Ir para o conteúdo PRPGP Ir para o menu PRPGP Ir para a busca no site PRPGP Ir para o rodapé PRPGP
  • Acessibilidade
  • Sítios da UFSM
  • Área restrita
Início do conteúdo

Grupos de Pesquisa

Diretório dos Grupos de Pesquisa

O Diretório dos Grupos de Pesquisa no Brasil, projeto desenvolvido no CNPq desde 1992, constitui-se em bases de dados que contêm informações sobre os grupos de pesquisa em atividade no País. O Diretório mantém uma Base corrente, cujas informações são atualizadas continuamente pelos líderes de grupos, pesquisadores, estudantes e dirigentes de pesquisa das instituições participantes, e o CNPq realiza Censos bi-anuais, que são fotografias dessa base corrente.

As informações contidas nessas bases dizem respeito aos recursos humanos constituintes dos grupos (pesquisadores, estudantes e técnicos), às linhas de pesquisa em andamento, às especialidades do conhecimento, aos setores de aplicação envolvidos, à produção científica e tecnológica e aos padrões de interação com o setor produtivo. Além disso, cada grupo é situado no espaço (região, UF e instituição) e no tempo.

Os grupos de pesquisa inventariados estão localizados em universidades, instituições isoladas de ensino superior, institutos de pesquisa científica, institutos tecnológicos e laboratórios de pesquisa e desenvolvimento de empresas estatais ou ex-estatais. Os levantamentos não incluem os grupos localizados nas empresas do setor produtivo.

1. No que se refere à sua utilização pela comunidade científica e tecnológica no dia-a-dia do exercício profissional, é um eficiente instrumento para o intercâmbio e a troca de informações. Com precisão e rapidez, é capaz de responder quem é quem, onde se encontra, o que está fazendo e o que produziu recentemente.

2. Seja no nível das instituições, seja no das sociedades científicas ou, ainda, no das várias instâncias de organização político-administrativa do país, a base de dados do Diretório é uma fonte inesgotável de informação. Além daquelas informações diretamente disponíveis sobre os grupos, seu caráter censitário convida ao aprofundamento do conhecimento por meio das inúmeras possibilidades de estudos de tipo survey. A construção de amostras permitirá o alcance de respostas sobre campos não cobertos pelos dados, como, por exemplo, o financiamento, a avaliação qualitativa da produção científica e tecnológica, bem como o padrão fino das interações entre grupos de pesquisa e o setor produtivo. Desta forma, é uma poderosa ferramenta para o planejamento e a gestão das atividades de ciência e tecnologia.

3. Finalmente, as bases de dados, na medida em que é recorrente (realização de censos), têm cada vez mais um importante papel na preservação da memória da atividade científico-tecnológica no Brasil.

Como cadastrar/alterar um Grupo de Pesquisa

Os docentes que desejem cadastrar um Grupo de Pesquisa na Base da Plataforma Lattes do CNPq, devem serguir a seguinte rotina:

1. Enviar e-mail para cp.prpgp@ufsm.br, informando seu nome completo, manifestando sua intenção de criação de Grupo Novo e solicitando seu cadastramento como Líder de Grupo de Pesquisa.

2. A PRPGP, após cadastrar o docente como líder de grupo de UFSM, retorna o e-mail com as seguintes informações:

2.1. Acesse www.cnpq.br.

2.2. Clique em Diretório dos Grupos de Pesquisa (lado direito da tela)

2.3. Clique em Site do Líder (coluna disposta sobre o meio da tela)

2.4. Clique em Líderes de Grupo (opção à esquerda da tela)

2.5. Digite seu CPF e sua senha.

2.6. Confirme seu acesso clicando OK

2.7. Clique em Inserir novo Grupo

2.8. Preencha todas as pastas.

2.9. Após concluir, localize o botão página inicial, no canto superior direito da tela, após, localize e clique no botão ENVIAR AO CNPq.

Veja que você precisará do CPF de todos os docentes pesquisadores, e dos alunos integrantes do grupo.

É indispensável que todos os pesquisadores e alunos possuam seu currículo na base da Plataforma Lattes.

Após o envio do arquivo para a Base da Plataforma Lattes, ele adota um status de “aguardando certificação pela instituição”. Oportunamente, numa rotina que executamos de 48 em 48 horas, seu grupo será certificado pela PRPGP.

Sempre que possível, acesse seu grupo, promova atualizações, e reenvie ao CNPq. Essa rotina é indispensável para que se grupo não saia da base. Todos os grupos não atualizados nos últimos 12 meses adotam o status de “não atualizados” e não podem mais serem consultados.

Se após sua atualização você não clicar em enviar ao CNPq, seu grupo adotará o status “em preenchimento”, e também sairá da base corrente da Plataforma.

Não é necessário o título de Doutor para liderar um grupo de pesquisa.

Um grupo de pesquisa da UFSM, pode ter pesquisadores, alunos e técnicos de outras instituições, desde que o líder seja de nossa universidade.

  • Agroecologia, Agrobiodiversidade e Sustentabilidade Prof. José Antônio Costabeber

    Lider: Lia Rejane Silveira Reiniger

  • AgroLab – Laboratório de Agrometeorologia Aplicada

    Lider: Angelica Durigon

  • Agrotecnologia

    Lider: José Fernando Schlosser

  • Alimentação de Peixes Cultivados

    Lider: Rafael Lazzari

  • Arroz e Uso Alternativo de Várzeas

    Lider: Enio Marchezan

  • Biologia Agrícola e Ambiental

    Lider: Zaida Inês Antoniolli

  • Biorremediação e Fitorremediação

    Lider: Rodrigo Josemar Seminoti Jacques

  • Biotecnologia e Microestrutura de Alimentos

    Lider: Cristiano Ragagnin de Menezes

  • Biotecnologia e Reprodução Animal

    Lider: Paulo Bayard Dias Gonçalves

  • Bromatologia

    Lider: José Laerte Nörnberg

  • Ciclagem de Nutrientes em Florestas Nativas e Plantações Comerciais

    Lider: Mauro Waldir Schumacher

  • Ciclos Biogeoquímicos e Produtividade do Solo

    Lider: Danilo Rheinhmeier dos Santos

  • Citogenética Vegetal e Genotoxicidade

    Lider: Solange Bosio Tedesco

  • Co-produtos e resíduos agroindustriais: fontes alternativas de nutrientes e compostos bioativos

    Lider: Leila Picolli da Silva

  • Compostos bioativos

    Lider: Tatiana Emanuelli

  • Criação de Peixes

    Lider: Bernardo Baldisserotto e Joao Radünz Neto

  • Criação de Peixes Nativos

    Lider: Rafael Lazzari

  • Desenvolvimento de Germoplasma

    Lider: Lia Rejane Silveira Reiniger

  • Desenvolvimento e Análise de Produtos Agroindustriais

    Lider: Andréia Cirolini

  • Desenvolvimento Florestal e Ambiental

    Lider: Edison Bisognin Cantarelli

  • Dinâmica da Água e da Estrutura do Solo em Sistemas Agrícolas

    Lider: José Miguel Reichert

  • Dinâmica do Carbono e do nitrogênio em agroecossistemas

    Lider: Sandro José Giacomini

  • Doenças Infecto-contagiosas dos Animais Domésticos

    Lider: Juliana Felipetto Cargnelutti e Rudi Weiblen

  • Ecologia dos Organismos do Solo e do Ambiente

    Lider: Rodrigo Josemar Seminoti Jacques

  • Economia e Política Florestal

    Lider: Jorge Antônio Farias

  • EMBRYOLAB – Laboratório de Embriologia Animal

    Lider: Mara Iolanda Batistella Rubin e Flávio Desessards De La Côrte

  • Embryolab Biotechnology – Biotecnologia da Reprodução Aplicada

    Lider: Gilson Antônio Pessoa e Ana Paula Martini

  • Energias Renováveis e Biotecnologia

    Lider: Cesar Moraes Coutinho

  • Estratégias para Redução do Impacto Ambiental dos Dejetos de Animais

    Lider: Celso Aita

  • Estratégias para redução do impacto ambiental dos dejetos de animais

    Lider: Celso Aita

  • Estudos da Interface Planta-Animal

    Lider: Fernando Luiz Ferreira de Quadros

  • Experimentação

    Lider: Alessandro Dal’col Lúcio

  • Extensão Rural Aplicada

    Lider: José Geraldo Wizniewsky

  • Fisiologia da Reprodução Animal

    Lider: Valério Valdetar Marques Portela Junior e Alfredo Quites Antoniazzi

  • Fisiologia de Plantas de Interesse Agrobiológico

    Lider: Fernando Teixeira Nicoloso

  • Fisiologia e Farmacologia de Animais Aquáticos

    Lider: Bernardo Baldisserotto

  • Fisiologia Pós-Colheita e Armazenamento de Frutas e Hortaliças

    Lider: Auri Brackmann

  • FLORBIO

    Lider: Maristela Machado Araujo

  • Floricultura e Paisagismo

    Lider: Fernanda Alice Antonello Londero Backes

  • GECAPEC - Grupo de Estudos em Cadeias Produtivas de Ruminantes

    Lider: Ricardo Zambarda Vaz

  • Gênese, composição e mapeamento digital de solos do RS

    Lider: Ricardo Simão Diniz Dalmolin

  • Genética e Melhoramento de Batata

    Lider: Dilson Antônio Bisognin

  • Genética Molecular e Melhoramento Animal – GMolMA

    Lider: Rafael Aldrighi Tavares

  • Geomática Aplicada

    Lider: Adroaldo Dias Robaina

  • Geotecnologias Aplicadas à Produção Agrícola (GEOAPA)

    Lider: Eduardo Leonel Bottega

    PPGAP
  • GEPACES – Grupo de estudos de predição de adubação e potencial de contaminação de elementos em solos

    Lider: Gustavo Brunetto

  • Gerencimento Ambiental e Manejo de Recursos Hídricos – GAMRH

    Lider: Arci Dirceu Wastowski

  • Gestão na Integração Produção Vegetal com Produção de Ruminantes

    Lider: João Pedro Velho

  • Grupo de Cirurgia Ortopédica e Reconstrutiva

    Lider: Daniel Curvello de Mendonça Müller

  • Grupo de Estudo, Pesquisa e Extensão em Apicultura

    Lider: Luiz Eduardo Avelar

  • Grupo de Estudos do Manejo Integrado de Pragas – GEMIP

    Lider: Jerson Vanderlei Carús Guedes

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Nutrição de Animais Não Ruminantes

    Lider: Rodrigo Borille, Luiz Eduardo Avelar Pucci

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Suinocultura

    Lider: Juliana Sarubbi

  • Grupo de Estudos em Produção de Equinos – GEPEQ

    Lider: Jaqueline Schneider Lemes

  • Grupo de Pesquisa e Estudos em Herbologia – GPEHe/UFSM

    Lider: André da Rosa Ulguim

  • Grupo de Pesquisa e Extensão em Horticultura

    Lider: Natalia Teixeira Schwab

  • Grupo de Pesquisa em Ambiência e Biometeorologia

    Lider: Zanandra Boff de Oliveira

  • Grupo de Pesquisa em Cirurgia Reconstrutiva

    Lider: Daniel Curvello de Mendonça Müller

  • Grupo de Pesquisa em Ecofisiologia e Manejo

    Lider: Alencar Junior Zanon e Nereu Augusto Streck

  • Grupo de Pesquisa em Ecofisiologia e Manejo de Culturas Anuais (GEMCA)

