Pular para o conteúdo
Imagem do brasão composta por quatro elementos: escudo, flor de lis, archotes e lema.
Português English Español Français Italiano
Início do conteúdo

Grupos de Pesquisa

Diretório dos Grupos de Pesquisa:

O Diretório dos Grupos de Pesquisa no Brasil, projeto desenvolvido no CNPq desde 1992, constitui-se em bases de dados que contêm informações sobre os grupos de pesquisa em atividade no País. O Diretório mantém uma Base corrente, cujas informações são atualizadas continuamente pelos líderes de grupos, pesquisadores, estudantes e dirigentes de pesquisa das instituições participantes, e o CNPq realiza Censos bi-anuais, que são fotografias dessa base corrente.

As informações contidas nessas bases dizem respeito aos recursos humanos constituintes dos grupos (pesquisadores, estudantes e técnicos), às linhas de pesquisa em andamento, às especialidades do conhecimento, aos setores de aplicação envolvidos, à produção científica e tecnológica e aos padrões de interação com o setor produtivo. Além disso, cada grupo é situado no espaço (região, UF e instituição) e no tempo.

Os grupos de pesquisa inventariados estão localizados em universidades, instituições isoladas de ensino superior, institutos de pesquisa científica, institutos tecnológicos e laboratórios de pesquisa e desenvolvimento de empresas estatais ou ex-estatais. Os levantamentos não incluem os grupos localizados nas empresas do setor produtivo.

1. No que se refere à sua utilização pela comunidade científica e tecnológica no dia-a-dia do exercício profissional, é um eficiente instrumento para o intercâmbio e a troca de informações. Com precisão e rapidez, é capaz de responder quem é quem, onde se encontra, o que está fazendo e o que produziu recentemente.

2. Seja no nível das instituições, seja no das sociedades científicas ou, ainda, no das várias instâncias de organização político-administrativa do país, a base de dados do Diretório é uma fonte inesgotável de informação. Além daquelas informações diretamente disponíveis sobre os grupos, seu caráter censitário convida ao aprofundamento do conhecimento por meio das inúmeras possibilidades de estudos de tipo survey. A construção de amostras permitirá o alcance de respostas sobre campos não cobertos pelos dados, como, por exemplo, o financiamento, a avaliação qualitativa da produção científica e tecnológica, bem como o padrão fino das interações entre grupos de pesquisa e o setor produtivo. Desta forma, é uma poderosa ferramenta para o planejamento e a gestão das atividades de ciência e tecnologia.

3. Finalmente, as bases de dados, na medida em que é recorrente (realização de censos), têm cada vez mais um importante papel na preservação da memória da atividade científico-tecnológica no Brasil.

Como cadastrar/alterar um Grupo de Pesquisa

Os docentes que desejem cadastrar um Grupo de Pesquisa na Base da Plataforma Lattes do CNPq, devem serguir a seguinte rotina:

1. Enviar e-mail para cp.prpgp@ufsm.br, informando seu nome completo, manifestando sua intenção de criação de Grupo Novo e solicitando seu cadastramento como Líder de Grupo de Pesquisa.

2. A PRPGP, após cadastrar o docente como líder de grupo de UFSM, retorna o e-mail com as seguintes informações:

2.1. Acesse www.cnpq.br.

2.2. Clique em Diretório dos Grupos de Pesquisa (lado direito da tela)

2.3. Clique em Site do Líder (coluna disposta sobre o meio da tela)

2.4. Clique em Líderes de Grupo (opção à esquerda da tela)

2.5. Digite seu CPF e sua senha.

2.6. Confirme seu acesso clicando OK

2.7. Clique em Inserir novo Grupo

2.8. Preencha todas as pastas.

2.9. Após concluir, localize o botão página inicial, no canto superior direito da tela, após, localize e clique no botão ENVIAR AO CNPq.

Veja que você precisará do CPF de todos os docentes pesquisadores, e dos alunos integrantes do grupo.

É indispensável que todos os pesquisadores e alunos possuam seu currículo na base da Plataforma Lattes.

Após o envio do arquivo para a Base da Plataforma Lattes, ele adota um status de “aguardando certificação pela instituição”. Oportunamente, numa rotina que executamos de 48 em 48 horas, seu grupo será certificado pela PRPGP.

Sempre que possível, acesse seu grupo, promova atualizações, e reenvie ao CNPq. Essa rotina é indispensável para que se grupo não saia da base. Todos os grupos não atualizados nos últimos 12 meses adotam o status de “não atualizados” e não podem mais serem consultados.

Se após sua atualização você não clicar em enviar ao CNPq, seu grupo adotará o status “em preenchimento”, e também sairá da base corrente da Plataforma.

Não é necessário o título de Doutor para liderar um grupo de pesquisa.

Um grupo de pesquisa da UFSM, pode ter pesquisadores, alunos e técnicos de outras instituições, desde que o líder seja de nossa universidade.

Agroecologia, Agrobiodiversidade e Sustentabilidade Prof. José Antônio Costabeber
Líder: Lia Rejane Silveira Reiniger

Agroindústria, Inovação e Sustentabilidade no Espaço Rural
Líderes: Silvia Cristina Ferreira Iop

AgroLab – Laboratório de Agrometeorologia Aplicada
Líderes: Angelica Durigon

Agrotecnologia
Líder: José Fernando Schlosser

Alimentação de Peixes Cultivados
Líder: Rafael Lazzari

Análise de Compostos Voláteis e Precursores em Alimentos
Líder: Roger Wagner

ANATOANIMAL
Líder: Luciana Silveira Flôres Schoenau

Arroz e Uso Alternativo de Várzeas
Líder: Enio Marchezan

Bioecologia de Plantas Daninhas, Manejo e Sustentabilidade
Líder: Sérgio Luiz de Oliveira Machado

Biologia Agricolar e Ambiental
Líder: Zaida Inês Antoniolli

Biorremediação e Fitorremediação
Líder: Rodrigo Josemar Seminoti Jacques

Biotecnologia e Microestrutura de Alimentos
Líder: Cristiano Ragagnin de Menezes

Biotecnologia e Reprodução Animal
Líder: Paulo Bayard Dias Gonçalves

Bromatologia
Líder: José Laerte Nörnberg

Ciclagem de Nutrientes em Florestas Nativas e Plantações Comerciais
Líder: Mauro Waldir Schumacher

Ciclos Biogeoquímicos e Produtividade do Solo
Líder: Danilo Rheinhmeier dos Santos

Cirurgia Experimental
Líder: Ney Luis Pippi

Citogenética Vegetal e Genotoxicidade
Líder: Solange Bosio Tedesco

Compostos bioativos 
Líder: Tatiana Emanuelli

Controle Biológico e Fitomoléstias em Cultivos Protegidos
Líder: Elena Blume

Criação de Peixes
Líder: Bernardo Baldisserotto e Joao Radünz Neto

Criação de Peixes Nativos
Líder: Rafael Lazzari

Desenvolvimento de Germoplasma
Líder: Lia Rejane Silveira Reiniger

Desenvolvimento e Análise de Produtos Agroindustriais
Líder: Andréia Cirolini

Desenvolvimento Florestal e Ambiental
Líder: Fabrício J. Sutili

Dinâmica da Água e da Estrutura do Solo em Sistemas Agrícolas
Líder: José Miguel Reichert

Engenharia de Pós-Colheita e Qualidade de Produtos Agrícolas
Líder: Paulo Carteri Coradi

Dinâmica do Carbono e do Nitrogênio em Agroecossistemas
Líder: Sandro André Giacomini

Ecologia dos Organismos do Solo e do Ambiente
Líder: Rodrigo Josemar Seminoti Jacques

EMBRYOLAB – Laboratório de Embriologia Animal
Líder: Mara Iolanda Batistella Rubin e Flávio Desessards De La Côrte

Energias Renováveis e Biotecnologia
Líder: Cesar Moraes Coutinho

Engenharia Natural (Bioengenharia de Solos)
Líderes: Fabrício Jaques Sutili e Elvidio Gavassoni Neto

Engenharia Tecidual
Líder: Ney Luis Pippi

Estratégas para Redução do Impacto Ambiental dos Dejetos de Animais
Líder: Celso Aita

Estudos da Interface Planta-Animal
Líder: Fernando Luiz Ferreira de Quadros

Experimentação
Líder: Alessandro Dal’col Lúcio

Extensão Rural Aplicada
Líder: José Geraldo Wizniewsky

Fisiologia de Plantas de Interesse Agrobiológico
Líder: Fernando Teixeira Nicoloso

Fisiologia Pós-Colheita e Armazenamento de Frutas e Hortaliças
Líder: Auri Brackmann

FLORBIO
Líder: Maristela Machado Araujo

Floricultura e Paisagismo 
Líder: Fernanda Alice Antonello Londero Backes

GEBBEM – Grupo de Estudos em Bioclimatologia e Bem Estar Animal
Líder: Ianglio Márcio Travassos Duarte

Gênese, Composição e Comportamento dos Solos do RS
Líder: Ricardo Simão Diniz Dalmolin

Genética e Melhoramento de Batata
Líder: Dilson Antônio Bisognin

Genética Molecular e Biologia da Reprodução
Líder: João Francisco Coelho de Oliveira

Genética Molecular e Melhoramento Animal – GMolMA
Líder: Rafael Aldrighi Tavares

Geomática Aplicada
Líder: Adroaldo Dias Robaina

Geotecnologias Aplicadas à Produção Agrícola 
Líder: Eduardo Leonel Bottega

GEPACES – Grupo de estudos de predição de adubação e potencial de contaminação de elementos em solos
Líderes: Gustavo Brunetto

Gerencimento Ambiental e Manejo de Recursos Hídricos – GAMRH
Líder: Arci Dirceu Wastowski

Gestão na Integração Produção Vegetal com Produção de Ruminantes
Líder: João Pedro Velho

Grupo de Estudos do Manejo Integrado de Pragas – GEMIP
Líder: Jerson Vanderlei Carús Guedes

Grupo de Estudos e Pesquisas em Suinocultura
Líder: Juliana Sarubbi

Grupo de Estudos em Fitossanidade de Precisão – GEFIP
Líder: Jerson Vanderlei Carús Guedes

Grupo de Pesquisa e Estudos em Herbologia – GPEHe/UFSM 
Líder: André da Rosa Ulguim

Grupo de Pesquisa e Extensão em Agronegócios (NPEAGRO)
Líderes: Adriano Lago e Luciana Fagundes Christofari

Grupo de Pesquisa e Extensão em Horticultura 
Líder: Natalia Teixeira Schwab

Grupo de Estudos e Pesquisas em Nutrição de Animais Não Ruminantes
Líderes: Rodrigo Borille, Luiz Eduardo Avelar Pucci

Grupo de Pesquisa em Ambiência e Biometeorologia
Líder: Zanandra Boff de Oliveira

Grupo de Pesquisa em Cirurgia Reconstrutiva 
Líder: Daniel Curvello de Mendonça Müller

Grupo de Pesquisa em Ecofisiologia e Manejo
Líderes: Alencar Junior Zanon e Nereu Augusto Streck

Grupo de Pesquisa em Ecofisiologia e Manejo de Culturas Anuais (GEMCA)
Líder: Diego Nicolau Follmann

Grupo de Pesquisa em Grandes Culturas de Coxilha
Líder: Thomas Newton Martin 

Grupo de Pesquisa em Intensificação, Integração e Inovação de Processos – 3i 
Líder: Juliano Smanioto Barin

Grupo de Estudos em Produção de Equinos – GEPEQ
Líder: Jaqueline Schneider Lemes

Grupo de Estudos em Produção Ovina – GEPRO
Líder: Marlon Nadal Maciel

Grupo de Pesquisa em Ortopedia e Cirurgia de Pequenos Animais e Fauna Silvestre
Líder: João Eduardo Wallau Schossler

