Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano

Redes Sociais

Início do conteúdo

Contato

DepartamentoE-mailTelefone
Direção direcao@ctism.ufsm.br(55) 3220 9540/ 3220 8040
Departamento de Administrativoadministrativo@ctism.ufsm.br(55)  3220 8151
Departamento de Ensinoensino@ctism.ufsm.br(55) 3220 8042
Departamento de Relações Empresariais e Comunitáriasdrec@ctism.ufsm.br

(55) 3220 8193

Departamento Técnico
dt@ctism.ufsm.br

(55) 3220 9628

Gabinete de Projetos gap@ctism.ufsm.br(55) 3220 8045
Núcleo de Comunicação Institucionalassessoria@ctism.ufsm.br 
Docentes
NomeRamalSalaEmailLattes
Ademir Toebe ademir.eng.eletrica@gmail.com Lattes
Adriano Peres de Morais872205D 209 adriano@ctism.ufsm.br Lattes
Alessandro de Franceschi610705A 1102 adf@ctism.ufsm.br Lattes
Alexsandra Matos Romio8046 r20305A 1100 alexsandra@ctism.ufsm.br Lattes
Álysson Raniere Seidel872105D 205 seidel@ctism.ufsm.br Lattes
Bruno Zart804705 301 brunozart@gmail.com
Carina Petry Lima Brackmann835005 209 carinapetry@gmail.com Lattes
Carlos Roberto Cauduro610705A 1102 crcauduro@ctism.ufsm.br Lattes
Claiton Pereira Colvero872305D 307 claiton@redes.ufsm.br Lattes
Claudio Rodrigues do Nascimento claudiorn@ctism.ufsm.br
Claudio Weissheimer Roth610805B 1102 claudiowroth@ctism.ufsm.br Lattes
Douglas Camponogara872105D 205 camponogara@ctism.ufsm.br Lattes
Edson Hikaro Aseka8046 r20305A 1100 aseka@ufrgs.br
Elvandi da Silva Júnior elvandi@gmail.com
Erika Goellner950705 303 erika@ctism.ufsm.br Lattes
Fabio Teixeira Franciscato610205C 301 fabiofranciscato@ctism.ufsm.br Lattes
Frank Gonzatti872205D 209 frankgonzatti@gmail.com Lattes
Fredi Zancan Ferrigolo964105 139 fzferigolo@yahoo.com.br Lattes
Gerônimo Freitas do Amaral8046 r21405C 206 gamaral91@hotmail.com Lattes
Gilberto Melchiors8046 r20405C 104 gilberto@ctism.ufsm.br Lattes
Gilmar Fernando Vogel8046 r21605A 1104 gf.vogel@ctism.ufsm.br Lattes
Gisele Jacques Holzschuh804105 303 gisele@ctism.ufsm.br Lattes
Guilherme Alves Elwanger05 301 elwanger@hotmail.com Lattes
Guilherme Dhein610205C 301 gdhein@redes.ufsm.br Lattes
Ivan Zolin835005 209 zolin@ctism.ufsm.br
Jacqueline Myanaki835005 209 jmyanaki@gmail.com Lattes
Jéssica Augusti Bonini872405D 309 jaugusti.bonini@gmail.com Lattes
Jonas Roberto Tibola872105D 205 jrtibola@ctism.ufsm.br Lattes
José Abilio Lima de Freitas610705A 1102 abilio.ctism@gmail.com Lattes
José Carlos Lorentz Aita8038152 aita.ctism@gmail.com Lattes
Josiane Pacheco Menezes953705 302 josipm@ctism.ufsm.br Lattes
Juliano Fontoura Kazienko05D 307 kazienko@redes.ufsm.br Lattes
Lairane Rekovvsky804105 303 lairanereko@gmail.com Lattes
Laura Dalmolin804705 301 lauradalmolin3@gmail.com Lattes
Leandro Roggia872205D 209 roggia@ctism.ufsm.br Lattes