    Lider: Diego Nicolau Follmann

  • Grupo de Pesquisa em Grandes Culturas de Coxilha

    Lider: Thomas Newton Martin

  • Grupo de Pesquisa em Resistência de Insetos (G-PRI)

    Lider: Oderlei Bernardi

  • Grupo de Pesquisa em Tecnologia da Madeira

    Lider: Rômulo Trevisan

  • Grupo de Pesquisa em Uvas e Vinhos

    Lider: Neidi Garcia Penna

  • Grupo Interdisciplinar de Pesquisa e Herbologia

    Lider: Sylvio Henrique Bidel Dornelles

  • Grupo Interdisciplinar de Pesquisas Agroalimentares Geográficas

    Lider: Gustavo Pinto da Silva

  • Grupo Interdisciplinar de Pesquisas em Erosão e Hidrologia Superficial

    Lider: Jean Paolo Gomes Minella

  • Hematologia e Bioquímica Clínica Veterinária

    Lider: Sonia Terezinha dos Anjos Lopes

  • Instrumentação e Automação para Agricultura

    Lider: Ezequiel Saretta e Antonio Pires de Camargo

  • Investigações clínicas e tecnológicas em Odontologia veterinária

    Lider: Jaime Sardá Aramburú Junior

  • LAABEA – Laboratório de Ambiência e Bem-Estar Animal

    Lider: Juliana Sarubbi

  • Laboratório de Diagnóstico por Imagem Veterinária

    Lider: Marcus Antônio Rossi Feliciano

  • Laboratory of Innovation, Development and Application of Remotely Piloted Aircraft Systems

    Lider: Fernando Coelho Eugenio

  • LMA/UFSM

    Lider: Paulo Roberto Nogara Rorato

  • Manejo da Água em Sistemas Agrícolas

    Lider: Mirta Teresinha Petry e Reimar Carlesso

  • Manejo do Solo

    Lider: Telmo Jorge Carneiro Amado

  • Manejo Florestal

    Lider: Paulo Renato Schneider

  • Manejo Inteligente em Tecnologia de Aplicação – MITA – UFSM

    Lider: Adriano Arrué Melo

  • Melhoramento e Manejo do Feijão

    Lider: Nerinéia Dalfollo Ribeiro

  • Melhoramento e Propagação Vegetativa de Plantas

    Lider: Dilson Antônio Bisognin

  • Métodos inovadores para ensino e aprendizagem em morfologia

    Lider: Marcelo Leite da Veiga e Luciana Silveira Flôres Schoenau

  • Micotoxinas/Micotoxicoses e Saúde Pública

    Lider: Carlos Augusto Mallmann

  • Modelamento da Dinâmica de Uso e Cobertura da Terra

    Lider: Rudiney Soares Pereira

  • Molecular Insect Lab – Mol Insect Lab

    Lider: Jonas André Arnemann

  • NAVE – Núcleo de Anestesiologia Veterinária

    Lider: Adriano Bonfim Carregaro

  • Núcleo de Estudo em Aditivos na Produção Animal

    Lider: Julio Viégas

  • Núcleo de Estudos Avançados em Nutrição, Processamento de Ingredientes e Rações para Peixes

    Lider: Naglezi de Menezes Lovatto

  • Núcleo de Estudos e Pesquisas em Recuperação de Áreas Degradadas

    Lider: Ana Paula Moreira Rovedder

  • Núcleo de Pesquisa e Extensão em Agronegócios (NPEAGRO)

    Lider: Luciana Fagundes Christofari e Adriano Lago

  • Núcleo Integrado de Pesquisa Avícola – NIPA

    Lider: Ianglio Marcio Travassos Duarte Jacome

  • NUPECLE

    Lider: Julio Viégas e Rogério Fôlha Bermudes

  • Nutrição de Ruminantes com Foco no Uso das Forrageiras e em Metodologias

    Lider: Gilberto Vilmar Kozloski

  • Nutrição e produção sustentável de suínos em clima subtropical

    Lider: Vladimir de Oliveira

  • Ovinos UFSM

    Lider: Cleber Cassol Pires

  • PECPAMPA – Grupo de Pesquisa e Extensão em Cadeias Produtivas do Pampa

    Lider: Fabiano Nunes Vaz e Paulo Santana Pacheco

  • Pesquisa e Desenvolvimento de Máquinas e Implementos Agro-Silvo-Pastoris

    Lider: Airton dos Santos Alonço

  • Pesquisa em Produção Vegetal

    Lider: Braulio Otomar Caron e Denise Schmidt

  • Postharvest Innovation: technology, quality & sustainability

    Lider: Paulo Carteri Coradi

  • Previsões meteorológicas para a mitigação de extremos climáticos na avicultura

    Lider: Marcos Martinez do Vale

  • Produção Agroecológica de Leite

    Lider: Clair Jorge Olivo

  • Produção Avançada em Bovinocultura de Corte

    Lider: Ivan Luiz Brondani

  • Produção de Bovinos de Corte

    Lider: João Restle

  • Produção de Sementes na Região Central do Rio Grande do Sul

    Lider: Ubirajara Russi Nunes

  • Recursos Hídricos na Agricultura

    Lider: Adroaldo Dias Robaina

  • Rede de Pesquisa em Eragrostis plana: integração de estudos básicos e aplicados para a recuperação de pastagens degradadas

    Lider: Solange Bosio Tedesco e Naylor Bastiani Perez

  • Reparação e Regeneração Tecidual

    Lider: Alceu Gaspar Raiser

  • Sanidade Avícola

    Lider: Helton Fernandes dos Santos

  • Segurança e Ergonomia no Projeto e Utilização de Máquinas e Implementos Agro-Silvo-Pastoris

    Lider: José Fernando Schlosser

  • Setor de Virologia

    Lider: Rudi Weiblen

  • Silvicultura e Ecologia de Ecossistemas Florestais

    Lider: Solon Jonas Longhi

  • Silvicultura e Manejo Florestal

    Lider: Fabiano de Oliveira Fortes

  • Silvicultura e Manejo Florestal na Região Subtropical do Brasil

    Lider: Edison Rogério Perrando

  • Sistemas Micro e Nanoestruturados em Alimentos

    Lider: Cristiano Ragagnin de Menezes

  • Solos e Produção Vegetal

    Lider: Clovis Orlando da Ros

  • Tecnologia de Lácteos Especiais

    Lider: Neila Silvia Pereira dos Santos Richards

  • Tecnologia de Produtos Florestais/UFSM

    Lider: Cristiane Pedrazzi

  • Tecnologia e Processamento de Carnes

    Lider: Nelcindo Nascimento Terra

  • Toxicidade e Resíduos Tóxicos em Alimentos

    Lider: Ijoni Hilda Costabeber e Tatiana Emanuelli

  • Biogenômica do Desenvolvimento e Envelhecimento

    Lider: Ivana da Cruz

  • Biologia de Elementos Transponíveis

    Lider: Elgion Loreto

  • Biomarcadores de Toxicidade em Organismos Aquáticos

    Lider: Vania Lucia Loro e Maria Ester Pereira

  • Caracterização, Avaliação e Propagação de Recursos Genéticos Vegetais

    Lider: Solange B. Tedesco

  • Constituintes Vegetais Bioativos

    Lider: Berta Maria Heinzmann

  • Ecologia e Biogeografia de Mamiferos e Aves Neotropicais

    Lider: Nilton Carlos Caceres

  • Educação em Ciências – Interação entre professores da rede ensino básico com cientistas

    Lider: Joao Batista Teixeira da Rocha

  • Evolução e Conservação de Peixes Anuais

    Lider: Lizandra Jaqueline Robe

  • Farmacologia de Produtos Naturais e Toxicidade de Medicamentos

    Lider: Marilise Escobar Burger

  • Farmacologia e Toxicologia de Compostos de Selênio e Telúrio

    Lider: Joao Batista Teixeira da Rocha

  • Farmacologia, Bioquímica e Toxicologia de Organocalcogênios

    Lider: João Batista Teixeira da Rocha e Cristina Wayne Nogueira

  • Grupo de Estudo da Fauna Silvestre

    Lider: Everton Rodolfo Behr e Sandro Santos

  • Grupo de Estudos da Biodiversidade

    Lider: Liliana Essi e Tânea Maria Bisognin Garlet

  • Grupo de Estudos da Biodiversidade Vegetal da Região Central do Rio Grande do Sul

    Lider: Liliana Essi

  • Grupo de Estudos em Biodiversidade

    Lider: Patrícia Jungbluth e Tanea Maria Bisognin Garlet

  • Grupo de Pesquisa em Genética Evolutiva e Ecológica

    Lider: Daniel Ângelo Sganzerla Graichen

  • Implicações dos Radicais Livres em Patologias

    Lider: Liliane de Freitas Bauermann

  • Imunobiologia Experimental e Aplicada

    Lider: Daniela Bittencourt Leal

  • Micologia Médica e Veterinária

    Lider: Sydney Hartz Alves

  • Morfofisiologia Experimental e Comparada

    Lider: Maria Izabel de Ugalde Marques da Rocha e Marcelo Leite da Veiga

  • NeuronLAb

    Lider: Guilherme Vargas Bochi

  • Núcleo de Estudos em Biodiversidade Aquática

    Lider: Sandro Santos

  • Núcleo de Estudos em Microorganismos e Invertebrados

    Lider: Felix Alexandre Antunes Soares

  • Núcleo de Pesquisa Biodiversidade Aquática

    Lider: Sandro Santos

  • Parasitologia

    Lider: Mário Luiz de La Rue

  • Pesquisa experimental da fisiopatologia da dor

    Lider: Gabriela Trevisan dos Santos

  • Práticas Pedagógicas Aplicadas ao Ensino da Anatomia Animal

    Lider: Luciana Silveira Flôres Schoenau e Catia Helena de Almeida Lima Massari

  • Uso de Produtos Naturais em Modelos de Neurotoxicidade Dopaminérgica

    Lider: Roselei Fachinetto

  • Abordagem Interdisciplinar do Doente Crônico em Internação Domiciliar

    Lider: Melissa Agostini Lampert

  • Ação Coletiva

    Lider: Beatriz Unfer

  • Alfabetização Científica em Ciências Morfológicas para a Promoção da Saúde

    Lider: Lilian Fenalti Salla

  • Análise de Cenários Midiáticos

    Lider: Antonio Guilherme Schmitz Filho

  • Aprendizagem Motora

    Lider: Sara Teresinha Corazza

  • Aspectos fisiológicos, bioquímicos e moleculares da resistência microbiana

    Lider: Marli Matiko Anraku de Campos, Priscila de Arruda Trindade

  • Atenção Multidisciplinar as Vítimas de Acidentes e Doenças Crônicas não Transmissíveis

    Lider: Adriane Schmidt Pasqualoto, Soeli Teresinha Guerra

  • Atividade Física e Sistema Nervoso Central

    Lider: Luiz Fernando Freire Royes

  • Avaliação Biofarmacêutica de Medicamentos

    Lider: Clarice Rolim

  • Avaliação e Desenvolvimento da Performance

    Lider: Luiz Osório Cruz Portela

  • Bacteriologia Clínica, Estudos de Clivagem do DNA e Atividade Antibacteriana de Compostos Sintéticos