Grupo de Pesquisa em Resistência de Insetos (G-PRI)
Líder: Oderlei Bernardi

Grupo de Pesquisa em Uvas e Vinhos
Líder: Neidi Garcia Penna

Grupo de Pesquisa em Tecnologia da Madeira
Líder: Rômulo Trevisan

Grupo de Estudo, Pesquisa e Extensão em Apicultura – GEPEA
Líder: Luiz Eduardo Avelar Pucci

Grupo Interdisciplinar de Pesquisa e Herbologia
Líder: Sylvio Henrique Bidel Dornelles

Grupo Interdisciplinar de Pesquisas Agroalimentares Geográficas
Líder: Gustavo Pinto da Silva

Instrumentação e Automação para Agricultura
Líderes: Ezequiel Saretta e Antonio Pires de Camargo

Investigações clínicas e tecnológicas em Odontologia veterinária 
Líder: Jaime Sardá Aramburú Junior

Hematologia e Bioquímica Clínica Veterinária
Líder: Sonia Terezinha dos Anjos Lopes

Laboratory of Innovation, Development and Application of Remotely Piloted Aircraft Systems
Líder: Fernando Coelho Eugenio

LAABEA – Laboratório de Ambiência e Bem-Estar Animal 
Líder: Juliana Sarubbi

LMA/UFSM
Líder: Paulo Roberto Nogara Rorato

Manejo da Água em Sistemas Agrícolas
Líderes: Reimar Carlesso e Mirta Teresinha Petry

Manejo do Solo
Líder: Telmo Jorge Carneiro Amado

Manejo Florestal
Líder: Paulo Renato Schneider

Manejo Integrado de Doenças
Líder: Ricardo Silveiro Balardin

Manejo Inteligente em Tecnologia de Aplicação – MITA – UFSM
Líder: Adriano Arrué Melo

Medicina Veterinária Preventiva
Líder: Agueda Palmira Castagna de Vargas 

Melhoramento e Manejo do Feijoeiro
Líder: Nerinéia Dalfollo Ribeiro

Métodos inovadores para ensino e aprendizagem em morfologia
Líderes: Marcelo Leite da Veiga e Luciana Silveira Flôres Schoenau

Micotoxinas/Micotoxicoses e Saúde Pública
Líder: Carlos Augusto Mallmann

Mineralogia de Solos Subtropicais
Líder: Fabrício de Araújo Pedron

Modelamento da Dinâmica de Uso e Cobertura da Terra
Líder: Rudiney Soares Pereira

Molecular Insect Lab – Mol Insect Lab 
Líder: Jonas André Arnemann

NAVE – Núcleo de Anestesiologia Veterinária
Líder: Adriano Bonfim Carregaro

NEPAS – Núcleo de Estudos e Pesquisas em Animais Silvestres
Líder: Maristela Lovato Flôres

Neurologia, Fisioterapia e Reabilitação Veterinária
Líder: Alexandre Mazzanti

Núcleo de Estudos Avançados em Nutrição, Processamento de Ingredientes e Rações para Peixes
Líder: Naglezi de Menezes Lovatto

Núcleo de Estudo em Aditivos na Produção Animal
Líder: Julio Viégas

Núcleo de Estudos em Meio Ambiente e Desenvolvimento – NEMAD
Líder: Hugo Anibal Gonzalez Vela

Núcleo de Estudos e Pesquisas em Recuperação de Áreas Degradadas
Líder: Ana Paula Moreira Rovedder

Núcleo de Microirrigação – NUMIR
Líder: Osvaldo König

Núcleo de Pesquisa e Extensão em Agronegócios (NPEAGRO) 
Líderes: Luciana Fagundes Christofari e Adriano Lago

Núcleo Integrado de Pesquisa Avícola – NIPA
Líder: Ianglio Márcio Travassos Duarte

NUPECLE
Líder: Julio Viégas e Rogério Fôlha Bermudes

Nutrição e produção de suínos 
Líder: Vladimir de Oliveira

Nutrição de Ruminantes com Foco no Uso das Forrageiras e em Metodologias
Líder: Gilberto Vilmar Kozloski

Nutrição Mineral de Plantas
Líder: Jerônimo Luiz Andriolo

Ovinos UFSM
Líder: Cleber Cassol Pires

PECPAMPA – Grupo de Pesquisa e Extensão em Cadeias Produtivas do Pampa
Líder: Fabiano Nunes Vaz e Paulo Santana Pacheco

Pesquisa e Desenvolvimento de Máquinas e Implementos Agro-Silvo-Pastoris
Líder: Airton dos Santos Alonço

Pesquisa em Produção Vegetal
Líderes: Braulio Otomar Caron e Denise Schmidt

Previsões meteorológicas para a mitigação de extremos climáticos na avicultura
Líder: Marcos Martinez do Vale

Produção Agroecológica de Leite
Líder: Clair Jorge Olivo

Produção Avançada em Bovinocultura de Corte
Líder: Ivan Luiz Brondani

Produção de Alimentos e Desenvolvimento Rural
Líder: Rodrigo Bolzan

Produção de Bovinos de Corte
Líder: João Restle

Produção de Sementes na Região Central do Rio Grande do Sul
Líder: Ubirajara Russi Nunes

Recursos Hídricos na Agricultura
Líder: Adroaldo Dias Robaina

Rede de Pesquisa em Eragrostis plana: integração de estudos básicos e aplicados para a recuperação de pastagens degradadas
Líderes: Solange Bosio Tedesco e Naylor Bastiani Perez

Reparação e Regeneração Tecidual
Líder: Alceu Gaspar Raiser

Sanidade Avícola
Líder: Maristela Lovato Flôres

Segurança e ergonomia no projeto e utilização de máquinas e implementos agro-silvo-pastoris 
Líder: José Fernando Schlosser

SEMESTES/UFSM
Líder: Nilson Lemos de Menezes

SESPAP – Serviços Ecossistêmicos dos Sistemas de Produção Animal no Pampa 
Líder: Vicente Celestino Pires Silveira

Setor de Virologia
Líder: Rudi Weiblen

Silvicultura e Manejo Florestal
Líder: Fabiano de Oliveira Fortes

Silvicultura e Ecologia de Ecossistemas Florestais
Líder: Mauro Waldir Schumacher

Sistemas Agroflorestais e Agrofloresta Familiar
Líder: Jorge Antonio de Farias 

Solos e Produção Vegetal
Líder: Clovis Orlando da Ros

Tecnologia de Lácteos Especiais
Líder: Neila Silvia Pereira dos Santos Richards

Tecnologia de Produtos Florestais / UFSM
Líder: Clovis Roberto Haselein

Tecnologia e Processamento de Carnes
Líder: Nelcindo Nascimento Terra

Tecnologia em Sementes e Melhoramento Genético 
Líder: Rogério Luiz Backes

Toxicidade e Resíduos Tóxicos em Alimentos
Líderes: Ijoni Hilda Costabeber e Tatiana Emanuelli

Uso Racional de Resíduos Orgânicos na Agricultura
Líder: Carlos Alberto Ceretta

Utilização de Células-Tronco na Cirurgia
Líder: Ney Luis Pippi

Biogenômica do Desenvolvimento e Envelhecimento
Líder: Ivana da Cruz

Biologia de Elementos Transponíveis
Líder: Elgion Loreto

Biomarcadores de Toxicidade em Organismos Aquáticos 
Líder: Vania Lucia Loro e Maria Ester Pereira

Caracterização, Avaliação e Propagação de Recursos Genéticos Vegetais
Líder: Solange B. Tedesco

Ecologia e Biogeografia de Mamiferos e Aves Neotropicais
Líder: Nilton Carlos Caceres

Educação em Ciências – Interação entre professores da rede ensino básico com cientistas 
Líder: Joao Batista Teixeira da Rocha

Enzimologia Toxicológica e Neuroquímica
Líder: Maria Rosa Chitolina Schetinger

Evolução e Conservação de Peixes Anuais
Líder: Lizandra Jaqueline Robe

Farmacologia, Bioquímica e Toxicologia de Organocalcogênios
Líder: João Batista Teixeira da Rocha 

Farmacologia de Produtos Naturais e Toxicidade de Medicamentos
Líder: Marilise Escobar Burger

Farmacologia e Toxicologia de Compostos de Selênio e Telúrio 
Líder: Joao Batista Teixeira da Rocha

Gestão Ambiental
Líder: Suzimary Specht


Grupo de Estudos da Biodiversidade

Líderes: Liliana Essi e Tânea Maria Bisognin Garlet

Grupo de Estudos da Biodiversidade Vegetal da Região Central do Rio Grande do Sul
Líder: Liliana Essi

Grupo de Estudo da Fauna Silvestre
Líder: Everton Rodolfo Behr e Sandro Santos

Grupo de Estudos em Biodiversidade 
Líderes: Patrícia Jungbluth e Tanea Maria Bisognin Garlet

Grupo de Pesquisa em Genética Evolutiva e Ecológica
Líder:  Daniel Ângelo Sganzerla Graichen

Herpetofauna Neotropical Austral

Líder: Saonia Terezinha Zanini Cechin

Implicações dos Radicais Livres em Patologias
Líder: Liliane de Freitas Bauermann

Imunobiologia Experimental e Aplicada
Líder: Daniela Bittencourt Leal

Laboratório de Neurotoxicidade
Líder: Carlos Fernando de Mello

Metabolismo dos Nucleotídeos da Adenina em Fontes Animais e Vegetais
Líder: Vera Maria Melchiors Morsch

Micologia Médica e Veterinária
Líder: Sydney Hartz Alves 

Morfofisiologia Experimental e Comparada
Líderes: Maria Izabel de Ugalde Marques da Rocha e Marcelo Leite da Veiga

NeuronLAb
Líder: Guilherme Vargas Bochi

NUCICPAMPA
Líder: Marcus Vinicius Morini Querol

Núcleo de Estudos em Biodiversidade Aquática
Líder: Sandro Santos

Núcleo de Estudos em Microorganismos e Invertebrados
Líder: Felix Alexandre Antunes Soares

Parasitologia
Líder: Mário Luiz de La Rue

Pesquisa experimental da fisiopatologia da dor 
Líder: Gabriela Trevisan dos Santos

Práticas Pedagógicas Aplicadas ao Ensino da Anatomia Animal
Líderes: Luciana Silveira Flôres Schoenau e Catia Helena de Almeida Lima Massari

Uso de Produtos Naturais em Modelos de Neurotoxicidade Dopaminérgica
Líder: Roselei Fachinetto

Ação Coletiva
Líder: Beatriz Unfer
link de acesso ao grupo

Abordagem Interdisciplinar do Doente Crônico em Internação Domiciliar
Líder: Melissa Agostini Lampert
link de acesso ao grupo

Alfabetização Científica em Ciências Morfológicas para a Promoção da Saúde. 
Líder: Lilian Fenalti Salla

Análise dos Cenários Esportivos na Mídia
Líder: Antonio Guilherme Schmitz Filho
link de acesso ao grupo

Aprendizagem Motora 
Líder: Sara Teresinha Corazza

Aspectos fisiológicos, bioquímicos e moleculares da resistência microbiana 
Líderes: Marli Matiko Anraku de Campos e Priscila de Arruda Trindade

Atenção Multidisciplinas as Vítimas de Acidentes e Doenças Crônicas não Transmissíveis
Líderes: Adriane Schmidt Pasqualoto e Soeli Teresinha Guerra

Atividade Física e Sistema Nervoso Central
Líder: Luiz Fernando Freire Royes
link de acesso ao grupo

Avaliação e Desenvolvimento da Performance
Líder: Luiz Osório Cruz Portela
link de acesso ao grupo

