Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano

Redes Sociais

Início do conteúdo

Horários Disciplinas

Horários para o período 2019 - 1. Semestre

CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
Desculpe, não encontramos nenhum resultado para sua busca.
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
MEN1267ARTES VISUAIS E EDUCAÇÃO A (30h)
Professor: ROSEANE MARTINS COELHO
46011Quarta-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
MEN1267ARTES VISUAIS E EDUCAÇÃO A (30h)
Professor: MARILDA OLIVEIRA DE OLIVEIRA
47312Segunda-feira15:30 - 17:30Teórica / Prática
MEN1269EDUCAÇÃO FÍSICA E CULTURA CORPORAL (60h)
Professor: SILVANA ZANCAN
47011Quinta-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
MEN1269EDUCAÇÃO FÍSICA E CULTURA CORPORAL (60h)
Professor: ALINE DE SOUZA CARAMÊS
45112Sexta-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
FUE1107HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO A (45h)
Professor: ANDREA BECKER NARVAES
45011Sexta-feira15:30 - 18:30Teórica
FUE1107HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO A (45h)
Professor: PAULO RICARDO TAVARES DA SILVEIRA
45011Sexta-feira15:30 - 18:30Teórica
FUE1107HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO A (45h)
Professor: JORGE LUIZ DA CUNHA
44212Terça-feira15:30 - 18:30Teórica
FUE1107HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO A (45h)
Professor: PAULO RICARDO TAVARES DA SILVEIRA
44212Terça-feira15:30 - 18:30Teórica
FUE1108INTRODUÇÃO À PEDAGOGIA A (45h)
Professor: ANE CARINE MEURER
44212Quarta-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
FUE1108INTRODUÇÃO À PEDAGOGIA A (45h)
Professor: LILIANA SOARES FERREIRA
45011Segunda-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
LTV1190LEITURA E PRODUÇÃO TEXTUAL: PRINCÍPIOS BÁSICOS (30h)
Professor: ANDREA AD REGINATTO
47011Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
LTV1190LEITURA E PRODUÇÃO TEXTUAL: PRINCÍPIOS BÁSICOS (30h)
Professor: AMANDA CANTERLE BOCHETT
40112Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
ADE1065PROCESSOS INVESTIGATIVOS EM EDUCAÇÃO A (30h)
Professor: ODETE MAGALHAES DE CAMARGO
41112Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
ADE1065PROCESSOS INVESTIGATIVOS EM EDUCAÇÃO A (30h)
Professor: ODETE MAGALHAES DE CAMARGO
44011Sexta-feira13:30 - 15:30Teórica
CCP1031SEMINÁRIO INTEGRADOR I: PROFISSÃO PEDAGOGO - ITINERÁRIO FORMATIVO (30h)
Professor: ANE CARINE MEURER
43112Quarta-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1031SEMINÁRIO INTEGRADOR I: PROFISSÃO PEDAGOGO - ITINERÁRIO FORMATIVO (30h)
Professor: JORGE LUIZ DA CUNHA
43112Quarta-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1031SEMINÁRIO INTEGRADOR I: PROFISSÃO PEDAGOGO - ITINERÁRIO FORMATIVO (30h)
Professor: JOSIANE POZZATTI DAL FORNO
43112Quarta-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1031SEMINÁRIO INTEGRADOR I: PROFISSÃO PEDAGOGO - ITINERÁRIO FORMATIVO (30h)
Professor: ODETE MAGALHAES DE CAMARGO
43112Quarta-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1031SEMINÁRIO INTEGRADOR I: PROFISSÃO PEDAGOGO - ITINERÁRIO FORMATIVO (30h)
Professor: PAULO RICARDO TAVARES DA SILVEIRA
43112Quarta-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1031SEMINÁRIO INTEGRADOR I: PROFISSÃO PEDAGOGO - ITINERÁRIO FORMATIVO (30h)
Professor: ANDREA AD REGINATTO
47011Segunda-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1031SEMINÁRIO INTEGRADOR I: PROFISSÃO PEDAGOGO - ITINERÁRIO FORMATIVO (30h)