    Lider: Rosmari Hörner

  • Biomateriais

    Lider: Luiz Felipe Valandro Soares

  • Biomecânica

    Lider: Carlos Bolli Mota

  • Bioquímica de Plantas Medicinais

    Lider: Maria Beatriz Moretto

  • Centro de Estudos de Linguagem e Fala (CELF) – Aquisição, Desenvolvimento e Distúrbios da Linguagem e da Fala

    Lider: Márcia Keske Soares

  • Centro de Estudos de Linguagem e Fala (CELF) – Fonologia Clínica

    Lider: Helena Bolli Mota

  • Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial

    Lider: Gustavo Adolfo Terra Quesada

  • Coletivo Saúde: Estudo e Pesquisa em Saúde Coletiva

    Lider: Jessye Melgarejo do Amaral Giordani

  • Comunicação e Mídia na Educação Física e no Esporte

    Lider: Marli Hatje

  • Constituintes Vegetais Bioativos

    Lider: Berta Maria Heinzmann

  • Cuidade, Saúde e Enfermagem

    Lider: Margrid Beuter, Nara Marilene Oliveira Girardon-Perlini

  • Cuidado à Saúde das Pessoas, Famílias e Sociedade

    Lider: Cristiane Cardoso de Paula

  • Cuidado em Saúde Mental e Formação em Saúde

    Lider: Daiana Foggiato de Siqueira e Cristiane Trivisiol Arnemann

  • Dentística

    Lider: Roselaine Terezinha Pozzobon

  • Desenvolvimento de Testes e Ensaios para Avaliação de Insumos e Produtos Farmacêuticos

    Lider: Sérgio Luiz Dalmora

  • Desenvolvimento Motor

    Lider: Fernando Copetti

  • Determinantes Epidemiológicos das Doenças Bucais e Impacto das Condições de Saúde Bucal na Qualidade de Vida

    Lider: Thiago Machado Ardenghi

  • Diagnóstico em Laboratório Clínico

    Lider: José Edson Paz da Silva

  • Disfunções Físico-Motoras

    Lider: Ana Lucia Cervi Prado

  • Educação em Ciências e Promoção da Saúde na Escola

    Lider: Lilian Fenalti Salla

  • Enunciação e Subjetividade: clínica dos distúrbios de linguagem, detecção e intervenção precoces na infância

    Lider: Ana Paula Ramos de Souza

  • Envelhecimento, Complexidade e Interdisciplinaridade em Saúde

    Lider: Melissa Agostini Lampert

  • EpiEcos – Epidemiologia de Serviços e Economia da Saúde

    Lider: Marcos Antonio de Oliveira Lobato

  • Estamira – Núcleo de Estudos de Terapia Ocupacional, Saúde Mental e Vulnerabilidade Social

    Lider: Tatiana Dimov

  • Estresse Oxidativo na Gestação

    Lider: Thissiane de Lima Gonçalves

  • Estudos Avançados em Toxoplasmose

    Lider: Fabio Lopes Pedro, Marco Antonio Oliveira Lobato

  • Estudos Avançados no Ensino e no Treinamento de Futsal

    Lider: Antonio Guilherme Schmitz Filho

  • Estudos em Cardiologia

    Lider: Sérgio Nunes Pereira

  • Estudos em Fitoterápicos e Saúde Pública

    Lider: Carine Viana Silva

  • Estudos Multidisciplinares em Deglutição e Disfagia

    Lider: Renata Macopes Rocha

  • Exercício Físico e Qualidade de Vida

    Lider: Daniela Lopes dos Santos

  • Farmacologia de Produtos Naturais e Toxicidade de Medicamentos

    Lider: Marilise Escobar Burguer

  • GEPES – Grupo de Estudos e Pesquisas em Enfermagem e Saúde

    Lider: Elisabeta Albertina Nietsche

  • GIANA – Grupo de Investigação em Avaliação Nutricional e Aterosclerose

    Lider: Patrícia Chagas

  • GRECAH – Grupo de Estudos do Comportamento Alimentar Humano

    Lider: Greisse Viero da Silva Leal

  • Grupo de Estudo e Pesquisa em Educação Física: Iniciação a Docência e Formação Continuada

    Lider: Rosalvo Luis Sawitzki

  • Grupo de Estudos da Avaliação em Educação Física Escolar

    Lider: Luciane Sanchotene Etchepare Daronco

  • Grupo de Estudos dos Exercícios Aquáticos e Saúde

    Lider: Luciane Sanchotene Etchepare

  • Grupo de Estudos e Inovação no Ensino de Histologia para a Saúde

    Lider: Marcelo Leite da Veiga

  • Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Interdisciplinaridade na Educação em Saúde (GEPIES)

    Lider: Carlos Gustavo Lopes da Silva

  • Grupo de Estudos em Diversidade, Corpo e Gênero

    Lider: Angelita Alice Jaeger

  • Grupo de Estudos Praxiológicos

    Lider: João Francisco Magno Ribas

  • Grupo de Estudos sobre o Cuidado nas Etapas do Desenvolvimento Humano (GECEDH)

    Lider: Marines Tâmbara Leite

  • Grupo de Pesquisa dos Aspectos Hemodinâmicos, Bioquímicos e Motores, Relacionados à Prática de Exercícios Físicos Resistidos em Prol da Saúde Humana

    Lider: Maria Amélia Roth

  • Grupo de Pesquisa e Estudo em Cariologia

    Lider: Rachel de Oliveira Rocha

  • Grupo de Pesquisa e Estudos Pedagógicos em Educação Física, Gerontologia e Esporte Escolar

    Lider: Carmen Lucia da Silva Marques

  • Grupo de Pesquisa em Arritmias Cardíacas e Anticoagulação

    Lider: Diego Chemello

  • Grupo de Pesquisa em Assistência Farmacêutica e Farmacoepidemiologia (GPAFF)

    Lider: Liziane Maahs Flores

  • Grupo de Pesquisa em Cirurgia

    Lider: Tiango Aguiar Ribeiro, Clóvis Luís Konopka

  • Grupo de Pesquisa em Doenças Endócrino-Metabólicas Prevalentes

    Lider: Fábio Vasconcellos Comim, Melissa Orlandin Premaor

  • Grupo de Pesquisa em Fisiopatologia e Reabilitação

    Lider: Antônio Marcos Vargas

  • Grupo de Pesquisa em Fisiopatologia e Reabilitação Cardiorrespiratória

    Lider: Antônio Marcos Vargas da Silva

  • Grupo de Pesquisa em Infarto Agudo do Miocárdio – GEPIAM

    Lider: Aníbal Abelin

  • Grupo de Pesquisa em Lazer e Formação de Professores

    Lider: Elizara Carolina Marin

  • Grupo de Pesquisa em Ortopedia e Traumatologia do Quadril

    Lider: Tiango Aguiar Ribeiro

  • Grupo Interdisciplinar de Estudos e Pesquisas em Atividade Motora Adaptada (GIEPAMA)

    Lider: Luciana Erina Palma Viana

  • Grupo Interdisciplinar de Pesquisa em Educação e Saúde

    Lider: Sandra Marcia Schmidt

  • Grupo Interdisciplinar de Pesquisa em Saúde Hospitalar e Educação na Saúde

    Lider: Sandra Marcia Soares Schmidt e Helena Carolina Noal

  • Grupo Medicação: Práticas relacionadas a medicamentos em Saúde Coletiva

    Lider: Valéria Maria Limberger Bayer, Edi Franciele Ries

  • Grupo Pátio de Estudos Qualitativos sobre Formação de Professores e Práticas Pedagógicas em Educação Física

    Lider: Maria Cecília Camargo Günther

  • LabFala – UFSM

    Lider: Márcia Keske Soares

  • Laboratório Interdisciplinar de Ergonomia e Cineantropometria

    Lider: Luciane Sanchotene Etchepare e Edio Luiz Petroski

  • LAPEMICRO

    Lider: Paulo Edelvar Correa Peres

  • NEGESE – Núcleo de Estudos em Gestão em Saúde e Enfermagem

    Lider: Rafael Marcelo Soder

  • NEPTO- Núcleo de Estudos em Terapia Ocupacional: Adultos e Idosos

    Lider: Miriam Cabrera Corvelo Delboni

  • Núcleo de Estudo e Pesquisa em Saúde Coletiva

    Lider: Andressa de Andrade, Ethel Bastos da Silva

  • Núcleo de Estudos e Pesquisa em Alimentação e Nutrição – NEPAN

    Lider: Giovana Ceni

  • Núcleo de Estudos em Medidas e Avaliação dos Exercícios Físicos e Saúde

    Lider: Luciane Daronco

  • Núcleo de Estudos em Medidas e Avaliação para a Educação Física

    Lider: Luciane Sanchotene Etchepare

  • Núcleo de Pesquisa Aplicada em Farmacologia e Toxicologia Clínica

    Lider: Natália Brucker

  • Núcleo de pesquisa e intervenção sobre Sífilis Congênita - SICO

    Lider: Marinel Mór Dall'Agnol

  • Núcleo de Referência em Estudos do Envelhecimento Humano – NUREN

    Lider: Patrícia Chagas e Loiva Beatriz Dallepiane

  • NUMI – Nutrição Materno Infantil

    Lider: Silvania Moraes Bottaro

  • Odontologia Restauradora

    Lider: Paulo Afonso Burmann

  • Parceiros pela Educação Física Escolar

    Lider: Luciane Daronco

  • Pesquisa em Doenças Metabólicas Crônicas

    Lider: Melissa Orlandin Preamor

  • Pesquisa em Doenças Osteo-Musculares Crônicas

    Lider: Melissa Preamor

  • Pesquisa em Saúde Auditiva

    Lider: Maristela Julio Costa

  • Saúde do neonato, criança, adolescente e família

    Lider: Eliane Tatsch Neves

  • Saúde e Funcionalidade no Envelhecimento Humano

    Lider: Marisa Pereira Gonçalves, Hedioneia Maria Foletto Pivetta

  • Sistemas Micro-E Nanoparticulados Contendo Substâncias de Interesse Farmacêutico

    Lider: Cristiane da Silva Rauber

  • Sociedade para Estudos da Dança

    Lider: Luciane Sanchotene Etchepare Daronco e Aline de Souza Caramês

  • Terapia Ocupacional e Saúde Coletiva: Politicas Públicas, Subjetividade e Territórios

    Lider: Ana Luiza Ferrer

  • Trabalho, Ética, Saúde e Segurança do Paciente – GTESSP

    Lider: Tânia Solange Magnago

  • Trabalho, Saúde, Educação e Enfermagem

    Lider: Silviamar Camponogara e Rosângela Marion da Silva

  • Vulnerabilidade, Saúde e Risco Social

    Lider: Kayla Araújo Ximenes Aguiar Palma

  • A Química de Compostos Organocalcogênio em Santa Maria

    Lider: Claudio da Cruz Silveira

  • Álgebra

    Lider: Dirceu Bagio

  • Análise Assintótica de Modelos Descritos por Equações Diferenciais Parciais

    Lider: Marcio Violante Ferreira

  • Análise Numérica

    Lider: Maria Ines Martins Copetti

  • Aplicação de Grafos

    Lider: Fernando Colman Tura

  • Aplicações Matemáticas

    Lider: Glauber Rodrigues de Quadros

  • CA+SA

    Lider: Marcos Cordeiro d’Ornellas

  • Centro de Pesquisa e Análise de Resíduos e Contaminantes – CEPARC

    Lider: Ionara Regina Pizzutti

  • Desenvolvimento e Inovação em Reabilitação e Tecnologia Assistiva Digital(DIRTA-UFSM)