Bacteriologia Clínica, Estudos de Clivagem do DNA e Atividade Antibacteriana de Compostos Sintéticos
Líder: Rosmari Hörner
link de acesso ao grupo

Bioética e Ética em Pesquisa
Líder: Maria Teresa de Campos Velho
link de acesso ao grupo

Biomateriais
Líder: Luiz Felipe Valandro Soares
link de acesso ao grupo

Biomecânica
Líder: Carlos Bolli Mota
link de acesso ao grupo

Bioquímica de Plantas Medicinais
Líder: Maria Beatriz Moretto
link de acesso ao grupo

Centro de Estudos de Linguagem e Fala (CELF) – Aquisição, Desenvolvimento e Distúrbios da Linguagem e da Fala
Líder: Márcia Keske Soares
link de acesso ao grupo

Centro de Estudos de Linguagem e Fala (CELF) – Fonologia Clínica
Líder: Helena Bolli Mota
link de acesso ao grupo

Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial
Líder: Gustavo Adolfo Terra Quesada
link de acesso ao grupo

Coletivo Saúde: Estudo e Pesquisa em Saúde Coletiva 
Líder: Jessye Melgarejo do Amaral Giordani

Comunicação e Mídia na Educação Física e no Esporte
Líder: Marli Hatje
link de acesso ao grupo

Constituintes Vegetais Bioativos
Líder: Berta Maria Heinzmann
link de acesso ao grupo

Controle de Qualidade, Identificação, Isolamento e Avaliação de Atividade Biológica de Plantas Medicinais
Líder: Melânia Palermo Manfron
link de acesso ao grupo

Cuidade à Saúde das Pessoas, Famílias e Sociedade
Líder: Cristiane Cardoso de Paula
link de acesso ao grupo

Cuidade, Saúde e Enfermagem
Líder: Margrid Beuter e Nara Marilene Oliveira Girardon-Perlini

Cuidado em Saúde Mental e Formação em Saúde 
Líder: Marlene Gomes Terra

Dentística
Líder: Roselaine Terezinha Pozzobon
link de acesso ao grupo

Desenvolvimento de Testes e Ensaios para Avaliação de Insumos e Produtos Farmacêuticos
Líder: Sérgio Luiz Dalmora
link de acesso ao grupo

Desenvolvimento Motor
Líder: Fernando Copetti

Determinantes Epidemiológicos das Doenças Bucais e Impacto das Condições de Saúde Bucal na Qualidade de Vida
Líder: Thiago Machado Ardenghi
link de acesso ao grupo

Diagnóstico em Laboratório Clínico
Líder: José Edson Paz da Silva
link de acesso ao grupo

Disfunções Físico-Motoras
Líder: Ana Lucia Cervi Prado
link de acesso ao grupo

Educação em Ciências e Promoção da Sáude na Escola 
Líder: Lilian Fenalti Salla

Ensinagem em Medicina Materno-Fetal e Neonatal
Líder: Edson Nunes de Morais
link de acesso ao grupo

Enunciação e Subjetividade: Detecção e Estimulação Precoces e Clima dos Distúrbios de Linguagem na Infância
Líder: Ana Paula Ramos de Souza
link de acesso ao grupo

EpiEcos – Epidemiologia de Serviços e Economia da Saúde
Líder: Marcos Antonio de Oliveira Lobato

Estamira – Núcleo de Estudos de Terapia Ocupacional, Saúde Mental e Vulnerabilidade Social
Líder: Tatiana Dimov

Estudos Avançados no Ensino e no Treinamento de Futsal
Líder: Antonio Guilherme Schmitz Filho

Estudos em Adolescência
Líder: Maria Teresa de Campos Velho
link de acesso ao grupo

Estudos em Cardiologia
Líder: Sérgio Nunes Pereira
link de acesso ao grupo

Estudos Avançados em Medicina Materno-Fetal e Perinatal
Líder: Edson Nunes de Morais
link de acesso ao grupo

Estudos Avançados em Toxoplasmose

Líder: Fabio Lopes Pedro

Marco Antonio Oliveira Lobato

Estudos em Fitoterápicos e Saúde Pública
Líder: Carine Viana Silva

Estudos Multidisciplinares em Deglutição e Disfagia
Líder: Renata Macopes Rocha
link de acesso ao grupo

Exercício Físico e Qualidade de Vida
Líder: Daniela Lopes dos Santos
link de acesso ao grupo


Estresse Oxidativo na Gestação 
Líderes: Thissiane de Lima Gonçalves

Farmacologia de Produtos Naturais e Toxicidade de Medicamentos
Líder: Marilise Escobar Burguer
link de acesso ao grupo

GEPES – Grupo de Estudos e Pesquisas em Enfermagem e Saúde
Líder: Elisabeta Albertina Nietsche

GIANA – Grupo de Investigação em Avaliação Nutricional e Aterosclerose 
Líder: Patrícia Chagas

GINPROFAR
Líder: Margareth Linde Athayde
link de acesso ao grupo

GRECAH – Grupo de Estudos do Comportamento Alimentar Humano 
Líder: Greisse Viero da Silva Leal

Grupo de Estudos da Avaliação em Educação Física Escolar
Líder: Luciane Sanchotene Etchepare Daronco
link de acesso ao grupo

Grupo de Estudos da Postura Corporal
Líder: Ana Fátima Viero Badaró
link de acesso ao grupo

Grupo de Estudos dos Exercícios Aquáticos e Saúde
Líder: Luciane Sanchotene Etchepare
link de acesso ao grupo

Grupo de Estudos e Inovação no Ensino de Histologia para a Saúde
Líder: Marcelo Leite da Veiga

Grupo de Estudo e Pesquisa do Aparelho Digestivo – UFSM (GEPAD-UFSM)
Líder: Renato Borges Fagundes
link de acesso ao grupo

Grupo de Estudos e Pesquisas em Cineantropometria e Treinamento Físico com Realidade Virtual
Líder: Silvana Corrêa Matheus
link de acesso ao grupo

Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Interdisciplinaridade na Educação em Saúde
Líder: Carlos Gustavo Lopes da Silva

Grupo de Pesquisa em Arritmias Cardíacas e Anticoagulação 
Líder: Diego Chemello

Grupo de Pesquisa em Assistência Farmacêutica e Farmacoepidemiologia (GPAFF) 
Líder: Liziane Maahs Flores

Grupo de Pesquisa em Cirurgia 
Líderes: Tiango Aguiar Ribeiro e Clóvis Luís Konopka

Grupo de Pesquisa em Ortopedia e Traumatologia do Quadril 
Líder: Tiango Aguiar Ribeiro

NEGESE – Núcleo de Estudos em Gestão em Saúde e Enfermagem
Líder: Rafael Marcelo Soder

NUMI – Nutrição Materno Infantil 
Líder: Silvania Moraes Bottaro

Grupo de Estudo e Pesquisa em Educação Física: Iniciação a Docência e Formação Continuada
Líder: Rosalvo Luis Sawitzki
link de acesso ao grupo

Grupo de Estudos e Pesquisa em Gerontologia
Líder: Marco Aurélio de Figueiredo Acosta
link de acesso ao grupo

Grupo de Estudos em Diversidade, Corpo e Gênero
Líder: Angelita Alice Jaeger
link de acesso ao grupo

Grupo de Estudos em Odontopediatria II
Líder: Juliana Rodrigues Praetzel
link de acesso ao grupo

Grupo de Estudos Praxiológicos
Líder: João Francisco Magno Ribas

Grupo de Estudos sobre o Cuidado nas Etapas do Desenvolvimento Humano (GECEDH)
Líder: Marines Tâmbara Leite
link de acesso ao grupo

Grupo de Pesquisa das Patologias Traumáticas Musculoesqueléticas
Líder: Tiango Aguiar Ribeiro
link de acesso ao grupo

Grupo de Pesquisa dos Aspectos Hemodinâmicos, Bioquímicos e Motores, Relacionados à Prática de Exercícios Físicos Resistidos em Prol da Saúde Humana
Líder: Maria Amélia Roth

Grupo de Pesquisa e Estudo em Cariologia
Líder: Rachel de Oliveira Rocha
link de acesso ao grupo

Grupo de Pesquisa e Estudos Pedagógicos em Educação Física, Gerontologia e Esporte Escolar
Líder: Carmen Lucia da Silva Marques
link de acesso ao grupo

Grupo de Pesquisa em Doenças Endócrino-Metabólicas Prevalentes
Líder: Fábio Vasconcellos Comim e Melissa Orlandin Premaor
link de acesso ao grupo

Grupo de Pesquisa em Fisiopatologia e Reabilitação Cardiorrespiratória
Líder: Antânio Marcos Vargas da Silva
link de acesso ao grupo

Grupo de Pesquisa em Lazer e Formação de Professores
Líder: Elizara Carolina Marin
link de acesso ao grupo

Grupo Interdisciplinar de Estudos Avançados em Nutrição Infantil
Líder: Beatriz Silvana Silveira Porto
link de acesso ao grupo

Grupo Interdisciplinar de Estudos e Pesquisas em Atividade Motora Adaptada (GIEPAMA) 
Líder: Luciana Erina Palma Viana

Grupo Interdisciplinar de Pesquisa em Saúde Hospitalar e Educação na Saúde
Líder: Sandra Marcia Soares Schmidt e Helena Carolina Noal
link de acesso ao grupo

Grupo MedicAção: Práticas relacionadas a medicamentos em Saúde Coletiva

Líderes: Valéria Maria Limberger Bayer

Edi Franciele Ries 

Grupo Pátio de Estudos Qualitativos sobre Formação de Professores e Práticas Pedagógicas em Educação Física
Líder: Maria Cecília Camargo Günther
link de acesso ao grupo

Grupo PET Educação Física
Líder: Maria Amélia Roth
link de acesso ao grupo

Laboratório de Investigação em Endodontia do CO-UFSM
Líder: Maria Grabriela Pereira de Carvalho
link de acesso ao grupo

Laboratório de Pesquisa em Psiquiatria – LAPP
Líder: Angelo Batista Miralha da Cunha
link de acesso ao grupo

Laboratório Interdisciplinar de Ergonomia e Cineantropometria
Líder: Luciane Sanchotene Etchepare e Edio Luiz Petroski
link de acesso ao grupo

Laboratório Interdisciplinar dos Exercícios Aquáticos – AQUALABI
Líderes: Luciane Sanchotene Etchepare Daronco e Vera Regina Pontrémoli Costa
link de acesso ao grupo

LAPEMICRO
Líder: Paulo Edelvar Correa Peres
link de acesso ao grupo

Linha de Estudos Epistemológicso e Didáticos em Educação Física
Líder: Maristela da Silva Souza
link de acesso ao grupo

Motricidade Orofacial e Cervical
Líder: Ana Maria Toniolo da Silva
link de acesso ao grupo

Nefrologia – Insuficiência Renal – Métodos de Diálise – Transplante Renal
Líder: Luiz Alberto Michet da Silva
link de acesso ao grupo

NEPTO- Núcleo de Estudos em Terapia Ocupacional: Adultos e Idosos
Líder: Miriam Cabrera Corvelo Delboni

Neurociências e Comportamento
Líder: Michele Rechia Fighera
link de acesso ao grupo

Núcleo de Pesquisa Aplicada em Farmacologia e Toxicologia Clínica
Líder: Natália Brucker

Núcleo de Ensino e Pesquisas em Artes Marciais para a Educação e Saúde
Líderes: Silvio Claudio Pereira Rodrigues e Luciane Sanchotene Etchepare Daronco

Núcleo de Estudo e Pesquisa em Saúde Coletiva
Líderes: Andressa de Andrade e Ethel Bastos da Silva             

