Pular para o conteúdo
Português English Español Français Italiano

Redes Sociais

Início do conteúdo

Selo de Qualidade dos Cursos Estrelados pelo Guia do Estudante

Temos o prazer de apresentar à comunidade universitária os cursos de graduação estrelados na avaliação de cursos superiores realizada pelo Guia do Estudante (GE) e que constarão na publicação GE Profissões Vestibular 2016, que passa a circular nas bancas a partir do dia 9 de outubro de 2015.

O processo de estrelamento dos cursos de graduação inicia-se na PROPLAN por meio da Coordenadoria de Planejamento Informacional, a qual é responsável pelo preenchimento dos dados institucionais, conforme formulário apresentado pelo Guia de Estudante da Abril, neste processo os coordenadores de curso também são responsáveis pelo preenchimento de informações relacionadas aos seus cursos.

O Guia do Estudante é uma família de publicações da Editora Abril, com mais de 25 anos de existência, que mostra informações sobre profissões universitárias do Brasil, buscando orientar o vestibulando sobre o que e onde estudar, trazer informações atualizadas sobre o mercado de trabalho e as novas profissões e ainda orientar sobre pós-graduação, bolsas de estudo e reunir a lista com o nome e o endereço das faculdades e universidades do país. A publicação também promove eventos para estudantes e prêmios para os melhores cursos e universidades do Brasil. (Fonte Guia Estudante: acessado em 04/09/2015: http://guiadoestudante.abril.com.br/premio/sobre-premio/conteudo_132818.shtml)

