Ir para o conteúdo CAL Ir para o menu CAL Ir para a busca no site CAL Ir para o rodapé CAL
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita
Início do conteúdo
Publicado: 23 julho 2018 - 17:05 | Última modificação: 13 setembro 2019 - 15:36
Ouvir
XI CONGRESSO DA ALSFAL

TÉCNICO-CIENTÍFICOS

Centro de Artes e Letras - UFSM - Santa Maria

26/10/2015 00:00 - 30/10/2015 00:00

Descrição

O Programa de Pós-Graduação em Letras e os Cursos de Letras da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM) e do Centro Universitário Franciscano (UNIFRA) têm a satisfação de anunciar oficialmente a chamada de trabalhos para o XI Congresso da Associação de Linguística Sistêmico-Funcional da América Latina, a realizar-se de 26 a 30 de outubro de 2015, em Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil. O tema do evento é “Contribuições da linguística sistêmico-funcional para os multiletramentos”.

A programação do XI Congresso da ALSFAL contará com:

    • Minicursos pré-congresso: 26 e 27 de outubro de 2015;
    • Conferências, mesas-redondas, comunicações individuais e lançamento de livros: 28 a 30 de outubro de 2015.

COORDENAÇÃO GERAL

COORDENADORAS: DÉSIRÉE MOTTA ROTH

ANA PAULA CARVALHO SCHMIDT
ANELISE SCOTTI SCHERER
ÂNGELA DE ASSIS BRASIL
BETYNA PREISCHARDT
FÁTIMA ANDRÉIA TAMANINI ADAMES
FERNANDA ZIEGLER
GABRIEL DE CARVALHO LUNARDI
HELENA SELBACH
RAQUEL BEVILAQUA
VALÉRIA BORTOLUZZI

COMISSÃO: FINANCEIRA

COORDENADORAS:FRANCIELI MATZEMBACHER PINTON, GRACIELA RABUSKE HENDGES

AMANDA PRETTO
CRISTIANE FLOREK
DAIANE ALINE KUMMER
HALYNE STEFANI PORTO
GABRIELA ECKERT PEREIRA
JANETE ARNT
MAUREN MATA DE SOUZA
THALES CARDOSO

COMISSÃO CIENTÍFICA

COORDENADORAS:SARA REGINA SCOTTA CABRAL

AMANDA CANTERLE BOCHETT
ARIANE ESCOBAR R. NIEDERAUER
BRUNA AVOZANI
BRUNO ZILLI
DANIELA LEITE RODRIGUES
DANIELA ZENATTO JORNADA
ERICK KADER CALLEGARO
FERNANDA ALMEIDA DORNELLAS
GLÍVIA GUIMARÃES NUNES
JANE FLORÊNCIO APARECIDA
JESSICA CANTELE
LAURO RAFAEL LIMAA
NARA AUGUSTIN GERHKE
RENATA STANGHERLIN
SANDRA M. DO N. DE OLIVEIRA
VANESSA DE MELO
VERONICE MASTELLA
ZILDENE FERREIRA

EXTERNA

ADAIL SEBASTIÃO R. JR.
CÉLIA MARIA MACÊDO DE MACEDO
CRISTINA BOCCIA
FEDERICO DANIEL NAVARRO
GILLIAN MOSS
INGRID WESTHOFF
LAURA FLORES
LEILA BARBARA
MARIA CARMEM AIRES GOMES
MARIA CECÍLIA COLOMBI
MARIA MEDIANEIRA DE SOUZA
NATALIA IGNATIEVA
NORMA BARLETTA MANJARRÉS
ORLANDO VIAN JR.
PATRÍCIA MEEHAN
PEDRO HENRIQUE LIMA PRAXEDES FILHO
RAYMUNDO OLIONI
SAMIAH HASSAN
VILMAR SOUZA
VIVIANE HEBERLE
ESTELA INÉS MOYANO