Professor: JOSIANE POZZATTI DAL FORNO
47011Segunda-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1031SEMINÁRIO INTEGRADOR I: PROFISSÃO PEDAGOGO - ITINERÁRIO FORMATIVO (30h)
Professor: PAULO RICARDO TAVARES DA SILVEIRA
47011Segunda-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1031SEMINÁRIO INTEGRADOR I: PROFISSÃO PEDAGOGO - ITINERÁRIO FORMATIVO (30h)
Professor: SILVANA ZANCAN
47011Segunda-feira13:30 - 15:30Prática
MEN1268TECNOLOGIAS EDUCACIONAIS (60h)
Professor: JOSIANE POZZATTI DAL FORNO
44212Quinta-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
MEN1268TECNOLOGIAS EDUCACIONAIS (60h)
Professor: JOSIANE POZZATTI DAL FORNO
47011Terça-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
MEN1272EDUCAÇÃO E INFÂNCIA (30h)
Professor: TACIANA CAMERA SEGAT
40312Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
MEN1272EDUCAÇÃO E INFÂNCIA (30h)
Professor: GRAZIELA ESCANDIEL DE LIMA
40911Sexta-feira13:30 - 15:30Teórica
EDE1138EDUCAÇÃO ESPECIAL E PROCESSOS DE INCLUSÃO A (45h)
Professor: SABRINA FERNANDES DE CASTRO
41212Quarta-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
EDE1138EDUCAÇÃO ESPECIAL E PROCESSOS DE INCLUSÃO A (45h)
Professor: ANDRÉIA JAQUELINE DEVALLE RECH
401211Sexta-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
EDE1138EDUCAÇÃO ESPECIAL E PROCESSOS DE INCLUSÃO A (45h)
Professor: SABRINA FERNANDES DE CASTRO
401211Sexta-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
FUE1113FILOSOFIA DA EDUCAÇÃO B (45h)
Professor: AMARILDO LUIZ TREVISAN
402111Quarta-feira15:30 - 18:30Teórica
FUE1113FILOSOFIA DA EDUCAÇÃO B (45h)
Professor: VALDIR VICENTE LAGO STEFANELLO
402612Sexta-feira15:30 - 18:30Teórica
MEN1271METODOLOGIA DO ENSINO DE CIÊNCIAS A (60h)
Professor: ALICE COPETTI DALMASO
401112Quinta-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
MEN1271METODOLOGIA DO ENSINO DE CIÊNCIAS A (60h)
Professor: ALICE COPETTI DALMASO
43511Terça-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
MEN1279ORALIDADE, LEITURA E ESCRITA A (30h)
Professor: VAIMA REGINA ALVES MOTTA
40611Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica
MEN1279ORALIDADE, LEITURA E ESCRITA A (30h)
Professor: JOCELI CARGNELUTTI
401512Sexta-feira13:30 - 15:30Teórica
MEN1280ORGANIZAÇÃO DA AÇÃO PEDAGÓGICA A (45h)
Professor: ESTELA MARIS GIORDANI
44011Quinta-feira15:30 - 18:30Teórica
MEN1280ORGANIZAÇÃO DA AÇÃO PEDAGÓGICA A (45h)
Professor: SUELI SALVA
50212Segunda-feira15:30 - 18:30Teórica
ADE1071POLÍTICAS E DIVERSIDADE CULTURAL (30h)
Professor: VALDO HERMES DE LIMA BARCELOS
55211Quarta-feira13:30 - 15:30Teórica
ADE1071POLÍTICAS E DIVERSIDADE CULTURAL (30h)
Professor: DEBORA ORTIZ DE LEAO
56112Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica
FUE1111PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO A (45h)
Professor: ADRIANA MOREIRA DA ROCHA VEIGA
403011Segunda-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
FUE1111PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO A (45h)
Professor:
404012Terça-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
CCP1032SEMINÁRIO INTEGRADOR II: DESAFIOS DO PEDAGOGO NO CAMPO DA DIVERSIDADE (30h)
Professor: ADRIANA MOREIRA DA ROCHA VEIGA
403211Segunda-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1032SEMINÁRIO INTEGRADOR II: DESAFIOS DO PEDAGOGO NO CAMPO DA DIVERSIDADE (30h)
Professor: AMARILDO LUIZ TREVISAN
403211Segunda-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1032SEMINÁRIO INTEGRADOR II: DESAFIOS DO PEDAGOGO NO CAMPO DA DIVERSIDADE (30h)