    Lider: Fábio José Parreira e Cristiano Bertolini

  • Ensino de Matemática

    Lider: Carmem Vieira Mathias e Luciane Gobbi Tonet

  • Ensino de Química

    Lider: Mara Elisa Fortes Braibante

  • Equações Evolutivas em Modelagem Matemática

    Lider: Rosemaira Dalcin Copetti

  • Física Computacional, Sistemas Complexos e Genômica Teórica

    Lider: José Carlos Merino Mombach

  • Física Matemática

    Lider: Lucas Tavares Cardoso

  • Geometria Diferencial e Aplicações

    Lider: Arí João Aiolfi

  • Geotecnologias Aplicadas à Análise Ambiental

    Lider: Waterloo Pereira Filho

    PPGGEO
  • Grupo de Análise Industrial, Toxicológica e Ambiental

    Lider: Erico Marlon de Moraes Flores

  • Grupo de Astrofísica

    Lider: Rogemar André Riffel

  • Grupo de Biomatemática

    Lider: Diomar Cristina Mistro

  • Grupo de Estudos de Ações Parciais e Correlatos

    Lider: Glauber Rodrigues de Quadros e Felipe Lopes Castro

  • Grupo de Estudos e Pesquisas Avançados em Estatística – GEPAE

    Lider: Luciane Flores Jacobi

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Posicionamento por GNSS Diferencial

    Lider: Eno Darco Saatkampo

  • Grupo de Física das Partículas Elementares e Campos

    Lider: Orimar Antonio Battistel e Gilson Dallabona

  • Grupo de Instumentação Meteorológica e Pesquisas Atmosféricas – GIMPA

    Lider: Hans Rogério Zimermann

  • Grupo de Magnetismo e Materiais Magnéticos

    Lider: Luiz Fernando Schelp

  • Grupo de Modelagem Atmosférica

    Lider: Vagner Anabor e Franciano Scremin Puhales

  • Grupo de Pesquisa em Sistemas de Computação Móvel – GMob

    Lider: Joao Carlos Damasceno Lima e Iara Augustin

  • Grupo de Pesquisa em Tecnologias Educacionais - GpTEc

    Lider: Giliane Bernardi

  • Grupo de Pesquisas Climáticas da UFSM – GPC

    Lider: Simone Erotildes Teleginski Ferraz

  • Grupo de Pesquisas em Análises Cromatográficas

    Lider: Renato Zanella

  • Grupo de Pesquisas em Bioestatística

    Lider: Angela Isabel dos Santos

  • Grupo de Redes e Computação Aplicada (GRECA)

    Lider: Roseclea Duarte Medina

  • Grupo de Turbulência Atmosférica de Santa Maria

    Lider: Francisco Scremin Puhales e Otávio Costa Acevedo

  • Hidrodinâmica Ambiental

    Lider: Malva Andrea Mancuso

  • Hidrogeologia

    Lider: José Luiz Silvério da Silva

  • Informação Quântica e Fenômenos Emergentes

    Lider: Jonas Maziero

  • Interações Superfície Atmosfera na Rede Sulfux

    Lider: Débora Regina Roberti

  • Laboratório Coulomb de Eletrostática e Mecanoquímica

    Lider: Thiago Augusto de Lima Burgo

  • Laboratório de Astrofísica e Eletrônica

    Lider: Everton Ludke

  • Laboratório de Materiais Inorgânicos

    Lider: Ernesto Schulz Lang

  • Laboratório de Polímeros e Colóides

    Lider: Cristiano Giacomelli e Vanessa Schmidt Giacomelli

  • Laboratório de Síntese e Caracterização de Nanomateriais – LSCNano

    Lider: Jocenir Boita

  • LABSELEN – NANOBIO

    Lider: Oscar Endrigo Dorneles Rodrigues

  • LaCAS – Laboratório de Climatologia Ambiental e Subtropical

    Lider: Cássio Arthur Wollmann

    PPGGEO
  • LAGEOLAM

    Lider: Luís Eduardo de Sousa Robaina

    PPGGEO
  • LS2R – Laboratório de Segurança de Sistemas em Rede

    Lider: Ricardo Tombesi Macedo

  • NPPN UFSM- Nucleo de Pesquisa de Produtos Naturais da UFSM

    Lider: Ademir Farias Morel, Ionara Irion Dalcol

  • Núcleo de Estatística Aplicada

    Lider: Adriano Mendonça Souza

  • Núcleo de Estudos em Redes, Segurança e Sistemas Computacionais

    Lider: Tiago Antonio Rizzetti

  • Núcleo de Investigação de Triazenos e Complexos

    Lider: Manfrego Hörner

  • Núcleo de Pesquisa em Paleodiversidade Triássica

    Lider: Sérgio Dias da Silva

  • Núcleo de Pesquisas em Geomorfologia e Percepção da Paisagem

    Lider: Bernardo Sayao Penna e Souza

    PPGGEO
  • NUQUIMHE – Núcleo de Química de Heterociclos

    Lider: Marcos Antonio Pinto Martins

  • OLEO

    Lider: Alex Fabiani Claro Flores

  • Quantificação Aplicada à Ciência da Terra e do Meio Ambiente

    Lider: Carlos Alberto da Fonseca Pires

  • Química Analítica Clínica – QACLIN

    Lider: Denise Bohrer do Nascimento

  • Síntese, Reatividade, Avaliação Toxicológica e Farmacológica de Organocalcogênios

    Lider: Gilson Rogério Zeni

  • Sistemas de Computação

    Lider: Joel da Silva

  • TAURA – Grupo de Pesquisa em Tecnologia em Automação e Robótica Aplicada

    Lider: Giovani Rubert Librelotto e Rodrigo da Silva Guerra

  • Teoria da Matéria Condensada

    Lider: Fábio Mallmann Zimmer e Eleonir João Calegari

  • Transporte Turbulento de Contaminantes e Teoria da Camada Limite Planetária

    Lider: Gervásio Degrazia

  • A Globalização e Cidadania em Perspectiva Interdisciplinar

    Lider: Holgonsi Soares Gonçalves Siqueira

  • APRENDE STEM

    Lider: Marcelo Pustilnik de Almeida Vieira e Rosane Beatriz Oliveira Severo

  • Avaliação e Intervenções no Desenvolvimento Humano

    Lider: Samara Silva dos Santos e Ana Cristina Garcia Dias

  • Avaliação no Ensino Superior

    Lider: Glades Tereza Félix

  • Centro Brasileiro de Estudos sobre o Pensamento de Emmanuel Levinas

    Lider: Paulo Sérgio de Jesus Costa e José André da Costa

  • Centro de Estudos Integrados Fenomenologia e Hermenêutica II

    Lider: Róbson Ramos dos Reis

  • Conhecimento, Informação e Memória

    Lider: Tiegue Vieira Rodrigues

  • Corpo, Saúde e Doença

    Lider: Beatriz Teixeira Weber

  • DEC – Diferença, Educação e Cultura

    Lider: Luís Fernando Lazzarin e Márcia Lise Lunardi-Lazzarin

  • Democracia e Desigualdades de Condições

    Lider: Rosana Soares Campos

  • DIALOGUS – Educação, Formação e Humanização com Paulo Freire

    Lider: Celso Ilgo Henz

  • Educação Ambiental: teorias e práticas interdisciplinares

    Lider: Holgonsi Soares Gonçalves Siqueira

  • Educação Científica e Tecnológica Orientada Por Pesquisa-Ação e Educação Diálogo-Problematizadora

    Lider: Fábio da Purificação de Bastos e Ilse Abegg

  • Educação em Ciência em Diálogo

    Lider: Cristiane Muenchen

  • Educação Especial e Autismo – EdEA

    Lider: Carlo Schmidt

  • Educação Especial: Interação e Inclusão Social

    Lider: Tatiane Negrini e Andréia Jaqueline Devalle Rech

  • Educação Profissional e Tecnológica: formação e experiências docentes

    Lider: Leila Maria Araújo Santos

  • Educação, Cultura e Sociedade

    Lider: Belkis Souza Bandeira

  • Educação, Tecnologias e Relações de Gênero

    Lider: Andréa Forgiarini Cechin e Vanessa dos Santos Nogueira

  • ELAS – Grupo de Estudo e pesquisa Feministas

    Lider: Márcia Eliane Leindcker da Paixão

  • ELOS

    Lider: Rosane Carneiro Sarturi

  • EMgep - Educação Matemática: grupo de estudos e pesquisas

    Lider: Rita de Cássia Pistóia Mariani

  • Espacialidades Urbanas

    Lider: Benhur Pinós da Costa

    PPGGEO
  • Estudos Contemporâneos

    Lider: Maria Catarina Chitolina Zanini

  • Estudos sobre Infância: Políticas Públicas, Currículo, Práticas Pedagógicas e Formação Docente

    Lider: Viviane Ache Cancian e Débora Teixeira de Mello

  • Fenomenologia do Corpo e da Afetividade

    Lider: Silvestre Grzibowski

  • FIANDAR

    Lider: Alice Copetti Dalmaso

  • Filosofia, Cultura e Educação

    Lider: Elisete Medianeira Tomazetti

  • Formação Cultural, Hermenêutica e Educação

    Lider: Amarildo Luiz Trevisan

  • Formação de Professores e Práticas Educativas / Educação Básica e Superior – GPFOPE

    Lider: Doris Pires Vargas Bolzan

  • GEOINTEGRA

    Lider: Graziela Franceschet Farias

  • GEPACS – Grupo de Estudos e Pesquisas em Cultura, Gênero e Saúde

    Lider: Zulmira Newlands Borges e Virginia Susana Vecchioli

  • GEPE – Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação Especial e Inclusão

    Lider: Maria Inês Naujorks e Leandra Bôer Possa

  • GEPEAV – Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Artes Visuais

    Lider: Ana Luiza Ruschel Nunes

  • GEPEPP – Grupo de Estudos e Práticas em Educação e Psicopedagogia

    Lider: Adriana Moreira da Rocha Veiga

  • GEPPIC – Grupo de estudo, extensão e pesquisa em Política Internacional Contemporanea

    Lider: Danielle Jacon Ayres Pinto

  • GESTAR – Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas e Gestão Educacional

    Lider: Marilene Gabriel Dalla Corte e Rosane Carneiro Sarturi

  • GESTO – Gestão escolar e inovação

    Lider: Claudemir de Quadros

  • GEU UFSM - Grupo de estudos sobre Universidade/Universidade Federal de Santa Maria

    Lider: Adriana Moreira da Rocha Veiga e Liliane Gontan Timm Della Méa

  • GEU UFSM – Grupo de estudos sobre Universidade/Universidade Federal de Santa Maria

    Lider: Liliane Gontan Timm Della Méa e Adriana Moreira da Rocha Veiga

  • GPIAAs - Grupo de Pesquisa em Intervenções Assistidas por Animais

    Lider: Adriana Moreira da Rocha Veiga

  • GPKOSMOS - Grupo de Pesquisa em Educação na Cultura Digital e Redes de Formação

    Lider: Mario Reinaldo Vásquez Astudillo e Adriana Moreira da Rocha Veiga

  • GPKOSMOS – Grupo de Pesquisa em Educação na Cultura Digital e Redes de Formação

    Lider: Adriana Moreira da Rocha e Andréa Forgiarini Cechin

  • Grupo de Ensino, Pesquisa e Extensão em Psicologia e Educação (GEPEPE)

