510Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
DEM1025GERAÇÃO DE VAPOR (45h)
Professor: EDUARDO XAVIER BARRETO
303010Terça-feira13:30 - 16:30Teórica
DEM1025GERAÇÃO DE VAPOR (45h)
Professor: EDUARDO XAVIER BARRETO
3030T50REA -
JUR1071LEGISLAÇÃO PARA ENGENHARIA (30h)
Professor: JOSE LUIZ DE MOURA FILHO
303010Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica
DEM1028MÁQUINAS DE ELEVAÇÃO E TRANSPORTES (30h)
Professor: GIULIANO DEMARCO
303011Terça-feira16:30 - 18:30Teórica
DEM1024MÁQUINAS DE FLUIDO (60h)
Professor: CESAR ADDIS VALVERDE SALVADOR
303010Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
DEM1024MÁQUINAS DE FLUIDO (60h)
Professor: CESAR ADDIS VALVERDE SALVADOR
303010Sexta-feira16:30 - 18:30Teórica
DEM1024MÁQUINAS DE FLUIDO (60h)
Professor: CESAR ADDIS VALVERDE SALVADOR
3030T50REA -
DEM1029MOTORES DE COMBUSTÃO INTERNA (75h)
Professor: MARIO EDUARDO SANTOS MARTINS
303011Quinta-feira15:30 - 18:30Prática / Teórica
DEM1029MOTORES DE COMBUSTÃO INTERNA (75h)
Professor: MARIO EDUARDO SANTOS MARTINS
303011Segunda-feira15:30 - 17:30Teórica
DEM1029MOTORES DE COMBUSTÃO INTERNA (75h)
Professor: MARIO EDUARDO SANTOS MARTINS
3030T50REA -
DPS1008PLANEJAMENTO INDUSTRIAL (60h)
Professor: DENIS RASQUIN RABENSCHLAG
303010Quarta-feira17:30 - 19:30Prática
DPS1008PLANEJAMENTO INDUSTRIAL (60h)
Professor: DENIS RASQUIN RABENSCHLAG
303010Segunda-feira17:30 - 19:30Teórica
DPS1008PLANEJAMENTO INDUSTRIAL (60h)
Professor: DENIS RASQUIN RABENSCHLAG
2020T50REA -
DEM1023REFRIGERAÇÃO E AR CONDICIONADO (75h)
Professor: CARLOS HENRIQUE DE ANDRADE MOLENDA
303010Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
DEM1023REFRIGERAÇÃO E AR CONDICIONADO (75h)
Professor: CARLOS HENRIQUE DE ANDRADE MOLENDA
303010Sexta-feira13:30 - 16:30Prática / Teórica
DEM1023REFRIGERAÇÃO E AR CONDICIONADO (75h)
Professor: CARLOS HENRIQUE DE ANDRADE MOLENDA
3030T50REA -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
DEM1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: CARLOS HENRIQUE DE ANDRADE MOLENDA
3311 -
DEM1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: TIAGO DOS SANTOS
3312 -
DEM1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: INACIO DA FONTOURA LIMBERGER
3313 -
DEM1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: LEANDRO COSTA DE OLIVEIRA
3314 -
DEM1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: LEONARDO NABAES ROMANO
3315 -
DEM1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: MACKLINI DALLA NORA
3316 -
DEM1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: MARCOS DANIEL DE FREITAS AWRUCH
3317 -
DEM1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: EDUARDO XAVIER BARRETO
3318 -
DEM1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: CRISTIANO ROOS
3319 -
DEM1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: PAULO ROMEU MOREIRA MACHADO
3320 -
DEM1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: ALEXANDRE APARECIDO BUENOS
3322 -
DEM1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: DENIS RASQUIN RABENSCHLAG
3323 -
DEM1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: CARLOS EDUARDO GUEX FALCÃO
3324 -
DEM1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: CESAR ADDIS VALVERDE SALVADOR
3325 -
DEM1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: ANDRÉ LUIS DA SILVA
3326 -
DEM1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: MARIO EDUARDO SANTOS MARTINS
3327 -
DEM1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: CARLOS EDUARDO DE SOUZA
3328 -
DEM1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: NATÁLIA DE FREITAS DAUDT
3329 -
DEM1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: CRISTIANO JOSE SCHEUER
3330 -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
ENG514ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ENGENHARIA MECÂNICA (285h)
Professor: LEANDRO COSTA DE OLIVEIRA
303010 -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
DEM1055ANÁLISE DE EXERGIA DE SISTEMAS TÉRMICOS (45h)
Professor: EDUARDO XAVIER BARRETO
101011Sexta-feira13:30 - 16:30Prática / Prática
DEQ1029CORROSÃO (45h)
Professor: POLIANA POLLIZELLO LOPES
202011Quinta-feira09:30 - 12:30Teórica / Prática
DEQ1029CORROSÃO (45h)
Professor: POLIANA POLLIZELLO LOPES
3030T50REA -
DEM1126ENGENHARIA DE SUPERFÍCIE (45h)
Professor: CRISTIANO JOSE SCHEUER
202010Quarta-feira16:30 - 19:30Teórica
DEM1091INTRODUÇÃO AO MÉTODO DOS ELEMENTOS FINITOS (45h)
Professor: CARLOS EDUARDO DE SOUZA
151510Quinta-feira13:30 - 16:30Teórica / Prática
DEM1090PRINCÍPIOS DE DIFERENÇAS FINITAS PARA SOLUÇÃO DE ESCOAMENTOS COMPRESSÍVEIS (45h)
Professor: CARLOS EDUARDO GUEX FALCÃO
101010Quarta-feira09:30 - 12:30Teórica / Prática
DEM1035PRINCÍPIOS DE ENGENHARIA SIMULTÂNEA (45h)
Professor: LEONARDO NABAES ROMANO
121210Terça-feira08:30 - 11:30Teórica
DEM1037PROGRAMAÇÃO DE MÁQUINAS CNC (45h)
Professor: LEANDRO COSTA DE OLIVEIRA
101010Segunda-feira08:30 - 10:30Teórica / Teórica
DEM1037PROGRAMAÇÃO DE MÁQUINAS CNC (45h)
Professor: LEANDRO COSTA DE OLIVEIRA
101010Segunda-feira10:30 - 11:30Teórica
DEM1058PROJETO DE MOTORES TÉRMICOS (45h)
Professor: MARIO EDUARDO SANTOS MARTINS
202010Terça-feira13:30 - 16:30Teórica / Prática
DCG2031TÓPICOS AVANÇADOS EM COMBUSTÃO (45h)
Professor: NATTAN ROBERTO CAETANO
101010Quinta-feira13:30 - 16:30Teórica / Prática
DEM1047VENTILAÇÃO INDUSTRIAL (45h)
Professor: PAULO ROMEU MOREIRA MACHADO
101010Quarta-feira13:30 - 16:30Teórica / Prática