O Programa de Pós-Graduação em Economia e Desenvolvimento da Universidade Federal de Santa Maria (PPGE&D/UFSM) torna público o Edital nº 03/2026/PPGE&D/UFSM, que estabelece as normas para o credenciamento de docente permanente junto aos cursos de Mestrado e Doutorado Acadêmicos do Programa.
O processo disponibiliza uma vaga para docente permanente, destinada à Linha de Pesquisa 2 – Comércio, desenvolvimento regional e agronegócio.
As inscrições deverão ser realizadas exclusivamente pelo e-mail institucional do PPGE&D, com o assunto “CREDENCIAMENTO 03/2026”, mediante o encaminhamento da documentação prevista no Edital.
Cronograma:
- Até 11/10/2026: inscrições e envio da documentação;
- 10/10 a 19/10/2026: análise das propostas;
- Até 20/10/2026: divulgação do resultado;
- 21/10 a 23/10/2026: período destinado a recurso;
- Até 30/10/2026: homologação do resultado final.
Os requisitos, critérios de avaliação, documentação necessária e demais orientações estão disponíveis no Edital e em seu Anexo I.
Acesse o Edital nº 03/2026 e o Anexo I:
Edital nº 03/2026 – Credenciamento de Docentes Permanentes – PPGE&D/UFSM
Inscrições: até 11 de outubro de 2026
E-mail: ppged@ufsm.br
Assunto do e-mail: CREDENCIAMENTO 03/2026
Vaga: 1
Linha de Pesquisa: Comércio, desenvolvimento regional e agronegócio