    Lider: Taís Fim Alberti

  • GRUPO DE ESTUDO E PESQUISA COM CRIANÇAS E ADOLESCENTES EM VULNERABILIDADE SOCIAL

    Lider: Jane Schumacher

  • Grupo de Estudo e Pesquisa em Educação e Gênero

    Lider: Márcia Eliane Leindcker da Paixão

  • Grupo de Estudo e Pesquisa sobre Violência e Contextos Sociais

    Lider: Samara Silva dos Santos

  • Grupo de Estudos da Dança, Educação e Saúde

    Lider: Luciane Sanchotene Etchepare

  • Grupo de Estudos da Internacionalização na Educação Superior – GEIES – UFSM

    Lider: Liliane Gontan Timm Della Méa

  • Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação Especial e Deficiência Intelectual (GEPEEDI)

    Lider: Sabrina Fernandes de Castro

  • Grupo de Estudos e Pesquisa em Gerontologia

    Lider: Marco Aurélio de Figueiredo Acosta

  • Grupo de Estudos e Pesquisas Cinema e Educação (GECED)

    Lider: Lutiere Dalla Valle

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Arte, Educação e Cultura

    Lider: Marilda Oliveira de Oliveira e Leonardo Augusto Verde Reis Charréu

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação e Imaginário Social

    Lider: Valeska Maria Fortes de Oliveira

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Física

    Lider: Hugo Norberto Krug

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Matemática – GEPEMAT

    Lider: Anemari Roesler Luersen Vieira Lopes

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Linguagens, Infâncias e Culturas (GEPLIC)

    Lider: Kelly Werle

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas e Trabalho Pedagógico na Educação – Tranformação

    Lider: Mariglei Severo Maraschin

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Psicologia da Educação e Educação Inclusiva – GEPEIN

    Lider: Fabiane Adela Toneto Costas

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Tecnologias Digitais de Informação e Comunicação Aplicadas à Educação (GETDICA)

    Lider: Josiane Pozzatti Dal-Forno

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Tecnologias Educacionais em Rede (GEPETER)

    Lider: Elena Maria Mallmann e Taís Fim Alberti

  • Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Educação, Qualidade de Vida e Desenvolvimento Social

    Lider: Adriana Moreira da Rocha Maciel e Julio Ricardo Quevedo dos Santos

  • Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Formação Inicial, Continuada e Alfabetização

    Lider: Helenise Sangoi Antunes

  • Grupo de Estudos e Pesquisas sobre História da Educação Profissional e Técnica – TÉKHNE

    Lider: Roselene Moreira Gomes Pommer

  • Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Infâncias, Juventudes e suas Famílias – GEPIJUF

    Lider: Nara Vieira Ramos e Verginia Medianeira Dallago Rossato

  • Grupo de Estudos em Capacidade Estatal, Segurança e Defesa – GECAP

    Lider: Igor Castellano da Silva e Arthur Coelho Dornelles Júnior

  • Grupo de Estudos em Cognição e Realidade

    Lider: César Schirmer dos Santos e Róbson Ramos dos Reis

  • Grupo de Estudos em Ética Normativa, Metaética e Bioética

    Lider: Jair Antônio Krassuski

  • Grupo de Estudos em Reflexão Moral Interdisciplinar e Narratividade – GERMINA

    Lider: Janyne Sattler

  • Grupo de Estudos Geografia, Trabalho e Ambiente

    Lider: Eduardo Schiavone Cardoso

    PPGGEO
  • Grupo de Estudos sobre o Mundo Antigo Mediterrânico da UFSM – GEMAM/UFSM

    Lider: Semíramis Corsi Silva

  • Grupo de Estudos, Pesquisas e Intervenções INOVAEDUC – Inovação Educacional, Práticas Educativas e Formação de Professores

    Lider: Eduardo Adolfo Terrazzan

  • Grupo de Investição e Estudos Contemporâneos em Eduação e Infância

    Lider: Cleonice Maria Tomazzetti

  • Grupo de Pesquisa “Políticas Educacionais, Escola e Trabalho Docente”

    Lider: Luciana Bagolin Zambon

  • Grupo de Pesquisa em Educação a Distância – GPEAD

    Lider: Hugo Antonio Fontana

  • Grupo de Pesquisa em Educação e Território

    Lider: Cesar de David

  • Grupo de Pesquisa em Educação, Saúde e Inclusão – GEPEDUSI

    Lider: Sílvia Maria de Oliveira Pavão

  • Grupo de Pesquisa em Ensino e Aprendizagem em Ciências e Matemática – GPEACIM

    Lider: Isabel Krey Garcia

  • Grupo de Pesquisa Interdisciplinar em Educação

    Lider: Ana Claudia Pavão Siluk

  • Grupo de Pesquisa Práticas e Formação para docência: educação básica e superior

    Lider: Ana Carla Hollweg Powaczuk e Doris Pires Vargas Bolzan

  • Grupo de Pesquisa, Docência, Infâncias e Formação (DOCINFOCA)

    Lider: Taciana Camera Segat

  • Grupo de Pesquisa, Ensino e Extensão – Docência, Escola e Formação de Professores – GPEDOCEFORM

    Lider: Maria Eliza Rosa Gama

  • Grupo Estéticas, Saúde e Políticas de Subjetivação

    Lider: Marcos Adegas de Azambuja

  • Grupo Inter-Institucional Desempenho Escolar e Inclusão Acadêmica – IDEIA

    Lider: Luiz Caldeira Brant de Tolentino Neto

  • Grupo Interinstitucional de Estudos de Cibercultura

    Lider: Debora Krschke Leitão

  • GTFORMA – Trajetórias de Formação

    Lider: Silvia Maria de Aguiar Isaia

  • Herodotus - Grupo de Pesquisa em Ensino de História

    Lider: João Manuel Casquinha Malaia Santos

  • História das Ideias e dos Conceitos nos Séculos 19 e 20: produção de presença e construção do sentido

    Lider: Carlos Henrique Armani

  • História Platina: Sociedade, Poder e Instituições

    Lider: Maria Medianeira Padoin

  • Humanidades

    Lider: Carla Callegaro Corrêa Kader

  • Instituições Políticas

    Lider: Reginaldo Teixeira Perez

  • INTERFACE – Grupo de Estudos em Educação, Tecnologias e Sociedade

    Lider: Andréa Forgiarini Cecchin

  • Investigação-Ação Escolar e Educação Diálogo-Problematizadora Mediada por Tecnologias Livres

    Lider: Elena Maria Mallmann

  • KAIRÓS – HISTEDBR – Grupo de Pesquisas e Estudos sobre Trabalho, Educação e Políticas Públicas

    Lider: Liliana Soares Ferreira

  • KITANDA – Educação e Intercultura

    Lider: Valdo Barcelos

  • Laboratório de Arqueologia, Sociedade e Culturas das Américas – LASCA

    Lider: André Luis Ramos Soares

  • Laboratório de Avaliação e Clínica Cognitiva (LACCog)

    Lider: Clarissa Tochetto de Oliveira

  • Laboratório de Investigação Sociológica – LABIS

    Lider: Ricardo Mayer e Everton Lazzaretti Picolotto

  • Materiais e Novas Tecnologias Educacionais – MENTE

    Lider: Cláudia Smaniotto Barin

  • Metodologias Ativas para EPT

    Lider: Leila Maria Araújo Santos

  • Métodos e Processos de Ensino e Aprendizagem de Ciências

    Lider: Inês Prieto Schmidt

  • Moralidade, Literatura e Sociedade

    Lider: Vilmar Debona

  • Mundos do Trabalho: História, Movimentos, Fontes e Acervos Documentais

    Lider: Glaucia Vieira Ramos Konrad e Diorge Alceno Konrad

  • Núcleo de Análise das Variações na Economia Política do Intangível – NAVE(pi)

    Lider: Luciano Miranda Silva

  • Núcleo de Estudo em Contextos de Desenvolvimento humano: Família e Escola (NEDEFE)

    Lider: Naiana Dapieve Patias

  • Núcleo de Estudos de Patrimônio e Memória

    Lider: André Luis Ramos Soares

  • Núcleo de Estudos e Pesquisa sobre Escolarização e Inclusão – NUEPEI

    Lider: Fabiane Romano de Souza Bridi

  • Núcleo de Estudos e Pesquisas em Educação Especial e Psicanálise – NEPEEP

    Lider: Taís Guareschi e Marcia Doralina Alves

  • Núcleo de Estudos Interdisciplinares em Saúde

    Lider: Alberto Manuel Quintana

  • NÚCLEO DE ESTUDOS REGIONAIS E AGRÁRIOS

    Lider: Meri Lourdes Bezzi e Roberto Cassol

    PPGGEO
  • Núcleo de Estudos sobre Memória e Educação – CLIO

    Lider: Jorge Luiz da Cunha

  • Núcleo de Pesquisa e Estudos em Ciência Política

    Lider: Cleber Ori Cuti Martins e Rosana Soares Campos

  • Núcleo de Pesquisa em Geografia da Saúde – NePeGS

    Lider: Rivaldo Mauro de Faria

    PPGGEO
  • Núcleo de Pesquisas sobre Aquisições Epistemológicas e Formações Científicas

    Lider: Everton Lüdke

  • PANGEA – Patrimônio Natural, Geoconservação e Gestão da Água

    Lider: Adriano Severo Figueiró e Eliane Maria Foleto

    PPGGEO
  • Pesquisa e Avaliação de Alterações da Cognição Social

    Lider: Silvio José Lemos Vasconcellos

  • PÓLIS – Grupo de Pesquisas e Estudos sobre Políticas Educacionais, Currículo e Trabalho Docente

    Lider: Andressa Aita Ivo

  • Políticas da Subjetividade e Psicanálise no contemporâneo

    Lider: Claudia Maria Perrone e Anelise Schaurich dos Santos

  • Políticas Públicas e Gestão Educacional – Public Policies and Educational Management

    Lider: Sueli Menezes Pereira

  • Políticas, Avaliação e Gestão no Ensino Superior

    Lider: Francisco Nilton Gomes de Oliveira

  • Pós Modernidade: teorias e condição pós-moderna

    Lider: Holgonsi Soares Gonçalves Siqueira

  • Potencialização do ensino em Contabilidade através da utilização de Ferramentas Tecnológicas

    Lider: Leila Maria Araújo Santos

  • Problematizações da Saúde e da Psicologia no Contemporâneo

    Lider: Cláudia Maria Perrone

  • Psicanálise e Lógica

    Lider: Francisco Ritter

  • Psicologia das Relações e Saúde

    Lider: Hericka Zogbi Jorge

  • Rede de Investigação Sócrates

    Lider: Amarildo Luiz Trevisan

  • Rede Interinstitucional de Antropologia Digital

    Lider: Debora Krischke Leitão

  • Redes de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas e Gestão Educacional

    Lider: Elisiane Machado Lunardi

  • RIZOMA – Políticas, Currículo e Educação

    Lider: Joacir Marques da Costa

  • Saúde, Minorias Sociais e Comunicação

    Lider: Adriane Rúbio Roso

  • Sistema de Avaliação Institucional para Cursos Técnicos de Nível Médio

    Lider: Marcia Helena dos Santos Bento

  • Sociedade Brasileira de Platonistas

    Lider: Jose Lourenço Pereira da Silva, Renato Matoso Ribeiro Gomes Brandão

  • Sociedade e Hierarquias no Brasil Meridional (1750-1930)