CidadeVerbeteCoordenadorE-mailEstrelasSeloSelo Alta
Frederico WestphalenAgronomiaVelci Queiroz de Souzaagronomia.cesnors@ufsm.brvelciq@gmail.com4Clique aquiClique aqui
Frederico WestphalenEngenharia FlorestalEdner Baumhardtflorestal.cesnors@ufsm.brenderb@gmail.com4Clique aquiClique aqui
Frederico WestphalenJornalismoReges Toni Schwaabjornalismofw@ufsm.brreges.jor@gmail.com3Clique aquiClique aqui
Frederico WestphalenRelações PúblicasVera Sirlei Martinsrpfw@ufsm.brvera.martins@ufsm.br3Clique aquiClique aqui
Palmeira das MissõesAdministraçãoSibele Vasconcelos de Oliveiraadmcesnors@ufsm.brcursoadmcesnors@gmail.com5Clique aquiClique aqui
Palmeira das MissõesEnfermagemIsabe Cristina dos Santos Colomécoordenfcesnors@ufsm.brenfbel@yahoo.com.br4Clique aquiClique aqui
Palmeira das MissõesNutriçãoGiovana Cristina Cenicoordena.nut@ufsm.brjoceni@hotmail.com3Clique aquiClique aqui
Palmeira das MissõesZootecniaLuiz Eduardo Avelar Puccizootecnia.palmeira@ufsm.brlepucci74@yahoo.com.br4Clique aquiClique aqui
Santa MariaAdministraçãoVania Medianeira Flores Costacadministracao@mail.ufsm.brvania.costa@ufsm.br5Clique aquiClique aqui
Santa MariaAgronomiaToshio Nishijimaagronomia@ufsm.brtoshionishijima@gmail.com5Clique aquiClique aqui
Santa MariaArquitetura e UrbanismoFábio Müllercauufsm@gmail.comarq.muller@yahoo.com.br3Clique aquiClique aqui
Santa MariaArquivologiaRosanara Pacheco Urbanettorosanaraurbanetto@gmail.comcursodearquivologiadaufsm@gmail.com4Clique aquiClique aqui
Santa MariaArtes VisuaisLutiere Dalla Vallecdp.cal@mail.ufsm.brlutiere@dallavalle.net.br4Clique aquiClique aqui
Santa MariaCiência da ComputaçãoAndrea Schwertner Charãocoord-bcc@inf.ufsm.brandrea@inf.ufsm.br5Clique aquiClique aqui
Santa MariaCiências BiológicasLenira Maria Nunes Sepelccbio.ccne@ufsm.brlenirasepel@gmail.com5Clique aquiClique aqui
Santa MariaCiências ContábeisSérgio Rossi Madrugasmadruga@smail.ufsm.brsmadruga2010@gmail.com4Clique aquiClique aqui
Santa MariaCiências EconômicasAnderson Antônio Denardineconomia@ufsm.braadenardin@gmail.com4Clique aquiClique aqui
Santa MariaCiências SociaisEduardo Lopes Cabral Maiacienciassociais.ufsm@gmail.comeduardolcm@gmail.com4Clique aquiClique aqui
Santa MariaDesignMarcos Brod Juniordesenhoindustrial@ufsm.brbrodjr74@gmail.com4Clique aquiClique aqui
Santa MariaDireitoRafael Santos de Oliveiradireito@ufsm.brrafael.oliveira@ufsm.br5Clique aquiClique aqui
Santa MariaEducação FísicaRosalvo Luís Sawitzkicoordenacefd@gmail.comrosalvols@hotmail.com3Clique aquiClique aqui
Santa MariaEnfermagemMaria Denise Schimithcursoenfermagemccs@ufsm.brma.denise2011@gmail.com5Clique aquiClique aqui
Santa MariaEngenharia CivilLarissa Degliuomini Kirchhofengcivil@ufsm.brlarissadk@gmail.com4Clique aquiClique aqui
Santa MariaEngenharia de ProduçãoMarcelo Battesiniproducao@ufsm.brmarcelo-battesini@ufsm.br3Clique aquiClique aqui
Santa MariaEngenharia ElétricaNatanael Rodrigues Gomescoord.eng.eletrica@ufsm.brnatanael.rgomes@gmail.com5Clique aquiClique aqui
Santa MariaEngenharia FlorestalLiane de Souza Weberengenhariaflorestal@ufsm.brliweber@ufsm.br4Clique aquiClique aqui
Santa MariaEngenharia MecânicaLeandro Costa de Oliveiramecanica@ufsm.brleandro@inf.ufsm.br4Clique aquiClique aqui
Santa MariaEngenharia QuímicaDamaris Kirsch Pinheirocceq@ct.ufsm.brdamariskp@gmail.com3Clique aquiClique aqui
Santa MariaFarmáciaCristina da Costa Krewerfarmufsm@gmail.comcriskrewer@gmail.com4Clique aquiClique aqui
Santa MariaFilosofiaCarlos Augusto Sartoribachareladofilosofia@ufsm.brcarlos.sartori@terra.com.br4Clique aquiClique aqui
Santa MariaFísicaLucio Strazzbasco Dorneleslucio.dorneles@ufsm.brlsdorneles@gmail.com4Clique aquiClique aqui
Santa MariaFisioterapiaMarisa Bastos Pereirafisioufsm@gmail.commasapg61@yahoo.com.br5Clique aquiClique aqui
Santa MariaFonoaudiologiaThemis Maria Kesslerufsm.fono@gmail.comtkessler@terra.com.br5Clique aquiClique aqui
Santa MariaGeografiaCássio Arthur Wollmanncursogeografia@ufsm.brcassio_geo@yahoo.com.br4Clique aquiClique aqui
Santa MariaHistóriaJulio Ricardo Quevedo dos Santoschistoriaufsm@mail.ufsm.brj-quevedo@uol.com.br4Clique aquiClique aqui
Santa MariaJornalismoLaura Storchcoordenacaojn.ufsm@gmail.comlsstorch@gmail.com4Clique aquiClique aqui
Santa MariaLetrasAndrea do Roccio Soutobachareladoemletras@gmail.comdoroccio@terra.com.br4Clique aquiClique aqui
Santa MariaMatemáticaSandra Eliza Vielmosandra.vielmo@ufsm.brsandravielmo@gmail.com4Clique aquiClique aqui
Santa MariaMedicinaGilmor José Farenzenagilmorf@gmail.comcoordmed@mail.ufsm.br4Clique aquiClique aqui
Santa MariaMedicina VeterináriaAlexandre Krausecmveterinaria@ufsm.bralexandrekrause@ufsm.br5Clique aquiClique aqui
Santa MariaMeteorologiaEverson Dal Pivameteorologia@ufsm.breverson.bento@gmail.com4Clique aquiClique aqui
Santa MariaMúsicaAlexandre Jaques Eisenbergcmusicaufsm@gmail.comajeberg@gmail.com4Clique aquiClique aqui
Santa MariaOdontologiaRenésio Armindo Grehsodontologiaufsm@gmail.comrenesiogrehs@smail.ufsm.br4Clique aquiClique aqui
Santa MariaPedagogiaGraziela Escandiel de Limacpedagogiadiurno@ufsm.branahgrazzix@hotmail.com4Clique aquiClique aqui
Santa MariaPsicologiaHector Omar Ardans Bonifacinocoordenapsicoufsm@gmail.comomardans@gmail.com5Clique aquiClique aqui
Santa MariaPublicidade e PropagandaCláudio Renato Zapalá Rabelocoordenacaopp.ufsm@gmail.comclaudiorabelo1@globo.com4Clique aquiClique aqui
Santa MariaQuímicaValderi Luiz Dresslerquimica.industrial.ufsm@gmail.comvdressler@gmail.com.br5Clique aquiClique aqui
Santa MariaRelações InternacionaisJosé Renato Ferraz da Silveirari@ufsm.brjreferraz@hotmail.com4Clique aquiClique aqui
Santa MariaRelações PúblicasRejane de Oliveira Pozoboncoordenacaorp.ufsm@gmail.comrejane.op@terra.com.br4Clique aquiClique aqui
Santa MariaSistemas de InformaçãoAna Trindade Winckcoord-bsi@inf.ufsm.brana@inf.ufsm.br4Clique aquiClique aqui
Santa MariaTeatroPaulo Márcio da Silva Pereiracenicasufsm@yahoo.com.brpaulo8marcio@yahoo.com.br4Clique aquiClique aqui
Santa MariaTerapia OcupacionalAndrea do Amparo Carotta de Angelicursotoccs@hotmail.comdea_amparo@yahoo.com.br3Clique aquiClique aqui
Santa MariaZootecniaRosamelia Berlezeczoot@ufsm.brrberleze@hotmail.com5Clique aquiClique aqui