COMISSÃO DE LOGÍSTICA

PROFESSORA RESPONSÁVEL: LUCIANE KIRCHHOF TICKS

AMY PIPPI
ANDRESSA DAWWED
ELISEU ALVES DA SILVA
KÁTIA SIMONETTI
LAYLA RIBAS SCHIEFELBEIN
MAÍSA BRUM
PATRICIA STREPPEL
TALITA VALCANOVER DUARTE
VANESSA SEVERO TRIVISIOL

COMISSÃO DE COMUNICAÇÃO

COORDENADORAS: ROSELI GONÇALVES DO NASCIMENTO E SUSANA CRISTINA DOS REIS

ADILSON FERNANDES GOMES
ALESSANDRA GONÇALVES DE MORAES RIBEIRO
ANDERSON JOSÉ MACHADO LINCK
ELIFRÂNCIS SILVA DE SOUZA
FRANCIELE KNEBEL CENTENARO
GABRIEL DE CARVALHO LUNARDI
GESSELDA FARENCENA
LILIAN CERVO BENETTI
LUANA MATTIELO
MAICON LUIZ ANSCHAU
NAJARA FERREIRA PINHEIRO
TAINARA LEMOS PACHECO

COMISSÃO DE CONVIDADOS

COORDENADORAS: CRISTIANE FUZER E PATRÍCIA MARCUZZO

AMANDA PETRY RADÜNZ
ANA CAROLINA SCHMIDT CUNHA
ANA PAULA CARVALHO SCHMIDT
ÂNGELA ROSSI
CARLA CARINE GERHARDT
FÁTIMA ANDRÉIA TAMANINI ADAMES
ANDRIELE BAIRROS GONÇALVES
MARCOS ROGÉRIO RIBEIRO
SABRINE WEBER
THIAGO SANTOS DA SILVA
ELISANE SCAPIN CARGNIN