Professor: ANDRÉIA JAQUELINE DEVALLE RECH
403211Segunda-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1032SEMINÁRIO INTEGRADOR II: DESAFIOS DO PEDAGOGO NO CAMPO DA DIVERSIDADE (30h)
Professor: ESTELA MARIS GIORDANI
403211Segunda-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1032SEMINÁRIO INTEGRADOR II: DESAFIOS DO PEDAGOGO NO CAMPO DA DIVERSIDADE (30h)
Professor: GRAZIELA ESCANDIEL DE LIMA
403211Segunda-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1032SEMINÁRIO INTEGRADOR II: DESAFIOS DO PEDAGOGO NO CAMPO DA DIVERSIDADE (30h)
Professor: VAIMA REGINA ALVES MOTTA
403211Segunda-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1032SEMINÁRIO INTEGRADOR II: DESAFIOS DO PEDAGOGO NO CAMPO DA DIVERSIDADE (30h)
Professor: VALDO HERMES DE LIMA BARCELOS
403211Segunda-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1032SEMINÁRIO INTEGRADOR II: DESAFIOS DO PEDAGOGO NO CAMPO DA DIVERSIDADE (30h)
Professor: DEBORA ORTIZ DE LEAO
403912Terça-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1032SEMINÁRIO INTEGRADOR II: DESAFIOS DO PEDAGOGO NO CAMPO DA DIVERSIDADE (30h)
Professor: JOCELI CARGNELUTTI
403912Terça-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1032SEMINÁRIO INTEGRADOR II: DESAFIOS DO PEDAGOGO NO CAMPO DA DIVERSIDADE (30h)
Professor: SABRINA FERNANDES DE CASTRO
403912Terça-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1032SEMINÁRIO INTEGRADOR II: DESAFIOS DO PEDAGOGO NO CAMPO DA DIVERSIDADE (30h)
Professor: TACIANA CAMERA SEGAT
403912Terça-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1032SEMINÁRIO INTEGRADOR II: DESAFIOS DO PEDAGOGO NO CAMPO DA DIVERSIDADE (30h)
Professor: VALDIR VICENTE LAGO STEFANELLO
403912Terça-feira13:30 - 15:30Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
FUE1115DIREITOS HUMANOS E GÊNERO (30h)
Professor: MARCIA ELIANE LEINDCKER DA PAIXAO
60111Segunda-feira16:30 - 18:30Teórica
FUE1115DIREITOS HUMANOS E GÊNERO (30h)
Professor: MARCIA ELIANE LEINDCKER DA PAIXAO
40412Sexta-feira13:30 - 15:30Teórica
MEN1276EDUCAÇÃO MATEMÁTICA A (60h)
Professor: REGINA EHLERS BATHELT
403611Quinta-feira17:30 - 18:30Prática
MEN1276EDUCAÇÃO MATEMÁTICA A (60h)
Professor: REGINA EHLERS BATHELT
403611Segunda-feira13:30 - 16:30Teórica
MEN1276EDUCAÇÃO MATEMÁTICA A (60h)
Professor: REGINA EHLERS BATHELT
403612Segunda-feira17:30 - 18:30Prática
MEN1276EDUCAÇÃO MATEMÁTICA A (60h)
Professor: REGINA EHLERS BATHELT
403612Sexta-feira15:30 - 18:30Teórica
MEN1292ESTÁGIO SUPERVISIONADO I: EDUCAÇÃO INFANTIL (60h)
Professor: KELLY WERLE
401711Quarta-feira16:30 - 18:30Prática
MEN1292ESTÁGIO SUPERVISIONADO I: EDUCAÇÃO INFANTIL (60h)
Professor: GRAZIELA ESCANDIEL DE LIMA
401212Quarta-feira16:30 - 18:30Teórica / Prática
MEN1292ESTÁGIO SUPERVISIONADO I: EDUCAÇÃO INFANTIL (60h)
Professor: KELLY WERLE
401711Terça-feira16:30 - 18:30Teórica / Prática
MEN1292ESTÁGIO SUPERVISIONADO I: EDUCAÇÃO INFANTIL (60h)
Professor: GRAZIELA ESCANDIEL DE LIMA
401212Terça-feira16:30 - 18:30Prática
ADE1067GESTÃO DA EDUCAÇÃO BÁSICA A (60h)
Professor: MARIA ELIZA ROSA GAMA
403211Quinta-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
ADE1067GESTÃO DA EDUCAÇÃO BÁSICA A (60h)
Professor: ANDRESSA AITA IVO
403212Segunda-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
MEN1285JOGO TEATRAL E EDUCAÇÃO ESCOLAR A (30h)
Professor: LUCIA DE FATIMA ROYES NUNES
40312Quinta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