Leandro Silveira Ferreira952605 146 leandro.ferreira@ctism.ufsm.br Lattes
Leila Maria Araujo Santos942705 206 leilamas@gmail.com Lattes
Lidiane Bittencourt Barroso804105 303 lidianebarroso@ctism.ufsm.br Lattes
Lucas Teixeira804705 301 lucas@ctism.ufsm.br Lattes
Luciana Lourega804705 301 llourega@gmail.com Lattes
Luciano Becker804705 301 olucianobecker@gmail.com Lattes
Luciano Caldeira Vilanova9426 / 8040130 vilanova@ctism.ufsm.br Lattes
Luciano Retzlaff8046 r21505C 206 lucianoretzlaff@yahoo.com.br Lattes
Maíra Lara Couto mairalaracouto@gmail.com
Marcelo Freitas da Silva8040 / 942605 130 marcelo@ctism.ufsm.br Lattes
Marcia Henke872305D 307 henke@redes.ufsm.br Lattes
Marco Aurelio da Fontoura Goncalves8046 r20305A 1100 marco@ctism.ufsm.br Lattes
Marco Aurelio Garcia Bandeira819305 101 bandeira@ctism.ufsm.br Lattes
Marcos Daniel Zancan804205 139 mdzancan@ctism.ufsm.br Lattes
Mariglei Severo Maraschin9539 r31505 113 mariglei@ctism.ufsm.br Lattes
Mario Reginaldo Fialho Dorneles953705 302 mario@ctism.ufsm.br
Maristela Andrea Teichmann Bazzan804105 303 maristela@ctism.ufsm.br Lattes
Matheus Antonio Brondani matheus.brondani@hotmail.com Lattes
Mauro Tavares Menegas05 150 mmenegas@ctism.ufsm.br Lattes
Melina de Azevedo Mello804705 301 melina@ctism.ufsm.br Lattes
Miguel Augusto Bauermann Brasil miguel.bauermann@gmail.com Lattes
Miguel Guilherme Antonello8046 r20305A 1100 antonello@ctism.ufsm.br Lattes
Milene Vania Kloss953705 302 milene@ctism.ufsm.br Lattes
Moacir Eckhardt8046 r21505A 1104 moacir@ctism.ufsm.br Lattes
Murilo Cervi610205C 301 cervi@ctism.ufsm.br Lattes
Nara de Fatima Quadros da Silveira953705 302 narafqs@gmail.com Lattes
Neverton Hofstadler Peixoto952605 146 neverton@ctism.ufsm.br Lattes
Nirvan Hofstadler Peixoto803805 152 nirvan.peixoto@gmail.com Lattes
Olinto Cesar Bassi de Araujo804305 141 olinto@ctism.ufsm.br Lattes
Paulo Roberto Colusso9637 (NTE)143 prcolusso@gmail.com Lattes
Paulo Roberto da Costa804105 303 paulozuch@gmail.com Lattes
Pedro Andre Pires Machado835005 209 andre.matematica@yahoo.com.br Lattes
Rafael Adaime Pinto804205 114 rafael@ctism.ufsm.br Lattes
Raquel Bevilaqua804305 141 raquel@ctism.ufsm.br Lattes
Rodrigo Cardozo Fuentes05 140 fuentes@ctism.ufsm.br Lattes
Rodrigo Varella Tambara rodvarella@yahoo.com.br
Rogerio Correa Turchetti872405D 309 turchetti@redes.ufsm.br Lattes
Romario Mauricio Urbanetto Nogueira8046 r20305A 1100 romario@ctism.ufsm.br Lattes
Rosamari Piaia804105 303 rmpiaia@hotmail.com Lattes
Roselene Moreira Gomes Pommer804305 141 roselenepommer@ctism.ufsm.br Lattes
Rosicléia da Silva Bastianello r.bastianello@yahoo.com.br Lattes
Saigon Quevedo835005 209 saigonque@hotmail.com Lattes
Saul Azzolin Bonaldo964105 139 saul@ctism.ufsm.br Lattes