Certificados

Certificados – Comunicações

Nome: ALDA MARIA COIMBRA AGULAI MACIEL

Nome: ALDA MARIA COIMBRA AGULAI MACIEL

Nome: ALESSANDRO BORGES TATAGIBA

Nome:AMANDA CANTERLE BOCHETT

Nome: AMANDA DE MENDONÇA PRETTO

Nome: AMY PIPPI

Nome: ANA PAULA CARVALHO SCHIMIDT

Nome: ANDERSON DE SANTANA LINS

Nome: ANDERSON GUERREIRO DOS SANTOS

Nome:ANELISE SCOTTI SCHERER

Nome: ANGELA MARIA ROSSI

Nome: ANGELA MEDEIROS DE ASSIS-BRASIL

Nome: ANGELA SILVA DA VEIGA

Nome: ANIDENE DE SIQUEIRA CECCHIN

Nome: ARINE FATIMA ESCOBAR ROSSI NIEDERAUER

Nome: BEATRIZ ALVES P CAVALCANTI

Nome: BEATRIZ QUIROZ

Nome: BETYNA FACCIN PREISCHARDT

Nome:CAMILA STEPHANE CARDOSO SOUSA

Nome: CAMILA STEPHANE CARDOSO SOUSA

Nome: CARLA CARINE GERHARDT

Nome:CARLA SOUSA FERREIRA

Nome: CRISTIANE SALETE FLOREK

Nome: DAIANE ALINE KUMMER

Nome: DANIELA LEITE RODRIGUES

Nome: DANIELA ZENATTO JORNADA

Nome:DESIREE MOTTA ROTH

Nome: DESIREE MOTTA ROTH

Nome:DESIREE MOTTA ROTH

Nome: EDELWEISS GYSEL

Nome: ELAINE ESPINDOLA BALDISSERA

Nome: ELISEU ALVES DA SILVA

Nome: ELISIANE SCAPIN CARGNIN

Nome: ERICK KADER CALLEGARO CORREA

Nome: ESTELA INÉS MOYANO

Nome: ESTELA INÉS MOYANO

Nome: ESTELA INÉS MOYANO

Nome: FATIMA ANDREIA TAMANINI ADAMES

Nome:FERNANDA CARICARI DE MOARES

Nome:FERNANDA FRIO

Nome: FERNANDA LOPES SILVA ZIEGLER

Nome:FLÁVIA FERREIRA DA SILVA ROCHA

Nome:FRANCIELE KNEBEL CENTENARO

Nome: GESSÉLDA SOMAVILLA FARENCENA

Nome:GISELE DE CARVALHO

Nome: GLIVIA GUIMARAES NUNES

Nome: ISABEL MUNIZ LIMA

Nome:JANE APARECIDA FLORENCIO

Nome:JANET TERESINHA ARNT

Nome: KATIA SIMONETTI DOS SANTOS

Nome:LAURO RAFAEL LIMA

Nome: LEANDRO COIMBRA DA SILVA

Nome:LEILA BÁRBARA

Nome: LUCIA ROTTAVA

Nome: LUCIANE KIRCHHOF TICKS

Nome:LUCIANE SIPPERT

Nome: MAÍSA HELENA BRUM

Nome: MARCELO GONÇALVES MACIEL

Nome:MARCELO GONÇALVES MACIEL

Nome: MARCOS ANTONIO MORGADO DE OLIVEIRA

Nome: MARIA APARECIDA FERREIRA

Nome:MARIA OTILIA GUIMARAES NININ

Nome:MAUREN MATA SOUZA

Nome:MHDI IBRAHIM BADER KHUN

Nome: MICHELE MAFESSONI DE ALMEIDA

Nome: NARA AUGUSTIN GEHRKE

Nome: NATHALIA RODRIGUES CATTO PREDEBON

Nome: ODETE FIRMINO ALHADAS SALGADO

Nome: ORLANDO VIAN JUNIOR

Nome: OSILENE MARIA DE SÁ E SILVA DA CRUZ

Nome:PATRICIA BAEZA DUFFY

Nome: RAQUEL BEVILAQUA

Nome: ROSSANA CASSANTA ROSSI

Nome: SABRINE WEBER

Nome: SANDRA MARIA DO NASCIMENTO DE OLIVEIRA

Nome: SONIA RODRIGUES PEREIRA GOMES

Nome: SULANY SILVEIRA DOS SANTOS

Nome: SUZANA RIBEIRO DE PAULA

Nome: TALITA VALCANOVER DUARTE

Nome:TANEA MARIA NONEMACHER