    Lider: Luís Augusto Ebling Farinatti

  • Sociedade, Ambiente e Desenvolvimento Rural

    Lider: Vivien Diesel

  • Subjetividade – Temas de Saúde e Ética

    Lider: Adriana Barin de Azevedo

  • TÉKHNE – Grupo de Estudos e Pesquisas sobre História da Educação Profissional e Técnica

    Lider: Roselene Moreira Gomes Pommer

  • Teoria dos Sistemas Sociais e Modernidade Periférica

    Lider: Fabrício Monteiro Neves

  • TransformAção – Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Públicas e Trabalho Pedagógico na Educação Profissional

    Lider: Mariglei Severo Maraschin

  • VIDAS – Núcleo de Pesquisa, Ensino e Extensão em Psicologia Clínica Social

    Lider: Adriane Roso

  • Virtù – Grupo de História Medieval e Renascentista

    Lider: Francisco de Paula Souza de Mendonça Júnior

  • APAR

    Lider: José Luiz de Moura Filho

  • CCULTIS – Centro de Culturas Jurídicas Comparadas, Internacionalização do Direito e Sistemas de Justiça

    Lider: Jânia Maria Lopes Saldanha

  • CEPEDI – Centro de Estudos e Pesquisas em Direito e Internet

    Lider: Rafael Santos de Oliveira, Nina Trícia Disconzi Rodrigues

  • CESAO – Competitividade, Estratégia e Arranjos Organizacionais

    Lider: Milton Luiz Wittmann

  • Circulação midiática e estratégias comunicacionais

    Lider: Aline Roes Dalmolin

  • COESIS – Comportamento Organizacional, Empreendedorismo e Inovação Social

    Lider: Vania de Fátima Barros Estivalete

  • Comportamento organizacional na administração pública

    Lider: Luciana Flores Battistella

  • Comportamento, Estresse e Trabalho

    Lider: Luis Felipe Dias Lopes e Laura de Azevedo Guido

  • Comunicação e Desenvolvimento

    Lider: Jaqueline Quincozes da Silva Kegler e Carlise Porto Schneider Rudnicki

  • Comunicação e Discursos Sociais

    Lider: Elisângela Carlosso Machado Mortari e Janderle Rabaiolli

  • Comunicação e Política

    Lider: Rejane de Oliveira Pozobon

  • Comunicação e Popularização da Ciência

    Lider: Cláudia Regina Ziliotto Bomfá

  • Comunicação em Rede, Identidades e Cidadania

    Lider: Liliane Dutra Brignol

  • Comunicação Institucional e Organizacional

    Lider: Eugenia Maria Mariano da Rocha Barichello

  • Comunicação Internacional e suas Interfaces com a Cultura e o Poder nas Organizações

    Lider: Lana D’ávila Campanella

  • Comunicação Pública da Ciência e Arte/Performance

    Lider: Cristina Marques Gomes e Arthur Eduardo Araújo Belloni

  • Comunicação Televisual – ComTV

    Lider: Elizabeth Bastos Duarte & Maria Lilia Dias de Castro

  • Comunicação, Educação Intercultural e Cidadania

    Lider: Rosane Rosa

  • Comunicação, gênero e desigualdades

    Lider: Milena Carvalho Bezerra Freire de Oliveira-Cruz e Carlise Porto Schneider Rudnicki

  • Comunicação, Identidades e Fronteiras

    Lider: Ada Cristina Machado da Silveira

  • Comunicação, Turismo e Interfaces

    Lider: Cristina Marques Gomes e Manuel Ramón González Herrera

  • CONJOR – Convergência e Jornalismo

    Lider: Debora Cristina Lopez

  • Consumo e Culturas Digitais

    Lider: Sandra Rubia da Silva

  • Contabilidade Aplicada

    Lider: Ivan Henrique Vey

  • Contabilidade e Gestão Sócio-Ambiental

    Lider: Marivane Vestena Rossato

  • Controles em Organizações Públicas

    Lider: Fernando do Nascimento Lock

  • COTECS – Grupo de Pesquisa em Comunicação, Tecnologia e Sociabilidades

    Lider: Melina de Souza Mota e Luciana Menezes Carvalho

  • CTG – Contabilidade, Tecnologia e Gestão

    Lider: Cristiane Krüger

  • CULTURA DO ESPAÇO

    Lider: Luiz Fernando da Silva Mello

  • Desenvolvimento Organizacional e Regional

    Lider: Dalva Maria Righi Dotto e Monica Elisa Dias Pons

  • Desenvolvimento, Inovação Social, Governança e Sustentabilidade

    Lider: Rita Inês Paetzhold Pauli e Sibele Vasconcelos de Oliveira

  • Design e Audiovisual

    Lider: Danielle Difante Pedrozo e Cássio Fernandes Lemos

  • Design e Ensino de Projeto: Estratégias (Conjunto de Procedimentos) e Práticas (Conjunto de Técnicas) para Design Industrial

    Lider: Marcos Brod Júnior

  • Design e inovações tecnológicas

    Lider: Mariana Kuhl Cidade

  • Design, Ciência e Tecnologia

    Lider: Débora Aita Gasparetto

  • DETREJ – Direito no Espaço Transacional de Relações Jurídicas

    Lider: Luciano Miranda Silva

  • Dinâmica Econômica, Instituições e Desenvolvimento (DEID)

    Lider: Orlando Martinelli Júnior

  • Direito, Marxismo e Meio Ambiente

    Lider: Maria Beatriz Oliveira da Silva

  • Direitos Humanos e Mobilidade Humana Internacional

    Lider: Giuliana Redin

  • DISH – Desenvolvimento Industrial, Sustentável e Humano

    Lider: Solange Regina Marin

  • EARN – Grupo de Pesquisa em Economia Ecológica, Ambiental e dos Recursos Naturais

    Lider: Valny Giacomelli Sobrinho

  • Economia e Finanças

    Lider: Kelmara Mendes Vieira e Reisoli Bender Filho

  • Economia e Gestão Agroalimentar

    Lider: Dilamar Dallemole

  • Educação, Tecnologias e Relações de Gênero

    Lider: Andréa Forgiarini Cechin e Vanessa dos Santos Nogueira

  • Empreendedorismo e Inovação na Gestão Pública

    Lider: Breno Augusto Diniz Pereira

  • Estratégias da Produção Midiática dos Sentidos

    Lider: Fabiano Maggioni

  • Estratégias Inovadoras para Sustentabilidade Organizacional

    Lider: Luciana Flores Battistella

  • Estrato – Grupo de pesquisa em Estratégias Midiáticas Organizacionais

    Lider: Patrícia Milano Pérsigo

  • Estudos Culturais e Audiovisualidades

    Lider: Flavi Ferreira Lisbôa Filho e Ana Luiza Coiro Moraes

  • Estudos de Jornalismo

    Lider: Marcia Franz Amaral

  • Estudos de Sistemas Agroindustriais

    Lider: Clailton Ataídes de Freitas e Pascoal José Marion Filho

  • Estudos e Projetos em Comunicação e Estudos Culturais

    Lider: Ana Carolina Dambiarena Ecosteguy

  • Estudos socioeconômicos da transição demográfica

    Lider: Pascoal José Marion Filho e Clailton Ataídes de Freitas

  • Finanças

    Lider: Paulo Sergio Ceretta

  • Finanças Corporativas

    Lider: Igor Bernardi Sonza

  • G-DEC – Design, Educação e Cultura

    Lider: Marilaine Pozzatti Amadori

  • GENEXUS – Grupo de Estudos em Seguranças Alimentar, Hídrica e Energética

    Lider: Eduardo Botti Abbade

  • GEPGOF – Grupo de Estudos e Pesquisas em Gestão de Organizações Familiares

    Lider: Claudio Eduardo Ramos Camfield

  • Gestão de Pessoas e Comportamento Organizacional

    Lider: Vânia Medianeira Flores e Costa Laércio André Gassen Balsan

  • Gestão e Organizações

    Lider: Lorimar Francisco Munaretto e Igor Senger

  • Gestão Eletrônica de Documentos – GED

    Lider: Daniel Flores

  • Gestão Empreendedora e Comportamento Humano nas Organizações

    Lider: Ítalo Fernando Minello

  • Gestão Pública

    Lider: Jose Alexandre Magrini Pigatto

  • GovernançaTur – Governança e Arranjos Interorganizacionais no Turismo

    Lider: Thiago Reis Xavier

  • GPCET – Grupo de Pesquisa em Comportamento Inovador, Estresse e Trabalho

    Lider: Luis Felipe Dias Lopes

  • GPDA – Grupo de Pesquisa em Direitos dos Animais

    Lider: Nina Trícia Disconzi Rodrigues e Waleska Mendes Cardoso

  • GPEA – Grupo de Pesquisa em Economia Aplicada

    Lider: Renato Sato

  • Grupo de Estudos de Direito e Consumo Sustentável (GEDCS)

    Lider: Daniela Richter

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Gestão

    Lider: Ana Elisabeth Moiseichyk

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Gestão de Excelência no Setor Público

    Lider: Gilberto Martins Santos e David Lorenzi Junior

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Internacionalização

    Lider: Flavia Luciane Scherer

    PPGA
  • Grupo de Estudos em Administração Pública, Econômica e Financeira

    Lider: Nelson Guilherme Machado , Pinto Daniel Arruda Coronel

  • Grupo de Estudos em Marketing

    Lider: Marta Olivia Rovedder de Oliveira

  • Grupo de Estudos em Organizações, Pessoas e Sustentabilidade

    Lider: Simone Alves Pacheco de Campos

  • Grupo de Estudos em Projeto de Produto – GEPP

    Lider: Carolina de Mello

  • Grupo de Extensão e Pesquisa em Estratégia Organizacional – GEPEO

    Lider: Tiago Zardin Patias

  • Grupo de Pesquisa Docência, Escola e Formação de Professores – DOCEFOP

    Lider: Maria Eliza Rosa Gama e Eduardo Adolfo Terrazzan

  • Grupo de Pesquisa e Estudos em Inovação e Futuro

    Lider: Regis Simeão Saldanha Fagundes

  • Grupo de Pesquisa e Estudos em Inovação e Modelos de Negócios Online

    Lider: Regis Simeão Saldanha Fagundes

  • Grupo de Pesquisa e Extensão Artemis - Direito e Gênero

    Lider: Andrea Nárriman Cezne

  • Grupo de Pesquisa e Extensão em Desenvolvimento Territorial – GPDETE

    Lider: Antonio Joreci Flores e Olívio Alberto Teixeira

  • Grupo de Pesquisa Ecoinovar

    Lider: Clandia Maffini Gomes

  • Grupo de pesquisa em Administração – Finanças

    Lider: José de Pietro Neto

  • Grupo de Pesquisa em Arranjos Produtivos Vitivinícolas

    Lider: Glaucia Campregher

  • Grupo de Pesquisa em Design de Superfície – GPDeS

    Lider: Lusa Rosangela Lopes Aquistapasse

  • Grupo de Pesquisa em Direito da Sócio-Biodiversidade -GPDS

    Lider: Luiz Ernani Bonesso de Araujo

  • Grupo de Pesquisa em Direito da Sociobiodiversidade (GPDS)