Núcleo de Estudos em Medidas e Avaliação para a Educação Física
Líder: Luciane Sanchotene Etchepare
link de acesso ao grupo

Núcleo de Estudos sobre Mulheres, Gênero e Políticas Públicas – NEMGEP
Líder: Maria Celeste Landerdahl
link de acesso ao grupo

Núcleo de Referência em Estudos do Envelhecimento Humano – NUREN
Líderes:Patrícia Chagas e Loiva Beatriz Dallepiane
link de acesso ao grupo

Odontologia Restauradora
Líder: Paulo Afonso Burmann
link de acesso ao grupo

Pesquisa e Tratamento das Doenças do Estômago
Líder: Fernando de Oliveira Souza
link de acesso ao grupo

Pesquisa em Diabete
Líder: Maristela de Oliveira Beck
link de acesso ao grupo

Pesquisa em Doenças Metabólicas Crônicas
Líder: Melissa Orlandin Preamor
link de acesso ao grupo

Pesquisa em Saúde Auditiva
Líder: Maristela Julio Costa
link de acesso ao grupo

Pesquisa Odontológica
Líder: Katia Braun
link de acesso ao grupo

Prevenção dos Fatores de Risco de Curto, Médio e Longo Prazo para Recém-Nascidos Pré-Termo
Líder: Edson Nunes de Morais
link de acesso ao grupo

Relação Homem, Animal, Meio Ambiente e suas Implicações em Saúde
Líder: Vera Regina Albuquerque Lagaggio
link de acesso ao grupo

Saúde Auditiva do Adulto
Líder: Tania Maria Tochetto
link de acesso ao grupo

Saúde Auditiva Infantil
Líder: Tania Maria Tochetto
link de acesso ao grupo

Saúde e Funcionalidade no Envelhecimento Humano
Líder: Marisa Pereira Gonçalves
link de acesso ao grupo

Saúde Neonatal
Líder: Angela Regina Maciel Weinmann
link de acesso ao grupo

SAÚDE DO NEONATO, CRIANÇA, ADOLESCENTE E FAMÍLIA 
Líder: Eliane Tatsch Neves

Sistemas Micro-E Nanoparticulados Contendo Substâncias de Interesse Farmacêutico
Líder: Cristiane da Silva Rauber
link de acesso ao grupo

Sociedade para Estudos da Dança
Líderes: Luciane Sanchotene Etchepare Daronco e Aline de Souza Caramês

Técnicas operatórias em cirurgia dento-alveolar 
Líder: Jorge Abel Flores

Terapia Fotodinâmica Antimicrobiana
Líder: Karla Zanini Kantorski
link de acesso ao grupo

Terapia Ocupacional e Saúde Coletiva: Politicas Públicas, Subjetividade e Territórios 
Líder: Ana Luiza Ferrer

Trabalho, Saúde, Educação e Enfermagem
Líderes: Silviamar Camponogara e Rosângela Marion da Silva
link de acesso ao grupo

Vulnerabilidade, Saúde e Risco Social
Líder: Kayla Araújo Ximenes Aguiar Palma
link de acesso ao grupo

Núcleo de Estudos e Pesquisa em Saúde Coletiva
Líderes: Isabel Cristina dos Santos Colomé e Darielli Gindri Resta
Link de acesso ao grupo

Álgebra
Líder: Maria de Lourdes Merlini Giuliani
link de acesso ao grupo

 

A Química de Compostos Organocalcogênio em Santa Maria
Líder: Claudio da Cruz Silveira
link de acesso ao grupo

 

Análise Assintótica de Modelos Descritos por Equações Diferenciais Parciais
Líder: Marcio Violante Ferreira
link de acesso ao grupo

Análise Numérica
Líder: Maria Ines Martins Copetti
link de acesso ao grupo

Aplicação de Grafos 
Líder: Fernando Colman Tura

Aplicações Matemáticas 
Líder: Glauber Rodrigues de Quadros

Astrofísica
Líder: Alex Andre Schmidt
link de acesso ao grupo

 

CAHSA
Líder: Marcos Cordeiro d’Ornellas

Centro de Pesquisa e Análise de Resíduos e Contaminantes – CEPARC
Líder: Ionara Regina Pizzutti
link de acesso ao grupo

Desenvolvimento e Inovação em Reabilitação e Tecnologia Assistiva Digital(DIRTA-UFSM) 
Líderes: Fábio José Parreira e Cristiano Bertolini

Dinâmica de Fluidos aplicada à problemas ambientais
Líder: Gervasio Annes Degrazia

Ensino de Matemática
Líderes: Carmem Vieira Mathias e Luciane Gobbi Tonet
link de acesso ao grupo

 

Ensino de Química
Líder: Mara Elisa Fortes Braibante
link de acesso ao grupo

 

Equações Evolutivas em Modelagem Matemática
Líder: Rosemaira Dalcin Copetti
link de acesso ao grupo

 

Física Computacional, Sistemas Complexos e Genômica Teórica
Líder: José Carlos Merino Mombach
link de acesso ao grupo

 

Geomática – Grupo Interativo de Aplicações e Pesquisas
Líder: Gelson Lauro Dal Forno
link de acesso ao grupo

 

Geometria Diferencial e Aplicações
Líder: Arí João Aiolfi

 

Geotecnologias Aplicadas à Análise Ambiental 
Líder: Waterloo Pereira Filho

Grupo de Análise Industrial, Toxicológica e Ambiental
Líder: Erico Marlon de Moraes Flores
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Astrofísica 
Líder: Rogemar André Riffel

Grupo de Biomatemática
Líder: Diomar Cristina Mistro
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudos de Ações Parciais e Correlatos 
Líderes: Glauber Rodrigues de Quadros e Felipe Lopes Castro

Grupo de Estudos e Pesquisas Avançados em Estatística – GEPAE
Líder: Luciane Flores Jacobi
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudos e Pesquisas em Posicionamento por GNSS Diferencial
Líder: Eno Darco Saatkampo
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Física das Partículas Elementares e Campos
Líderes: Orimar Antonio Battistel e Gilson Dallabona
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Instumentação Meteorológica e Pesquisas Atmosféricas – GIMPA
Líder: Hans Rogério Zimermann
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Magnetismo e Materiais Magnéticos
Líder: Luiz Fernando Schelp
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Modelagem Atmosférica de Santa Maria
Líder: Vagner Anabor
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisas Climáticas da UFSM – GPC
Líder: Simone Erotildes Teleginski Ferraz
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisas em Análises Cromatográficas
Líder: Renato Zanella
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisas em Bioestatística
Líder: Angela Isabel dos Santos
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Sistemas de Computação Móvel – GMob 
Líderes: Joao Carlos Damasceno Lima e Iara Augustin

Grupo de Pesquisas em Geotecnologias
Líder: Valmir Viera e Elódio Sebem
link de acesso ao grupo

Grupo de Redes e Computação Aplicada (GRECA)
Líder: Roseclea Duarte Medina
link de acesso ao grupo

Grupo de Turbulência Atmosférica de Santa Maria
Líderes: Francisco Scremin Puhales e Otávio Costa Acevedo

Hidrodinâmica Ambiental
Líder: Malva Andrea Mancuso
link de acesso ao grupo

Hidrogeologia
Líder: José Luiz Silvério da Silva
link de acesso ao grupo

 

Informação Quântica e Fenômenos Emergentes
Líder: Jonas Maziero

Interações Superfície Atmosfera na Rede Sulfux
Líder: Débora Regina Roberti
link de acesso ao grupo

 

Laboratório de Astrofísica e Eletrônica
Líder: Everton Ludke
link de acesso ao grupo

 

Laboratótio de Estrutura Eletrônica dos Materiais
Líder: Paulo Cesar Piquini
link de acesso ao grupo

 

Laboratório de Materiais Inorgânicos
Líder: Ernesto Schulz Lang
link de acesso ao grupo

 

Laboratório de Polímeros e Colóides
Líderes: Cristiano Giacomelli e Vanessa Schmidt Giacomelli

 

Laboratório de Síntese e Caracterização de Nanomateriais – LSCNano 
Líderes: Jocenir Boita

LaCAS – Laboratório de Climatologia Ambiental e Subtropical
Líder: Cássio Arthur Wollmann

LABSELEN – NANOBIO
Líder: Oscar Endrigo Dorneles Rodrigues
link de acesso ao grupo

 

LAGEOLAM
Líder: Luís Eduardo de Sousa Robaina
link de acesso ao grupo

 

LS2R – Laboratório de Segurança de Sistemas em Rede 
Líder: Ricardo Tombesi Macedo

NEOQCOM – Núcleo de Estudos Químicos e Complexidade Molecular
Líderes: Clarissa Piccinin Frizzo e Marcos Antonio Pinto Martins
link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Estatística Aplicada
Líder: Adriano Mendonça Souza

Núcleo de Estudos em Redes, Segurança e Sistemas Computacionais 
Líder: Tiago Antonio Rizzetti

Núcleo de Investigação de Triazenos e Complexos
Líder: Manfrego Hörner
link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Pesquisa de Produtos Naturais
Líder: Ademir Farias Morel
link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Pesquisas em Geomorfologia e Percepção da Paisagem
Líder: Bernardo Sayao Penna e Souza
link de acesso ao grupo

Núcleo de Pesquisa em Paleodiversidade Triássica 
Líder: Sérgio Dias da Silva

 

NUQUIMHE – Núcleo de Química de Heterociclos
Líder: Marcos Antonio Pinto Martins
link de acesso ao grupo

 

OLEO
Líder: Alex Fabiani Claro Flores
link de acesso ao grupo

 

Quantificação Aplicada à Ciência da Terra e do Meio Ambiente
Líder: Carlos Alberto da Fonseca Pires

 

Química Analítica Ambiental
Líder: Ayrton Figueiredo Martins
link de acesso ao grupo

 

Química Analítica Clínica – QACLIN
Líder: Denise Bohrer do Nascimento
Llink de Acesso ao Grupo

 

Síntese e Reatividade de Compostos Enamino Carbonílicos
Líder: Mara Elisa Fortes Braibante
link de acesso ao grupo

 

Sistemas de Computação
Líder: Joel da Silva
link de acesso ao grupo

 

Síntese, Reatividade, Avaliação Toxicológica e Farmacológica de Organocalcogênios
Líder: Gilson Rogério Zeni
link de acesso ao grupo

 

TAURA – Grupo de Pesquisa em Tecnologia em Automação e Robótica Aplicada 
Líderes: Giovani Rubert Librelotto e Rodrigo da Silva Guerra

Teoria da Matéria Condensada
Líder: Fábio Mallmann Zimmer e Eleonir João Calegari
link de acesso ao grupo

 

Transporte Turbulento de Contaminantes e Teoria da Camada Limite Planetária
Líder: Gervásio Degrazia
link de acesso ao grupo

A Globalização e Cidadania em Perspectiva Interdisciplinar
Líder: Holgonsi Soares Gonçalves Siqueira
link de acesso ao grupo

APRENDE STEM 
Líderes: Marcelo Pustilnik de Almeida Vieira e Rosane Beatriz Oliveira Severo

Avaliação e Intervenções no Desenvolvimento Humano
Líder: Samara Silva dos Santos e Ana Cristina Garcia Dias

 

Avaliação no Ensino Superior
Líder: Glades Tereza Félix
link de acesso ao grupo

 

Centro Brasileiro de Estudos sobre o Pensamento de Emmanuel Levinas
Líderes: Paulo Sérgio de Jesus Costa e José André da Costa
link de acesso ao grupo

 

Centro de Estudos Integrados Fenomenologia e Hermenêutica II
Líder: Róbson Ramos dos Reis
link de acesso ao grupo

 

