Ir para o conteúdo CTISM Ir para o menu CTISM Ir para a busca no site CTISM Ir para o rodapé CTISM
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita
Início do conteúdo

Contato

Geral
Departamento E-mail Telefone
Direção direcao@ctism.ufsm.br (55) 3220-9540/3220-8040
Departamento Administrativo administrativo@ctism.ufsm.br (55) 3220 8151
Departamento de Ensino ensino@ctism.ufsm.br (55) 3220-8042
Departamento de Relações Empresariais e Comunitárias (DREC) drec@ctism.ufsm.br (55) 3220-8193
Departamento Técnico dt@ctism.ufsm.br (55) 3220-9628
Coordenação de Registros Escolares secretariaescolar@ctism.ufsm.br (55) 3220-8039
Gabinete de Projetos gap@ctism.ufsm.br (55) 3220-8045
Almoxarifado almoxarifado@ctism.ufsm.br (55) 3220-8152
LAMI lami@ufsm.br (55) 3220-8210
Núcleo de Comunicação Institucional assessoria@ctism.ufsm.br
Docentes
Nome Ramal Sala Email Lattes
Ademir Toebe 8047 05 301 ademir.eng.eletrica@gmail.com Lattes
Adriano Peres de Morais 8722 05D 209 adriano@ctism.ufsm.br Lattes
Alessandro de Franceschi 6107 05A 1102 adf@ctism.ufsm.br Lattes
Alexsandra Matos Romio 8046 r203 05A 1100 alexsandra@ctism.ufsm.br Lattes
Álysson Raniere Seidel 8721 05D 205 seidel@ctism.ufsm.br Lattes
Bruna Karine dos Santos 8046 r203 05A 1100 bksantos09@gmail.com
Camila Farias da Silva 8043 05 141 camilafsb@yahoo.com.br
Carina Petry Lima Brackmann 8350 05 209 carinapetry@gmail.com Lattes
Carlos Roberto Cauduro 6107 05A 1102 crcauduro@ctism.ufsm.br Lattes
Claiton Pereira Colvero 8723 05D 307 claiton@redes.ufsm.br Lattes
Claudio Rodrigues do Nascimento 9339 r315 05 140 claudiorn@ctism.ufsm.br
Claudio Weissheimer Roth 6108 05B 1102 claudiowroth@ctism.ufsm.br Lattes
Daniel Bardini Durks 8047 05 301 daniel.durks@yahoo.com.br
Daniel Morin Ocampo 8047 05 301 daniel.ocampo@ufsm.br
Douglas Camponogara 8721 05D 205 camponogara@ctism.ufsm.br Lattes
Éder Bridi 8047 05 301 ederbridi@gmail.com
Elvandi da Silva Júnior 6102 05C 301 elvandi@gmail.com
Erika Goellner 9507 05 303 erika@ctism.ufsm.br Lattes
Fabiana Veloso de Melo Dametto 9537 05 302 (Anexo A) profa.fabianadametto@gmail.com
Fabio Teixeira Franciscato 6102 05C 301 fabiofranciscato@ctism.ufsm.br Lattes
Fernando Mariano Bayer 8046 r214 05C 206 bayer@ctism.ufsm.br
Frank Gonzatti 8722 05D 209 frankgonzatti@gmail.com Lattes
Fredi Zancan Ferrigolo 9641 05 139 fzferigolo@yahoo.com.br Lattes
Gilberto Melchiors 8046 r204 05C 104 gilberto@ctism.ufsm.br Lattes
Gilmar Fernando Vogel 8046 r216 05A 1104 gf.vogel@ctism.ufsm.br Lattes
Gisele Jacques Holzschuh 8041 05 303 gisele@ctism.ufsm.br Lattes
Guilherme Dhein 6102 05C 301 gdhein@redes.ufsm.br Lattes
Ivan Zolin 8350 05 209 zolin@ctism.ufsm.br
Jacqueline Myanaki 8350 05 209 jmyanaki@gmail.com Lattes
Jonathan Ortiz Preuss jonathan.preuss@redes.ufsm.br
Jonas Roberto Tibola 8721 05D 205 jrtibola@ctism.ufsm.br Lattes
José Abilio Lima de Freitas 6107 05A 1102 abilio.ctism@gmail.com Lattes
José Carlos Lorentz Aita 8038 152 aita.ctism@gmail.com Lattes
Josiane Pacheco Menezes 9537 05 302 josipm@ctism.ufsm.br Lattes
