Ir para o conteúdo CTISM Ir para o menu CTISM Ir para a busca no site CTISM Ir para o rodapé CTISM
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita

Aviso de Conectividade Saber Mais

Início do conteúdo

Apoio Pedagógico – Bolsistas Anteriores

O Apoio Pedagógico do Colégio Técnico Industrial de Santa Maria (CTISM) é um projeto que visa ofertar práticas de inclusão e consequente sucesso escolar por parte dos estudantes, buscando desenvolver ações, monitorias, acompanhamentos individualizados, a fim de, beneficiar na formação educacional de cada aluno (a). O CTISM tem como objetivo promover a educação profissional, desenvolvendo conhecimento humano e tecnológico. Essa instituição hoje oferece as seguintes modalidades de ensino: “formação inicial”, “formação continuada”, “educação profissional técnica de nível médio”, “educação profissional tecnológica de graduação e de pós-graduação”, gerando assim um público-alvo bem diversificado, com diferentes necessidades, níveis de aprendizado, faixa etária, ao qual o apoio pedagógico se vincula, auxiliando nas dificuldades desses estudantes.

APOIO PEDAGÓGICO NO CTISM: AÇÕES DE INCLUSÃO E SUCESSO ESCOLAR

Coordenadora e Orientadores
NOMESETORFUNÇÃOINÍCIOTÉRMINO
CATIA VANESSA VILLANOVA SOARESDEPARTAMENTO DE ENSINOCo-orientadora26/02/18Atual
DEIVIS JHONES GARLET BONALDODEPARTAMENTO DE ENSINOCo-orientador01/04/19Atual
LINIANE MEDIANEIRA CASSOLDEPARTAMENTO DE ENSINOCo-orientadora01/05/15Atual
MARIGLEI SEVERO MARASCHINDEPARTAMENTO DE ENSINOCoordenadora01/05/15Atual
Bolsistas Anteriores
NOMECURSOINÍCIOTÉRMINO
ALINE MARAFIGA DE OLIVEIRALetras – Lic – Hab. Português e Literatura Língua Portuguesa

01/09/2020

01/05/2021

28/02/2021

31/12/2021

ANDRIELE DUTRA LOPESPsicologia01/05/2131/12/21
ANDRIZA MARIA DA CUNHA CAMPANHOLCiência da Computação – Bacharelado01/05/2131/12/21
CARLOS ALBERTO SIQUERI DIASFísica – Licenciatura Plena Noturno01/05/2131/12/21
HENRIQUE DOS SANTOS KRAMERPG Engenharia Civil – Mestrado01/05/2131/12/21
LORENA INEZ DA SILVA PIROVANIMatemática – Licenciatura Plena – Noturno

01/10/2019

16/03/2020

01/05/2021

31/12/2019

28/02/2021

31/12/2021

LUIZE DA ROCHA DO AMARALPsicologia01/05/2131/12/21
RENATA CAVALHEIRO PEROTTILetras – Lic.- Hab. Inglês e Literaturas Língua Inglesa01/05/2131/12/21
RÚBI RENCK PIRESLetras – Lic – Hab. Português e Literatura Língua Portuguesa01/05/2131/12/21
TANIA TRINIDAD CABALLERO OJEDALetras – Lic.- Hab. Espanhol e Literaturas Língua Espanhola

02/05/2018

01/04/19

04/05/2020

01/05/2021

31/12/2018

31/12/2019

31/12/2020

Atual

THIAGO VINICIUS FERREIRA DA SILVAQuímica Industrial

01/09/2020

01/05/2021

31/12/2021

28/02/2021

SHIRLEY BERNARDES WINTEREducação Profissional e Tecnológica – Mestrado Acadêmico

01/04/2020

01/05/2021

09/11/2020

Atual

DANIELA ANDRIGHETTOFísica – Licenciatura Plena

02/04/2018

01/04/2019

01/09/2020

31/12/2018

31/12/2019

09/11/2020

YASMINE ESPINDOLA PÔRTOEducação Especial – Licenciatura Plena

01/11/2018

01/04/19

31/12/2018

03/05/19

NATALIA TAUING GARCIA RODRIGUESEducação Especial – Licenciatura Plena

01/11/2018

01/04/2019

31/12/2018

03/05/19

ANDREI LUÍS BERRES HARTMANNMatemática – Licenciatura Plena

21/05/2018

01/04/2019

31/12/2018

03/05/2019

GABRIELA ECKERT PEREIRALetras – Lic – Hab. Português e Literatura Língua Portuguesa