Nome:TANIA MARIA NONEMACHER

Nome:THELMA CHRISTINA RIBEIRO CORTES

Nome:THIAGO SANTOS DA SILVA

Nome:VALERA IENSEN BORTOLUZZI

Nome:VANESSA LOGUE DIAS

Nome:VERONICA CONSTANTY

Nome:VERONICE MASTELLA DA SILVA

Nome:VICTOR GOMES MILANI

Nome:VILMAR FERREIRA DE SOUZA

Nome:VITOR HUGO CHAVES COSTA

Nome:VIVIAN MENDES

Nome:VIVIANE HERBELE

Certificados – Minicursos

Nome: ADILSON FERNANDES GOMES

Nome: ALDA MARIA COIMBRA AGUILAR MACIEL

Nome:ALDA MARIA COIMBRA AGUILAR MACIEL

Nome: ALESSANDRA GONÇALVES M RIBEIRO

Nome:ALESSANDRO BORGES TATAGIBA

Nome:Alessandro Borges Tatagita

Nome: Alessandro Borges Tatagita

Nome: AMANDA DE MENDONÇA PRETTO

Nome: AMANDA PETRY RADÜNZ

Nome:AMANDA PETRY RADÜNZ

Nome: ANA CAROLINA B RODRIGUES

Nome: ANA MARILZA BITTENCOURT

Nome: ANA MARILZA BITTENCOURT

Nome: ANA MERCEDES RIBEIRO PADILHA

Nome: ANA MERCEDES RIBEIRO PADILHA

Nome:Ana Paula Carvalho Schmidt

Nome:ANA PAULA CARVALHO SCHMIDT

Nome:ANA PAULA CARVALHO SCHMIDT

Nome:Andressa Dawwed dos Santos

Nome: ANDRESSA DAWWED DOS SANTOS

Nome:ANELISE SCOTTI SCHERER

Nome:Angelica Medeiros de Assis-Brasil

Nome:Anidene de Siqueira Cecchin

Nome:Antonella Freitas Gomes

Nome:ARIANE DE FÁTIMA ESCOBAR ROSSI

Nome:BRUNA DE GREGORI AVOZANI

Nome:CAMILA S CARDOSO SOUSA

Nome:CARLA CRISTINA DE SOUZA

Nome:CARLA CRISTINA DE SOUZA

Nome:CARLA CRISTINA DE SOUZA

Nome:CARLA MACPHERSON G PAIVA

Nome:CARLA MEDIANEIRA COSTA DOMINGUES

Nome:CARLA MEDIANEIRA DA COSTA DOMINGUES

Nome:CARLA SOUSA FERREIRA

Nome:CARLA SOUSA FERREIRA

Nome:CAROLINA ZEFERINO PIRES

Nome:CAROLINA ZEFERINO PIRES

Nome:Cleiton Reisdorfer Silva

Nome:Cleiton Reisdorfer Silva

Nome:CLEITON REISDORFER SILVA

Nome:CRISTIANE FUZER

Nome:CRISTIANE FUZER

Nome:CRISTIANE SALETE FLOREK

Nome:DAIANE ALINE KUMMER

Nome:DANIELA LEITE RODRIGUES

Nome:DANIELA ZENATTO JORNADA

Nome:DANIELA ZENATTO JORNADA

Nome:DEISE DE ALMEIDA LUCION

Nome:ELIFRANCIS SILVA DE SOUZA

Nome:ELIFRANCIS SILVA DE SOUZA

Nome:Elisane Scapin Cargnin

Nome:ELIZA RAMIREZ TAUCHEN

Nome:ELIZA RAMIREZ TAUCHEN

Nome:ERICA TEX DE VASCONCELLOS

Nome:FABIANA SILVERA

Nome:FABIANA SILVERA

Nome:FABIOLA DA SILVA XAVIER

Nome:FABÍOLA DA SILVA XAVIER

Nome:FATIMA ANDREIA TAMANINI ADAMES

Nome:Fernanda Almeida Dornelles

Nome:Flavia Corrêa Galloulckydio

Nome:FLÁVIA FERREIRA DA SILVA ROCHA

Nome:FLAVIA FERREIRA DA SILVA ROCHA

Nome:FRANCIELE CENTENARO

Nome:FRANCIELE CENTENARO

Nome:FRANCIELI MATZEMBACHER PINTON

Nome:FRANCIELI MATZEMBACHER PINTON

Nome:GABRIEL DE CARVALHO LUNARDI

Nome:GABRIEL DE CARVALHO LUNARDI