MEN1285JOGO TEATRAL E EDUCAÇÃO ESCOLAR A (30h)
Professor: LUCIA DE FATIMA ROYES NUNES
402411Sexta-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
MEN1284METODOLOGIA DAS CIÊNCIAS HUMANAS: GEOGRAFIA (45h)
Professor: GRAZIELA FRANCESCHET FARIAS
40912Quinta-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
MEN1284METODOLOGIA DAS CIÊNCIAS HUMANAS: GEOGRAFIA (45h)
Professor: GRAZIELA FRANCESCHET FARIAS
40711Sexta-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
MEN1283METODOLOGIAS E PRÁTICAS NA EDUCAÇÃO INFANTIL A (45h)
Professor: SUELI SALVA
403411Quarta-feira13:30 - 16:30Teórica
MEN1283METODOLOGIAS E PRÁTICAS NA EDUCAÇÃO INFANTIL A (45h)
Professor: GRAZIELA ESCANDIEL DE LIMA
401512Terça-feira13:30 - 16:30Teórica
MEN1275PROCESSOS DE LEITURA E ESCRITA A (45h)
Professor: DORIS PIRES VARGAS BOLZAN
402312Quarta-feira13:30 - 16:30Teórica / Prática
MEN1275PROCESSOS DE LEITURA E ESCRITA A (45h)
Professor: DORIS PIRES VARGAS BOLZAN
41111Terça-feira13:30 - 16:30Teórica / Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
MEN1181EDUCAÇÃO FÍSICA E MOVIMENTO HUMANO (60h)
Professor: ALINE DE SOUZA CARAMÊS
45011Segunda-feira13:30 - 17:30Teórica
MEN1278EDUCAÇÃO MUSICAL A (60h)
Professor: LUCIANE WILKE FREITAS GARBOSA
403812Quarta-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
MEN1189EDUCAÇÃO MUSICAL PARA A INFÂNCIA (30h)
Professor: LUCIANE WILKE FREITAS GARBOSA
45011Terça-feira15:30 - 17:30Teórica
MEN1188JOGO TEATRAL (30h)
Professor: LUCIA DE FATIMA ROYES NUNES
41011Terça-feira13:30 - 15:30Teórica
MEN1291JOGO TEATRAL E EDUCAÇÃO ESCOLAR B (30h)
Professor: LUCIA DE FATIMA ROYES NUNES
41012Segunda-feira13:30 - 15:30Teórica / Prática
EDE1130LIBRAS: LICENCIATURAS (60h)
Professor: WILSON DE OLIVEIRA MIRANDA
30012Quinta-feira13:30 - 17:30Teórica
MEN1169ORGANIZAÇÃO DA AÇÃO PEDAGÓGICA (60h)
Professor: ESTELA MARIS GIORDANI
45211Quarta-feira13:30 - 17:30Teórica
CCP1028PED VII - SABERES E FAZERES NA EDUCAÇÃO BÁSICA (30h)
Professor: ESTELA MARIS GIORDANI
48011Quinta-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1028PED VII - SABERES E FAZERES NA EDUCAÇÃO BÁSICA (30h)
Professor: HELENISE SANGOI ANTUNES
48011Quinta-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1028PED VII - SABERES E FAZERES NA EDUCAÇÃO BÁSICA (30h)
Professor: LUCIANE WILKE FREITAS GARBOSA
48011Quinta-feira13:30 - 15:30Prática
CCP1028PED VII - SABERES E FAZERES NA EDUCAÇÃO BÁSICA (30h)
Professor: TACIANA CAMERA SEGAT
48011Quinta-feira13:30 - 15:30Prática
ADE1072PESQUISA E DOCÊNCIA (45h)
Professor: SIMONE FREITAS DA SILVA GALLINA
402812Segunda-feira15:30 - 18:30Teórica / Prática
ADE1069POLÍTICAS E GESTÃO DAS MODALIDADES EDUCATIVAS A (60h)
Professor: MARIA ELIZA ROSA GAMA
402612Sexta-feira13:30 - 16:30Teórica
ADE1069POLÍTICAS E GESTÃO DAS MODALIDADES EDUCATIVAS A (60h)
Professor: MARIA ELIZA ROSA GAMA
402612Sexta-feira17:30 - 18:30Prática
MEN1175PRÁTICA DE ENSINO NA EDUCAÇÃO BÁSICA : INSERÇÃO E MONITORIA (90h)
Professor: TACIANA CAMERA SEGAT
22111AQuinta-feira15:30 - 17:30Teórica
MEN1175PRÁTICA DE ENSINO NA EDUCAÇÃO BÁSICA : INSERÇÃO E MONITORIA (90h)
Professor: HELENISE SANGOI ANTUNES
30111BQuinta-feira15:30 - 17:30Teórica
MEN1175PRÁTICA DE ENSINO NA EDUCAÇÃO BÁSICA : INSERÇÃO E MONITORIA (90h)
Professor: TACIANA CAMERA SEGAT
22111ASexta-feira13:30 - 17:30Prática
MEN1175PRÁTICA DE ENSINO NA EDUCAÇÃO BÁSICA : INSERÇÃO E MONITORIA (90h)
Professor: HELENISE SANGOI ANTUNES
30111BSexta-feira13:30 - 17:30Prática