    Lider: Jerônimo Siqueira Tybusch e Luiz Ernani Bonesso de Araujo

  • Grupo de Pesquisa em Economia Aplicada

    Lider: Kalinca Leia Becker e Anderson Antonio Denardin

  • Grupo de Pesquisa em Políticas Públicas para Ciência, Tecnologia & Inovação

    Lider: Luís Carlos Zucatto

  • Grupo de Pesquisa em Propriedade Intelectual na Contemporaneidade (GPPIC)

    Lider: Isabel Christine Silva de Gregori

  • Grupo de Pesquisa em Sustentabilidade – GPS

    Lider: Andrei Giovani Maia

  • Grupo de Pesquisas do Trabalho

    Lider: Ronaldo Busnello

  • Grupo de Pesquisas em Economia e Agronegócios – GPEA

    Lider: Nilson Luiz Costa

  • Grupo de Pesquisas em Gestão e Organizações Coletivas

    Lider: Marta Von Ende e Roni Blume

  • Grupo Jornalismo Digital

    Lider: Luciana Mielniczuk

  • Grupos de estudos, pesquisa e extensão em Serviço Social, tecnologia e sociedade

    Lider: Fernanda Nunes da Rosa Mangini

  • ICORP – Grupo de Pesquisa em Inteligência Corporativa Aplicada

    Lider: Fernando Pires Barbosa

  • Informação e Cemitério

    Lider: Fernanda Kieling Pedrazzi

  • Integração Regional

    Lider: Adayr da SIlva Ilha

  • Laboratório de Estudos Internacionais – LEIN

    Lider: Jalusa Prestes Abaide

  • Logística e Qualidade na Gestão Pública

    Lider: David Lorenzi Junior

  • Marketing

    Lider: Luciana Flores Battistella

  • Mídia, Interculturalidade e Processos Políticos

    Lider: Rafael Foletto

  • Mídia, Recepção e Consumo Cultural

    Lider: Veneza Mayora Ronsini

  • Midiação – Educomunicação e Meio Ambiente

    Lider: Claudia Herte de Moraes

  • Midiação – Pesquisa e Extensão em Educomunicação

    Lider: Caroline Casali

  • ModeLAB – Laboratório de Modelagem em Arquitetura

    Lider: Julio Cesar Pinheiro Pires

  • MOVIOLA – Laboratório de Estudos, Pesquisas e Produção em Memórias e Narrativas Audiovisuais

    Lider: Cássio dos Santos Tomaim

  • MUTARE – Grupo de Pesquisa em Mudanças Organizacionais, Inovação e Comportamento Organizacional

    Lider: Gilnei Luiz de Moura

  • NAVE – Núcleo de Análise de Variáveis na Economia Política das Comunicações

    Lider: Luciano Miranda da Silva

  • NEAPRO/ UFSM – Núcleo de Estudos Avançados em Direito Processual Civil da Universidade Federal de Santa Maria

    Lider: Cristiano Becker Isaia

  • NECOGEPT- Núcleo de Estudos sobre Comportamento Organizacional, Gestão de Pessoas e Trabalho

    Lider: Sílvia Patricia Cavalheiro de Andrade

  • NEJURP

    Lider: Jalusa Prestes Abaide

  • NEPEA – Núcleo de Estudos e Pesquisas em Economia Agroindustriais

    Lider: Alessandro Porporatti Arbage

  • Nós – Pesquisa Criativa

    Lider: Juliana Petermann

  • NPPDI – Núcleo de Pesquisa e Práticas em Direito Internacional (CNPq/UFSM)

    Lider: Ademar Pozzatti Junior

  • Núcleo de Audiovisual, Imagens técnicas e Práticas socioculturais

    Lider: Wesley Pereira Grijó

  • Núcleo de Direito Constitucional

    Lider: Valéria Ribas do Nascimento

  • Núcleo de Direito Informacional

    Lider: Rosane Leal da Silva

  • Núcleo de Estudos Econômicos – NEEC

    Lider: Gilberto de Oliveira Veloso

  • Núcleo de Estudos em Organizações e Sociedade (NOS)

    Lider: Simone Alves Pacheco de Campo

  • Núcleo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Criança e Adolescente

    Lider: Rosane Janczura

  • Núcleo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Políticas Sociais, Trabalho e Questão Social – NEPEPSTQS

    Lider: Caroline Goerck e Sheila Kocourek

  • Núcleo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Serviço Social, Midía, Cultura e Questão Social – NEPMQS

    Lider: Eliana Mourgues Cogoy

  • Núcleo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Violência e Serviço Social – NEPEVIS

    Lider: Cristina Kologeski Fraga e Jaqueline Goulart Vincensi

  • Núcleo de Estudos, Pesquisa, Extensão em Gerontologia, Serviço Social e Saúde

    Lider: Jairo da Luz Oliveira

  • Núcleo de Pesquisa da Indústria e da Tecnologia – NPIT

    Lider: Thales de Oliveira Costa Viegas

  • Núcleo de Pesquisa em Gênero, Políticas Públicas e Serviço Social

    Lider: Laura Regina da Silva Câmara e Maurício da Fonseca

  • Núcleo de Pesquisas em Arquivologia – NPARQ

    Lider: Glaucia Vieira Ramos Konrad

  • Núcleo de Pesquisas em Economia do Agronegócio – NPEA

    Lider: Nilson Luiz Costa

  • Núcleo Interdisciplinar de Pesquisa e Extensão em Desenvolvimento Territorial – NIPEDET

    Lider: Antonio Joreci Flores

  • Organizações e Pessaoas

    Lider: Breno Augusto Diniz Pereira

  • OTHU – Ordenamento Territorial e Habitabilidade Urbana

    Lider: José Luiz de Moura Filho

  • Paisagem, patrimônio e crescimento urbano

    Lider: Ricardo de Souza Rocha

  • Patrimônio Documental

    Lider: Daniel Flores

  • PDCG – Pesquisa e Desenvolvimento em Controles de Gestão

    Lider: Luiz Henrique Figueira Marquezan

  • Pesquisa em Inovação e Sustentabilidade Organizacional

    Lider: Lucas Veiga Ávila

  • Pesquisas em contabilidade e governança

    Lider: Larissa Degenhart e Igor Bernardi Sonza

  • Pesquisas em Controladoria, Contabilidade Comportamental e Sistemas de Controle Gerencial

    Lider: Vinícius Costa da Silva Zonatto

  • Pesquisas em Responsabilidade e Contabilidade Socioambiental

    Lider: Marivane Vestena Rossato

  • Phronesis: Jurisdição e Humanidades

    Lider: Angela Araújo da Silveira Espindola

  • Phrónesis: Jurisdição e Humanidades

    Lider: Angela Araújo da Silveira Espindola

  • Planejamento da Paisagem e Sistema de Espaços Livres Intra-Urbanos

    Lider: Luis Guilherme Aita Pippi e Josicler Orbem Alberton

  • PROJE_ARQ: Projeto de Arquitetura, Processos de Projeto, Operações,Métodos e Instrumentos

    Lider: Ana Elisa Moraes Souto

  • PROJECON_ARQ: Projeto de Arquitetura, Conforto, Eficiência Energética, Sustentabilidade e Manifestações Patológicas

    Lider: Ana Elisa Moraes Souto

  • Public Financial Management in Latin America

    Lider: Jose Alexandre Magrini Pigatto

  • Public Financial Management in Latin America

    Lider: Jose Alexandre Magrini Pigatto

  • Publicações Científicas

    Lider: Cláudia Regina Ziliotto Bomfá

  • Publicidade, Criação e Ensino

    Lider: Juliana Petermann

  • Relacionamentos Interorganizacionais

    Lider: Breno Augusto Diniz Pereira

  • RESTO – Laboratório de Práticas Jornalísticas

    Lider: Ângela Maria Zamin e Regis Toni Schwaab

  • Sistemas Produtivos e Inovativos Locais

    Lider: Lazaro Camilo Recompensa Joseph

  • Sistemas Urbanos e Regionais

    Lider: Bárbara Maria Giaccom Ribeiro

  • Tecnologias da Informação e Decisão

    Lider: Eugênio de Oliveira Simonetto

  • Tecnologias, Inovação e Sociedade

    Lider: Debora Bobsin

  • Teoria das Capacitações como marco de análise dos processos de desenvolvimento

    Lider: Daniela Dias Kühn

  • Trabalho assalariado e capital

    Lider: Ronaldo Busnello

  • Trabalho, Organizações e Pessoas

    Lider: Vânia Medianeira Flores Costa

  • TuPaC – Turismo e Patrimônio Cultural

    Lider: Vânia Medianeira Flores Costa

  • Usos sociais da mídia

    Lider: Veneza Mayora Ronsini

  • WEBRP – Práticas de Relações em Suportes Midiáticos Digitais

    Lider: Eugenia Maria Mariano da Rocha Barichello

  • Acústica

    Lider: Dinara Xavier da Paixão

  • Biotec Factory

    Lider: Marcio Antonio Mazutti

  • Centro de Excelência em Energia e Sistemas de Potência

    Lider: Felix Alberto Farret e Luciane Neves Canha

  • Desenvolvimento de Materiais e Processos

    Lider: Sérgio Luiz Jahn

  • Desenvolvimento de Processos Agroindustriais e Ambientais

    Lider: Djalma Dias da Silveira

  • Desenvolvimento de Processos Biotecnológicos Aplicados às Indústrias Química, Farmacêutica e de Alimentos

    Lider: Marcio Antonio Mazutti

  • Design Contemporâneo

    Lider: Carlos Gustavo Martins

  • Design de Informação e Entretenimento

    Lider: Ricardo Brisolla Ravanello

  • Eficiência Energética Aplicada aos Processos Produtivos

    Lider: Geomar Machado Martins

  • Eletrônica de Potência e Controle

    Lider: José Renes Pinheiro

  • Energia, Meio Ambiente e Sustentabilidade

    Lider: Marcus Vinícius Tres

  • Estudos Avançados em Combustão e Propulsão

    Lider: Cesar Addis Valverde Salvador

  • GEDRE – Grupo de Estudo e Desenvolvimento de Reatores Eletrônicos

    Lider: Ricardo Nederson do Prado

  • GEPECON – Grupo de Estudos e Pesquisas em Estruturas de Concreto

    Lider: Geraldo Cechella Isais

  • Gerenciamento de Resíduos Hospitalares

    Lider: Djalma Dias da Silveira

  • Gestão Ambiental

    Lider: Suzimary Specht

  • Gestão Ambiental e Segurança e Saúde Ocupacional

    Lider: João Hélvio Righi de Oliveira

  • Gestão de Recursos Hídricos – GERHI

    Lider: Jussara Cabral Cruz e Geraldo Lopes da Silveira

  • Gestão e Tecnologia em Segurança da Informação- GTSEG

    Lider: Raul Ceretta Nunes

  • GPETECS – Grupo de Estudo e Pesquisa em Tecnologias Sustentáveis

    Lider: Marcos Alberto Oss Vaghetti e Elvis Carissimi

  • GPSCOM – Grupo de Pesquisa em Processamento de Sinais e Comunicações

    Lider: Natanael Rodrigues Gomes e Marcos Vinício Thomas Heckler

  • Grupo de Estudos e Pesquisas em Pavimentação e Segurança Viária

    Lider: Tatiana Cureau Cervo

  • Grupo de Estudos em Projeto de Produto – GEPP

    Lider: Fabiane Vieira Romano

  • Grupo de Imageamento e Visão Computacional

    Lider: José Antônio Trindade Borges da Costa

  • Grupo de Instrumentação, Modelagem, Otimização, Controle e Automação de Processos