Juliano Fontoura Kazienko 05D 307 kazienko@redes.ufsm.br Lattes
Lairane Rekovvsky 8041 05 303 lairanereko@gmail.com Lattes
Leandro Roggia 8722 05D 209 roggia@ctism.ufsm.br Lattes
Leandro Silveira Ferreira 9526 05 146 leandro.ferreira@ctism.ufsm.br Lattes
Leila Maria Araujo Santos 9427 05 206 leilamas@gmail.com Lattes
Lidiane Bittencourt Barroso 8041 05 303 lidianebarroso@ctism.ufsm.br Lattes
Luana Catita Steffler 8047 05 301 luana.c.steffler@gmail.com
Lucas Teixeira 8047 05 301 lucas@ctism.ufsm.br Lattes
Luciano Caldeira Vilanova vilanova@ctism.ufsm.br Lattes
Luciano Retzlaff 8046 r215 05C 206 lucianoretzlaff@yahoo.com.br Lattes
Marcelo Belchior Snovarski Fonseca 8046 r203 05A 1100 marcelosnovarski@gmail.com
Marcelo Freitas da Silva marcelo@ctism.ufsm.br Lattes
Marcia Henke 8723 05D 307 henke@redes.ufsm.br Lattes
Marco Aurelio da Fontoura Goncalves 8046 r203 05A 1100 marco@ctism.ufsm.br Lattes
Marco Aurelio Garcia Bandeira 8193 05 101 bandeira@ctism.ufsm.br Lattes
Marcos Daniel Zancan 8042 05 139 mdzancan@ctism.ufsm.br Lattes
Mariglei Severo Maraschin 9539 r315 05 113 mariglei@ctism.ufsm.br Lattes
Mario Reginaldo Fialho Dorneles 9537 05 302 mario@ctism.ufsm.br
Maristela Andrea Teichmann Bazzan 8041 05 303 maristela@ctism.ufsm.br Lattes
Mateus Felzke Schonardie 8042 05 301 mateu77@gmail.com
Mauro Tavares Menegas 05 150 mmenegas@ctism.ufsm.br Lattes
Melina de Azevedo Mello 8047 05 301 melina@ctism.ufsm.br Lattes
Miguel Augusto Bauermann Brasil 05B 2200 miguel.bauermann@gmail.com Lattes
Miguel Guilherme Antonello 8046 r203 05A 1100 antonello@ctism.ufsm.br Lattes
Milene Vania Kloss 9537 05 302 milene@ctism.ufsm.br Lattes
Moacir Eckhardt 8046 r215 05A 1104 moacir@ctism.ufsm.br Lattes
Murilo Cervi 6102 05C 301 cervi@ctism.ufsm.br Lattes
Nara de Fatima Quadros da Silveira 9537 05 302 narafqs@gmail.com Lattes
Neverton Hofstadler Peixoto 9526 05 146 neverton@ctism.ufsm.br Lattes
Nirvan Hofstadler Peixoto 8038 05 152 nirvan.peixoto@gmail.com Lattes
Olinto Cesar Bassi de Araujo 8043 05 141 olinto@ctism.ufsm.br Lattes
Paulo Roberto Colusso 9637 (NTE) 143 prcolusso@gmail.com Lattes
Paulo Roberto da Costa 8041 05 303 paulozuch@gmail.com Lattes
Pedro Andre Pires Machado 8350 05 209 andre.matematica@yahoo.com.br Lattes
Rafael Adaime Pinto 8042 05 114 rafael@ctism.ufsm.br Lattes
Rafael Cardoso Jacinto 8350 05A 209 cardosojacinto@yahoo.com.br
Rafael Teodósio Pereira 8724 05D 309 rafatp@gmail.com Lattes
Raquel Bevilaqua 8043 05 141 raquel@ctism.ufsm.br Lattes
Ricardo Neves Carvalho 8047 05 301 nevesc.ricardo@gmail.com
Rodrigo Cardozo Fuentes 9539 r315 05 140 fuentes@ctism.ufsm.br Lattes
Rodrigo Varella Tambara 8721 05D 205 rodvarella@yahoo.com.br
Rogerio Correa Turchetti 8724 05D 309 turchetti@redes.ufsm.br Lattes
Romario Mauricio Urbanetto Nogueira 8046 r203 05A 1100 romario@ctism.ufsm.br Lattes
Rosamari Piaia 8041 05 303 rmpiaia@hotmail.com Lattes
Roselene Moreira Gomes Pommer 8043 05 141 roselenepommer@ctism.ufsm.br Lattes
Rosicléia da Silva Bastianello 9537 05 302 r.bastianello@yahoo.com.br Lattes
Saigon Quevedo 8350 05 209 saigonque@hotmail.com Lattes