FUE1116SOCIOLOGIA DA EDUCAÇÃO B (60h)
Professor: ANDREA BECKER NARVAES
402912Terça-feira13:30 - 17:30Teórica / Prática
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: ADRIANA MOREIRA DA ROCHA VEIGA
10ADRIANA -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: ALICE COPETTI DALMASO
30ALICE -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: ANDRÉA FORGIARINI CECCHIN
10ANDREA_C -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: ANE CARINE MEURER
10ANE CARINE -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: ANEMARI ROESLER LUERSEN VIEIRA LOPES
21ANEMARI -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: ARUNA NOAL CORREA
20ARUNA -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: CELSO ILGO HENZ
10CELSO -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: DEBORA ORTIZ DE LEAO
30DÉBORA_L -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: ELISIANE MACHADO LUNARDI
20ELISIANE -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: ESTELA MARIS GIORDANI
21ESTELA_M -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: GIOVANA MEDIANEIRA FRACARI HAUTRIVE
11GIOVANA -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: GRAZIELA FRANCESCHET FARIAS
30GRAZIELA_F -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: GRAZIELA ESCANDIEL DE LIMA
10GRAZIELA_L -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: GUACIRA DE AZAMBUJA
10GUACIRA -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: GUILHERME CARLOS CORREA
10GUILHERME -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: HELENISE SANGOI ANTUNES
40HELENISE -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: JANE SCHUMACHER
31JANE -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: JOSIANE POZZATTI DAL FORNO
10JOSIANE -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: JULIANA SALES JACQUES
10JULIANA_J -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: KELLY WERLE
50KELLY -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: LUCIA DE FATIMA ROYES NUNES
10LÚCIA -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: MARIA ELIZA ROSA GAMA
11M_ELIZA -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: MARCIA LISE LUNARDI LAZZARIN
10MARCIA_L -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: MARCIA ELIANE LEINDCKER DA PAIXAO
10MARCIA_P -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: MARCOS ARAUJO VIEIRA
10MARCOS_V -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: ROSANE CARNEIRO SARTURI
10ROSANE -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: SIMONE FREITAS DA SILVA GALLINA
22SIMONE -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: SUELI SALVA
11SUELI -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: TATIANE NEGRINI
10TATIANE_N -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: VALDIR VICENTE LAGO STEFANELLO
20VALDIR -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: ANDREA BECKER NARVAES
20VALESKA -
CCP1026TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (30h)
Professor: VIVIANE ACHE CANCIAN
20VIVIANE -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
MEN1253ENSINO DE CIÊNCIAS NA EDUCAÇÃO INFANTIL E ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL (30h)
Professor: ALICE COPETTI DALMASO
20010Segunda-feira17:30 - 19:30Teórica / Prática

Horários para o período 2019 - 1. Semestre

CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
Desculpe, não encontramos nenhum resultado para sua busca.