Conhecimento, Racionalidade e Informação 
Líder: Tiegue Vieira Rodrigues

Corpo, Saúde e Doença
Líder: Beatriz Teixeira Weber
link de acesso ao grupo

 

Crises de Governabilidade e Ruturas Institucionais na América Latina
Líder: Gustavo André Avelie Müller
link de acesso ao grupo

 

DEC – Diferênça, Educação e Cultura
Líderes: Luís Fernando Lazzarin e Márcia Lise Lunardi-Lazzarin
link de acesso ao grupo

 

Democracia e Desigualdades de Condições
Líder: Rosana Soares Campos
link de acesso ao grupo

 

DIALOGUS – Educação, Formação e Humanização com Paulo Freire
Líder: Celso Ilgo Henz
link de acesso ao grupo

 

DOM – Grupo de Estudos de Antropologia da Educação
Líder: Ceres Karam Brum
link de acesso ao grupo

 

Educação Científica e Tecnológica Orientada Por Pesquisa-Ação e Educação Diálogo-Problematizadora
Líderes: Fábio da Purificação de Bastos e  Ilse Abegg

Educação em Ciência em Diálogo
Líder: Cristiane Muenchen
link de acesso ao grupo

 

Educação Especial e Autismo
Líder: Carlo Schmidt
link de acesso ao grupo

 

Educação Especial: Interação e Inclusão Social
Líderes: Tatiane Negrini e Andréia Jaqueline Devalle Rech
link de acesso ao grupo

 

Educação Profissional e Tecnológica: formação e experiências docentes
Líder: Leila Maria Araújo Santos
link de acesso ao grupo

 

Educação, Cultura e Sociedade 
Líder: Belkis Souza Bandeira

Educação, Tecnologias e Relações de Gênero
Líderes: Andréa Forgiarini Cechin e Vanessa dos Santos Nogueira

ELAS – Grupo de Estudo e pesquisa Feministas 
Líder: Márcia Eliane Leindcker da Paixão

ELOS
Líder: Rosane Carneiro Sarturi

 

Espacialidades Urbanas
Líder: Benhur Pinós da Costa

 

Estudos Contemporâneos
Líder: Maria Catarina Chitolina Zanini
link de acesso ao grupo

Estudos sobre Infância: Políticas Públicas, Currículo, Práticas Pedagógicas e Formação Docente
Líderes: Viviane Ache Cancian e Débora Teixeira de Mello

 

Fenomenologia do Corpo e da Afetividade
Líder: Silvestre Grzibowski

Filosofia, Cultura e Ensino
Líder: Elisete Medianeira Tomazetti e Cláudia Cisiane Benetti
link de acesso ao grupo 

FIANDAR 
Líder: Alice Copetti Dalmaso

 

FLOEMA – Núcleo de Estudos em Estética e Educação
Líder: Marcelo de Andrade Pereira
link de acesso aoo grupo

 

Formação Cultural, Hermenêutica e Educação
Líder: Amarildo Luiz Trevisan
link de acesso ao grupo

 

Formação de Professores e Práticas Educativas / Educação Básica e Superior
Líder: Doris Pires Vargas Bolzan
link de acesso ao grupo

 

Fundamentação Transcedental do Agir Humano
Líder: Christian Viktor Hamm
link de acesso ao grupo

 

GEPACS – Grupo de Estudos e Pesquisas em Cultura, Gênero e Saúde
Líderes: Zulmira Newlands Borges e Virginia Susana Vecchioli

Geoarquiologia e Patrimônio Cultural
Líder: Saul Eduardo Seiguer Milder
link de acesso ao grupo

 

GEOINTEGRA 
Líderes: Graziela Franceschet Farias

GEPACS – Grupo de Estudos e Pesquisas em Cultura, Gênero e Saúde
Líder: Zulmira Newlands Borges
link de acesso ao grupo

 

GEPE – Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação Especial e Inclusão
Líderes: Maria Inês Naujorks e Leandra Bôer Possa
link de acesso ao grupo

 

GEPEAV – Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Artes Visuais
Líder: Ana Luiza Ruschel Nunes

 

GEPPIC – Grupo de estudo, extensão e pesquisa em Política Internacional Contemporanea 
Líder: Danielle Jacon Ayres Pinto

Gerações e Gênero na Agricultura Familiar
Líder: Joel Orlando Beviláqua Marin
link de acesso ao grupo

 

GESTAR – Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas e Gestão Educacional 
Líderes: Marilene Gabriel Dalla Corte e Rosane Carneiro Sarturi

GESTO – Gestão escolar e inovação
Líder: Claudemir de Quadros

GEU UFSM – Grupo de estudos sobre Universidade/Universidade Federal de Santa Maria
Líderes: Adriana Moreira da Rocha Veiga e Liliane Gontan Timm Della Méa

Globalização e Desenvolvimento
Líder: João Vicente RIbeiro Barroso da Costa Lima
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Ensino, Pesquisa e Extensão em Psicologia e Educação (GEPEPE)
Líder: Taís Fim Alberti

Grupo de Estudos e Pesquisas Cinema e Educação (GECED) 
Líder: Lutiere Dalla Valle

Grupo de Estudo e Pesquisa em Educação e Gênero
Líder: Márcia Eliane Leindcker da Paixão
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas e Trabalho Pedagógico na Educação Profissional
Líder: Mariglei Severo Maraschin

Grupo de Estudos e Pesquisas em Tecnologias Educacionais em Rede (GEPETER)
Líderes: Elena Maria Mallmann e Taís Fim Alberti

Grupo de Estudos em Ética Normativa e Metaética 
Líder: Jair Antônio Krassuski

Grupo de Estudos em Reflexão Moral Interdisciplinar e Narratividade – GERMINA 
Líder: Janyne Sattler

Grupo de Estudos da Dança, Educação e Saúde
Líder: Luciane Sanchotene Etchepare
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudos Geografia, Trabalho e Ambiente 
Líder: Eduardo Schiavone Cardoso

Grupo de Estudos e Pesquisas em Arte, Educação e Cultura
Líderes: Marilda Oliveira de Oliveira e Leonardo Augusto Verde Reis Charréu

 

Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação e Imaginário Social
Líder: Valeska Maria Fortes de Oliveira
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Física
Líder: Hugo Norberto Krug
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Matemática – GEPEMAT
Líder: Anemari Roesler Luersen Vieira Lopes
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudos e Pesquisas em Psicologia da Educação e Educação Inclusiva – GEPEIN
Líder: Fabiane Adela Toneto Costas
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudos e Pesquisas em Tecnologias Digitais de Informação e Comunicação Aplicadas à Educação (GETDICA)
Líder: Josiane Pozzatti Dal-Forno
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Educação, Qualidade de Vida e Desenvolvimento Social
Líderes: Adriana Moreira da Rocha Maciel e Julio Ricardo Quevedo dos Santos
link de acesso ao grupo

Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Infâncias, Juventudes e suas Famílias – GEPIJUF
Líderes: Nara Vieira Ramos e Verginia Medianeira Dallago Rossato

 

Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Memória, Educação Profissional e Técnica – TÉKHNE
Líder: Roselene Moreira Gomes Pommer
link de acesso ao grupo

Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Formação Inicial, Continuada e Alfabetização
Líder: Helenise Sangoi Antunes
link de acesso ao grupo

Grupo de Estudos em Capacidade Estatal, Segurança e Defesa – GECAP 
Líder: Igor Castellano da Silva e Arthur Coelho Dornelles Júnior

Grupo de Estudos em Cognição e Realidade
Líderes: Rogério Fabianne Saucedo Corrêa e César Schirmer dos Santos
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudos, Pesquisas e Intervenções INOVAEDUC – Inovação Educacional, Práticas Educativas e Formação de Professores
Líder: Eduardo Adolfo Terrazzan

 

Grupo de Estudos sobre o Mundo Antigo e Medieval da UFSM – GEMAM/UFSM
Líderes: Semíramis Corsi Silva

Grupo de Investição e Estudos Contemporâneos em Eduação e Infância
Líder: Cleonice Maria Tomazzetti

 

Grupo de Investigação e Produção em Educação Histórica, Histõria e Educação – JANUS
Líder: Marilu Favarin Marin

 

Grupo de Pesquisa, Docência, Infâncias e Formação (DOCINFOCA)
Líder: Taciana Camera Segat

 

Grupo de Pesquisa em Educação a Distância – GPEAD
Líder: Hugo Antonio Fontana
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Educação e Território
Líder: Cesar de David
link de acesso ao grupo

Grupo de Estudo e Pesquisa em Educação Matemática e Educação inclusiva 
Líder: Liane Teresinha Wendling Roos

Grupo de Pesquisa em Educação, Saúde e Inclusão – GEPEDUSI
Líder: Sílvia Maria de Oliveira Pavão

Grupo de Pesquisa em Ensino e Aprendizagem em Ciências e Matemática – GPEACIM 
Líder: Isabel Krey Garcia

Grupo de Pesquisa em Ética e Ética Aplicada
Líder: Ricardo Bins Di Napoli
link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa Interdisciplinar em Educação
Líder: Ana Claudia Pavão Siluk
link de acesso ao grupo

Grupo de Pesquisa Práticas e Formação para docência: educação básica e superior
Líderes: Ana Carla Hollweg Powaczuk e Doris Pires Vargas Bolzan

Grupo de Pesquisa “Políticas Educacionais, Escola e Trabalho Docente”
Líder: Luciana Bagolin Zambon

Grupo Estéticas, Saúde e Políticas de Subjetivação
Líder: Marcos Adegas de Azambuja

Grupo Interinstitucional de Estudos de Cibercultura
Líder: Debora Krschke Leitão
link de acesso ao grupo

 

Grupo Inter-Institucional Desempenho Escolar e Inclusão Acadêmica – IDEIA
Líder: Luiz Caldeira Brant de Tolentino Neto
link de acesso ao grupo

 

GTFORMA – Trajetórias de Formação
Líder: Silvia Maria de Aguiar Isaia
link de acesso ao grupo

História Intelectual nos Séculos 19 e 20: Filosofia, Cultura, Política 
Líder: Carlos Henrique Armani

 

História Platina: Sociedade, Poder e Transições
Líder: Maria Medianeira Padoin
link de acesso ao grupo

 

Humanidades
Líder: Carla Callegaro Corrêa Kader
link de acesso ao grupo

 

Instituições Políticas
Reginaldo Teixeira Perez
link de acesso ao grupo

 

Internexus Grupo de Pesquisa e Estudo em Educação
Líder: Deisi Sangoi Freitas
link de acesso ao grupo

 

Investigação-Ação Escolar e Educação Diálogo-Problematizadora Mediada por Tecnologias Livres
Líder: Elena Maria Mallmann

 

KAIRÓS – Grupo de Pesquisas e Estudos sobre Trabalho, Educação e Políticas Públicas
Líder: Liliana Soares Ferreira
link de acesso ao grupo

 

KITANDA – Educação e Intercultura
Líder: Valdo Barcelos
link de acesso ao grupo

 

GPKOSMOS – Grupo de Pesquisa em Educação Digital e Redes de Formação
Líderes: Adriana Moreira da Rocha Maciel e Andréa Forgiarini Cechin
link de acesso ao grupo

Laboratório de Arqueologia, Sociedade e Culturas das Américas – LASCA
Líder: André Luis Ramos Soares

 

Laboratório de Investigação Sociológica – LABIS
Líderes:  Ricardo Mayer e Everton Lazzaretti Picolotto
link de acesso ao grupo

 

Laboratório de Psicologia Socioambiental e Intervenção – LAPSI-UFSM
Líder: Héctor Omar Ardans-Bonifacino
link de acesso ao grupo

 

Materiais e Novas Teconologias Educacionais – MENTE
Líder: Cláudia Smaniotto Barin
link de acesso ao grupo

 