Nome:GABRIEL DE CARVALHO LUNARDI

Nome:GABRIEL MAZUIM DA SILVA

Nome:GABRIEL MAZUIM DA SILVA

Nome:Gessélda Somavilla Farencena

Nome:GLAUCIANE GONCALVES

Nome:GLAUCIANE GONCALVES

Nome:HALYNE MARIA STEFANI DO PORTO

Nome:HELENA VITALINA SELBACH

Nome:ISABEL MUNIZ LIMA

Nome:IZABEL MARIA DA SILVA LOPES

Nome:IZABEL MARIA DA SILVA LOPES

Nome:Jacyara Rosa da Cunha

Nome:Jacyara Rosa da Cunha

Nome:Jacyara Rosa da Cunha

Nome:JANE APARECIDA FLORÊNCIO

Nome:JANETE TERESINHA ARNT

Nome:JANETE TERESINHA ARNT

Nome:JENNIFFER PRISCILA CARDOSO

Nome:JENNIFFER PRISCILA CARDOSO

Nome:JORDANA ANTONIOLLI MARAN

Nome:JORDANA ANTONIOLLI MARAN

Nome:JOSÉ DE SOUZA MACHADO

Nome:KAREN ANDRESSA TEIXEIRA SANTORUM

Nome:KAREN MICHELE MELCHIOR

Nome:KARINA DOS REIS CONSTANTIN

Nome::KARINA DOS REIS CONSTANTIN

Nome::KARINA DOS REIS CONSTANTIN

Nome::KARINA DOS REIS CONSTANTIN

Nome::KATIA SIMONETTI DOS SANTOS

Nome:Laís Pinheiro

Nome:LAURA FLORES

Nome:LAURA FLORES

Nome:LAYLA RIBAS SCHIEFELBEIN

Nome:LAYLA RIBAS SCHIEFELBEIN

Nome:LAYLA RIBAS SCHIEFELBEIN

Nome:LETÍCIA RITTER DE ABREU VALENÇA

Nome:LETÍCIA RITTER DE ABREU VALENÇA

Nome:LILIAN CERVO BENETTI

Nome:Lucélia Paz Becker

Nome:Lucélia Paz Becker

Nome:LUCIANE DE AVILA BOTTON

Nome:Luciane Sippert

Nome:Luciane Sippert

Nome:Magda Bahia Schlee

Nome:Marcelo Gonçalves Maciel

Nome:Marcos Rogério Ribeiro

Nome:MARGARET GILLIAN MOSS

Nome:Mariana Ribeiro Schifelbanis

Nome:MAUREN MATA DE SOUZA

Nome:MAURÍCIO PERGHER SOARES

Nome:MICHELE MAFESSONI DE ALMEIDA

Nome:MICHELE SCHWERTNER

Nome:Nathália Marques Flores

Nome:ODETE FIRMINO ALHADAS SALGADO

Nome:PABLO NUNES RIBEIRO

Nome:PATRÍCIA MARCUZZO

Nome:PATRICIA MICHELOTTI

Nome:Patrícia Streppel Hartemink

Nome:RAQUEL BEVILAQUA

Nome:RAQUEL VIEIRA SOBRINHO

Nome:ROSANGELA SEGALA DE SOUZA

Nome:ROSÉLI GONÇALVES DO NASCIMENTO

Nome:Sabrina Damiani

Nome:Sabrine Weber

Nome:SANDRA M N DE OLIVEIRA

Nome:SILVANA PEREIRA DA SILVEIRA

Nome:SIMONE MACHADO

Nome:STEFANY CAMARERO DE MELO

Nome:Sulany dos Santos

Nome:TAINARA PACHECO

Nome:TALITA VALCANOVER DUARTE

Nome:TAMARA CONTI MACHADO

Nome:TANEA MARIA NONEMACHER

Nome:TANIA MARIA MOREIRA

Nome:THAMARA SANTOS DE CASTRO GOULART

Nome:THIAGO SANTOS DA SILVA

Nome:VALENTINA PERINI

Nome:VALERIA IENSEN BORTOLUZZI

Nome:VANIA LUCIA RODRIGUES DUTRA

Nome: VERONICE MASTELLA DA SILVA

Nome: VICTOR GOMES MILANI

Nome: VIVIAN MENDES LOPES

Nome: WILLIAM DUBOIS DE OLIVEIRA

Certificados – Ouvintes

Nome: Simone Damião Machado

Nome: Ana Karoline Pereira Carlos.