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
FUE1040FILOSOFIA DA EDUCAÇÃO I (60h)
Professor: VALDIR VICENTE LAGO STEFANELLO
44314NQuinta-feira19:00 - 23:00Teórica
FUE1042HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO BRASILEIRA (60h)
Professor: MARCELO PUSTILNIK DE ALMEIDA VIEIRA
44214NSexta-feira19:00 - 23:00Teórica
CCP1018PED II - CONHECIMENTO E EDUCAÇÃO (30h)
Professor: MARCELO PUSTILNIK DE ALMEIDA VIEIRA
44914NTerça-feira19:00 - 21:00Prática
CCP1018PED II - CONHECIMENTO E EDUCAÇÃO (30h)
Professor: ODETE MAGALHAES DE CAMARGO
44914NTerça-feira19:00 - 21:00Prática
CCP1018PED II - CONHECIMENTO E EDUCAÇÃO (30h)
Professor: PAULO DE TARSO ANDRADE AUKAR
44914NTerça-feira19:00 - 21:00Prática
CCP1018PED II - CONHECIMENTO E EDUCAÇÃO (30h)
Professor: VALDIR VICENTE LAGO STEFANELLO
44914NTerça-feira19:00 - 21:00Prática
CCP1018PED II - CONHECIMENTO E EDUCAÇÃO (30h)
Professor: WALERIA FORTES DE OLIVEIRA
44914NTerça-feira19:00 - 21:00Prática
ADE1021PESQUISA EM EDUCAÇÃO II : BASES EPISTEMOLÓGICAS DA PESQUISA (30h)
Professor: ODETE MAGALHAES DE CAMARGO
44314NTerça-feira21:00 - 23:00Teórica
ADE1026POLÍTICAS PÚBLICAS NA EDUCAÇÃO BÁSICA (60h)
Professor: PAULO DE TARSO ANDRADE AUKAR
44314NSegunda-feira19:00 - 23:00Teórica
FUE1041PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO II (60h)
Professor: WALERIA FORTES DE OLIVEIRA
44214NQuarta-feira19:00 - 23:00Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
MEN1159DIDÁTICA (60h)
Professor: VIVIANE ACHE CANCIAN
44513NQuinta-feira19:00 - 23:00Teórica
EDE1042EDUCAÇÃO ESPECIAL: PROCESSOS DE INCLUSÃO (30h)
Professor: CLARIANE DO NASCIMENTO DE FREITAS
441913NQuarta-feira21:00 - 23:00Teórica
CCP1020PED IV - EDUCAÇÃO EM DIFERENTES MODALIDADES (30h)
Professor: CLARIANE DO NASCIMENTO DE FREITAS
442013NQuarta-feira19:00 - 21:00Prática
CCP1020PED IV - EDUCAÇÃO EM DIFERENTES MODALIDADES (30h)
Professor: CLAUDEMIR DE QUADROS
442013NQuarta-feira19:00 - 21:00Prática
CCP1020PED IV - EDUCAÇÃO EM DIFERENTES MODALIDADES (30h)
Professor: ELISIANE MACHADO LUNARDI
442013NQuarta-feira19:00 - 21:00Prática
CCP1020PED IV - EDUCAÇÃO EM DIFERENTES MODALIDADES (30h)
Professor: MARCELO PUSTILNIK DE ALMEIDA VIEIRA
442013NQuarta-feira19:00 - 21:00Prática
CCP1020PED IV - EDUCAÇÃO EM DIFERENTES MODALIDADES (30h)
Professor: VIVIANE ACHE CANCIAN
442013NQuarta-feira19:00 - 21:00Prática
ADE1024PESQUISA EM EDUCAÇÃO IV : PROJETO (60h)
Professor: ELISIANE MACHADO LUNARDI
22613ATerça-feira19:00 - 23:00Teórica
ADE1024PESQUISA EM EDUCAÇÃO IV : PROJETO (60h)
Professor: CLAUDEMIR DE QUADROS
22113BTerça-feira19:00 - 23:00Teórica
ADE1025POLÍTICAS E GESTÃO DAS MODALIDADES EDUCATIVAS (60h)
Professor: JULIANA SALES JACQUES
44413NSexta-feira19:00 - 23:00Teórica
FUE1044SOCIOLOGIA DA EDUCAÇÃO II (60h)
Professor: MARCELO PUSTILNIK DE ALMEIDA VIEIRA
44813NSegunda-feira19:00 - 23:00Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
MEN1168CIÊNCIAS E EDUCAÇÃO I (60h)
Professor: ALICE COPETTI DALMASO
