Ir para o conteúdo PPGF Ir para o menu PPGF Ir para a busca no site PPGF Ir para o rodapé PPGF
  • International
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Linha de Pesquisa: Linguagem, realidade e conhecimento

Prof. Dr. César Schirmer dos Santos

Projetos:  

  • Filosofia da Memória: Orientações temporais e sistemas cognitivos
  • Metaontologia, fundamentação metafísica e tempo

contato: cesar.santos@ufsm.br

Prof. Dr. Frank Thomas Sautter

Projeto: Abordagem Informacional à Lógica

Contato: ftsautter@ufsm.br

Prof. Dr. José Lourenço Pereira da Silva

Projetos:

  • A epistemologia antiga: dos pré-socráticos a Platão
  • Episteme e logos no Teeteto de Platão

Contato: jlourenco38@gmail.com

Prof.ª Dr.ª Mitieli Seixas da Silva

Projeto: Émilie du Châtelet e a relação entre experiência e razão no século XVIII: notas sobre a formação do cânone, a busca pelo conhecimento e a história da filosofia moderna

Contato: mitieli.silva@ufsm.br

Prof.ª Dr.ª Nara Miranda de Figueiredo

Projeto: Enativismo: influências e desdobramentos

Contato: nara.figueiredo@ufsm.br

Prof. Dr. Tiegue Vieira Rodrigues

Projeto: Conhecimento, racionalidade e informação: questões teóricas e práticas

Contato: tiegue.rodrigues@ufsm.br

Linha de Pesquisa: Ética normativa, metaética e ética aplicada

Prof. Dr. Eduardo Vicentini de Medeiros

Projeto: Norma e Moralidade

Contato: eduardo.vicentini-medeiros@ufsm.br

Prof. Dr. Flavio Williges

Projeto:  O psicologia moral: pessoa e emoções.

Contato: fwilliges@gmail.com

Prof.ª Dr.ª Juliana Oliveira Missaggia

Projeto: As transformações da filosofia moral à luz da teoria feminista

Contato: juliana.missaggia@ufsm.br

Prof. Dr. Marcos Fanton

Projeto: Cooperação e conflito no liberalismo político: a disputa por valores políticos em um mundo diverso (2017-2022).

Contato: marcos.fanton@ufsm.br

Linha de Pesquisa: Fenomenologia e compreensão

Prof. Dr. Marcelo Fabri

Projetos:

  • Entre a Fenomenologia e a Ética
  • Ética fenomenológica: a unidade de um conceito
  • Fenomenologia e metafísica: o que vem depois do sujeito?

Contato: fabriufsm@gmail.com

Prof. Dr. Noeli Dutra Rossatto

Projeto: Gnosticismo político

Contato: rossatto.dutra@gmail.com

Prof. Dr. Róbson Ramos dos Reis

Projeto:  Pluralismo ontológico: interpretação modal e desenvolvimento.

Contato: robson.reis@ufsm.br

Prof. Dr. Silvestre Grzibowski

Projeto: “Fenomenologia da subjetividade (afetividade, fenômeno/vida e religião)”

Contato: silboski@yahoo.com.br