    Lider: Nina Paula Gonçalves Salau

  • Grupo de Microeletrônica

    Lider: João Baptista dos Santos Martins

  • Grupo de Pesquisa e Desenvolvimento em Computação Aplicada

    Lider: Cesar Tadeu Pozzer

  • Grupo de Pesquisa em Desempenho do Sistema Construtivo

    Lider: Gihad Mohamad

  • Grupo de Pesquisa em Design de Superfície – GPDES

    Lider: Lusa Rosangela Lopes Aquistapasse

  • Grupo de Pesquisa em Eficiência Energética e Sustentabilidade em Edificações

    Lider: Joaquim Cesar Pizzutti dos Santos

  • Grupo de Pesquisa em Engenharia de Processos Adsortivos e Catalíticos – ENGEPAC

    Lider: Guilherme Luiz Dotto

  • Grupo de Pesquisa em Expressão e Tecnologia Gráfica

    Lider: Mario Luiz Trevisan

  • Grupo de Pesquisa em Motores, Combustíveis e Emissões

    Lider: Mario Eduardo Santos Martins e Paulo Romeu Moreira Machado

  • Grupo de Pesquisa em Otimização de Produtos, Processos e Serviços

    Lider: Morgana Pizzolato e Lynceo Falavigna Braghirolli

  • Grupo de Pesquisa em Processamento de Biomassa e Biocombustíveis

    Lider: Flávio Dias Mayer

  • Grupo de Pesquisa em Projetos e Produtos de Acessibilidade, Usabilidade e Tecnologias Assistivas

    Lider: Sergio Antonio Brondani

  • Grupo de Pesquisa em Resíduos Sólidos

    Lider: Daniel Assumpção Bertuol

  • Grupo de Pesquisa em Sistemas de Computação Móvel – GMOB

    Lider: Iara Augustin

  • Grupo de Pesquisa em Sistemas de Redes e Comunicações (SIRCOM)

    Lider: Celio Trois

  • Grupo de Pesquisa em Tecnologias de Fabricação Mecânica

    Lider: Moacir Eckhardt

  • Grupo de Pesquisas em Engenharia de Processos Adsortivos e Catalíticos – ENGEPAC

    Lider: Guilherme Luiz Dotto

  • Grupo de Processamento de Energia e Sistemas de Potência – GPSIS

    Lider: Fernando Guilherme Kaehler Guarda

  • Grupo multidisciplinar de pesquisa em ações sustentáveis

    Lider: Jaiser Tapia

  • GSEC – Grupo de Pesquisa e Desenvolvimento em Sistemas Elétricos e Computacionais

    Lider: Álysson Raniere Seidel e Murilo Cervi

  • Heurísticas e Metaheurísticas: Desenvolvimento e Estratégias de Ensino-Aprendizagem

    Lider: Felipe Martins Müller

  • IATE-UFSM

    Lider: Fábio José Parreira e Nara Martini Bigolin

  • Informática na Saúde

    Lider: Guilherme Benardino da Cunha

  • Integração de Sistemas CAx

    Lider: Marco Aurélio da Fontoura Gonçalves

  • Intensificação de Bioprocessos

    Lider: Eduardo Jacob Lopes e Leila Queiroz Zepka

  • Laboratório de Engenharia de Processos Assistida por Computador: Teoria e Aplicação

    Lider: Fernanda de Castilhos e Nina Paula Gonçalves Salau

  • Laboratório de Mobilidade e Logística – LAMOT

    Lider: Alejandro Ruiz Padillo

  • Laboratório de Sistemas de Computação

    Lider: Benhur de Oliveira Stein

  • Linguagens de Programação e Bancos de Dados

    Lider: Eduardo Kessler Piveta

  • Modelagem Hidroambiental e Ecotecnologias

    Lider: Daniel Gustavo Allasia Piccilli

  • Monitoramento e Planejamento Ambiental

    Lider: Willian Fernando de Borba

  • Nightwind – Criatividade e Inovação

    Lider: Saul Azzolin Bonaldo

  • Núcleo de Estudos do Agronegócio Brasileiro – NEAB

    Lider: Adriano Mendonça Souza

  • Núcleo de Estudos em Experimentação e Análise Numérica de Estruturas – NEST

    Lider: João Kaminski Junior

  • Núcleo de Excelência Empresarial

    Lider: Alberto Souza Schmidt

  • Núcleo de Inovação e Competitividade – NIC

    Lider: Júlio Cezar Mairesse Siluk

  • Núcleo de Pesquisa em Engenharia de Produção – NEPRO

    Lider: Morgana Pizzolato

  • Núcleo de Pesquisa em Engenharia de Produção – NUPEP

    Lider: Leoni Pentiado Godoy

  • Núcleo de Pesquisa em Sistemas de Informação

    Lider: Nara Martini Bigolin

  • Processos Ambientais e Operações Unitárias

    Lider: Eduardo Hiromitsu Tanabe e Daniel Assumpção Bertuol

  • Projeto de Sistemas Técnicos

    Lider: Leonardo Nabaes Romano

  • Resíduos Sólidos, Gestão e Educação Ambiental

    Lider: Alexandre Couto Rodrigues e Aline Ferrão Custodio Passini

  • Sistemas Aeroespaciais e Controle

    Lider: André Luis Silva

  • Sistemas de Gestão Empresarial

    Lider: Leoni Pentiado Godoy

  • Sustentabilidade e segurança em processos produtivos

    Lider: Janis Elisa Ruppenthal

  • Tecnologia e Mecânica dos Materiais

    Lider: Natália de Freitas Daudt e Tiago dos Santos

  • América Latina: Representações Literárias Contemporâneas

    Lider: Ana Teresa Cabañas Mayora

  • Arte digital e ativismo

    Lider: Débora Aita Gasparetto

  • Arte e Design

    Lider: Reinilda de Fátima Berguenmayer Minuzzi

  • Arte e Tecnologia

    Lider: Nara Cristina Santos

  • Arte Impressa e Ecologia

    Lider: Helga Corrêa

  • Auto-Narrativas de Práticas Musicais (NARRAMUS)

    Lider: Ana Lúcia de Marques e Lour

  • Autorregulação da Aprendizagem no Curso Superior de Música

    Lider: Pablo da Silva Gusmão

  • CINECIRCO

    Lider: Raquel Guerra

  • Danças brasileiras, corpo e gesto para a dança contemporânea/Arte e Cultura Surda

    Lider: Tatiana Wonsik Recompenza Joseph

  • Design, ciência e tecnologia

    Lider: Débora Aita Gasparetto

  • Ensino e Aprendizagem de Teoria e Percepção Musical

    Lider: Pablo da Silva Gusmão

  • Espaçocorpo: núcleo de estudos em dança e terapia ocupacional

    Lider: Andrea do Amparo Carotta De Angeli e Heloisa Corrêa Gravina

  • FAPEM: Formação, Ação, e Pesquisa em Educação Musical

    Lider: Cláudia Ribeiro Bellochio

  • GACEO – Gêneros Acadêmicos Escritos e Orais: especificidades e sistema de atividades

    Lider: Gil Roberto Costa Negreiros e Adriana da Silva

  • GOE – Gêneros Orais e Escritos: teoria e ensino

    Lider: Gil Roberto Costa Negreiros

  • GPC-INTERARTEC: Grupo de Pesquisa e Criação em Interatividade, Arte e Tecnologia

    Lider: Andréia Machado Oliveira

  • GPICTO – Grupo de Pesquisa Processos Pictóricos

    Lider: Karine Gomes Perez Vieira

  • Grupo de Estudos Artes Visuais e suas I/Mediações

    Lider: Lutiere Dalla Valle

  • Grupo de Estudos e Pesquisa em Arte e Medicina (GEPAM)

    Lider: Lutiere Dalla Valle e Rosa María Blanca Cedillo

  • Grupo de Estudos em Educação, Dança e Cultura

    Lider: Gustavo de Oliveira Duarte

  • Grupo de Estudos em Linguística do Texto e Ensino – GELTE

    Lider: Vaima Regina Alves Motta

  • Grupo de Estudos sobre Teatro e Infâncias – GETIs

    Lider: Diego de Medeiros Pereira

  • Grupo de Pesquisa em Audiovisualidades da Dança (GPAD)

    Lider: Carlise Scalamato Duarte

  • Grupo de Pesquisa em Fotografia LabFoto

    Lider: Darci Raquel Fonseca

  • Grupo de Pesquisa sobre (Es)(Ins)critas do/no corpo (Corpografias)

    Lider: Neila Cristina Baldi

  • Grupo de Pesquisas em Tecnologias Digitais, EaD e Línguas Estrangeiras – GPTELE

    Lider: Marcus Vinícius Liessem Fontana e Vanessa Ribas Fialho

  • Laboratório de Arte e Subjetividades (LASUB)

    Lider: Rosa María Blanca Cedillo

  • Laboratório de Criação – LACRI

    Lider: Diego de Medeiros Pereira Marcia Berselli

  • Lambda – Grupo de Estudos em Semântica Formal

    Lider: Pablo Nunes Ribeiro

  • LAMED – Linguagem, Arte do Movimento e Estudos da Dança/Arte e Cultura Surda

    Lider: Tatiana Wonsik Recompenza Joseph

  • LICCDA- Laboratório Investigativo de Criações Contemporâneas em Dança

    Lider: Odailso Sinvaldo Berté

  • Linguagem como Prática Social

    Lider: Graciela Rabuske Hendges

  • Linguagem, Sentido e Memória

    Lider: Amanda Eloina Scherer

  • Literatura e Autoritarismo

    Lider: Rosani Úrsula Ketzer Umbach

  • Literatura e História

    Lider: Pedro Brum Santos e Orlando Fonseca

  • Literatura Linguagem Memória

    Lider: Silvia Carneiro Lobato Paraense

  • Música e Tecnologia

    Lider: Amaro Borges

  • Música: Criação, Recepção e Compreensão

    Lider: Arthur Rinaldi Ferreira e Nayana Di Giuseppe Germano

  • Núcleo de Pesquisa, Ensino e Aprendizagem de Línguas a Distância

    Lider: Susana Cristina dos Reis

  • Oficinas de Escrita Potencial

    Lider: Maria Clara da Silva Ramos Carneiro

  • Performances: Arte e Cultura

    Lider: Gisela Reis Biancalana

  • Pesquisa em Artes: Momentos-Específicos

    Lider: Rebeca Lenize Stumm

  • Poéticas da Cor

    Lider: Talita Gabriela Robles Esquivel

  • Processo BPI (Bailarino-Pesquisador-Intérprete): formação e criação em Dança do Brasil

    Lider: Flávio de Campos Braga

  • SIGNUM

    Lider: Altamir Moreira

  • Sistêmica, Ambientes e Linguagens (SAL)

    Lider: Sara Regina Scotta Cabral e Adail Sebastião Rodrigues Júnior

  • Teatro e Feminismos

    Lider: Miriam Benigna Lessa Dias

  • Teatro Flexível: práticas cênicas e acessibilidade

    Lider: Marcia Berselli

  • Tradere: Artes da Cena, Tradição, Traição e Práticas Contemplativas

    Lider: Daniel Reis Plá

  • Trânsitos teóricos e deslocamentos epistêmicos no campo da literatura comparada: feminismo(s), estudos de gênero e teoria queer

    Lider: Anselmo Peres Alós

Anexos