441412NTerça-feira19:00 - 23:00Teórica
MEN1164CONTEXTOS EDUCATIVOS NA INFÂNCIA II (60h)
Professor: KELLY WERLE
44812NSexta-feira19:00 - 23:00Teórica
MEN1167EDUCAÇÃO MATEMÁTICA I (60h)
Professor: REGINA EHLERS BATHELT
441312NQuarta-feira19:00 - 23:00Teórica
MEN1166GEOGRAFIA E EDUCAÇÃO I (60h)
Professor: GRAZIELA FRANCESCHET FARIAS
441612NSegunda-feira19:00 - 23:00Teórica
MEN1165HISTÓRIA E EDUCAÇÃO II (30h)
Professor: JOSE IRAN RIBEIRO
441512NQuinta-feira21:00 - 23:00Teórica
CCP1022PED VI - PRÁTICA EDUCATIVA II (30h)
Professor: ALICE COPETTI DALMASO
442212NQuinta-feira19:00 - 21:00Prática
CCP1022PED VI - PRÁTICA EDUCATIVA II (30h)
Professor: GRAZIELA FRANCESCHET FARIAS
442212NQuinta-feira19:00 - 21:00Prática
CCP1022PED VI - PRÁTICA EDUCATIVA II (30h)
Professor: JOSE IRAN RIBEIRO
442212NQuinta-feira19:00 - 21:00Prática
CCP1022PED VI - PRÁTICA EDUCATIVA II (30h)
Professor: KELLY WERLE
442212NQuinta-feira19:00 - 21:00Prática
CCP1022PED VI - PRÁTICA EDUCATIVA II (30h)
Professor: REGINA EHLERS BATHELT
442212NQuinta-feira19:00 - 21:00Prática
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
MEN1177ARTES VISUAIS E EDUCAÇÃO (60h)
Professor: ROSEANE MARTINS COELHO
441611NQuarta-feira19:00 - 23:00Teórica
MEN1174JOGO TEATRAL E EDUCAÇÃO I (60h)
Professor: LUCIA DE FATIMA ROYES NUNES
441611NSexta-feira19:00 - 23:00Teórica
MEN1175PRÁTICA DE ENSINO NA EDUCAÇÃO BÁSICA : INSERÇÃO E MONITORIA (90h)
Professor: KELLY WERLE
13011ASegunda-feira19:00 - 21:00Teórica
MEN1175PRÁTICA DE ENSINO NA EDUCAÇÃO BÁSICA : INSERÇÃO E MONITORIA (90h)
Professor: TACIANA CAMERA SEGAT
13611BSegunda-feira19:00 - 21:00Teórica
MEN1175PRÁTICA DE ENSINO NA EDUCAÇÃO BÁSICA : INSERÇÃO E MONITORIA (90h)
Professor: SUELI SALVA
13711CSegunda-feira19:00 - 21:00Teórica
MEN1175PRÁTICA DE ENSINO NA EDUCAÇÃO BÁSICA : INSERÇÃO E MONITORIA (90h)
Professor: KELLY WERLE
13011ATerça-feira08:00 - 12:00Prática
MEN1175PRÁTICA DE ENSINO NA EDUCAÇÃO BÁSICA : INSERÇÃO E MONITORIA (90h)
Professor: TACIANA CAMERA SEGAT
13611BTerça-feira08:00 - 12:00Prática
MEN1175PRÁTICA DE ENSINO NA EDUCAÇÃO BÁSICA : INSERÇÃO E MONITORIA (90h)
Professor: SUELI SALVA
13711CTerça-feira08:00 - 12:00Prática
MEN1176PROCESSOS DA LEITURA E DA ESCRITA II (60h)
Professor: ANA CARLA HOLLWEG POWACZUK
44211NQuinta-feira19:00 - 23:00Teórica
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
MEN1184ESTÁGIO SUPERVISIONADO NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL (150h)
Professor: ESTELA MARIS GIORDANI
10610AQuarta-feira08:00 - 12:00Prática
MEN1184ESTÁGIO SUPERVISIONADO NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL (150h)
Professor: ESTELA MARIS GIORDANI
10610AQuarta-feira21:00 - 23:00Teórica
MEN1184ESTÁGIO SUPERVISIONADO NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL (150h)
Professor: JANE SCHUMACHER
11010BQuarta-feira19:00 - 21:00Teórica
MEN1184ESTÁGIO SUPERVISIONADO NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL (150h)
Professor: ANA CARLA HOLLWEG POWACZUK