Saul Azzolin Bonaldo 9641 05 139 saul@ctism.ufsm.br Lattes
Sergio Adalberto Pavani 05 125 sapavani@ctism.ufsm.br Lattes
Simone Regina Ceolin 8046 r221 05D 309 sceolin@redes.ufsm.br Lattes
Suziane Bopp Antonello 8047 05 301 suzibopp@gmail.com
Thiago Cattani Naidon 8042 05 301 thiagonaidon@gmail.com
Tiago Antonio Rizzetti 6102 05C 301 rizzetti@ctism.ufsm.br Lattes
Valdir Bolico Araújo 6107 05A 1102 bolico@ctism.ufsm.br Lattes
Viviane Catia Kohler 8723 05D 307 viviane@redes.ufsm.br Lattes
Viviane Terezinha Sebalhos Dal Molin 9537 05 302 vidalmolin@ctism.ufsm.br Lattes
Walter Priesnitz Filho 8724 05C 309 walter@redes.ufsm.br Lattes
William Lemos Bevilaqua 8046 r204 05C 104 bevilaquawilliam@gmail.com Lattes
Técnicos-administrativos em Educação​
Nome Ramal Sala Email Lattes
Adão Antonio Pillar Damasceno 8042 113 aapillar@gmail.com
Amauri Almeida 8040 362 almeidaufsm@gmail.com
Anderson Pereira Colvero 8210 05C 106 andersoncolvero@gmail.com
Andrei Espig Pozzobon 8042 113 andrei@ufsm.br Lattes
Bruno Rezende Laranjeira 9628 261 brlaranjeira@ctism.ufsm.br Lattes
Carla Cristina de Castro Stangherlin Marchesan 8039 111 stangherlin.carla@ctism.ufsm.br
Carlos Alberto de Oliveira Oleques 8152 127 casoleques@yahoo.com.br
Carlos Benetti 9628 261 benetti@ctism.ufsm.br Lattes
Cátia Vanessa Villanova Soares 8042 113 catiasoares@ctism.ufsm.br Lattes
Cesar Augusto Serafini Immich 9628 261 cesarimmich@ctism.ufsm.br
Claiton da Silva Alves 8210 05C 106 claiton.alves@ufsm.br
Dalcione Luiz Comin Weber 9628 261 dalcione@ctism.ufsm.br Lattes
Deivis Jhones Garlet Bonaldo 8042 113 deivisjh@hotmail.com
Diego Russowsky Marcal 8193 260 diegormarcal@ctism.ufsm.br Lattes
Fernando Negrini 8151 262 fernando@ctism.ufsm.br Lattes
Franciele De Lima Machado 8039 111 fran_lm20@hotmail.com Lattes
Gladis Borim 9539 361 gladis@ctism.ufsm.br Lattes
Guilherme Bolzan Monteiro 9628 05 261 guibmon@ctism.ufsm.br
João Senna de Andrade da Rosa (GAP) 8045 05 262 joaosenna@ctism.ufsm.br
Jander Clereci Wegner 8210 05C 106 jandercw@hotmail.com
Jonathan Cardozo Maciel 8042 113 jonathan.cardozo@ctism.ufsm.br Lattes
Júlia Gattermann de Barros 8039 111 juliabarros@ctism.ufsm.br Lattes
Kenner Xavier 8210 05C 106 kenner@smail.ufsm.br Lattes
Liniane Medianeira Cassol 8042 113 liniane@ctism.ufsm.br Lattes
Luana Palma 9628 261 luana@ctism.ufsm.br Lattes
Maikel Guerra Bathaglini 8151 262 maikel@ctism.ufsm.br Lattes
Marcia Daniele Scherer Cipriani 8039 111 mdscipriani@gmail.com Lattes
Maria Do Carmo Colvero Machado 8039 111 colveromachado@hotmail.com
Maria Nita Falcão Da Silva 8193 260 anita@ctism.ufsm.br
Moacir Luiz Casarin 8210 05C 106 mlc@ctism.ufsm.br
Orlando De Lima Cavalheiro 9628 261 orlandocavalheiroc@ctism.ufsm.br Lattes
Paulo Cesar Rech 8210 05C 106 pcrech@ctism.ufsm.br
Paulo Jivago Capre 8193 260 jivagocapre@yahoo.com.br
Paulo Ricardo Alves Reginatto 9628 261 paulo_reginatto@hotmail.com Lattes
Rejane Rataeski Moraes da Silva 8485 135 rataeski@ctism.ufsm.br
Rojas Lima De Lima 9628 261 rojas@ctism.ufsm.br
Thendric Beck Martins 8151 262 thendric.martins@ufsm.br