Nome: Ana Marilza Bittencourt

Nome:Anderson Guerreiro dos Santos

Nome:Angélica Carvalho Lunardi

Nome: Bibiana Barrios Vinadé

Nome: Carina Deolinda da Silva Lopes

Nome: Carla Garcia de Paiva

Nome: Carolina Zeferino Pires

Nome:Cleiton Reisdorfer Silva

Nome:Daniela Leite Rodrigues

Nome: Eduarda Bavaresco

Nome: Érica Tex de Vasconcellos

Nome: Fabiana Silvera

Nome: Fabíola da Silva Xavier

Nome: Fatima Andreia Tamanini Adames

Nome:Glauciane Gonçalves

Nome:Halyne Maria Stefani do Porto

Nome:Izabel Maria da Silva Lopes

Nome:Jacqueline Giudice

Nome:Jacyara Cunha

Nome:Jordana Antoniolli Maran

Nome:José de Souza Machado

Nome:Karen Andresa Teixeira Santorum

Nome:Karen Michele Melchior

Nome:Laura Flores

Nome:Layla Ribas Schiefelbein

Nome:Leticia Ritter de Abreu Valença

Nome:Lucélia Paz Becker

Nome:Lucia Rottava

Nome:Marcia Maria Godoy

Nome:Marcos Rogério Ribeiro

Nome:Maria Alejandra Garcia

Nome:Michele Mafessoni de Almeida

Nome:Nathália Marques Flores

Nome:Nicolás Ariel Serrano

Nome:Patricia de Souza Moura

Nome:Patricia Streppel Hartemink

Nome:Rosangela Segala de Souza

Nome:Sabrina Damiani

Nome:Sabrine Weber

Nome:Simone Damião Machado

Nome:Simone Rossi

Nome:Suzana de Carvalho Azevedo

Nome:Talita Valcanover Duarte

Nome:Valentina Perini

Nome:Veronica Constanty

Nome:Veronica Haydeé Fantanuzzi

Nome:Vitor Hugo Chaves Costa

Certificados – Sessão Pôster

Nome:BRUNA GREGORI AVOZANI

Nome: DENISE MENIN TORTELLI

Nome:ELIFRANCIS SILVA DE SOUZA

Nome:GABRIEL DE CARVALHO LUNARDI

Nome: LILIAN CERVO BENETTI

Nome: PATRICIA MICHELOTTI

Nome: ROSSIANA FANTINELL DE OLIVEIRA

Nome:SABRINA DAMIANI

Certificados – Sessões Coordenadas

Nome:ADRIANA NOGUEIRA ACCIOLY NOBREGA

Nome: ADRIANA RODRIGUES DE ABREU

Nome:ALINA APARECIDA DE PAUL

Nome:ANTONIA DILAMAR ARAUJO

Nome: BARBARA TAVELA

Nome: CARLA MACPHERSON PAIVA

Nome: CARLA CRISTINA DE SOUZA

Nome:CRISTIANE FUZER

Nome:EDNA CRISTINA M DA SILVA

Nome:FLAVIA GALLOULCKYDIO

Nome:FRANCIELI SILVERIA OLIVEIRA

Nome:GIACOMO FIGUEREDO PATROCINIO

Nome:GILLIAN MOSS

Nome:GUSTAVO FECHUS

Nome:JORGE MIZUNO

Nome:LETICIA CRISTINA SANTIAGO

Nome:LUCIENE ALVES

Nome:LUIZ GUILHERME KOGUT

Nome:MAGDA BAHIA SCHLEE

Nome:MAGDA BAHIA SCHLEE

Nome:MARIA DO ROSARIO S A BARBOSA

Nome:MARIA EMILIA JUNQUEIRA

Nome:NORMA BARLETTA

Nome:NORMA BARLETTA

Nome:SAMIA CARVALHO

Nome:SARA SCOTTA CABRAL

Nome:SUZANA DE CARVALHO BARROSO AZEVEDO

Nome:VANIA SOARES BARBOSA

Certificados – Organizadores

Nome:SIMONE DAMIÃO MACHADO

Nome:ALESSANDRA GONÇALVES DE MORAES RIBEIRO

Nome:AMANDA CANTERLE BOCHETT

Nome:AMANDA DE MENDOÇA PRETTO

Nome:AMANDA PETRY RADÜNZ

Nome:AMY PIPPI

Nome:ANA CAROLINA RODRIGUES