METODOLOGIAS ATIVAS PARA EPT
Líderes: Leila Maria Araújo Santos

Métodos e Processos de Ensino e Aprendizagem de Ciências
Líder: Inês Prieto Schmidt
link de acesso ao grupo

 

Moralidade, Literatura e Sociedade
Líder: Vilmar Debona

Mundos do Trabalho: História, Movimentos, Fontes e Acervos Documentais
Líderes: Glaucia Vieira Ramos Konrad e Diorge Alcenoo Konrad
link de acesso ao grupo

 

NIES/Núcleo de Internacionalização da Educação Superior-UFSM 
Líder: Liliane Gontan Timm Della Méa

Núcleo de Análise das Variações na Economia Política do Intangível – NAVE(pi) 
Líder: Luciano Miranda Silva

Núcleo de Estudos de Patrimônio e Memória
Líder: André Luis Ramos Soares
link de acesso ao grupo

Núcleo de Estudos e Pesquisas em Educação Especial e Psicanálise – NEPEEP
Líderes: Taís Guareschi e Marcia Doralina Alves

Núcleo de Estudos e Pesquisa sobre Escolarização e Inclusão – NUEPEI 
Líder: Fabiane Romano de Souza Bridi

 

Núcleo de Estudos Interdisciplinares em Saúde
Líder: Alberto Manuel Quintana
link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Estudos Regionais e Agrários
Líder: Meri Lourdes Bezzi
link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Estudos sobre Memória e Educação – CLIO
Líder: Jorge Luiz da Cunha
link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Pesquisa e Estudos em Ciência Política 
Líderes: Cleber Ori Cuti Martins e Rosana Soares Campos

Núcleo de Pesquisa em Geografia da Saúde – NePeGS 
Líder: Rivaldo Mauro de Faria

Núcleo de Pesquisas sobre Aquisições Epistemológicas e Formações Científicas 
Líder: Everton Lüdke

PANGEA – Patrimônio Natural, Geoconservação e Gestão da Água 
Líderes: Adriano Severo Figueiró e Eliane Maria Foleto

Pesquisa e Avaliação de Alterações da Cognição Social 
Líder: Silvio José Lemos Vasconcellos

Pesquisas em Relações Internacionais de Santa Maria
Líder: José Renato Ferraz da Silveira
link de acesso ao grupo

 

Políticas da Subjetividade e Psicanálise no contemporâneo 
Líderes: Claudia Maria Perrone e Anelise Schaurich dos Santos

Políticas, Avaliação e Gestão no Ensino Superior
Líder: Francisco Nilton Gomes de Oliveira
link de acesso ao grupo

 

Políticas Públicas e Gestão Educacional – Public Policies and Educational Management
Líder: Sueli Menezes Pereira

PÓLIS – Grupo de Pesquisas e Estudos sobre Políticas Educacionais, Currículo e Trabalho Docente
Líderes: Andressa Aita Ivo

Pós Modernidade: teorias e condição pós-moderna
Líder: Holgonsi Soares Gonçalves Siqueira

 

Potencialização do ensino em Contabilidade através da utilização de Ferramentas Tecnológicas 
Líder: Leila Maria Araújo Santos

Problematizações da Saúde e da Psicologia no Contemporâneo
Líder: Cláudia Maria Perrone
link de acesso ao grupo

 

Psicanálise e Lógica
Líder: Francisco Ritter
link de acesso ao grupo

 

Psicologia das Relações e Saúde
Líder: Hericka Zogbi Jorge
link de acesso ao grupo

Redes de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas e Gestão Educacional 
Líder: Elisiane Machado Lunardi

Rede de Investigação Sócrates 
Líder: Amarildo Luiz Trevisan

Saúde, Minorias Sociais e Comunicação
Líder: Adriane Rúbio Roso

Sistema de Avaliação Institucional para Cursos Técnicos de Nível Médio 
Líder: Marcia Helena dos Santos Bento

Sociedade, Ambiente e Desenvolvimento Rural
Líder: Vivien Diesel
link de acesso ao grupo

 

Teoria dos Sistemas Sociais e Modernidade Periférica
Líder: Fabrício Monteiro Neves
link de acesso ao grupo

VIDAS – Núcleo de Pesquisa, Ensino e Extensão em Psicologia Social Crítica 
Líder: Adriane Roso

Virtù – Grupo de História Medieval e Renascentista 
Líder: Francisco de Paula Souza de Mendonça Júnior

Arquitetura e Patrimônio: história, teoria e prática projetual
Líder: Josicler Orbem Alberton

CEPEDI – Centro de Estudos e Pesquisas em Direito e Internet
Líderes: Rafael Santos de Oliveira, Nina Trícia Disconzi Rodrigues

CESAO – Competitividade, Estratégia e Arranjos Organizacionais
Líder: Milton Luiz Wittmann
CCULTIS – Centro de Culturas Jurídicas Comparadas, Internacionalização do Direito e Sistemas de Justiça
Líder: Jânia Maria Lopes Saldanha

Circulação midiática e estratégias comunicacionais 
Líderes: Aline Roes Dalmolin e Viviane Borelli

COESIS – Comportamento Organizacional, Empreendedorismo e Inovação Social 
Líder: Vania de Fátima Barros Estivalete

Comportamento, Estresse e Trabalho
Líderes: Luis Felipe Dias Lopes e Laura de Azevedo Guido

Comportamento organizacional na administração pública 
Líder: Luciana Flores Battistella

Comunicação e Desenvolvimento
Líderes: Jaqueline Quincozes da Silva Kegler e Carlise Porto Schneider Rudnicki

Comunicação e Discursos Sociais 
Líderes: Elisângela Carlosso Machado Mortari e Janderle Rabaiolli

Comunicação e Política
Líder: Rejane de Oliveira Pozobon

Comunicação, gênero e desigualdades 
Líderes: Milena Carvalho Bezerra Freire de Oliveira-Cruz  e Carlise Porto Schneider Rudnicki

Comunicação Institucional e Organizacional
Líder: Eugenia Maria Mariano da Rocha Barichello

Comunicação Internacional e suas Interfaces com a Cultura e o Poder nas Organizações
Líder:  Lana D’ávila Campanella

Comunicação Pública da Ciência e Arte/Performance 
Líder: Cristina Marques Gomes e Arthur Eduardo Araújo Belloni

Comunicação Televisual – ComTV
Líderes: Elizabeth Bastos Duarte & Maria Lilia Dias de Castro

Comunicação, Identidades e Fronteiras
Líder: Ada Cristina Machado da Silveira

Comunicação, Turismo e Interfaces 
Líder: Cristina Marques Gomes e Manuel Ramón González Herrera

CONJOR – Convergência e Jornalismo
Líder: Debora Cristina Lopez

Consumo e Culturas Digitais
Líder: Sandra Rubia da Silva

Contabilidade Aplicada
Líder: Ivan Henrique Vey

Contabilidade e Gestão Sócio-Ambiental
Líder: Marivane Vestena Rossato

Controles em Organizações Públicas 
Líder: Fernando do Nascimento Lock

COTECS – Grupo de Pesquisa em Comunicação, Tecnologia e Sociabilidades 
Líderes: Melina de Souza Mota e Luciana Menezes Carvalho

CULTURA DO ESPAÇO
Líderes: Luiz Fernando da Silva Mello

Desenvolvimento, Inovação Social, Governança e Sustentabilidade 
Líderes: Rita Inês Paetzhold Pauli e Sibele Vasconcelos de Oliveira

Desenvolvimento Organizacional e Regional
Líderes: Dalva Maria Righi Dotto e Monica Elisa Dias Pons

Design e Audiovisual
Líderes: Danielle Difante Pedrozo e Cássio Fernandes Lemos

Design, Ciência e Tecnologia
Líder: Débora Aita Gasparetto

Design e Ensino de Projeto: Estratégias (Conjunto de Procedimentos) e Práticas (Conjunto de Técnicas) para Design Industrial 
Líder: Marcos Brod Júnior

Design, pesquisa e inovações tecnológicas
Líder: Mariana Kuhl Cidade

DETREJ – Direito no Espaço Transacional de Relações Jurídicas
Líder: Luciano Miranda Silva

Dinâmica Econômica, Instituições e Desenvolvimento (DEID) 
Líder: Orlando Martinelli Júnior

Direito e Sustentabilidade
Líder: Maria Beatriz Oliveira da Silva

Direitos Humanos e Mobilidade Humana Internacional
Líder: Giuliana Redin

Direito, Marxismo e Meio Ambiente
Líder: Maria Beatriz Oliveira da Silva

DISH – Desenvolvimento Industrial, Sustentável e Humano
Líder: Solange Regina Marin e Valny Giacomelli Sobrinho

EARN – Grupo de Pesquisa em Economia Ecológica, Ambiental e dos Recursos Naturais 
Líder: Valny Giacomelli Sobrinho

Economia e Finanças 
Líderes: Kelmara Mendes Vieira e Reisoli Bender Filho

Economia e Gestão Agroalimentar
Líder: Dilamar Dallemole

Educação, Tecnologias e Relações de Gênero
Líderes: Andréa Forgiarini Cechin e Vanessa dos Santos Nogueira

Empreendedorismo e Inovação na Gestão Pública
Líder: Breno Augusto Diniz Pereira

Estrato – Grupo de pesquisa em Estratégias Midiáticas Organizacionais 
Líder: Patrícia Milano Pérsigo

Estratégias Inovadoras para Sustentabilidade Organizacional
Líder: Luciana Flores Battistella

Estratégias da Produção Midiática dos Sentidos
Líderes: Fabiano Maggioni

Estudos Culturais e Audiovisualidades
Líder: Flavi Ferreira Lisbôa Filho e Ana Luiza Coiro Moraes

Estudos de Jornalismo
Líder: Marcia Franz Amaral

Estudos de Sistemas Agroindustriais
Líderes: Clailton Ataídes de Freitas e Pascoal José Marion Filho

Estudos socioeconômicos da transição demográfica 
Líderes: Pascoal José Marion Filho e Clailton Ataídes de Freitas

Estudos em Contabilidade Social e Ambiental
Líder: Marivane Vestena Rossato

Finanças
Líder: Paulo Sergio Ceretta

Gestão de Pessoas e Comportamento Organizacional
Lideres: Vânia Medianeira Flores e Costa Laércio André Gassen Balsan

Gestão Eletrônica de Documentos – GED
Líder: Daniel Flores

Gestão Empreendedora e Comportamento Humano nas Organizações
Líder: Ítalo Fernando Minello

Gestão e Organizações
Líderes: Lorimar Francisco Munaretto e Igor Senger 

Gestão Pública
Líder: Jose Alexandre Magrini Pigatto

GovernançaTur – Governança e Arranjos Interorganizacionais no Turismo
Líder: Thiago Reis Xavier

GPDA – Grupo de Pesquisa em Direitos dos Animais 
Líderes: Nina Trícia Disconzi Rodrigues e Waleska Mendes Cardoso

GPEA – Grupo de Pesquisa em Economia Aplicada
Líder: Renato Sato

GPI – Grupo de Pesquisa em Inovação
Líder: Tonia Magali Moraes Brum

Grupo de Estudos e Pesquisas do Trabalho (GEPT)
Líder: Ronaldo Busnello

Grupo de Estudos e Pesquisas em Gestão de Excelência no Setor Público 
Líderes: Gilberto Martins Santos e David Lorenzi Junior

Grupo de Eestudos e Pesquisas em Internacionalização 
Líder: Flavia Luciane Scherer

Grupo de Estudos em Administração Pública, Econômica e Financeira 
Líderes: Nelson Guilherme Machado , Pinto Daniel Arruda Coronel