03/04/2017

05/03/2018

31/12/2017

26/01/2019

LUCÉLIA SANTANA DE SOUZA PORTUGALPedagogia – Licenciatura Plena Noturno

01/09/2015

01/03/2016

22/12/2015

30/07/2016

ROCHELI MEDIANEIRA BARIANI CHIAPPAPG Educação Ambiental

01/09/2015

01/03/2016

22/12/2015

11/07/2016

PATRICIA TEIXEIRA DE OLIVEIRA DIDONÉLetras – Lic.- Hab. Inglês e Literaturas Língua Inglesa

01/09/2015

01/04/2016

22/12/2015

19/01/2019

BRENDA MARIELEN DA SILVA SEQUEIRAFísica – Licenciatura Plena

01/09/2015

25/05/2016

22/12/2015

31/12/2016

RAFAEL GENEVES PORTO AZAMBUJACurso Superior de Tecnologia em Redes de Computadores01/09/2002/02/21
ALEXSANDRO NUNES COLINQuímica – Licenciatura Plena01/04/1931/12/19
JOÃO PAULO RIBEIRO DA SILVAEngenharia Mecânica01/04/1931/12/19
VALENTINA PEZZIBacharelado em Letras – Português/Literaturas01/04/1931/12/19
ANA MARIA DA LUZ SCHOLLMEIEREducação Profissional e Tecnológica – Mestrado Acadêmico01/06/1931/12/19
GABRIELLE ASSUNÇÃO MINUZIEducação Profissional e Tecnológica – Mestrado Acadêmico01/06/1931/12/19
EMANUELLE SHAIANE DA ROSAComunicação Social – Relações Públicas01/07/1931/12/19
MARCOS VINICIUS SOARES GONCALVESEngenharia Elétrica01/07/1931/12/19
VITÓRIA BERTONCELLO BARBOZADesenho Industrial – Bacharelado01/07/1931/12/19
GUSTAVO POMINA LAGESCurso Superior de Tecnologia em Redes de Computadores01/10/1931/12/19
SAMARONE RANDERSON REIS FARIASLetras – Lic.- Hab. Inglês e Literaturas Língua Inglesa01/10/1931/12/19
JEVERSON MAURÍCIO ARAÚJO PRATESGeografia – Bacharelado01/04/1909/10/19
VANESSA ULIANA DO NASCIMENTOPsicologia01/04/1909/10/19
LUANA DORNELLES MOREIRALetras – Lic.- Hab. Inglês e Literaturas Língua Inglesa01/05/1916/09/19
LUIZA TALITA DA COSTAPedagogia – Licenciatura Plena Noturno01/04/1919/08/19
LUCAS SCHIMITH ZANONMestrado Profissional em Matemática – PROFMAT02/05/1919/08/19
JULIANO RAFAEL ANDRADEEngenharia Elétrica01/04/1911/07/19
ANA CAROLINA MICHELON SILVEIRAPG em Gestão Educacional – Especialização01/04/1903/05/19
JULIANA MICHELON RIBEIROLetras – Lic.- Hab. Inglês e Literaturas Língua Inglesa01/04/1903/05/19
LETICIA LIMA DA SILVAMatemática – Licenciatura Plena01/08/1704/03/19
LUCAS OSTCurso Superior de Tecnologia em Redes de Computadores05/03/1831/12/18
ALAN TIBOLAEngenharia Mecânica02/04/1831/12/18
LARISSA BASSANGeografia – Licenciatura Plena02/05/1831/12/18
EVELINE WELTER DOS SANTOSCurso Superior de Tecnologia em Alimentos21/05/1831/12/18
GLEYCIELE BARROS VARGAS FURTADOEngenharia Elétrica01/08/1831/12/18
PATRICIA STREPPEL HARTEMINKLetras – Lic – Hab. Português e Literatura Língua Portuguesa20/08/1831/12/18
CARMEN AMANDA WANDCHEER IDALGOEducação Especial – Licenciatura Plena01/08/1730/11/18
TAIANE FLÔRES DO NASCIMENTOGeografia – Licenciatura Plena05/03/1816/10/18
GABRIEL COLETTO GRASELEngenharia Elétrica02/05/1809/08/18
TAMARA CORREA SANTOSLetras – Lic.- Hab. Inglês e Literaturas Língua Inglesa02/04/1830/06/18
RUDIERI BLEY COPETTIEngenharia Elétrica02/04/1825/04/18
TAIANE FLÔRES DO NASCIMENTOEducação Especial – Licenciatura Plena01/08/1715/03/18
