Licitações ordenadas pela data de abertura
Chamada Pública - 90007/2024 - “Projeto AgroBest – Avaliação de processos, insumos e produtos em sistemas integrados de produção agropecuária” do Laboratório de Bovinocultura de Corte, doravante denominado LBC.
Data de abertura: 01/09/2029
Pregão Eletrônico - 046/2026 - Registro de preços a aquisição de ferramentas, ferragens em geral, EPIS agropecuários e materiais para irrigação, pneus para diversos setores da UFSM.de Campus de Santa Maria da Universidade Federal de Santa Maria – UFSM.
Data de abertura: 14/09/2026
Pregão Eletrônico - 380/2026 - Registro de preços a aquisição de produtos químicos, agropecuários e medicamentos veterinários para diversos setores da UFSM, Campus de Santa Maria da Universidade Federal de Santa Maria – UFSM.
Data de abertura: 14/09/2026
Dispensa Eletrônica - 394/2026 - Contratação de serviços de arbitragem para a 6ª copa dos servidores da UFSM.
Data de abertura: 10/09/2026
Pregão Eletrônico - 369/2026 - Registro de preços para aquisição de insumos para a Imprensa Universitária da UFSM.
Data de abertura: 09/09/2026
Pregão Eletrônico - 379/2026 - CONCORRÊNCIA - Construção do reservatório de água do Colégio Politécnico, no Setor Bovinocultura, com as Coordenadas geográficas -29.730111, -53.755500, situado na área nova do Campus Sede da UFSM.
Data de abertura: 08/09/2026
Pregão Eletrônico - 061/2026 - Registro de preços para aquisição de mobiliários em geral para diversos setores da UFSM (banco para praça ou jardim, bancada de granito, etc).
Data de abertura: 04/09/2026
Pregão Eletrônico - 354/2026 - CONCORRÊNCIA - Reforma do Terraço do Prédio 44J CCR/UFSM, incluindo a Sala de Reuniões/Treinamentos, com área total de 130,00 m², situado no Campus, Camobi, Santa Maria - RS.
Data de abertura: 03/09/2026
Pregão Eletrônico - 148/2026 - Registro de preços para aquisição de roupeiro e de beliches sob medida para a Pró-Reitoria de Assuntos Estudantis - PRAE/UFSM.
Data de abertura: 03/09/2026
Dispensa Eletrônica - 390/2026 - Aquisição de Placa Eletrônica de comando cadeira KaVo Unik.
Data de abertura: 03/09/2026
Pregão Eletrônico - 037/2026 - Registro de preços para aquisição de mobiliários administrativos (mesas, gaveteiros, armários, longarinas, etc.) destinados a todos os campi da UFSM.
Data de abertura: 02/09/2026
Pregão Eletrônico - 056/2026 - Registro de preços a aquisição de gases para diversos setores da UFSM, nos campi de Santa Maria/RS e Cachoeira do Sul/RS.
Data de abertura: 01/09/2026
Pregão Eletrônico - 360/2026 - Registro de preços para aquisição de ingredientes e insumos para alimentação animal (ração para ovinos, equinos, suplementos vitamínicos, farelo de soja, et.), destinados a diversos setores da UFSM.
Data de abertura: 27/08/2026
Pregão Eletrônico - 105/2026 - Registro de Preços para Aquisição de gás GLP em botijões de 13kg, 20kg e 45kg, em formato de vale gás, botijões e kit de válvula destinados aos campi da UFSM de Santa Maria/RS, Frederico Westphalen/RS e Palmeira das…
Data de abertura: 26/08/2026
Pregão Eletrônico - 099/2026 - Registro de preços para aquisição de materiais diversos de consumo para o Almoxarifado Central da UFSM.
Data de abertura: 25/08/2026
Pregão Eletrônico - 346/2026 - Registro de Preços para aquisição de materiais de consumo personalizados (camiseta, relógio de parede, botton, painel, bandeira de vento etc.) para diversos setores da UFSM.
Data de abertura: 25/08/2026
Pregão Eletrônico - 101/2026 - Registro de preços para aquisição de material Hidráulico para o Almoxarifado Central da UFSM (louça sanitária, filtros para bebedouros, cobertor para transporte de carga, etc.)
Data de abertura: 24/08/2026
Pregão Eletrônico - 104/2026 - Registro de preços a aquisição de materiais elétricos e lâmpadas, destinados ao Almoxarifado Central da UFSM, Campus Sede em Santa Maria/RS
Data de abertura: 24/08/2026
Chamada Pública - 03/2026 - Chamada Pública - cadastro interessados em promover e apoiar Viva Campus UFSM-PM - Campus de Palmeira das Missões
Data de abertura: 21/08/2026
Pregão Eletrônico - 316/2026 - CONCORRÊNCIA - Serviços de Execução da instalação das bombas de calor destinadas ao aquecimento das piscinas térmicas no Campus Sedes da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)
Data de abertura: 21/08/2026
Dispensa Eletrônica - 373/2026 - Aquisição de Cartão Fio Dental personalizado para o Nucleo de Atendimento Odontológico ao Estudante - PRAE/UFSM
Data de abertura: 20/08/2026
Pregão Eletrônico - 98/2026 - Pregão Eletrônico - Registro de preços para aquisição de ferramentas, material agropecuário e material de pintura destinado ao Almoxarifado Central da UFSM.
Data de abertura: 18/08/2026
Pregão Eletrônico - 329/2026 - Pregão Eletrônico - Registro de preços para aquisição de materiais de consumo, destinados ao Colégio Técnico Industrial, Campus de Santa Maria da Universidade Federal de Santa Maria – UFSM.
Data de abertura: 17/08/2026
Pregão Eletrônico - 338/2026 - Pregão Eletrônico - Registro de preços a aquisição de Material de expediente (bandeira, caixa organizadora, fita adesiva, placa de isopor, chaleira elétrica, et.), destinados ao Almoxarifado Central e Centro de Tecnologia da UFSM.
Data de abertura: 14/08/2026