Grupo de Estudos em Marketing 
Líder: Marta Olivia Rovedder de Oliveira

Grupo de Estudos em Organizações, Pessoas e Sustentabilidade 
Líder: Simone Alves Pacheco de Campos

Grupo de Estudos em Projeto de Produto
Líderes: Fabiane Vieira Romano e Marcos Brod Júnior

Grupo de Estudos e Pesquisas em Gestão
Líder: Ana Elisabeth Moiseichyk

Grupo de Pesquisas do Trabalho 
Líder: Ronaldo Busnello

Grupo de Pesquisa Docência, Escola e Formação de Professores – DOCEFOP
Líderes: Maria Eliza Rosa Gama e Eduardo Adolfo Terrazzan

Grupo de Pesquisa Ecoinovar
Líder: Clandia Maffini Gomes

Grupo de Pesquisa e Estudos em Inovação e Futuro
Líder: Regis Simeão Saldanha Fagundes

Grupo de Pesquisa e Estudos em Inovação e Modelos de Negócios Online
Líder: Regis Simeão Saldanha Fagundes

Grupo de Pesquisa e Extensão em Desenvolvimento Territorial – GPDETE
Líderes: Antonio Joreci Flores e Olívio Alberto Teixeira

Grupo de pesquisa em Administração – Finanças
Líder: José de Pietro Neto

Grupo de Pesquisa em Agronegócios
Líder: Andréia Cristina Dörr

Grupo de Pesquisa em Arranjos Produtivos Vitivinícolas
Líder: Glaucia Campregher

Grupo de Pesquisa em Direito da Sócio-Biodiversidade -GPDS
Líder: Luiz Ernani Bonesso de Araujo
Grupo de Pesquisas em Economia e Agronegócios – GPEA
Líder: Nilson Luiz Costa

Grupo de Pesquisa em Economia Aplicada
Líderes: Kalinca Leia Becker e Anderson Antonio Denardin

Grupo de Pesquisas em Gestão e Organizações Coletivas
Líder: Vitor Kochhann Reisdorfer

Grupo de Pesquisa em Políticas Públicas para Ciência, Tecnologia & Inovação
Líder: Luís Carlos Zucatto

Grupo de Pesquisa em Sustentabilidade
Líder: Andrei Giovani Maia
Grupo Jornalismo Digital
Líder: Luciana Mielniczuk

G-DEC – Design, Educação e Cultura
Líder: Marilaine Pozzatti Amadori

ICORP – Grupo de Pesquisa em Inteligência Corporativa Aplicada 
Líder: Fernando Pires Barbosa

Informação e Cemitério 
Líder: Fernanda Kieling Pedrazzi

Integração Regional
Líder: Adayr da SIlva Ilha
Laboratório de Estudos Internacionais – LEIN
Líder: Jalusa Prestes Abaide

Logística e Qualidade na Gestão Pública 
Líder: David Lorenzi Junior

Marketing
Líder: Luciana Flores Battistella

Mídia, Interculturalidade e Processos Políticos 
Líder: Rafael Foletto

Mídia, Recepção e Consumo Cultural
Líder: Veneza Mayora Ronsini
Midiação – Educomunicação e Meio Ambiente 
Líder: Claudia Herte de Moraes

Midiação – Pesquisa e Extensão em Educomunicação
Líder: Caroline Casali 

MUTARE – Grupo de Pesquisa em Mudanças Organizacionais, Inovação e Comportamento Organizacional
Líder: Gilnei Luiz de Moura

 MOVIOLA – Laboratório de Estudos, Pesquisas e Produção em Memórias e Narrativas Audiovisuais 
Líder: Cássio dos Santos Tomaim

NAVE – Núcleo de Análise de Variáveis na Economia Política das Comunicações
Líder: Luciano Miranda da Silva 

NECOGEPT- Núcleo de Estudos sobre Comportamento Organizacional, Gestão de Pessoas e Trabalho
Líder: Sílvia Patricia Cavalheiro de Andrade 

NEJURP
Líder: Jalusa Prestes Abaide 

NEPEA – Núcleo de Estudos e Pesquisas em Economia Agroindustriais
Líder: Alessandro Porporatti Arbage

NPPDI – Núcleo de Pesquisa e Práticas em Direito Internacional (CNPq/UFSM) 
Líder: Ademar Pozzatti Junior

Núcleo de Audiovisual, Imagens técnicas e Práticas socioculturais
Líder: Wesley Pereira Grijó

Núcleo de Estudos Econômicos – NEEC
Líder: Gilberto de Oliveira Veloso

Núcleo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Criança e Adolescente
Líder: Rosane Janczura

 Núcleo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Identidade, Fundamentos e Processos de Trabalho em Serviço Social
Líder: Sarita Teresinha Alves Amaro

Núcleo de Estudos, Pesquisa, Extensão em Gerontologia, Serviço Social e Saúde
Líder: Jairo da Luz Oliveira

Núcleo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Políticas Sociais, Trabalho e Questão Social – NEPEPSTQS
Líderes: Caroline Goerck e Sheila Kocourek 

Núcleo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Serviço Social, Midía, Cultura e Questão Social – NEPMQS
Líder: Eliana Mourgues Cogoy

Núcleo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Violência e Serviço Social – NEPEVIS
Líderes: Cristina Kologeski Fraga e Jaqueline Goulart Vincensi

Núcleo de Direito Informacional
Líder: Rosane Leal da Silva

Núcleo de Estudos em Gênero, Discurso e Comunicação – GDCOM
Líder: Fabio Silva

Núcleo de Pesquisa da Indústria e da Tecnologia – NPIT
Líder: Fabiano Geremia

Núcleo de Pesquisa em Gênero, Políticas Públicas e Serviço Social
Líder: Laura Regina da Silva Câmara e Maurício da Fonseca

Núcleo de Pesquisas em Economia do Agronegócio – NPEA

Líder: Nilson Luiz Costa

Organizações e Pessaoas
Líder: Breno Augusto Diniz Pereira 

Patrimônio Documental
Líder: Daniel Flores

PDCG – Pesquisa e Desenvolvimento em Controles de Gestão 
Líder: Luiz Henrique Figueira Marquezan

Phronesis: Jurisdição e Humanidades 
Líder: Angela Araújo da Silveira Espindola

Planejamento da Paisagem e Sistema de Espaços Livres Intra-Urbanos
Líderes: Luis Guilherme Aita Pippi e Josicler Orbem Alberton

Planejamento Ecológico da Paisagem e sua Base para o Estudo e a Estruturação do Sistema de Espaços Livres na CIdade de Santa Maria e Regiões Cicundantes
Líder: Luis Guilherme Aita Pippi 

Políticas Sociais
Líder: Caroline Goerck 

Public Financial Management in Latin America 
Líder: Jose Alexandre Magrini Pigatto

Publicações Científicas
Líder: Cláudia Regina Ziliotto Bomfá

Publicidade, Criação e Ensino
Líder: Juliana Petermann

Relacionamentos Interorganizacionais
Líder: Breno Augusto Diniz Pereira

RESTO – Laboratório de Práticas Jornalísticas
Líderes: Ângela Maria Zamin e Regis Toni Schwaab

Serviço Social na Educação
Líder: Sarita Teresinha Alves Amaro

Sistema de Espaços Livres e a Constituição da Esfera Pública Contemporânea em Santa Maria
Líder: Luis Guilherme Aita Pippi

Sistemas Produtivos e Inovativos Locais
Líder: Lazaro Camilo Recompensa Joseph

Tecnologias da Informação e Decisão
Líder: Eugênio de Oliveira Simonetto

Teoria das Capacitações como marco de análise dos processos de desenvolvimento
Líder: Daniela Dias Kühn

Teorias e Estratégias Comunicacionais e de Significação
Líder: Adair Caetano Peruzzolo

TuPaC – Turismo e Patrimônio Cultural 
Líder: Marcelo Ribeiro

WEBRP – Práticas de Relações em Suportes Midiáticos Digitais
Líder: Eugenia Maria Mariano da Rocha Barichello

Alternar conteúdo

Acústica
Líder: Dinara Xavier da Paixão
Link de acesso ao grupo

Automação em Processos de Fabricação
Líder: Alexandre Dias da Silva
Link de acesso ao grupo

 

Centro de Estudos em Energia e Sistemas de Potência
Líder: Felix Alberto Farret e Luciane Neves Canha
Link de acesso ao grupo

 

Desenvolvimento de Materiais e Processos
Líder: Sérgio Luiz Jahn
Link de acesso ao grupo

 

Desenvolvimento de Processos Agroindustriais e Ambientais
Líder: Djalma Dias da Silveira
Link de acesso ao grupo

 

Desenvolvimento de Processos Biotecnológicos Aplicados às Indústrias Química, Farmacêutica e de Alimentos
Líder: Marcio Antonio Mazutti
Link de acesso ao grupo

 

Design Contemporâneo
Líder: Carlos Gustavo Martins
Link de acesso ao grupo

 

Design de Informação e Entretenimento
Líder: Ricardo Brisolla Ravanello
Link de acesso ao grupo

 

Eficiência Energética Aplicada aos Processos Produtivos
Líder: Geomar Machado Martins
Link de acesso ao grupo

 

Eletrônica de Potência e Controle
Líder: José Renes Pinheiro
Link de acesso ao grupo

Energia, Meio Ambiente e Sustentabilidade
Líder: Marcus Vinícius Tres

 

Ergonomia e Tecnologias Sustentáveis – ERGOTECS
Líder: Lizandra Garcia Lupi Vergara
Link de acesso ao grupo

 

Estudos Avançados em Combustão e Propulsão 
Líder: Cesar Addis Valverde Salvador

GEDRE – Grupo de Estudo e Desenvolvimento de Reatores Eletrônicos
Líder: Ricardo Nederson do Prado
Link de acesso ao grupo

 

Geotecnia e Meio Ambiente
Líder: Rinaldo José Barbosa Pinheiro
Link de acesso ao grupo

 

GEPECON – Grupo de Estudos e Pesquisas em Estruturas de Concreto
Líder: Geraldo Cechella Isais
Link de acesso ao grupo

 

Gerenciamento de Resíduos Hospitalares
Líder: Djalma Dias da Silveira
Link de acesso ao grupo

 

Gestão Ambiental
Líder: Suzimary Specht

 

Gestão Ambiental e Segurança e Saúde Ocupacional
Líder: João Hélvio Righi de Oliveira
Link de acesso ao grupo

 

Gestão de Recursos Hídricos – GERHI
Líder: Jussara Cabral Cruz e Geraldo Lopes da Silveira
Link de acesso ao grupo

 

GPETECS – Grupo de Estudo e Pesquisa em Tecnologias Sustentáveis
Líderes: Marcos Alberto Oss Vaghetti e Elvis Carissimi
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudo de Materiais e Metalurgia
Líder: Aleir Antonio Fontana de Paris
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudos em Projeto de Produto – GEPP
Líder: Fabiane Vieira Romano
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Estudos e Pesquisas em Pavimentação e Segurança Viária
Líder: Tatiana Cureau Cervo
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Imageamento e Visão Computacional
Líder: José Antônio Trindade Borges da Costa
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Instrumentação, Modelagem, Otimização, Controle e Automação de Processos
Líder: Nina Paula Gonçalves Salau
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Microeletrônica
Líder: João Baptista dos Santos Martins
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Acústica e Vibrações
Líder: Andrey Ricardo da Silva
Link de acesso ao grupo

Grupo multidisciplinar de pesquisa em ações sustentáveis 
Líderes: Jaiser Tapia

 

Grupo de Pesquisa e Desenvolvimento em Alvenaria Estrutural – GPDAE
Líder: Eric Brandão Carneiro e William D’Andrea Fonseca

 