10010CQuarta-feira19:00 - 21:00Teórica
MEN1184ESTÁGIO SUPERVISIONADO NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL (150h)
Professor: ESTELA MARIS GIORDANI
10210DQuarta-feira19:00 - 21:00Teórica
MEN1184ESTÁGIO SUPERVISIONADO NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL (150h)
Professor: JANE SCHUMACHER
11010BQuinta-feira08:00 - 12:00Prática
MEN1184ESTÁGIO SUPERVISIONADO NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL (150h)
Professor: ANA CARLA HOLLWEG POWACZUK
10010CQuinta-feira08:00 - 12:00Prática
MEN1184ESTÁGIO SUPERVISIONADO NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL (150h)
Professor: ESTELA MARIS GIORDANI
10210DQuinta-feira08:00 - 12:00Prática
MEN1184ESTÁGIO SUPERVISIONADO NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL (150h)
Professor: ESTELA MARIS GIORDANI
10610ASegunda-feira08:00 - 12:00Prática
MEN1184ESTÁGIO SUPERVISIONADO NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL (150h)
Professor: JANE SCHUMACHER
11010BSexta-feira08:00 - 12:00Prática
MEN1184ESTÁGIO SUPERVISIONADO NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL (150h)
Professor: ANA CARLA HOLLWEG POWACZUK
10010CSexta-feira08:00 - 12:00Prática
MEN1184ESTÁGIO SUPERVISIONADO NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL (150h)
Professor: ESTELA MARIS GIORDANI
10210DSexta-feira08:00 - 12:00Prática
EDE1045LIBRAS (60h)
Professor: RAVELE BUENO GOULARTE
22310BQuinta-feira19:00 - 23:00Teórica
EDE1045LIBRAS (60h)
Professor: WILSON DE OLIVEIRA MIRANDA
28210ATerça-feira19:00 - 23:00Teórica
MEN1183TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: JANE SCHUMACHER
6110A -
MEN1183TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: KELLY WERLE
5210B -
MEN1183TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: GRAZIELA FRANCESCHET FARIAS
6010C -
MEN1183TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: ALINE DE SOUZA CARAMÊS
5410D -
MEN1183TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: VIVIANE ACHE CANCIAN
5210E -
MEN1183TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: ANA CARLA HOLLWEG POWACZUK
5210F -
MEN1183TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: MARCIA ELIANE LEINDCKER DA PAIXAO
5310G -
MEN1183TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: TACIANA CAMERA SEGAT
5310H -
MEN1183TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: BELKIS SOUZA BANDEIRA
5410I -
MEN1183TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: CELSO ILGO HENZ
5410J -
MEN1183TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: CLAUDIA RIBEIRO BELLOCHIO
5410K -
MEN1183TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (60h)
Professor: ESTELA MARIS GIORDANI
5410L -
CódigoDisciplina (Carga Horária)VagasTurmaDia da SemanaHorárioTipo
TotalLivres
FUE1103ALFABETIZAÇÃO NEUROCIENTÍFICA (45h)
Professor: GILBERTO COELHO
402510NSexta-feira19:00 - 22:00Teórica / Prática
FUE1089TRABALHO E EDUCAÇÃO (45h)
Professor: LUIZ GILBERTO KRONBAUER
302010NSegunda-feira19:00 - 22:00Teórica