Nome:ANA MERCERDES RIBEIRO PADILHA

Nome:ANA PAULA CARVALHO SCHIMDT

Nome:ANDERSON JOSÉ MACHADO LINCK

Nome:ANDRESSA DAWWED DOS SANTOS

Nome:ANDRIELE BAIRROS GONÇALVES

Nome:ANELISE SCOTTI SCHERER

Nome:ANGELA DE ASSIS BRASIL

Nome: ANGELA MARIA ROSSI

Nome: ANTONELLA FREITAS GOMES

Nome: ARIANE DE FÁTIMA ESCOBAR ROSSI

Nome: BETYNA FACCIN PREISCHARDT

Nome: BRUNA DE GREGORI AVOZANI

Nome: CARLA CARINE GERHARDT

Nome: CRISTIANE FUZER

Nome: CRISTIANE SALETE FLOREK

Nome: DAIANE ALINE KUMMER

Nome: DANIELA LEITE RODRIGUES

Nome: DANIELA ZENATTO JORNADA

Nome: DEISE DE ALMEIDA LUCION

Nome: Desiree

Nome: ELIFRÂNCIS SILVA DE SOUZA

Nome: Eliseu Alves da Silva

Nome: ELISIANE SCAPIN CARGNIN

Nome: ELIZA RAMIRES TAUCHEN

Nome: ERICK KADER CALLEGARO

Nome: FAÍOLA DA SILVA XAVIER

Nome: FATIMA ANDREIA TAMANINI ADAMES

Nome: FERNANDA ALMEIDA DORNELLES

Nome:FERNANDA LOPES SILVA ZIEGLER

Nome:FRANCIELE MATZEMBACHER PINTON

Nome:FRANCIELI KNEBEL CENTENARO

Nome:GABRIEL DE CARVALHO LUNARDI

Nome:Gabriel Mazuim

Nome:GESSÉLDA SOMAVILLA FARENCENA

Nome:GLÍVIA GUIMARÃES NUNES

Nome:GRACIELA RABUSKE HENDGES

Nome:HELENA VITALINA SELBACH

Nome:JANE APARECIDA FLORÊNCIO

Nome:JANE APARECIDA FLORÊNCIO

Nome:JANETE TERESINHA ARNT

Nome:KARINA DOS REIS CONSTANTIN

Nome:KATIA SIMONETTI

Nome:LALERIA IENSEN BORTOLLUZI

Nome:LAURO RAFAEL LIMA

Nome:LAYLA RIBAS SCHIEFELBEIN

Nome:LILLIAN CERVO BENETTI

Nome:LUANA MATTIELO

Nome:LUCAS FAVERO PAIM

Nome: LUCIANE KIRCHHOF TICKS

Nome: LUCRÉCIO RICCO ALMEIDA

Nome: MAICON LUIZ ANSCHAU

Nome: MAISA HELENA BRUM

Nome: MAISA HELENA BRUM

Nome: MARCOS ROGÉRIO RIBEIRO

Nome:MARIANA RIBEIRO SHIFELBAINS

Nome:MAUREN MATA DE SOUZA

Nome:MAURICIO PERGHER SOARES

Nome:NAJARA FERRERA PINHEIRO

Nome:NARA AUGUSTIN GEHRKE

Nome:PATRICIA MARCUZZO

Nome:PATRÍCIA STREPPEL HARTEMINK

Nome: RAQUEL BEVILAQUA

Nome: RENATA STANGHERLIN

Nome: ROSÉLI GONÇALVES DO NASCIMENTO

Nome: SABRINE WEBER

Nome: SANDRA MARIA DO NASCIMENTO DE OLIVEIRA

Nome: SARA REGINA SCOTTA CABRAL

Nome: SIMONE DAMIÃO MACHADO

Nome: STEFANY CAMARERO DE MELO

Nome: SUSANA CRISTINA DOS REIS

Nome: TALITA VALCANOVER DUARTE

Nome: TAMARA CONTI MACHADO

Nome: THALES CARDOSO DA SILVA

Nome:THIAGO SANTOS DA SILVA

Nome:VANESSA DE MELO

Nome: VANESSA SEVERO TRIVISIOL

Nome: VVERONICE MASTELLA DA SILVA

Nome: WILLIAM DUBOIS DE OLIVEIRA

Contato

Contatos

E-mail: alsfal2015@gmail.com

Endereço

Universidade Federal de Santa Maria Brasil, RS
Avenida Roraima Número: 1000
CEP: 97105-340Centro Universitário Franciscano Brasil, RS
Rua dos Andradas Número: 1614
CEP: 97010-032

Localização

Centro de Artes e Letras - UFSM

Roraima - 1000 - Camobi

Santa Maria - Rio Grande do Sul