Grupo de Pesquisa e Desenvolvimento em Computação Aplicada
Líder: Cesar Tadeu Pozzer
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Design de Superfície – GPDES
Líder: Lusa Rosangela Lopes Aquistapasse
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Eficiência Energética e Sustentabilidade em Edificações
Líder: Joaquim Cesar Pizzutti dos Santos
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Geração Distribuída
Líder: Cassiano Rech
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Motores, Combustíveis e Emissões 
Líderes: Mario Eduardo Santos Martins e Paulo Romeu Moreira Machado

Grupo de Pesquisa em Otimização de Produtos, Processos e Serviços
Líderes: Morgana Pizzolato e Lynceo Falavigna Braghirolli
Link de acesso ao grupo

Grupo de Pesquisa em Processamento de Biocombustíveis
Líder: Flávio Dias Mayer

 

Grupo de Pesquisa em Projetos e Produtos de Acessibilidade, Usabilidade e Tecnologias Assistivas
Líder: Sergio Antonio Brondani
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Resíduos Sólidos
Líder: Daniel Bertuol
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Sistemas de Computação Móvel – GMOB
Líder: Iara Augustin
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Sistemas de Redes e Comunicações (SIRCOM)
Líder: CELIO TROIS
Link de acesso ao grupo

 

Grupo de Pesquisa em Tecnologias de Fabricação Mecânica
Líder: Moacir Eckhardt
Link de acesso ao grupo

 

Gestão e Tecnologia em Segurança da Informação- GTSEG
Líder: Raul Ceretta Nunes

 

GSEC – Grupo de Pesquisa e Desenvolvimento em Sistemas Elétricos e Computacionais
Líderes: Álysson Raniere Seidel e Murilo Cervi
Link de acesso ao grupo

 

Heurísticas e Metaheurísticas: Desenvolvimento e Estratégias de Ensino-Aprendizagem
Líder: Felipe Martins Müller
Link de acesso ao grupo

 

IATE-UFSM
Líderes: Fábio José Parreira e Nara Martini Bigolin
Link de acesso ao grupo

 

Informática na Saúde
Líder: Guilherme Benardino da Cunha
Link de acesso ao grupo

Integração de Sistemas CAx
Líder: Marco Aurélio da Fontoura Gonçalves

 

Intensificação de Bioprocessos
Líderes: Eduardo Jacob Lopes e Leila Queiroz Zepka
Link de acesso ao grupo

 

Laboratório de Energia & Sustentabilidade – L_E&S
Líder: Luiz Antônio Righi
Link de acesso ao grupo

 

Laboratório de Engenharia de Processos Assistida por Computador: Teoria e Aplicação
Líder: Fernanda de Castilhos e Nina Paula Gonçalves Salau

 

Laboratório de Sistemas de Computação
Líder: Benhur de Oliveira Stein
Link de acesso ao grupo

 

Linguagens de Programação e Bancos de Dados
Líder: Eduardo Kessler Piveta
Link de acesso ao grupo

 

Mobilidade e Logística
Líderes: Alejandro Ruiz Padillo e Fábio Lúcio Lopes Zampieri

Modelagem Hidroambiental e Ecotecnologias
Líde: Daniel Gustavo Allasia Piccilli
Link de acesso ao grupo

 

Nightwind – Criatividade e Inovação
Líder: Saul Azzolin Bonaldo

Núcelo de Desenvolvimento de Ciência e Tecnologia
Líderes: Ademar Michels e Richard Thomas Lermen

Núcleo de Estudos do Agronegócio Brasileiro – NEAB
Líder: Adriano Mendonça Souza
Link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Estudos em Experimentação e Análise Numérica de Estruturas – NEST
Líder: João Kaminski Junior

 

Núcleo de Excelência Empresarial
Líder: Alberto Souza Schmidt
Link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Gestão Empresarial
Líder: Rolando Juan Soliz Estrada
Link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Inovação e Competitividade
Líder: Júlio Cezar Mairesse Siluk
Link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Pesquisa em Engenharia de Produção – NUPEP
Líder: Leoni Pentiado Godoy
Link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Pesquisa em Sistemas de Informação
Líder: Nara Martini Bigolin
Link de acesso ao grupo

 

Processos Ambientais e Operações Unitárias
Líderes: Eduardo Hiromitsu Tanabe e Daniel Assumpção Bertuol
Link de acesso ao grupo

 

Projeto de Sistemas Técnicos
Líder: Leonardo Nabaes Romano
Link de acesso ao grupo

 

Recursos Hídricos e Saneamento Ambiental – GHIDROS
Líder: João Batista Dias de Paiva
Link de acesso ao grupo


Resíduos Sólidos, Gestão e Educação Ambiental
Líderes: Alexandre Couto Rodrigues e Aline Ferrão Custodio Passini
Link de acesso ao grupo

Sistemas de Gestão Empresarial
Líder: Leoni Pentiado Godoy
Link de acesso ao grupo

 

Soldagem, Fundição e Técnicas Conexas
Líder: Aleir Antonio Fontana de Paris
Link de acesso ao grupo

Sustentabilidade e segurança em processos produtivos
Líder: Janis Elisa Ruppenthal

Tecnologia e Mecânica dos Materiais 
Líderes: Natália de Freitas Daudt e Tiago dos Santos

América Latina: Representações Literárias Contemporâneas
Líder: Ana Teresa Cabañas Mayoral
Link de acesso ao grupo

 

Análise textual dos discursos
Líder: Gil Roberto Costa Negreiros
Link de acesso ao grupo

 

Arte digital e ativismo 
Líder: Débora Aita Gasparetto

Arte e Design
Líder: Reinilda de Fátima Berguenmayer Minuzzi
Link de acesso ao grupo

 

Arte e Tecnologia
Líder: Nara Cristina Santos
Link de acesso ao grupo

 

Arte em Santa Maria: Resgate e Registro
Líder: Vani Terezinha Foletto
Link de acesso ao grupo

 

Arte Impressa
Líder: Helga Corrêa
Link de acesso ao grupo

 

Artes Visuais e suas I/Mediações
Líder: Lutiele Dalla Valle
link de acesso ao grupo

 

Auto-Narrativas de Práticas Musicais (NARRAMUS)
Líder: Ana Lúcia de Marques e Louro
Link de acesso ao grupo

 

Balé na contemporaneidade sob a perspectiva da Educação Somática
Líder: Silvia Suzana Wolff
Link de acesso ao grupo

 

CINECIRCO
Líder: Raquel Guerra

Corpo, Imagem e Imaginação
Líderes: Mariane Magno Ribas e Enéias Farias Tavares
Link de acesso ao grupo

 

Danças brasileiras, corpo e gesto para a dança contemporânea/Arte e Cultura Surda
Líder: Tatiana Wonsik Recompenza Joseph
Link de acesso ao grupo


Design, ciência e tecnologia 
Líder: Débora Aita Gasparetto
 

Ecos do Sagrado na Cena Contemporânea
Líder: Daniel Reis Plá
Link de acesso ao grupo

 

Espaçocorpo: núcleo de estudos em dança e terapia ocupacional 
Líderes: Andrea do Amparo Carotta De Angeli e Heloisa Corrêa Gravina

Ensino e Aprendizagem de Teoria e Percepção Musical
Líder: Pablo da Silva Gusmão
Link de acesso ao grupo

 

FAPEM: Formação, Ação, e Pesquisa em Educação Musical
Líder: Cláudia Ribeiro Bellochio
Link de acesso ao grupo

 

GACEO – Gêneros Acadêmicos Escritos e Orais: especificidades e sistema de atividades 
Líderes: Gil Roberto Costa Negreiros e Adriana da Silva

GPC-INTERARTEC: Grupo de Pesquisa e Criação em Interatividade, Arte e Tecnologia
Líder: Andréia Machado Oliveira
Link de acesso ao grupo

GPICTO – Grupo de Pesquisa Processos Pictóricos
Líderes: Karine Gomes Perez Vieira

Grupo de Estudos e Pesquisa em Arte e Medicina (GEPAM)
Líderes: Lutiere Dalla Valle e Rosa María Blanca Cedillo

Grupo de Estudos em Educação, Dança e Cultura (GEEDAC)
Líder: Gustavo de Oliveira Duarte

Grupo de Estudos em Linguística do Texto e Ensino – GELTE 
Líder: Vaima Regina Alves Motta

Grupo de Estudos sobre Teatro e Infâncias – GETIs 
Líder: Diego de Medeiros Pereira

Grupo de Pesquisa em Audiovisualidades da Dança (GPAD)
Líder: Carlise Scalamato Duarte

Grupo de Pesquisa em Fotografia – LabFoto 
Líder: Darci Raquel Fonseca

Grupo de Pesquisas em Tecnologias Digitais, EaD e Línguas Estrangeiras – GPTELE
Líderes: Marcus Vinícius Liessem Fontana e Vanessa Ribas Fialho

Grupo de Pesquisa sobre (Es)(Ins)critas do/no corpo (Corpografias)
Líder: Neila Cristina Baldi

Grupo Educação e Arte
Líder: Ayrton Dutra Corrêa
Link de acesso ao grupo

 

Internet e Ensino de E/LE
Líder: Vanessa Ribas Fialho e Marcus Vinícius Liessem Fontana
Link de acesso ao grupo

 

Laboratório de Arte e Subjetividades (LASUB)
Líder: Rosa María Blanca Cedillo

Laboratório de Criação – LACRI
Líder: Diego de Medeiros Pereira Marcia Berselli

Lambda – Grupo de Estudos em Semântica Formal
Líder: Pablo Nunes Ribeiro

LICCDA- Laboratório Investigativo de Criações Contemporâneas em Dança
Líder: Odailso Sinvaldo Berté

Linguagem como Prática Social
Líder: Graciela Rabuske Hendges
Link de acesso ao grupo

 

Linguagem, Sentido e Memória
Líder: Amanda Eloina Scherer
Link de acesso ao grupo

 

Literatura e Autoritarismo
Líder: Rosani Úrsula Ketzer Umbach
Link de acesso ao grupo

 

Literatura e História
Líderes: Pedro Brum Santos e Orlando Fonseca

 

Literatura Linguagem Memória
Líder: Silvia Carneiro Lobato Paraense
Link de acesso ao grupo

 

NELCE – Núcleo de Estudos de Línguas em Contextos de Ensino
Líder: Maria Tereza Nunes Marchezan
Link de acesso ao grupo

 

Marcas Orais do Texto Escrito
Líder: Gil Roberto Costa Negreiros
Link de acesso ao grupo

 

Música e Tecnologia
Líder: Amaro Borges
Link de acesso ao grupo

 

Núcleo de Pesquisa, Ensino e Aprendizagem de Línguas a Distância
Líder: Susana Cristina dos Reis
Link de acesso ao grupo

 

Patrimônio Musical e Disponibilidade
Líder: Pedro Aurélio Persone
Link de acesso ao grupo

 

Pesquisa em Artes: Momentos-Específicos
Líder: Rebeca Lenize Stumm
Link de acesso ao grupo

 

Performances: Arte e Cultura
Líder: Gisela Reis Biancalana
Link de acesso ao grupo

Processo BPI (Bailarino-Pesquisador-Intérprete): formação e criação em Dança do Brasil 
Líder: Flávio de Campos Braga

SIGNUM
Líder: Altamir Moreira

SONDa3
Líder: Silvia Suzana Wolff eArthur Eduardo Araújo Belloni
Link de acesso ao grupo

 

Teatro e Feminismos
Líder: Miriam Benigna Lessa Dias

Teatro Flexível: práticas cênicas e acessibilidade 
Líder: Marcia Berselli

Trânsitos teóricos e deslocamentos epistêmicos no campo da literatura comparada: feminismo(s), estudos de gênero e teoria queer
Líder: Anselmo Peres Alós
Link de acesso ao grupo

Anexos