AUDREN KARINE VEDUIM RIGHICurso Engenharia de Controle e Automação03/04/1731/12/17
LUCILA PEREIRA MORINEducação Especial – Licenciatura Plena03/04/1731/12/17
SABRINA GABRIELA KLEINPG-D Educação em Ciências: Química da Vida e Saúde03/04/1731/12/17
LUCAS SAIBT REALPós-Graduação em Ciência da Computação – Mestrado Acadêmico03/04/1730/11/17
JOÃO PAULO SOUSA DA SILVAEngenharia Mecânica03/04/1722/10/17
LETÍCIA DALLA LANAEngenharia Elétrica03/04/1722/10/17
MIRIAN BARBIERIFísica – Licenciatura/Distância/Santa Maria/RS03/04/1722/10/17
ANA CLARICE SOARES HANAUERPG em Geografia – Mestrado03/04/1728/09/17
BIANCA ZANCHI MACHADOPG – Psicologia – Mestrado Acadêmico03/04/1704/09/17
SARAH D’AVILA DALÉ DUTRAPedagogia – Licenciatura Plena Diurno03/04/1730/07/17
SUELEN MALLMANN CARVALHOPedagogia – Licenciatura Plena Diurno03/04/1730/07/17
WILSON SANCHES MATEUSFísica – Licenciatura Plena03/04/1730/07/17
AQUILES SACCOL BORINEngenharia Elétrica01/04/1603/07/17
CAIO DOS SANTOSEngenharia Elétrica01/04/1603/07/17
ADAILSON FLORES DE MELOMatemática – Licenciatura Plena01/04/1630/06/17
ALINE SEEGER SANTOSPedagogia – Licenciatura Plena Diurno01/09/1522/03/17
MARTHA LUIZA STRECKEducação Especial – Licenciatura/Distância/Agudo/RS01/03/1631/12/16
ÉMILIN BITTENCOURT BRUMPedagogia – Licenciatura Plena Diurno15/03/1631/12/16
TIAGO ROSSI DE MORAESGeografia – Licenciatura Plena01/04/1631/12/16
ALINE GONÇALVESFísica – Licenciatura Plena12/04/1631/12/16
CAROLINE DAMBROZIO GUERRALetras – Lic – Hab. Português e Literatura Língua Portuguesa12/04/1631/12/16
GABRIEL MARCHESANPrograma Especial de Graduação de Formação de Professores para a Educação Profissional12/04/1631/12/16
LUÍS VINICIUS VASCONCELOS NUNESEngenharia Mecânica12/04/1631/12/16
ROZIELI BOVOLINI SILVEIRAEducação Profissional e Tecnológica – Mestrado Acadêmico11/07/1631/12/16
LEONARDO MELLO FOLETTOCurso de Engenharia de Computação22/08/1631/12/16
LUCIANE INÊS KOLLINGPedagogia – Licenciatura Plena Diurno22/08/1631/12/16
ANDREI FAVARIN DA SILVACurso Superior de Tecnologia em Sistemas para Internet06/09/1631/12/16
MICHELE DA SILVA GUERRA FERNANDEZPedagogia – Licenciatura Plena Diurno08/09/1631/12/16
BRUNO BECKER SCHERERQuímica – Licenciatura Plena22/08/1604/11/16
ALEX CAMPOS DE SOUZAFísica – Licenciatura Plena Noturno01/04/1625/05/16
ANA CAROLINE PIERINIMatemática – Licenciatura Plena01/09/1522/12/15
ANA PAULA KOECHEGeografia – Licenciatura Plena01/09/1522/12/15
ANDRIELE BAIRROS GONÇALVESLetras – Lic – Hab. Português e Literatura Língua Portuguesa01/09/1522/12/15
DENISE CRISTINA BORGESGeografia – Licenciatura Plena01/09/1522/12/15
JAISON RIBEIRO DA SILVAPrograma Especial de Graduação de Formação de Professores para a Educação Profissional01/09/1522/12/15
JUNIOR FELIPE MALLMANNEngenharia Elétrica01/09/1522/12/15
JÉSSICA CORRALES DA SILVA BRANDLIEngenharia Química01/09/1522/12/15
JÚLIA SCHUBERT PEIXOTOCurso Engenharia de Controle e Automação01/09/1522/12/15
MARÍLIA URACH BECKERLicenciatura em Educação Especial – Noturno01/09/1522/12/15
MATHEUS RICALDE DE SOUZACurso Superior de Tecnologia em Sistemas para Internet01/09/1522/12/15