Sergio Adalberto Pavani05 125 sapavani@ctism.ufsm.br Lattes
Simone Regina Ceolin8046 r22105D 309 sceolin@redes.ufsm.br Lattes
Tatiana Palma Guerche tatiguerche@hotmail.com
Tiago Antonio Rizzetti610205C 301 rizzetti@ctism.ufsm.br Lattes
Valdir Bolico Araújo610705A 1102 bolico@ctism.ufsm.br Lattes
Viviane Catia Kohler872305D 307 viviane@redes.ufsm.br Lattes
Viviane Terezinha Sebalhos Dal Molin vidalmolin@ctism.ufsm.br Lattes
Walter Priesnitz Filho872405C 309 walter@redes.ufsm.br Lattes
William Lemos Bevilaqua8046 r20405C 104 bevilaquawilliam@gmail.com Lattes
Técnicos-administrativos em Educação​
NomeRamalSalaEmailLattes
Adalgisa Da Silva Flores8039111 gisasfr@gmail.com
Adão Antonio Pillar Damasceno8485135 aapillar@gmail.com
Amauri Almeida8151262 almeidaufsm@gmail.com
Anderson Pereira Colvero821005C 106 andersoncolvero@gmail.com
Andrei Espig Pozzobon8042113 andrei@ufsm.br Lattes
Bruno Rezende Laranjeira9628261 brlaranjeira@ctism.ufsm.br Lattes
Carlos Benetti9628261 benetti@ctism.ufsm.br Lattes
Cátia Vanessa Villanova Soares8042113 catiasoares@ctism.ufsm.br Lattes
Cesar Augusto Serafini Immich9628261 cesarimmich@ctism.ufsm.br
Cristiano Souza de Lima9628261 cristianolima@ctism.ufsm.br
Dalcione Luiz Comin Weber9628261 dalcione@ctism.ufsm.br Lattes
Diego Russowsky Marcal8040/9426130 diegormarcal@ctism.ufsm.br Lattes
Fábio Dotto Machado8193101 fabio@ctism.ufsm.br
Fernando Negrini8151262 fernando@ctism.ufsm.br Lattes
Franciele De Lima Machado8039111 fran_lm20@hotmail.com Lattes
Gladis Borim9539 r301361 gladis@ctism.ufsm.br Lattes
Jonathan Cardozo Maciel8042113 jonathan.cardozo@ctism.ufsm.br Lattes
Júlia Gattermann de Barros8039111 juliabarros@ctism.ufsm.br Lattes
Kenner Xavier821005C 106 kenner@smail.ufsm.br Lattes
Liniane Medianeira Cassol8042113 liniane@ctism.ufsm.br Lattes
Luana Palma9628261 luana@ctism.ufsm.br Lattes
Maikel Guerra Bathaglini8151262 maikel@ctism.ufsm.br Lattes
Marcelo Tadiello Moraes8151262 marcelotm@ctism.ufsm.br Lattes
Marcia Daniele Scherer Cipriani8039111 mdscipriani@gmail.com Lattes
Maria Do Carmo Colvero Machado8039111 colveromachado@hotmail.com
Maria Nita Falcão Da Silva8193101 anita@ctism.ufsm.br
Nisiael De Oliveira Kaufman8042113 nisiaeloliveira@ctism.ufsm.br Lattes
Orlando De Lima Cavalheiro9628261 orlandocavalheiroc@ctism.ufsm.br Lattes
Patricia Vargas da Rosa8042113 patricia@ctism.ufsm.br Lattes
Paulo Cesar Rech821005C 106 pcrech@ctism.ufsm.br
Paulo Jivago Capre8193101 jivagocapre@yahoo.com.br
Paulo Ricardo Alves Reginatto9628 261 paulo_reginatto@hotmail.com Lattes
Rejane Rataeski Moraes da Silva8485135 rataeski@ctism.ufsm.br
Rojas Lima De Lima9628261 rojas@ctism.ufsm.br
Thendric Beck Martins8151262 thendric.martins@ufsm.br